???????? ???????????????? ?? ????????

Какой купить газовый котел?

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Какой купить газовый котел?

Сообщение Юлия0211 » Вт окт 04, 2016 17:16 pm

Здравствуйте! По каким критериям или характеристикам вы покупали газовый котел? Подскажите мне хорошую фирму газовых котлов?
Аватара пользователя
Юлия0211
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 17:13 pm


Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Вт окт 04, 2016 17:28 pm

По требуемой мощности. Которая вытекает из теплопотерь дома. Плюс наличие или отсутствие водонагревателя.
Наличие или отсутствие помещения для котла.
Наличие или отсутствие дымохода.
Тип системы отопления, гравитационная или принудительная.
ЗЫ. Если это попытка рекламы, тему снесу без всякого сожаления.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Юлия0211 » Вт окт 04, 2016 18:20 pm

Maxim писал(а):По требуемой мощности. Которая вытекает из теплопотерь дома. Плюс наличие или отсутствие водонагревателя.
Наличие или отсутствие помещения для котла.
Наличие или отсутствие дымохода.
Тип системы отопления, гравитационная или принудительная.
ЗЫ. Если это попытка рекламы, тему снесу без всякого сожаления.



а какой фирмы котел выбрать? Отдать предпочтение импортным или довериться русскому производителю?
Аватара пользователя
Юлия0211
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 17:13 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение rudy » Вт окт 04, 2016 18:22 pm

rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение rudy » Вт окт 04, 2016 18:25 pm

Наш котел - это как жигули.
Не умееш чинить - не покупай.
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Вт окт 04, 2016 18:34 pm

Юлия0211 писал(а):а какой фирмы котел выбрать? Отдать предпочтение импортным или довериться русскому производителю?

Вы сначала с типом котла определитесь. А потом уже фирму смотрите.

Я себе например Альфатерм взял. Стоит раза в полтора дешевле, чем котёл другого производителя. Хотя и делаются на одном заводе и чуть ли не на одной линии.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Вт окт 04, 2016 18:35 pm

rudy писал(а):Наш котел - это как жигули.
Не умееш чинить - не покупай.

Наши котлы есть из импортных комплектующих.Т.ч. не факт.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение nikki » Вт окт 04, 2016 22:11 pm

Тоже предстоит котел выбирать. Отапливаемая площадь 140 кв. м. А их обязательно надо на обслуживание ставить? И сколько это стоит?
nikki
Частый гость
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 14:10 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Вт окт 04, 2016 22:26 pm

Выбор котла по отапливаемой площади это очень усреднёно.
Я на обслуживание не ставил, не вижу смысла.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Анатолий333 » Вт окт 04, 2016 22:52 pm

А у меня сосед так наоборот российского производителя расхваливает, он занимается обслуживанием котлов. Сам говорит, что не охотно берется за импортные, русские они по проще в обслуживании. У него у самого стоит котел фирмы ******, и мне тоже посоветовал купить. Вот уже пользуюсь 4 года, все отлично работает, без каких либо сбоев.
Реклама не прокатит
Аватара пользователя
Анатолий333
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 22:48 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение alpha_tier » Ср окт 05, 2016 12:04 pm

У меня Protherm Gepard MTV, сейчас будет третья зима, пока проблем не было. На обслуживание не ставил, просто вызывал разово мастера для проведения обслуживания этим летом. Мастер сказал, что такие котлы сейчас ставят в каком-то микрорайоне, где многоквартирные дома, но с автономным отоплением, и его контора их обслуживает (не буду врать, не помню где). И что они хорошо себя показывают в смысле надежности.
alpha_tier
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:17 am

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Ср окт 05, 2016 13:19 pm

Я когда выбирал котёл, то хотел взять именно энергонезависимый. Хотя они и дороже. Выбирал между Альфатермом и Ростовской Сиберией. Оба с чугунным теплообменником, но Сиберия не работает в системах с естественной циркуляцией. Поэтому взял Альфатерм. У меня хоть система и с насосом, но сделана так, что и без насоса сможет работать. КПД конечно меньше станет, но без электричества дом не замёрзнет.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение nikki » Ср окт 05, 2016 19:59 pm

Maxim писал(а):Я когда выбирал котёл, то хотел взять именно энергонезависимый. Хотя они и дороже. Выбирал между Альфатермом и Ростовской Сиберией. Оба с чугунным теплообменником, но Сиберия не работает в системах с естественной циркуляцией. Поэтому взял Альфатерм. У меня хоть система и с насосом, но сделана так, что и без насоса сможет работать. КПД конечно меньше станет, но без электричества дом не замёрзнет.

Максим, а можешь описать свою систему? И где котел брал? У меня отапливаемая площадь будет 140 кв.метров. В газовом насчитали 34 киловатта котел на мой дом. Мастера сказали 25 вполне хватит. Газовая плита у меня будет. Думаю какой выбрать, напольный настенный.. энергонезависимый или зависимы. Голова кругом.
nikki
Частый гость
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 14:10 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Ср окт 05, 2016 21:45 pm

nikki писал(а):Максим, а можешь описать свою систему? И где котел брал? У меня отапливаемая площадь будет 140 кв.метров. В газовом насчитали 34 киловатта котел на мой дом. Мастера сказали 25 вполне хватит. Газовая плита у меня будет. Думаю какой выбрать, напольный настенный.. энергонезависимый или зависимы. Голова кругом.

Котёл брал в Москве, толи на Ярославском шоссе, толи на проспекте Мира. Недалеко от МКАД.
Котёл у меня 25 кВт, площадь порядка 130-140 метров. В прошлую зиму больше чем на половину котёл не включал. Но тут правда нужно учитывать, что часть одной стены у меня тёплая.
Схему накидал по быстрому, то что штриховой линией ещё не подключил.
Вложения
Чертеж.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Чт дек 01, 2016 13:32 pm

Анатолий333 писал(а):А у меня сосед так наоборот российского производителя расхваливает, он занимается обслуживанием котлов. Сам говорит, что не охотно берется за импортные, русские они по проще в обслуживании.

Нашел очень хорошее высказывание, "Наплюйте на название Вашего котла. Ремонтируется не котел. Котла не существует. Котел - это жбан железный. Ремонтируется газовый клапан или его оснастка." ©
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение qwerty12345 » Чт дек 01, 2016 22:29 pm

Ага, так я понял, что котлы с принудительной циркуляцией меньше кушают газа?
Но вот сейчас были проблемы с электроэнергией и котлы не работали.
Поэтому берите что попроще.
Другой вариант - иметь еще в доме печку и запас дров дополнительно.
Может быть последний вариант и лучше, так как и газовая труба может лопнуть)))
Ну оно и поэкономичней получится.
Итог - навороченный и экономичный котел + печка. Ах да не забываем про теплоизоляцию)))
А впрочем если уж готовиться к форс-мажорам, то пожалуй электричское отопление по типу теплового насоса + печка.
И очень хорошая теплоизоляция.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Чт дек 01, 2016 23:00 pm

qwerty12345 писал(а):Ага, так я понял, что котлы с принудительной циркуляцией меньше кушают газа?

Не правильно ты понял)
С принудительной циркуляцией системы отопления бывают. А котлы энергозависимые и энергонезависимые. С открытой камерой сгорания и с закрытой.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение qwerty12345 » Чт дек 01, 2016 23:25 pm

Maxim писал(а):
qwerty12345 писал(а):Ага, так я понял, что котлы с принудительной циркуляцией меньше кушают газа?

Не правильно ты понял)
С принудительной циркуляцией системы отопления бывают. А котлы энергозависимые и энергонезависимые. С открытой камерой сгорания и с закрытой.


Ну на самом деле котел относится мне кажется к системе отопления, а не скажем к системе канализации или освещения)))
Енто раз. Два. Есть такое понятие как котлы с принудительной циркуляцией. В принципе насос может стоять где угодно и качать воду через любой котел. Но есть котлы уже со встроенным насосом. Ну и вроде это стандартный термин, упомянутый в ГОСТе)))

Ну ладно, хрен с ними ,с амбициями и терминами)))
Мне кажется, что один из вариантов - http://www.teplomatica.ru/kotly/gazovye ... -11-6.html
Систему сделать обычную, гравитационную, но добавить байпас и в него влепить насос. Ну и чтобы была возможность переключения.
Вроде эти котлы надежны и экономичны относительно других котлов без принудительной циркуляции.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Чт дек 01, 2016 23:38 pm

qwerty12345 писал(а):Ну на самом деле котел относится мне кажется к системе отопления, а не скажем к системе канализации или освещения)))
Енто раз. Два. Есть такое понятие как котлы с принудительной циркуляцией. В принципе насос может стоять где угодно и качать воду через любой котел. Но есть котлы уже со встроенным насосом. Ну и вроде это стандартный термин, упомянутый в ГОСТе)))

Ну ладно, хрен с ними ,с амбициями и терминами)))
Мне кажется, что один из вариантов - http://www.teplomatica.ru/kotly/gazovye ... -11-6.html
Систему сделать обычную, гравитационную, но добавить байпас и в него влепить насос. Ну и чтобы была возможность переключения.
Вроде эти котлы надежны и экономичны относительно других котлов без принудительной циркуляции.

Есть котлы которые могут работать в системах с естественной и принудительной циркуляцией а есть который только с принудительной)

Жуковский мне не рекомендовали. Стальной теплообменник и проблемы с пайкой/сваркой или вальцовкой, уж точно не помню. Себе выбрал чугунный теплообменник хотя он дороже и тяжелее. Котёл весит 125 кг.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение qwerty12345 » Чт дек 01, 2016 23:43 pm

Максу, ну да, пожалуй.
Гм... ну вот не помню, вроде один такой котел видел... лет 20 работал... такой же цилиндрический, высокий, крышка такая же...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Чт дек 01, 2016 23:48 pm

qwerty12345 писал(а):Максу, ну да, пожалуй.
Гм... ну вот не помню, вроде один такой котел видел... лет 20 работал... такой же цилиндрический, высокий, крышка такая же...

Ну старые да, работали долго хотя и с никаким КПД.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение qwerty12345 » Чт дек 01, 2016 23:53 pm

Maxim писал(а):
qwerty12345 писал(а):Максу, ну да, пожалуй.
Гм... ну вот не помню, вроде один такой котел видел... лет 20 работал... такой же цилиндрический, высокий, крышка такая же...

Ну старые да, работали долго хотя и с никаким КПД.

ну на самом деле его поменяли на другой и расход газа увеличился раз в два. но циркуляция осталась правда принудительной.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Пт дек 02, 2016 9:43 am

qwerty12345 писал(а):ну на самом деле его поменяли на другой и расход газа увеличился раз в два. но циркуляция осталась правда принудительной.

Не знаю на что его поменяли, но в старых котлах горячие газы шли внутри бака с водой в который была вставлена спиральная фигня. В современных греется непосредственно теплообменник.
Термоголовки кстати хорошо сказываются на экономии газа, да и комфортней с ними.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Malenkaya » Пт дек 02, 2016 21:34 pm

Maxim писал(а):[
Жуковский мне не рекомендовали. Стальной теплообменник и проблемы с пайкой/сваркой или вальцовкой, уж точно не помню. Себе выбрал чугунный теплообменник хотя он дороже и тяжелее. Котёл весит 125 кг.
да не только)) автоматика у жуковских ну ооочень странная %) :mrgreen:
Аватара пользователя
Malenkaya
Гуру форума
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 22:08 pm
Откуда: Оттуда

Re: Какой купить газовый котел?

Сообщение Maxim » Сб дек 03, 2016 20:19 pm

Malenkaya писал(а):да не только)) автоматика у жуковских ну ооочень странная %) :mrgreen:

На новых вроде нормальная стоит.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика