???????? ???????????????? ?? ????????

Куда пойти учится?

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Re: Куда пойти учится?

Сообщение Жанна » Вс ноя 27, 2016 14:11 pm

qwerty12345 писал(а):
Жанна писал(а):
shiseido писал(а):Да касаемо любого ВУЗа сейчас знания становятся не актуальны, и устаревают быстрее, чем человек успевает окончить заведение...

А учиться вообще придётся всю жизнь. И как раз этому научит ВУЗ, и ещё научит думать.

Ну да, вона пришел на собеседование. У меня спрашивают, а вот это знаете. Я - ни хрена. А готовы изучить? Я - конечно.
Ну в общем месяц сижу изучаю))) Причем за приличную относительно зарплату)))
В кабинете сидит 6 человек. Один на немецкий бегает, другой английским занимается.
эээ... желательно сдавать экзамены на всякие сертификаты конечно.
Ну а что касается ВУЗов... хм... боюсь, что тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))
Знаю народ после приличных вузов и что-то не замечаю, что они особо напрягаются что-то новое изучать.
С другой строны знаю кучу народа после богом забытых вузов, так этот народ весьма успешно постоянно изучает что-то новое.

Правильно, потому что мозги должны быть поставлены. Этим занимается ВУЗ, а дальше уж собственное желание и здоровое честолюбие.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm


Re: Куда пойти учится?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 14:41 pm

Tedo Shizeda писал(а): Не конкретно этот ВУЗ, на СПГУ, если набирает одинаковые баллы, то питерцы имеют преимущество.

О СПГУ тоже думаем.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 14:47 pm

Гм а подкиньте дочке задачку.
Ну например (вроде помняал), есть два стеклянных шарика. Есть 100-этажный дом. Интересно при падении с какого этажа шарик разобьется.
Сколько минимум надо делать бросаний шарика ,чтобы определить искомый этаж.
Ну чдля примера. Пусть есть один шарик.
Бросаем с первого этажа - не разбился. Бросаем со второго - не разбился. Доходим до сотого - разбился.
То есть 100 итераций нужно в общем случае.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 14:48 pm

shiseido писал(а):
qwerty12345 писал(а):В кабинете сидит 6 человек. Один на немецкий бегает, другой английским занимается.
эээ... желательно сдавать экзамены на всякие сертификаты конечно.

Не желательно, а надо.
Идеально - запись в трудовой, сейчас в некоторых гос.конторах еще это практикуют.....

ну да... только это денег стоит...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение shiseido » Вс ноя 27, 2016 15:00 pm

Были времена, когда это было "бесплатно", контора платит. Но не долго и все быстро сплыло. Халява редкостная.... :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 15:08 pm

shiseido писал(а):Были времена, когда это было "бесплатно", контора платит. Но не долго и все быстро сплыло. Халява редкостная.... :D

гм... да пару лет назад...
хотя можно наверное договориться, ведь продаваемость работника возрастет и контора будет получать больше прибыли.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 15:29 pm

Давайте немного перефразируем вопрос: вечная экономика или современные технологии?
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Куда пойти учится?

Сообщение shiseido » Вс ноя 27, 2016 15:58 pm

Мое личное мнение.))
В ближайшем будущем - технологии, электроника...
Лет через 20 - экономика, реорганизация системы все равно будет (причем, в мировом масштабе), вопрос времени...
:unknown:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Куда пойти учится?

Сообщение палочка » Вс ноя 27, 2016 16:06 pm

Я бы даже не так спросил. Важнее понять, особенно девушке, не куда пойти учиться, а зачем идти учиться?
И если последовательно и честно ответить себе на несколько вопросов, возникающих друг за другом. Ну например:
- Зачем мне учиться?
- Что бы получить хорошее образование и научиться думать головой.
- Зачем мне думать головой и иметь хорошее образование?
- Что бы я чувствовала себя уверенно в жизни и имела возможность прилично зарабатывать.
- Зачем мне эта уверенность и приличный зарабаток?
- Что бы я могла найти себе достойную пару, создать семью, выростить умных и красивых детей, что бы и они могли заняли достойное место в обществе, тоже размножились ,комфортно жили, вкусно питались и пару раз в год ездили отдыхать за границу.
В общем какие бы логические цепочки большинство из нас не строило, в конечном счете всё равно окажется размножение и сопутствующие ему аспекты бытия.
Это не удивительно потому, что цели то у человечества репродуктивные. Главное же размножиться, перенести свой геном в следующие поколение. А всё остальное это только средства. :pardon:

Поэтому я считаю рациональным и правильным, для девушки особенно, идти туда, где эти цели легче осуществить.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение Жанна » Вс ноя 27, 2016 16:11 pm

tapik писал(а):Давайте немного перефразируем вопрос: вечная экономика или современные технологии?

Тратить математические способности на какую-то экономику – это нонсенс.
Анекдот:
На лекции по экономике на всю аудиторию раздаётся: — Тёща не сука, экономика не наука! Преподаватель себе под нос: — Насчёт тёщи я не уверен.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение shiseido » Вс ноя 27, 2016 16:15 pm

qwerty12345 писал(а):
shiseido писал(а):Были времена, когда это было "бесплатно", контора платит. Но не долго и все быстро сплыло. Халява редкостная.... :D


хотя можно наверное договориться, ведь продаваемость работника возрастет и контора будет получать больше прибыли.

Договориться можно везде. :wink:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Куда пойти учится?

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 27, 2016 16:34 pm

Жанна писал(а):Правильно, потому что мозги должны быть поставлены. Этим занимается ВУЗ, а дальше уж собственное желание и здоровое честолюбие.

:good: Плюсстопицот!
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Куда пойти учится?

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 27, 2016 16:40 pm

tapik писал(а):Давайте немного перефразируем вопрос: вечная экономика или современные технологии?

Да экономисты вообще гумманитарии, они раньше географию при поступлении сдавали. :lol: Это такое занудство-экономика. Брррр!
МФТИ, и самое перспективное сюда: https://mipt.ru/dnbic/ :!: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 27, 2016 16:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 16:41 pm

Ну если речь идет об удачном продолжении рода, то конечно зарубежный универ.
Но судя по всему кто-то не чесался по этому поводу.
Опять таки современные реалии таковы, что можно женщине самой все делать.
В любом случае IT технологии и прикладная математика. Там и образование востребованное и ребята головастые вертятся.

Но как косвенно говорил ТС, надо смотреть на реалии.
Реалии судя по всему не ахти. И вполне вероятно, что бюджетка даже в российских вузах второго эшелона не светит.
Тогда, тогда... из школы забирать. Арендовать квартиру в Москве и таскать по репетиторам. Каждый день часа по 4 астрономических.
Вдогонку самостоятельно пусть школьный курс изучает. На все про все ну наверное миллиона 4 нужно.
Теоретически можно дотянуть до бюджетной бауманки или чего повыше.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 27, 2016 16:46 pm

qwerty12345 писал(а):Вдогонку самостоятельно пусть школьный курс изучает. На все про все ну наверное миллиона 4 нужно.
Теоретически можно дотянуть до бюджетной бауманки или чего повыше.

Да Вы чО? :ROFL: Аж 4 мильена?
А по-простому, при МГУ или Физтехе, на очно-заочную подготовку, не? Девочке спешить некуда. За год легко, как и многие другие, подтянут и поступит, уж если ЕГЭ наберет меньше 270.
Тапик, прошу пардону, "Куда пойти учитЬся". :mrgreen:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Куда пойти учится?

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 27, 2016 17:05 pm

Вот жизнь! буквально пять лет назад ведущие ВУЗы стонали от уровня подготовки выпускников, доходило до того, что таблицу умножения некоторые не знали. А сейчас, имея 290 по ЕГЭ, льготы, не проходят по конкурсу.
Мне интересно, кто ж это со средним проходным баллом равным 65 поступил в МГУ????? На почвоведение что ли??? :roll:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 17:10 pm

Tedo Shizeda писал(а):
qwerty12345 писал(а):Вдогонку самостоятельно пусть школьный курс изучает. На все про все ну наверное миллиона 4 нужно.
Теоретически можно дотянуть до бюджетной бауманки или чего повыше.

Да Вы чО? :ROFL: Аж 4 мильена?
А по-простому, при МГУ или Физтехе, на очно-заочную подготовку, не? Девочке спешить некуда. За год легко, как и многие другие, подтянут и поступит, уж если ЕГЭ наберет меньше 270.
Тапик, прошу пардону, "Куда пойти учитЬся". :mrgreen:

Гм... ну девочкам спешить как раз надо)))
Ээээ.... ну просто я видел как дотягивался среднестатистический школьник из Москвы до МГУ. Это были постоянные занятия с репетитором на протяжении лет двух иной раз часов по 6. Плюс специализированный лицей... м-дя...
В подготовительные курсы не верю, да и что-то про них особо не слышал в эти вузы.

И опять таки мы не знаем базовый уровень... раз Тапик как-то странно отреагировал по поводу американских вузов, то возможно, что там совсем все плохо....
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 17:13 pm

Tedo Shizeda писал(а):Тапик, прошу пардону, "Куда пойти учитЬся". :mrgreen:

Старая, раздолбанная клавиатура, заметил когда по "отправить" ткнул :D
Tedo Shizeda писал(а): уж если ЕГЭ наберет меньше 270.

Ну все не так запущенно, на 300-330 вроде и без репетиторов рассчитывает, плюс некий бонус баллов в 5 за приложение к аттестату :D (тьфу-тьфу)
Но проходной, к примеру в плешку на экономику в прошлом году был 347. На те же программирования и прикладные математики до 300.
qwerty12345 писал(а):Ну если речь идет об удачном продолжении рода, то конечно зарубежный универ.
Но судя по всему кто-то не чесался по этому поводу.

Кембридж, Оксфорд, Сорбонна? Нет, не думали.
qwerty12345 писал(а):Опять таки современные реалии таковы, что можно женщине самой все делать.
В любом случае IT технологии и прикладная математика. Там и образование востребованное и ребята головастые вертятся.

Вот и терзают сомнения востребованности
Но как косвенно говорил ТС, надо смотреть на реалии.
Реалии судя по всему не ахти. И вполне вероятно, что бюджетка даже в российских вузах второго эшелона не светит.

Да, пока смотрим на первый :D
Тогда, тогда... из школы забирать. Арендовать квартиру в Москве и таскать по репетиторам. Каждый день часа по 4 астрономических.
Вдогонку самостоятельно пусть школьный курс изучает. На все про все ну наверное миллиона 4 нужно.
Теоретически можно дотянуть до бюджетной бауманки или чего повыше.

Вернись в реалии РФ :ROFL:
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 17:14 pm

Tedo Shizeda писал(а):Вот жизнь! буквально пять лет назад ведущие ВУЗы стонали от уровня подготовки выпускников, доходило до того, что таблицу умножения некоторые не знали. А сейчас, имея 290 по ЕГЭ, льготы, не проходят по конкурсу.
Мне интересно, кто ж это со средним проходным баллом равным 65 поступил в МГУ????? На почвоведение что ли??? :roll:

гм... ну никто не мешает прикупить ЕГЕ и не зная таблицы умножения пойти учиться дальше.
Во всяком случае я не слышал, чтобы за последние годы уровень абитуриентов повысился...

А во насчет МИФИ.... как-то разговаривал с выпускницей оного вуза... так пардон, она не знала базовые вещи по ядерной физике из школьной программы!!! Хотя диполм был по ядерным реакторам... гм...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение shiseido » Вс ноя 27, 2016 17:26 pm

qwerty12345 писал(а):В подготовительные курсы не верю, да и что-то про них особо не слышал в эти вузы.

По крайней мере у нас это была лажа.
Подработка для преподов....
Все как началось, так и быстро свернулось, лохов покрутили...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 17:29 pm

Тапику.
ОК. База если хорошая, то IT и прикладная математика. Как бы вращаюсь где-то около.
МГУ. факультет прикладной математики или как он там называется... физфак нахрен.
можно мехмат. Общаги там вроде нормальные.
Экономисты сейчас не очень котируются... вона слышал про одного парня. работал за 180 сейчас готов на 40 пойти.
Потом все же прыгать в зарубежный универ, выбивать грант. Ну конечно ТОЕФЛ и все такое.
ээээ.. .ну про Гарвард никто конечно не говорит... ну хотя бы Вирджинийский госунивер или что-то в таком роде....

А чего российские реалии. Берешь кредит и дело с концом. Образование детей самое лучшее вложение - имхо.
ЗЫЖ Языки... обязательно языки, два три...
ЗЫЖ а во еще тема. Академия ФСБ. Там что-то есть с прикладной математикой. Офицеры охранки всегда востребованы))) Ну правда потом куча ограничений. Ах да, там еще физо надо сдавать вроде. Но зато приятный бонус. Никакой охреневший мент твоей дочери будет не страшен))) Да и вообще как-бы элита)))
Последний раз редактировалось qwerty12345 Вс ноя 27, 2016 17:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 17:37 pm

qwerty12345 писал(а): Ну конечно ТОЕФЛ и все такое.

Если не ошибаюсь CEFR уровень С1.
qwerty12345 писал(а):А чего российские реалии. Берешь кредит и дело с концом. Образование детей самое лучшее вложение - имхо.
ЗЫЖ Языки... обязательно языки, два три...

Я про 4 ляма. Платный "Мировая экономика" в плешке 440 тыс. год, т.е. 2200 тыс. за 5 лет, нахрена репититоры за 4? Второй язык там есть.
qwerty12345 писал(а):ээээ.. .ну про Гарвард никто конечно не говорит... ну хотя бы Вирджинийский госунивер или что-то в таком роде....

А вот здесь несколько другие деньги, даже сказал бы порядок цен.
Есть Пражский универ, там при знании чешского бесплатное обучение :D Об этом думаем.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Куда пойти учится?

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 27, 2016 17:53 pm

Тапику. Да можно наверное и поменьше уровень не C1. CEFR - это кстати не экзамен, а просто система уровней.

ээээ... На бюджетке лучше. Больше требования.
Пражский... эээ... ну уж тогда немецкий какой универ... там бесплатное образование ... ну правда вские библиотчные расходы и все такое.

Хм... ну все вроде повторюсь, что знаю кучу примеров, когда народ с хорошим образованием как-то не очень дальше шли и наоборот, после каких-то совершенно левых вузов хорошо двигались по жизни...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Куда пойти учится?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 18:15 pm

qwerty12345 писал(а):Хм... ну все вроде повторюсь, что знаю кучу примеров, когда народ с хорошим образованием как-то не очень дальше шли и наоборот, после каких-то совершенно левых вузов хорошо двигались по жизни...

Видишь ли, с моей точки зрения образование для женщины есть уровень независимости, а не необходимость. Но как и любой уровень, чем выше тем лучше.
За десять с половиной лет учебы со стороны родителей это первый опыт контроля за учебой. До этого классе в 3-4-ом заинтересовал математикой, решив пару-тройку олимпиадных задач способами, которые в школе еще не изучали, остальное-сама. Но вот с выбором ВУЗа беда. Не против этого, да и того тоже, и это вроде ничего...
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Куда пойти учится?

Сообщение tapik » Вс ноя 27, 2016 18:17 pm

qwerty12345 писал(а):Тапику. Да можно наверное и поменьше уровень не C1.

Ну он уже есть, и только подготовка к ЕГЭ не дает получить С2. В этом плане ребенок перфекционист. Слезы после второго места на олимпиадах, на теннисе...
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика