08:07 06.07.2009
Вечер, центр города, остановка напротив администрации. Подвыпивший мужчина с крупным псом с кем-то повздорил, получилась мелкая потасовка. Чтобы отомстить обидчикам, он просто спустил с поводка собаку...
Пёс стал бросаться на всех. При этом владелец собаки науськивал бульдога на людей, хотя те требовали прекратить безобразие, а некоторые мужчины, пытаясь защитить своих женщин и детей, пытались даже расправиться с псом и хозяином. Покусанных оказалось много. Троим пришлось обращаться за экстренной помощью к медикам. Один из пострадавших – незрячий мужчина. На него и его собаку-поводыря (их, кстати, знают многие дмитровчане, и этот славный умный лабрадор – помощник слепого человека – любим нашими жителями) взбесившийся от вкуса крови бульдог попытался напасть. А хозяин всё это время сидел рядом и смеялся, упиваясь безнаказанностью, потому что пса он использовал именно как своё прикрытие, защиту. Наряды ППС к месту происшествия были подтянуты моментально, как только пеший патруль увидел происходящее. Да и люди стали звонить в дежурную часть, прося защитить город и людей от мерзавца с собакой.
– Нам пришлось выставлять оцепление вокруг сидящего на парапете мужчины и его собаки, – рассказал командир 2-го взвода ППС старший лейтенант милиции К. В. Подосёнков. – Необходимо было пресечь любые попытки пса вновь броситься на людей. Его поведение было чётко агрессивным, при этом хозяин ничего не предпринимал для того, чтобы утихомирить собаку и взять её на поводок.
К тому же очевидцы происшествия хотели устроить самосуд над владельцем собаки. Так что милиционерам пришлось ещё и защищать его и псину. Собака, как отмечают свидетели, во время инцидента (растянувшегося в общей сложности на несколько часов) беспрекословно выполняла отдаваемые хозяином команды.
На все требования милиции взять собаку на поводок, надеть на неё намордник мерзавец отвечал матом, куражился и обещал натравить бульдога уже на милицию. Он прекрасно понимал, что за содеянное ему придётся отвечать, но продолжал использовать животное в качестве живого прикрытия. Более получаса шли переговоры милиции с мужчиной только о том, чтобы он наконец-то пристегнул собаку к поводку.
Когда же мужчина с собакой вдруг встали и бросились наутёк, милиционерам ничего не оставалось, как броситься следом. У администрации мужик упал и выпустил собаку, которая немедленно бросилась на стражей порядка. Им пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить пса.
Собаку только ранили. Как позже объяснили ветеринары, у этой породы очень мощный костяк, так что наповал её можно пристрелить только из мощного оружия, а пистолет Макарова, используемый в милиции, для этого слабоват. Хозяин стал угрожать, что засудит милицию, так как они хотели убить и его, а собака очень дорогая, он заводчик, и все за всё ответят… Но собаку, даже раненную, которая продолжала проявлять откровенную агрессию, на короткий поводок брать отказался.
И опять часовые переговоры… Звонили даже сожительнице владельца американского бульдога, которая работает в одной из частных ветклиник. Просили повлиять на мужчину и помочь собаке, но ответом был темпераментный «поток сознания» с элементами непечатных выражений.
Наконец-то мужчину уговорили отвезти раненое животное к ветеринару. Когда милиционеры привезли их в Икшу (там есть круглосуточная ветпомощь), то террор при помощи собаки продолжился. Там хозяин забрался в машину ветврача и отказался из неё выходить, опять обещая спустить собаку с поводка. Собака, оправившись от ранения (пуля задела только мягкие ткани), стала совсем агрессивной, покусав уже и врачей. Осмотреть собаку владелец не давал. Только – угрозы и мат в адрес милиции и ветврачей.
Ветспециалисты после наблюдения (около часа) за собакой пришли к выводу, что единственный выход – усыпить её, так как у пса явно нарушилась психика. К тому же он получил неадекватное воспитание и теперь был крайне опасен для окружающих. Мужчину с трудом удалось изолировать, чтобы провести эвтаназию животного. При этом хулиган разбил стёкла в милицейском «УАЗе» и всё повторял, что отсудит бешеные деньги за своего любимого пёсика.
Милиционеры, пострадавшие и очевидцы этого ЧП признаются, что им очень жалко собаку, которую пришлось усыпить. Но виновник её смерти – только хозяин, который использовал животное для удовлетворения своих амбиций.
Сейчас материалы этого происшествия находятся в отделе дознания Дмитровского УВД. Расследование показало, что у мужчины остались ещё два пса такой же породы. На владельца уже неоднократно жаловались жители микрорайона Космонавтов г. Дмитрова, где он проживает в одной из пятиэтажек: кого-то злобные бойцовские псы этого негодяя искусали, у кого-то разорвали животных (хозяин любит натравливать своих собак на всё живое, особенно кошек), одной овчарке просто была откушена голова на глазах у опешившей хозяйки и прохожих.
Собаковладелец, оказывается, уже дважды судим. Последнюю судимость получил за кражу DVD-плеера из гипермаркета «Карусель». Кстати, кражу он совершал вместе со своим тогда ещё малолетним сынишкой…Милиция пыталась пресечь безобразия, проводимые этим «заводчиком». Но он никогда никому дверь не открывает и только обещает спустить собак.
Сейчас любитель американских бульдогов находится в бегах, дома никого нет.
Поэтому наказать террориста-собачника не представляется возможным. Вероятно, это сможет сделать суд, куда будут переданы все материалы по этому ЧП и который, может быть, наконец признает его виновным и вынесет заслуженное наказание.
Уже возбуждены уголовные дела по факту покусов собакой людей. Милиция также усматривает в произошедшем хулиганство с применением оружия, так как эта порода американских бульдогов относится к бойцовским и приравнена к холодному оружию.
А пока… У этого «заводчика» с поведением террориста остались ещё два пса опасной для окружающих породы. К тому же он их воспитывает явно как откровенно агрессивных особей.
Кто защитит дмитровчан от таких ублюдков и их собак?
ОЛЬГА СОКОЛоВА
Это что, правда? Кто нибудь видел?