???????? ???????????????? ?? ????????

Интерес одалиски к султану

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Пн янв 25, 2010 23:14 pm

ИНТЕРЕС ОДАЛИСКИ К СУЛТАНУ 1

Неспешным скучающим взглядом, походкой унылой
Сквозила прекрасная дева меж улиц и скверов.
Свободы томительный искус и жизни усталой

Опутывал мысли красавицы дымкою флеров.
Как мир наш огромен и небо плывет скоротечно,
А мы лишь бесцельные твари и тени актеров.

Как вдруг, словно ветер, танцуя, шагает беспечно
Навстречу, сияющий, статный и властный, надменный.
И вьется вокруг него свита. В глазах бесконечно

Чарующе воля играет. Обрушились стены,
И девица наша немного жеманно взирает
И мысль промелькнула о неге. Забот перемены

И танцы, кальяны, ковры, баядерки - мечтает.
Готова ли путь Роксоланы изведать? - В сомненьях.
Так что? Собирать, отдавать иль растаять - решает.

j4221.jpg
j4221.jpg (44.34 КБ) Просмотров: 4310


Терцины пятистопный амфибрахием. Попробовал написать динамичные стихи нудным размером. С третей терцины читать ускоряясь, а последнюю с цезурой и затягиванием последнего слова.

Одалиска права современная подразумевается, благо тема не ограничена только Османской Империей.

Как вам, уважаемые Дамы и Господа?


--------------------------------------------------------------------

А вот еще пару стихов на эту же тему, только не моего авторства... Так для сравнения... Размер тот же...

ИНТЕРЕС ОДАЛИСКИ К СУЛТАНУ 2

Бесплотным, бездонным, небесным, сверкающим раем
Мне виделась женская доля в чертоге Его.
Я мялась в преддверии, от любопытства сгорая

За плотной завесой мне виделось столько всего....
Вот я одалиска. Меня наряжают в покровы.
Меня умащают маслами, сурьмят... Для кого?

Пускай мне твердят что судьба одалиски сурова. -
Искусство отдаться заменят искусством служить.
Все будет как хочет Султан, до последнего слова.

Но именно с этой покорностью хочется жить!
Манить своим телом,бесценным цветком Его сада
На ложе всходить.... Его первенца в лоне носить!

Манящим, загадочным, темным, пугающим Адом
Мне виделась доля простой одалиски Его.
Я мялась в преддверьи, ждала мимолетного взгляда...

За плотной завесой не видела я никого.

ИНТЕРЕС ОДАЛИСКИ К СУЛТАНУ 3

Опять не заметил как робко ему улыбнулась.
Прошел не взглянув. Но его ль в небреженьи вина?
Кем надо ей стать, чтобы в нем любопытство проснулось?

Чтоб он на улыбку ответил такой, как она.
По слухам за ним целый шлейф из влюбленных и смелых...
Чтоб первой ей быть среди них высока ли цена?

Она извелась от тоски, от стихов неумелых
не зная султана, но зная свое естество
ночами мечтала сменить некрасивое тело

И стать хоть на миг одалиской в гареме его.
Тогда он не сможет оставить ее без ответа.
Оценит, и может найдет что она ничего?

Томилась девчонка пустыми мечтами согрета
Глаза опускала встречая его на пути
Краснела, робела в надежде на чудо, вдруг этот

Надменный султан сам не знает как к ней подойти?

Автор: http://blogs.mail.ru/bk/yazzva/712DB89D38B5AE15.html
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm


Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение карлик » Вт янв 26, 2010 13:42 pm

картинки-срамота :oops:
Госдума приняла решение запретить мультфильм «Мама для мамонтёнка» за пропаганду поиска мамы за океаном
Аватара пользователя
карлик
Стоит только час...
 
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 15:30 pm
Откуда: Из ниризиновой

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Victory » Сб янв 30, 2010 17:23 pm

неееее... картинка хорошая, в ней есть какая-то древняя невинность, срамота - это Дом 2.
вот только не пойму зачем писать 3 стиха на такую странную тему?
мне кстати больше всего 3-й понравился.
Аватара пользователя
Victory
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:16 am

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Сб янв 30, 2010 18:38 pm

Victory писал(а):неееее... картинка хорошая, в ней есть какая-то древняя невинность, срамота - это Дом 2.


Ага. Мне тоже нравиться невинность... :) Особенно евнух или кто это там...
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Сб янв 30, 2010 18:48 pm

Victory писал(а):вот только не пойму зачем писать 3 стиха на такую странную тему?


Чтобы оценить кто лучше пишет, кто может зацепить людей не своим внутренним миром, а именно поэзией. В этом весь смысл. Задается тема и форма, а иначе как оценить? Один пишет про морковь, другой про любовь. Если стихи очень разные и на очень лирическую тему, то когда оценивают очень обидно бывает. Кому-то твой внутренний мир не нравиться и значит - ты не поэт. Обидно, да! Да и вообще, у нас народ любит сливать чувства на бумагу, думая что это круто и он великий поэт. А вот попробуй написать Евгения Онегина соблюдая онегинскую строфу.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Хемуль » Вс янв 31, 2010 0:42 am

Имхо,произведения вроде Евгения Онегина можно писать, только обладая талантом Пушкина=) иначе получится нечитаемая херь:)
Nothing Gold Can Stay
Аватара пользователя
Хемуль
Гуру форума
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 16:23 pm
Откуда: Дмитров

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Victory » Вс янв 31, 2010 11:43 am

Aroan писал(а):Чтобы оценить кто лучше пишет, кто может зацепить людей не своим внутренним миром, а именно поэзией. В этом весь смысл. Задается тема и форма, а иначе как оценить?


а зачем оценивать не пойму
разве нельзя просто читать и наслаждаться?
нравиться читаешь.не нравится не читаешь.
Аватара пользователя
Victory
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:16 am

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Вс янв 31, 2010 12:19 pm

Victory писал(а):а зачем оценивать не пойму
разве нельзя просто читать и наслаждаться?
нравиться читаешь.не нравится не читаешь.


Можно и наслаждаться. Просто иногда оценить нужно, потому что люди этого хотят. Не все же хотят, чтобы их хвалили просто так. Особенно остро встает вопрос, когда надо выбрать лучшие стихи на каком-нибудь конкурсе или поэтической дуэли, или когда идет отбор для сборника. В этом случае просто не комильфо прятать голову в песок и говорить - "у всех хорошо, победила дружба", особенно когда выбор очевиден. Кроме того очень занудно собираться и слушать кривые стихи о любви, на форумах это может и ничего смотрится, но очно это просто в тоску вгоняет. Так что в такой ситуации "не читать" не получается.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Хемуль » Вс янв 31, 2010 15:54 pm

Ну почему же, у меня вот например очень хорошо получилось не читать эту муть после первых 9 строчек:)
Nothing Gold Can Stay
Аватара пользователя
Хемуль
Гуру форума
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 16:23 pm
Откуда: Дмитров

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Victory » Пн фев 01, 2010 11:14 am

Aroan писал(а):Кроме того очень занудно собираться и слушать кривые стихи о любви, на форумах это может и ничего смотрится, но очно это просто в тоску вгоняет. Так что в такой ситуации "не читать" не получается.


а что по вашему не занудно слушать про одалиску?
Аватара пользователя
Victory
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:16 am

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Пн фев 01, 2010 12:20 pm

Victory писал(а):а что по вашему не занудно слушать про одалиску?


Как не парадоксально, по-моему и про одалиску слушать тоже занудно, это я так выложил, реакцию посмотреть провинциальную. Просто так мне читать и слушать не особо интересно, надоело уже. Одно дело когда ты вышел в свет и увидел... ух ты... стихи... родственные души... а другое дело когда ты уже откритиковал миллион одинаково простецких стихов про любовь. Поэтому мы делаем по другому. Мы играем в дуэли на ставку. При этом интересен сам процесс, а не результат.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Anapxucm » Пн фев 01, 2010 13:15 pm

Aroan писал(а):Как не парадоксально, по-моему и про одалиску слушать тоже занудно, это я так выложил, реакцию посмотреть провинциальную. Просто так мне читать и слушать не особо интересно, надоело уже. Одно дело когда ты вышел в свет и увидел... ух ты... стихи... родственные души... а другое дело когда ты уже откритиковал миллион одинаково простецких стихов про любовь. Поэтому мы делаем по другому. Мы играем в дуэли на ставку. При этом интересен сам процесс, а не результат.



Ну вот. То о чем я писал ранее. Я лишь немного ошибся. Вы не к перфекционизму склонны, а к элитизму. Жаль.

Скажу вам одно. Сто тысяч простецки написанных и по-вашему "миллион одинаковых" стихов про любовь, пожалуй будут ближе 90 процентам людей, нежели ваши написанные строго по правилам и канонам бездушные стихи про одалисок и прочее. Тем более на ставки! такой жести мне еще не приходилось слышать. Там еще противоречие очевидное - интересен процесс, а играете на ставку - плохо сходится.

Вы можете быть глубоким профессионалом в своем деле. Но то, что я вижу от вас - не поэзия. А вот пафос и элитизм уже попер. Пожалуй предпочту остатся нубом (глубоким дилетантом) в ваших глазах и буду продолжать радовать друзей и близких ОБЫЧНЫМИ чувственными стихами, чем гнаться за мнимой славой пищущего по канонам стихосложения поэта.
Самая сильная любовь у человека обычно бывает к тому, чего он, скорее всего, никогда не сможет иметь... (с) я
Аватара пользователя
Anapxucm
Пользователь
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 16:29 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Пн фев 01, 2010 21:18 pm

Anapxucm писал(а):Ну вот. То о чем я писал ранее. Я лишь немного ошибся. Вы не к перфекционизму склонны, а к элитизму. Жаль.


Да ладно, хорош жечь... :) Не надо все так серьезно воспринимать. :) Стихи - это игра и я играю так как интересно людям... Надо будет написать про любовь, напишу про любовь... Однако, конечно слезливой девочкой я конечно быть не могу...

Anapxucm писал(а):Тем более на ставки! такой жести мне еще не приходилось слышать. Там еще противоречие очевидное - интересен процесс, а играете на ставку - плохо сходится.


А в чем жесть собственно?

Anapxucm писал(а):Вы можете быть глубоким профессионалом в своем деле. Но то, что я вижу от вас - не поэзия. А вот пафос и элитизм уже попер. Пожалуй предпочту остатся нубом (глубоким дилетантом) в ваших глазах и буду продолжать радовать друзей и близких ОБЫЧНЫМИ чувственными стихами, чем гнаться за мнимой славой пищущего по канонам стихосложения поэта.


Да нет тут никакой славы... Я вообще посредственный поэт, скорее даже критик чем поэт, или даже игрок... :)
Последний раз редактировалось Aroan Вт фев 02, 2010 20:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Anapxucm » Пн фев 01, 2010 21:31 pm

Aroan писал(а): скорее даже критик чем поэт, или даже игрок... :)



это и пугает =) а стихи на ставки я даже представить себе не могу )
хотя каждый развлекается как умеет :Р
Самая сильная любовь у человека обычно бывает к тому, чего он, скорее всего, никогда не сможет иметь... (с) я
Аватара пользователя
Anapxucm
Пользователь
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 16:29 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Victory » Вт фев 02, 2010 20:43 pm

Aroan писал(а):При этом интересен сам процесс, а не результат.


что в нем интересного?
странное какое-то отношение к поэзии.
нет ни наслаждения стихами, ни интереса даже к ним.ничего не поняла.
Аватара пользователя
Victory
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:16 am

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Ксантипа » Вт фев 02, 2010 21:10 pm

Да ладно, Вам, друзья! Кто-то ломает голову над теоремой Ферма, а кто-то над двенадцатистопным ямбом.Это же интернет. Ну блеснул человек знанием высшей математики в области стихосложения. Ну поразил провинциалов!Похлопаем ему!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Вот почему, Aroan, после Ваших стихов всегда ощущение: где же я это всё читала? Или кажется.что Вы сейчас дадите нам, провинциалам, задание, выучить песен 5 из "Иллиады" за ночь, а к утру сдать зачет.

Aroan соразмерный с Олимпа к селянам спустился,
Купа селян окружает сладкоголосого и сердечно
Им восхищается,юноши тут и цветущие девы...
Все отвечают и жаждут увлечь Aroanа....

Я вообще стихи писать не умею...
Ксантипа
 

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Вт фев 02, 2010 21:39 pm

Victory писал(а):что в нем интересного?
странное какое-то отношение к поэзии.
нет ни наслаждения стихами, ни интереса даже к ним.ничего не поняла.


Я это называю агональная поэзия. Это и ни для души, и ни для критика. Это нечто другое. Это для игры, для развлечения. Ведь вы же играете в карты или шахматы не для того, чтобы запомнить положения фигур или кого-то поразить вашими ходами. Вы играете чтобы получить удовольствие от процесса, которое усиливается по мере того как есть, что выигрывать. То есть растут ставки. Хотя конечно тут нужна даже не любовь к стихам, а любовь к игре, азарт некий. И все же любовь к стихам важна, иначе нет смысла. Только тут вы двигаете не фигуры и не кладете карты, тут вы играете словами, голосом, интонацией.

В результате могут получиться забавные стихи, но не всегда. Когда участники выбирают очень жесткие формы, они просто не могут написать за выделенное время ничего дельного.

В данном посте я просто выложил результат одной такой игры.

Суть игры такова:
1. Выбирается тема (в данном случае "Интерес одалиски к султану").
2. Выбирается форма (5 терцин 5-тистопным амфибрахием).
3. Выбирается срок (здесь было дано неделю)
4. Выбирается способ оценки (здесь присутствующие поднимали руки за).
5. Выбирается ставка (гм... здесь пожалуй не скажу...).

Далее пишут стихи, собираются читают, оценивают. Оценка обычно происходит так: считают форму, если есть грубая ошибка - проигрыш, если нет то начинают оценивать прочтение и содержание. Причем содержание как раз оценивается душой и для этого не надо быть критиком. В данном случая я поэтому и проиграл, людям показались мои стихи слегка занудными. Однако, мой оппонент оценил игру интонаций.

Потом проигравший отыгрывает ставку. В качестве ставки не используются материальные предметы или действия которые человек и так может сделать, то есть мы не играем на деньги как вы могли подумать. Ставка как правило - фант. Вот такой вот интерес.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Вт фев 02, 2010 21:41 pm

Ксантипа писал(а):Кто-то ломает голову над теоремой Ферма


Уже не ломает. Ее уже доказали.

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики; её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1995 году Уайлсом.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_теорема_Ферма
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Aroan » Вт фев 02, 2010 21:42 pm

Ксантипа писал(а):Aroan соразмерный с Олимпа к селянам спустился,
Купа селян окружает сладкоголосого и сердечно
Им восхищается,юноши тут и цветущие девы...
Все отвечают и жаждут увлечь Aroanа....

Я вообще стихи писать не умею...


Мне нравиться ваше глумливое настроение, я бы с вами подуэлился, жаль что вы стихи писать не умеете... :)))))))
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Гордея » Вт фев 02, 2010 22:40 pm

"все прекрасны - спору нет"

только мягкие знаки кошмарят.
"i just keep marching on"
Аватара пользователя
Гордея
Супер Юзер
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 21:15 pm
Откуда: из прошлого.

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение королева марго » Вт фев 02, 2010 23:06 pm

Тут такая жаркая дискуссия развернулась, что я даже прям теряюсь. Но все же если вернуться к стихам. Все три красивые, но я была уверена, что все они написаны однимчеловеком. Но быть может одинаковый стиль сделал их такими. На втором,правда, начала засыпать, на третьем зевала во всю, но концовочка его взбодрила. Поэтому голосую за него. Хоть тут и не проводят голосований!

Кстати. а почему бы здесь на форуме поэтическом не устраивать подобных саревнований: стих на заданную тему, или перевод известного поэта (подстрочник) написать свой. Помню мы в инсте Лорку переводили. Занятно было.
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Ксантипа » Ср фев 03, 2010 0:20 am

Aroan писал(а):
Ксантипа писал(а):Кто-то ломает голову над теоремой Ферма


Уже не ломает. Ее уже доказали.

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики; её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1995 году Уайлсом.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_теорема_Ферма


Хи-хи!!! А разве я сказала, что кто-то хочет её доказать? Я воааще-то чуть-чуть математик бывший. И данная информация мне известна. :D :D Но Вы правы, я слегка подшучиваю. :Rose:
Ксантипа
 

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Ксантипа » Ср фев 03, 2010 0:34 am

"королева марго"

Кстати. а почему бы здесь на форуме поэтическом не устраивать подобных саревнований: стих на заданную тему, или перевод известного поэта (подстрочник) написать свой. Помню мы в инсте Лорку переводили. Занятно было.

Вот уж чего ни в жисть не смогу сделать, то это Лорку перевести Гарсиа вроде бы.Этак мы и на самого Шекспира, понимаете, Уильяма замахнемся %) :friends:
Ксантипа
 

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение королева марго » Ср фев 03, 2010 12:42 pm

Ксантипа писал(а):
"королева марго"

Кстати. а почему бы здесь на форуме поэтическом не устраивать подобных саревнований: стих на заданную тему, или перевод известного поэта (подстрочник) написать свой. Помню мы в инсте Лорку переводили. Занятно было.

Вот уж чего ни в жисть не смогу сделать, то это Лорку перевести Гарсиа вроде бы.Этак мы и на самого Шекспира, понимаете, Уильяма замахнемся %) :friends:


но почему же, если ты пишешь сам, то можешь и перевести. главное чувствовать слог, стиль, музыку.
шекспира вообще переводить - одно удовольствие. тут главное чтобы подстрочник был хороший. Ну и не поддаваться влиянию тех кто традиционно его переводил
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Интерес одалиски к султану

Сообщение Ксантипа » Ср фев 03, 2010 13:47 pm

Да я ба лучше почитала наших ребят и девушек, если чесна-то.
Это их уголок, а мы тут пришли и натопали....
Ксантипа
 

След.

Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика