???????? ???????????????? ?? ????????

Подскажите какую купить зеркалку?

Форум посвящен фотографии и картинкам.
Так же можете обсуждать здесь фотосайт Дмитрова - http://photo.dmitrov.su/

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение wilber » Чт июл 08, 2010 20:11 pm

Кстати, не гонитесь за большим числом мегапикселей.

Для мыльниц вполне приличным можно считать от 5 до 8 мегапиксел - больше издержки для маленького сенсора, т.к. будут неизменно будут шумы при неоправданном разрешении матрицы по отношению к разрешающей способности оптики.

Тоже применимо и к матрицам зеркальных камер, однако для них нормальным можно считать от 8 до 12 мегапиксел, если кроп-фактор (размер сенсора) в районе 1.6. Для полноформатных (35мм) камер конечно допустимы бОльшие числа разрешения.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E


Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение McAlexis » Пт июл 09, 2010 7:46 am

Torroba писал(а):Вы меня не сколько не обидели, а по поводу пленки и цифры тут вопрос во многом начинает касаться жизненного уклада - согласен!
McAlexis писал(а):Мне эта пленка - кость в горле.

В таком случае вы попадаете на деньги! Это игра в наперстки! Можно несколько меньше проиграть, если использовать отечественные объективы через переходники. Или по крайней мере на начальном этапе.

Весь технический прогресс - та же самая игра. это все касаемо и компьютеров и машин и прочих "радостей" жизни...
Torroba писал(а): Но тот объектив, что присмотрели вы...поймите...вам очень скоро захочется купить другой, более хороший. И дело даже не в рисунке оптики, а в скорости фокусировки. Светосила на "длинном отрезке" 5,6 - это очень мало. Датчики фокусировки автофокусных камер реагируют на контраст, с падением освещенности падает и контастность объектов и фокусировка становится более проблематичной или даже не возможной. А тут ещё и через сам объектив света попадает мало. Я подозреваю, что у этого объектива даже на улице, в пасмурную погоду могут возникнуть затруднения.

ну не перегибайте палку то! Даже мыльницы могут поймать фокус в плохой освещенности (у их мыльничных стекол параметры светосилы не лучше). Тем более мыльницы используют метод фокусировки по контрасту, ну а цифрозеркалки ( по крайней мере Canon) - фазотедекторный механизм и фокусировка будет быстрой и уверенной по сравнению с мыльницами.
Torroba писал(а):А стабилизатор изображения нужен там, как "ёжику футболка" Во первых; даже хорошие стабилизаторы "спасают" не более чем на две ступени экспозиции, во вторых; стабилизаторы ставят на длиннофокусные объективы, каковым тот не является и в третьих; предположим, что там стоит хороший стабилизатор - что толку устранять шевелёнку рук, если при этой освещенности он не сможет навестись на резкозть.

В указаном стекле стабилизатор отрабатывает 4 ступени. Стабилизаторы сейчас ставят почти на все объективы :). Помогают они полюбому. И на фокус наводятся вполне уверенно.

Уважаемый Torroba! Ваши замечания очень ценны! Говорю без тени улыбки. Все наши с вами разногласия по одной причине вы смотрите на это дело с позиции получения максимально качественно результата за минимальные деньги и с высоты опыта обращения с хорошей техникой. Я же сравниваю все с мыльницами и хочу без лишних затрат времени получать снимки лучше чем это умеет делать цифромыльница. В мыльницах меня не устраивает - малопредсказуемость момента съемки и большие шумы. В итоге - посредственный результат не всегда, но часто. Цифрозеркалка будет делать снимки лучше, быстрее и более предсказуемо, чем мыльница.Однозначно. И я готов потратить за указанные преимущества некоторую сумму денег, хотя знаю, что это не лучшее вложение денег :).
Я не профи, но для моих глазок гораздо более приятные фотки получаются с древнего Canon 300D + EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM ( тоже стекло не ахти какое), чем с моей мыльницы Panasonic Lumix TZ7.

Dominikana Вам прежде всего нужно решить что вас не устраивает в своем аппарате и что реально вы хотите улучшить.
McAlexis
Частый гость
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 16:43 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Brembo » Пт июл 09, 2010 8:58 am

4 года назад начитавшись таких же постов а-ля "Что лучше курица или яйцо? Чьи в лесу шишки? Те же яйца только сбоку? и проч" купил Canon 350d, снимал и китом и другими более интересными объективами. Через год и 2000 щелчков ( очень громких) затвора гикнулась плата. Знающие люди сказали что дешевле купить новый аппарат. В тот же период времени у знакомой летит 5D, с тем же диагнозом но суммой за ремонт пропорциональной стоимости пятерки, и у знакомого фотографа летит 30d. Диагноз тот же. Ремонт соответствующий. Но если мне как любителю жалко но не так чтоб совсем, для них техника это хлеб. От обоих услышал "Говорила мама не связывайся с Canon, не послушал, вот результат" . Короче - теперь Nikon, и в качестве мыльницы для супруги и зеркалки для себя.
Аватара пользователя
Brembo
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 13:57 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Torroba » Пт июл 09, 2010 9:21 am

McAlexis писал(а):Весь технический прогресс - та же самая игра. это все касаемо и компьютеров и машин и прочих "радостей" жизни...

Совершенно верно!
McAlexis писал(а):В указаном стекле стабилизатор отрабатывает 4 ступени. Стабилизаторы сейчас ставят почти на все объективы . Помогают они полюбому.

Дело ваше, я честно рассказал, что знаю из своего опыта и ни кого, ни в чём не собираюсь переубеждать.
Признаться ваши убеждения тоже имеют основания! В этом смысле, конечно зеркалка будет более предсказуема и даже с не очень хорошим объективом. Просто не надо ждать от нее чудес. А так...каждый имеет право на выбор!
Последний раз редактировалось Torroba Пт июл 09, 2010 14:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Torroba » Пт июл 09, 2010 10:06 am

Brembo писал(а):"Говорила мама не связывайся с Canon, не послушал, вот результат" . Короче - теперь Nikon, и в качестве мыльницы для супруги и зеркалки для себя.

Юрий Баринов, фотокореспондент газеты "Дмитровский Вестник", отснял своим тогда ещё только, что появившимся Canon 300D, 300000 кадров, прежде чем сломался затвор.
Я думаю, что по мере "совершенствования" техники , случаи упомянутые Brembo будут происходить чаще.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение wilber » Пт июл 09, 2010 18:26 pm

Torroba писал(а):
Brembo писал(а):"Говорила мама не связывайся с Canon, не послушал, вот результат" . Короче - теперь Nikon, и в качестве мыльницы для супруги и зеркалки для себя.

Юрий Баринов, фотокореспондент газеты "Дмитровский Вестник", отснял своим тогда ещё только, что появившимся Canon 300D, 300000 кадров, прежде чем сломался затвор.
Я думаю, что по мере "совершенствования" техники , случаи упомянутые Brembo будут происходить чаще.


И ломаются уже не только фотоаппараты, многиге знакомые автовладельцы признаются, что уже мало найдешь сегодня "вечных" и неломающихся автомобилей, даже иномарок, казалось бы более надежных.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Dominikana » Пт июл 09, 2010 22:23 pm

ух ты, какая красота!

wilber писал(а):http://www.photosight.ru/photos/2964814/?from_member несколько вертикальных кадров склеено на компьютере
http://www.photosight.ru/photos/2834124/?from_member аналогично предыдущему снимку - панорама склееная на компьютере
http://www.photosight.ru/photos/2802056/?from_member еще одно "пано"


а не подскажете, как такому научиться? )
Dominikana
Частый гость
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 2:33 am

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Torroba » Пт июл 09, 2010 22:40 pm

Dominikana писал(а):а не подскажете, как такому научиться? )

:D Dominikana! - я рад за вас! Вот эта мысль более правильная! Но поскольку вопрос адресован Wilber...пусть он отвечает. Хотя аналогичные вопросы уже неоднократно возникали на форуме, Eihwaz, помнится отвечал довольно подробно, список литературы приводился и обсуждался...полазьте по по теме...наверняка что-нибудь найдется. А в случае чего - конечно поможем!
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение wilber » Сб июл 10, 2010 12:58 pm

Dominikana - чему именно хотите научиться?

Точнее даже так: спрашивайте что именно непонятно.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение real_demon » Вс июл 11, 2010 14:34 pm

Torroba писал(а): А может устроить на эту тему семинар? ...совместно с real_ demon! " Техническте возможности и особенности работы с камерами различных систем" Особенности, достоинства и недостатки извечных конкурентов Nikon and Canon. Показать работу с пленочными зеркальными и дальномерными камерами. Преимущества пленочных камер перед цифровыми. Съемка камерами среднего формата. Проявка черно-белой пленки, проявка цветной обратимой пленки, (если решить вопрос помещением, а это возможно, то можно проделать это на глазах семинаристов), оцифровка. В целом люди интересуются этими вопросами... Дима, если тебе интересно такое предложение пиши в личку, там решим.


На мой взгляд, такие семинары должны проводить продавцы фототехники и фирмы-производители. Я же считаю, что снимать можно любой системой, в том числе системой "консервная банка". Да, где-то есть свои плюсы и минусы, но в конечном итоге сам по себе инструмент ничего не дает, надо уметь пользоваться тем, что у тебя есть. А я вообще на технику не заморачиваюсь, в плане сравнений ТТХ поэтому в этом вопросе я не являюсь экспертом. Сравнение "никон против кэнона" - я привел лишь общеизвестные факты (или мифы). А субъективно - топовые стекла никона дороже (наверное не просто так), но по эргономике он мне больше нравится. Да и вообще, в свое время выбрал никон, привык к нему, так что систему менять не планирую. Выбрал бы кэнон - наверное результат не был бы хуже... В общем, касательно семинара, я мало того что не вижу смысла в таком семинаре, так мне еще и сказать по этой теме нечего, по большому счету )) То же и в вопросе пленка против цифры - снимая на то и то, я никогда не сравнивал их. Пленка мне нравится своим "пленочным" результатом и процессом. Цифра - удобством и оперативностью. А уж как у них различается ДД, разрешение и прочее - мне, честно говоря, по барабану :)

Так что про выбор камеры я могу посоветовать только одно - надо просто покупать ту, которая нравится внешне и укладывается в бюджет. Разберетесь со временем, и если ее возможностей не станет хватать - продадите и купите то, что вам нужно, уже зная ЧТО нужно. Ну а если не разберетесь - то и тем более, все равно какую покупать. :D
http://eihwaz.ru
http://vk.com/eihwazphoto
http://vk.com/dimaeihwaz
real_demon
Спец юзер
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 18:32 pm
Откуда: Дмитров-Москва

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Torroba » Вс июл 11, 2010 14:50 pm

Нет, так нет! Не могу сказать, что лично мне подобный семинар очень нужен...просто есть чем поделиться.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Подскажите какую купить зеркалку?

Сообщение Digger » Чт июл 22, 2010 15:19 pm

Torroba писал(а):
Brembo писал(а):"Говорила мама не связывайся с Canon, не послушал, вот результат" . Короче - теперь Nikon, и в качестве мыльницы для супруги и зеркалки для себя.

Юрий Баринов, фотокореспондент газеты "Дмитровский Вестник", отснял своим тогда ещё только, что появившимся Canon 300D, 300000 кадров, прежде чем сломался затвор.
Я думаю, что по мере "совершенствования" техники , случаи упомянутые Brembo будут происходить чаще.

У меня у знакомого на "Никоне" после 8000 затвор "виснуть" начал. А у меня на кеноновской сороковке после 65000 "ошибка 99", подозреваю на затвор. Но большую часть камера на морозе отработала. Как пулемёт "Максим" лыжников на работе зимой косила) На новый затвор денег нет пока. Поэтому временно перехожу на плёнку. Благо зенит хороший с набором оптики в загашнике.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Пред.

Вернуться в Фотография и рисунки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика