???????? ???????????????? ?? ????????

Гратен Дофинуа

Гратен Дофинуа

Сообщение tapik » Вс фев 28, 2016 15:37 pm

Гратен, да еще Дофинуа…
-А «гренка» в нашем ресторане называется «крутон»
Потому, что «гренка» не может стоить 8 долларов, а
«крутон» может! (с) ОЧГМ
Так вот, прочитал в некой теме про «гратен» и подумал, ну вот, все уже едят ЭТО, а я даже не представляю, что это такое. Сразу скажу, я не поклонник французской кухни, мне ближе азиаты.
Приготовил. На удивление понравилось
Итак исходники
IMG_1214 (Копировать).jpg

Первое приближение
IMG_1215 (Копировать).jpg

Полуфабрикат один
IMG_1217 (Копировать).jpg

Полуфабрикат два
IMG_1218 (Копировать).jpg

Достаем из духовки
IMG_1220 (Копировать).jpg

Готовим к подаче
IMG_1222 (Копировать).jpg

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров


Re: Гратен Дофинуа

Сообщение shiseido » Вс фев 28, 2016 15:40 pm

:D
Какие молодцы все....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Ил-2 » Вс фев 28, 2016 16:04 pm

Я не понял, а что помимо картофана, панировочных сухарей и сливок входит ещё в "полуфабрикат два"? :D И сколько времени при какой температуре это надо готовить в духовке?
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение tapik » Вс фев 28, 2016 16:08 pm

Ил-2 писал(а):Я не понял, а что помимо картофана и сливок входит ещё в "полуфабрикат два"? :D И сколько времени при какой температуре это надо готовить в духовке?

1. Ничего, варится до готовности картофеля.
2. Добавляется сыр, мускатный орех, чеснок, соль, у меня перец.
2. Все в духовку на 25 минут при 120 градусах, затем под гриль на максимуме до образования красивой для вас корочки
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение garik » Вс фев 28, 2016 19:06 pm

:D суровая, мужская абракадабра, молодца :D :D :D
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Mikle » Пн фев 29, 2016 2:54 am

garik писал(а)::D суровая, мужская абракадабра, молодца :D :D :D

Тем не менее :D :D :D
Вот тут http://www.belonika.ru/recipes/97/ Белоцерковская пишет, что эта французкая абракадабра))) крайне популярна у зажиточных мужчин в куршевеле и в ее ресторане зимнее титульное блюдо!
Последний раз редактировалось Mikle Пн фев 29, 2016 3:07 am, всего редактировалось 1 раз.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Mikle » Пн фев 29, 2016 3:02 am

Ил-2 писал(а):Я не понял, а что помимо картофана, панировочных сухарей и сливок входит ещё в "полуфабрикат два"? :D И сколько времени при какой температуре это надо готовить в духовке?

Тут главный "секрет", Полковник, картофель после того как порезали ломтиками не промывать а так и варить в сливках: именно оставшийся на срезах крахмал и загустевает при запекании. И да, еще у Ефсефского читал, что с сыром это уже не Дофинуа а Савуа, те Савойская запеканка. Но настоящие дмитровские пуристы и чеснок без сердцевинки после проварки выкидывают, не говоря уж об том, что прислове лаврушка вааще в обморок валяцца D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение tapik » Пн фев 29, 2016 8:15 am

Mikle писал(а):Тут главный "секрет", Полковник, картофель после того как порезали ломтиками не промывать а так и варить в сливках: именно оставшийся на срезах крахмал и загустевает при запекании. И да, еще у Ефсефского читал, что с сыром это уже не Дофинуа а Савуа, те Савойская запеканка. Но настоящие дмитровские пуристы и чеснок без сердцевинки после проварки выкидывают, не говоря уж об том, что прислове лаврушка вааще в обморок валяцца D :D :D

Да, про крахмал забыл написать
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение garik » Пн фев 29, 2016 9:24 am

Mikle писал(а):
garik писал(а)::D суровая, мужская абракадабра, молодца :D :D :D

Тем не менее :D :D :D
Вот тут http://www.belonika.ru/recipes/97/ Белоцерковская пишет, что эта французкая абракадабра))) крайне популярна у зажиточных мужчин в куршевеле и в ее ресторане зимнее титульное блюдо!


Без малейшего оттенка критики, и даже наоборот с легким налетом белой зависти. Тапик, так держать :D .
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Tedo Shizeda » Пн фев 29, 2016 14:40 pm

Наконец-то смогла выбраться на улицу, купила сливки и прочее. Попыталась сделать дофинуа по рецепту tapikа. Точно в такой же кастрюле. :lol: Раньше пробовала делать нечто подобное, называя блюдо : "продукты все хорошие -съедят". Часто готовлю по такому рецепту разные блюда. И таки съедают на раз.
Картошка в духовке очень долго не становилась готовой. В итоге ушло гораздо больше времени. В кухню на запах бегали все по очереди. В итоге результат был достигнут. Вкусно.
Догадалась погуглить другие рецепты. Но больше всего заинтересовал рецепт Майкла. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение tapik » Пн фев 29, 2016 14:55 pm

Tedo Shizeda писал(а):Картошка в духовке очень долго не становилась готовой. В итоге ушло гораздо больше времени.

Написали бы, что собираетесь готовить...
Всё немного по другому. Полный алгоритм.
Ставим на огонь сливки 25-33%(можно разбавить молоком-водой, я не разбавлял.
Чистим картошку, режем ломтиками 2-3 мм(как уже отмечалось не моем!), отправляем в закипающие сливки, помешиваем. Примерно 10-15 минут. Картошка практически готова. Выключаем огонь.
Трем сыр, чеснок, можно вырезать сердцевину, можно целиком в чеснокодавку, берем 1/2 ч.л. мускатного ореха, соль-перец по вкусу. Всё к сливкам-картошке, тщательно перемешиваем, в духовку 120-140 гр. на 25-30 минут. Включаем гриль и за 1-2 минуты подрумяниваем.
Итогом должна быть очень нежная консистенция (при полном приготовлении в духовке чуть грубее), но в тоже время держащая форму отрезанного ломтика.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Tedo Shizeda » Пн фев 29, 2016 15:04 pm

tapik писал(а):Написали бы, что собираетесь готовить...
Всё немного по другому. Полный алгоритм.
Ставим на огонь сливки 25-33%(можно разбавить молоком-водой, я не разбавлял.
Чистим картошку, режем ломтиками 2-3 мм(как уже отмечалось не моем!), отправляем в закипающие сливки, помешиваем. Примерно 10-15 минут. Картошка практически готова. Выключаем огонь.
Трем сыр, берем 1/2 ч.л. мускатного ореха, соль-перец по вкусу. Всё к сливкам-картошке, тщательно перемешиваем, в духовку 120-140 гр. на 25-30 минут. Включаем гриль и за 1-2 минуты подрумяниваем.
Итогом должна быть очень нежная консистенция (при полном приготовлении в духовке чуть грубее), но в тоже время держащая форму отрезанного ломтика.

О том, что целенаправленно собиралась приготовить именно Гратен Дофинуа, догадалась после того, как поставила кастрюлю в духовку. :crazy: Но все равно получилось вкусно.
Алгоритм учту, спасибо. :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Гратен Дофинуа

Сообщение Людмила Головко » Вс июн 21, 2020 13:53 pm

tapik писал(а):Гратен, да еще Дофинуа…

Шикарно получилось, это даже по фото видно.Вы - молодец! Я тоже обожаю запекать всё :D гратены, запеканки, курицу... для меня важно чтобы сыр в запеченном блюде присутствовал или чеснок, а если и то и другое то это вообще супер! :lol:
Людмила Головко
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 23:23 pm


Вернуться в Кулинарный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика