???????? ???????????????? ?? ????????

Дмитровская городская больница

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Tedo Shizeda » Ср июл 19, 2017 22:39 pm

Жанна писал(а):Наверное, мальчика сюда направила Икшанская поликлиника. А куда ему ещё деваться, если в Икше нет стационара? И в Деденево тоже вроде только поликлиника. И вообще, зачем же принимают, если не должны?

Говорить о том, зачем направили в Дмитровскую больницу, все равно, что обсуждать тему зачем жительниц Дмитровского района привозят рожать в Дмитровский роддом. Обязаны принимать. Вот сейчас так, другой вариант - по направлению из ДГБ в клиники, с которыми у ДГБ есть договор, либо платно. Вертикаль везде.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дмитровская больница - смешанного типа. Включает в себя амбулаторные подразделения, стационарные подразделения, дневной стационар, ФАПы, амбулатории и отделения. Все это относится к ОДНОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОКРУГУ, так было ВСЕГДА.
Привезли сюда, потому что есть педиатрическое отделение.
http://dmgb.ru/about/structure/
В Деденево больница Св. Владимира другого профиля и относится к Москве.
В Икше - поликлиника, стационара нет.
В Яхроме вроде есть хирургия, но не знаю есть ли стационарное детское отделение.
Так что пофигизм или непрофессионализм врачей сыграл свою роль.
Обсуждать реакцию матери нет смысла. Какое бы решение не приняли, она будет считать, что ее ребенка убили.
Давным - давно пора перевернуть весь этот гадюшник, и начинать надо с головы.
Просто когда у родителей есть шанс, что ребенка можно спасти, они заняты только этим. Им ни до судов, ни до проверок. Только тот, кому нечего терять, способен идти до конца.
PS. Как говорит гугл, Икшанская поликлиника является структурным подразделением Яхромской горбольницы. (так же Деденевское и Некрасовское поликлинические отдедения). Детского стационарного отделения там нет.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am


Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Чт июл 20, 2017 16:18 pm

ЗлойVadik писал(а):Говорят там тоже не всё так просто. Вроде как ей предлагали госпитализацию в Москву и вообще они ничего не давала делать. Короче врачи врачами...

Мать активно вмешивалась в процесс лечения, врачи поперли тоже (как я поняла), в мск ехать отказывались, хотя, опять по слухам, направление было...в общем, как всегда, война ради войны.
Умер мальчик 23 июня, диагнозы не установлены, т.к. мать не дала сделать вскрытие.
Зачем тогда эксгумация в конце июля? (В новостях так передали).
Муть какая-то...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение virineja » Чт июл 20, 2017 16:41 pm

shiseido писал(а):[Мать активно вмешивалась в процесс лечения, врачи поперли тоже (как я поняла), ..в общем, как всегда, война ради войны.
диагнозы не установлены, т.к. мать не дала сделать вскрытие.
Зачем тогда эксгумация в конце июля? (В новостях так передали).
...


Активно вмешивалась, т.к. видела, что не лечат, а калечат ( что и доказал трагический результат ) . Т.е. мать была права. Ключевые слова- врачи поперли. Не переть они должны над кроватью ребенка, а анализировать, помогать и помнить: не навреди. Кругом человеческий фактор.
И правильно мать не дала вскрытия делать: в Дмитрове вскрытие было бы сделано однозначно для покрытия грехов врачей, а вот эксгумация и расследование СК - более независимая экспертиза. ( Хотя я сильно сомневаюсь, что есть в России что-то независимое вообще.) Но очень хочется, чтобы дмитровская медицина извлекла из этого трагического случая хоть какие-то уроки и сделала какие-то выводы. Все здесь живем и под Богом ходим. И на месте этого ребенка мог быть сын-внук любого из нас. Бесконечно жаль ребенка, умершего из-за того, что "врачи поперли".
virineja
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:45 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Чт июл 20, 2017 17:13 pm

У меня нет знакомых, кто лечится здесь по своей воле и давно уже.
Все пользуются частной практикой.
Не знаю, что видела мать, может и не калечили, а просто не вредили и ничего не делали?

Да, надо разгонять этот гадюшник и делать нормальную клинику, где будет и ответственность врачей и соответственная оплата. Тол ко не надо про клятву Гиппократа, ее здесь уже давно цитируют.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение ЗлойVadik » Чт июл 20, 2017 20:14 pm

На данный момент, Московский регион считается одним из лучших по уровню жизни по России. Это бесспорный и очевидный факт так как народ сюда прёт пачками со всех регионов. А вот теперь представим, что в Дмитрове вдруг наладится медицина! Всех за забор, набрать новых, построить новый корпус, новое оборудование и т.д.. Потом наладить образование ну и остальные сферы жизнедеятельности. Ну и всё =@.
Нужно не в Дмитрове медицину, а страну поднимать! Но этот дурдом уже не спасти...
Не смотрю TV - веду здоровый образ жизни!
Аватара пользователя
ЗлойVadik
Супер Юзер
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 21:18 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение virineja » Пт июл 21, 2017 0:02 am

shiseido писал(а):У меня нет знакомых, кто лечится здесь по своей воле и давно уже.
Все пользуются частной практикой.
Не знаю, что видела мать, может и не калечили, а просто не вредили и ничего не делали?

Да, надо разгонять этот гадюшник и делать нормальную клинику, где будет и ответственность врачей и соответственная оплата. Тол ко не надо про клятву Гиппократа, ее здесь уже давно цитируют.


Если бы не вредили и ничего не делали, от гастрита бы не умер.
Про частную практику согласна. А в экстренном хирургическом случае? А травма? ДТП? Вот что страшно...
А что надо разгонять гадюшник- полностью согласна. Только что тогда останется? Главврач в кабинете?
И про клятву Гиппократа- согласна, на надо. Тогда про мотивы.
Раньше в медицину ( и в педагогику) шли по 1) призванию, 2)по династии
Теперь мотивация несколько изменилась. В медицину идут 1) чтобы хорошо зарабатывать ( в карман) и болезные в рот смотрели с надеждой, 2) - чтобы себя-любимого и семью, в случае напасти-болезни какой, по науке вылечить и по знакомству, по блату в своем круге с коллегами поумнее договориться. В педагогику же мотив один: из безысходности и невостребованности. И еще: видела, как совестливая, милая умная девочка, окончив мед. и чуть оперившись, через пару лет практики превратилась в жесткого циника...Деньги активно зарабатывает... Так что оплата вряд ли проблему решит.
virineja
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:45 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Пт июл 21, 2017 9:09 am

Ой, да ладно опять "раньше" - и раньше шли все за тем же. И власть свою над больными тешили, и манипулировали, и взятки ого брали, зарплата и тогда была с гулькин шиш, и наркотой приторговывали, все было...первые голову подняли при демократии стоматологи. :mrgreen: , вернее, хорошо стали "зарабатывать" не боясь. :mrgreen:
"Раньше" просто боялись - и сажали по реальным срокам, и конфискация была, а еще "раньше" расстреливали. :lol:
А сейчас себе все, не только врачи, после страха, нищеты и голода, многое стали позволять в открытую.))
Сколько мы еще будем расхлебывать последствия коммунистической идеологии в виде превыше всего общественные интересы, а личное задвигается? Вот и не может народ никак наесться вдоволь и насладиться свободой - что хочу то и ворочу, и врачи не исключение.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Vic » Пт июл 21, 2017 12:22 pm

Ну а куда ж нам всем и врачам в том числе деваться-то! Если стяжательство и зарабатывание бабла любым способом является практически официально провозглашённой идеологией! Если деньги - единственная ценность и мерило жизненного успеха! А ведь работ с официальной большой зарплатой (порядка 500 тыс. руб.) практически нет. Значит эти доходы как минимум незаконны или ваще преступны! Я не говорю про владельцев всяких бизнесов, а про наёмный труд... Или тем более в бюджете... Соответственно при каждом удобном случае человек стремится хапнуть пока есть возможность. Я знал врачей, приехавших сюда из регионов, которые рассматривали Дмитров лишь как трамплин для поиска работы в Москве... Бытие определяет сознание. В какие условия человека поставить, так он и будет себя вести... Что, у нас только врачи плохо работают? Да вообще все! Назовите мне сферу деятельности, про которую можно сказать, что там всё в порядке, все работают по совести и для людей!? Нет таких! И кто виноват? И что делать? И что делать с тем, кто виноват?))))
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение virineja » Пт июл 21, 2017 12:40 pm

shiseido писал(а):Ой, да ладно опять "раньше" - и раньше шли все за тем же."Раньше" просто боялись - и сажали по реальным срокам, и конфискация была, а еще "раньше" расстреливали. :lol:
Сколько мы еще будем расхлебывать последствия коммунистической идеологии в виде превыше всего общественные интересы, а личное задвигается? Вот и не может народ никак наесться вдоволь и насладиться свободой - что хочу то и ворочу, и врачи не исключение.


Все так и все в точку, спасибо!!!: :Rose:
А мое "раньше" - это то , что "намного" раньше. Приблизительно тогда, когда "расстреливали", и еще раньше.И не потому, что расстреливали.... Просто тогда еще оставались осколки "того" генофонда, в котором слово "честь" было не просто звуком, а обладало смыслом. Теперь это не каждый и поймет, не то что прочувствует. ( Иногда задумаешься, вот что заставляло русского дворянина среди разных прочих возможностей выбирать мед. факультет университета, а потом, вместо того, чтобы спокойно покуривать у камина или играть с коллегами в винт, идти в тифозный или холерный барак, причем, безусловно - даром. А шли! И несть числа таким примерам.)

Vic писал(а):! И кто виноват? И что делать? И что делать с тем, кто виноват?))))

Есть теоретический ответ на извечные вопросы русской интеллигенции, но, боюсь, привлекут за экстремизм . :D
virineja
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:45 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Жанна » Пт июл 21, 2017 13:02 pm

И всё же может рано ещё обвинять врачей. Мальчик провёл всего три дня в ДГБ. Видимо, его привезли уже в очень тяжёлом состоянии, и его не удалось спасти. У него были проблемы и с сердцем. А мама, как справедливо заметила TedoShizeda, всегда будет думать, что её ребёнка убили врачи. Следствие покажет.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Пт июл 21, 2017 13:32 pm

virineja писал(а):А мое "раньше" - это то , что "намного" раньше. Приблизительно тогда, когда "расстреливали", и еще раньше.И не потому, что расстреливали.... Просто тогда еще оставались осколки "того" генофонда, в котором слово "честь" было не просто звуком, а обладало смыслом. Теперь это не каждый и поймет, не то что прочувствует. ( Иногда задумаешься, вот что заставляло русского дворянина среди разных прочих возможностей выбирать мед. факультет университета, а потом, вместо того, чтобы спокойно покуривать у камина или играть с коллегами в винт, идти в тифозный или холерный барак, причем, безусловно - даром. А шли! И несть числа таким примерам.)

Не знаю, в те времена не жила, не жили и мои бабушки-дедушки, сколько там примеров дворян на мед.факультетах было понятия не имею и как они "работали", если можно применять вообще это слово к русскому дворянскому сословию...

Гадюшник этот развалится сам, что построить сможем на его месте - это очень большой вопрос.
Пока мы идем по направлению западного образца медицины, принципы ее писала не раз, повторять не буду; для вас, Виринея, там ничего утешительного нет.....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Vic » Пт июл 21, 2017 14:07 pm

Я в прошлом году подхватил небольшой инфаркт... Всё сделали хорошо и быстро, начиная со скорой, реанимация, потом стентирование в Москве по квоте, потом ещё пару недель здесь в кардиологии... Претензий у меня нет... Ну если только некоторые вопросы. И то из-за своей мнительности, начитался всего в инете...
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Пт июл 21, 2017 14:46 pm

Нуу, общаясь со многими приезжими или просто не местными или просто "не в теме")) слышу одни и те же отзывы, что наша больница это даааалеко не худший вариант, по сравнению там, где им приходилось получать помощь...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение virineja » Пт июл 21, 2017 16:01 pm

shiseido писал(а):Не знаю, в те времена не жила, не жили и мои бабушки-дедушки, сколько там примеров дворян на мед.факультетах было понятия не имею и как они "работали", если можно применять вообще это слово к русскому дворянскому сословию...

Гадюшник этот развалится сам, что построить сможем на его месте - это очень большой вопрос.
Пока мы идем по направлению западного образца медицины, принципы ее писала не раз, повторять не буду; для вас, Виринея, там ничего утешительного нет.....


В те времена жила вырастившая меня прабабушка. Могу с ответственностью сказать, работали. Может быть, слово только стоило мне точнее употребить - "служили". А как... Рассказать теперь уже никто не сможет. Только история российской науки . Но при желании можно прочесть. Мемуаров сохранилось много. Да и из популярного есть. Вот недавно , в 2017 г., издана кн. "Борцы со смертью. Знаменитые врачи России"...
Про разваленный гадюшник и отсутствие перспектив соглашусь . Ближних перспектив. Если верить, что история идет по спирали, надежда, может быть, и есть, но да, "жаль, жить в эту пору прекрасную......"
virineja
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:45 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Tedo Shizeda » Сб июл 22, 2017 11:38 am

Жанна писал(а):И всё же может рано ещё обвинять врачей. Мальчик провёл всего три дня в ДГБ. Видимо, его привезли уже в очень тяжёлом состоянии, и его не удалось спасти. У него были проблемы и с сердцем. А мама, как справедливо заметила TedoShizeda, всегда будет думать, что её ребёнка убили врачи. Следствие покажет.

Об этой истории узнала до обсуждения на форуме. Видео несколько раз пыталась посмотреть и выключала, сегодня досмотрела до конца. Я верю матери. Мне жаль, что у нее не хватило сил, характера, напора, если хотите, наглости заставить этих коновалов ее услышать.
Сама сталкивалась с подобной ситуацией. Когда после операции говоришь: "Вот эти препараты нельзя, потому что аллергия, есть заключение областной клиники". А тебе в ответ: " Вот привезете справку, тогда не будем назначать".
************************
Такие профессии, как врач, учитель, судья изначально предполагают, что они должны быть вне политики, вне границ, вне корыстных умыслов, расчетов. Я не говорю, что люди, служащие этому делу, не должны зарабатывать, скорее наоборот. Вне любой политики, войн, устройств государство должно позаботиться о достойной оплате их труда.
Но при этом и случайного быдла там быть не должно.
***************************************************************
В начале девяностых, сидя в аэропорту в обжидании прилета гостей, я стала случайным слушателем разговора мамы и дочки-выпускницы. Они сидели за мной,тоже кого-то встречали и обсуждали возможность поступления в мед. институт. Дочка рассказывала, кто из одноклассников на какой факультет собирается идти, в том числе выбирался вариант выбора своего факультета. В контексте зарабатывания денег упоминались лишь три специализации: гинеколог, стоматолог и психиатр. И, естественно, обсуждалось, кто сколько заплатил за поступление в прошлом году, сколько это стоит сейчас. Если кто помнит о Черкизоне, разговор шел так, как будто они выбирали, чем торговать на этом рынке, сколько стоит аренда более выгодного места. И тогда я со всей очевидностью поняла, что Врачей у нас не будет, придет голодное быдло, которое задрав нос, сыпя цитатами, едва заученными терминами будет систематически убивать нас своими непрофессиональными действиями. К 2000 -ым они выучились, и теперь мы имеем то, что имеем. Самое главное, мы- то хоть застали ТО поколение профессионалов с внутренней культурой, ответственностью, самостоятельным мышлением, способным прийти в любое время и спасти. Помните то время, когда называли фамилию врача и все знали по делам его, а не по цене и амбициям? Нашим же потомкам и сравнить-то будет не с кем.
Можно бесконечно ругать власть, искать виновных. Но виноваты в происходящем в первую очередь мы сами.
Что посеяли, то и собираем.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение virineja » Сб июл 22, 2017 15:05 pm

Tedo Shizeda писал(а): Я верю матери. Мне жаль, что у нее не хватило сил, характера, напора, если хотите, наглости заставить этих коновалов ее услышать..

И я верю.Прозрачная картина, в стиле наших апломбированных невежественных эскулапов , самоутверждающихся на горе людей. Вот хоть бы теперь, когда уже нечего терять, хватило ей сил пройти до конца.

Tedo Shizeda писал(а):[Такие профессии, как врач, учитель, судья изначально предполагают, что они должны быть вне политики, вне границ, вне корыстных умыслов, расчетов.
Но при этом и случайного быдла там быть не должно.
Можно бесконечно ругать власть, искать виновных. Но виноваты в происходящем в первую очередь мы сами.
Что посеяли, то и собираем.

.... Так хочется, чтобы, наконец, хоть немного, хоть случайно, хоть разово, но показательно пропололи эти посевы, хотя бы в медицине, образовании и суде, на предмет безжалостного выдергивания этого "голодного быдла", которое активно заглушает все нормальные человеческие ростки вокруг себя под названием "честь и совесть".
Быдло у власти - над кроватью больного, у учительского стола, в судейской мантии , в воинском мундире, в чиновничьем кабинете, в Кр......... кабинете - изначальная беда страны с 1917 - выросла до масштабов национальной катастрофы. Но рука руку моет. Быдло это сидит крепко и друг друга покрывает. Если матери погибшего мальчика удастся доказать вину врачей, это будет большой победой.
virineja
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:45 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Сб июл 22, 2017 16:55 pm

"Интеллигенция" всегда все прощелкивала.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Teddy » Вс июл 23, 2017 1:42 am

Всё выше не о том.
Зелёнка, йод, перекись водорода...
Их так учили и продолжают учить так же..
https://tvrain.ru/teleshow/reportazh/bo ... _167841468
Не все подписаны, потому текст полностью :pardon:

Больное место: почему россиян лечат недоучки, а американцев — настоящие врачи

«Этих врачей нельзя допускать к пациентам»

В России по докторам ходить себе дороже — и буквально влетит в копеечку, и, чего глядишь, хуже будет. Но не только больные перестали доверять нашим врачам, выпускники медвузов решили, что проще научиться самим, чем полагаться на то, что университеты их научат, как брать кровь из вены.

В том, почему российские вузы выпускают недоучек в белых халатах и как они организовали самообразовательные клубы, разбиралась Дарья Жук.

Алиса Трундаева только что получила аккредитацию врача и, если захочет, то может устроиться в поликлинику хоть завтра. Это ее первое в жизни собеседование.

Алиса простукивает легкие, и ее доктор поправляет:
— Вы при ударе все время ставите палец и глушите звук, который получили!»

Вообще-то у Алисы красный диплом московского первого меда, еще была стипендия правительства и стажировка за границей. Но и у нее экзаменаторы — врачи Алексей Парамонов и Вячеслав Бабин — обнаруживают пробелы в знаниях.

Вячеслав Бабин, врач, кандидат медицинских наук: «Если она будет работать самостоятельно, ей будет очень тяжело».

«Уровень образовании в России не просто удручающий, а шокирующий», — добавляет врач, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов.

Неприметный питерский лофт на Аптекарской набережной — хмурого юношу по прозвищу Чумной доктор вызывают на сцену уже не первый раз. Всю неделю он и его единомышленники репетировали речь, десятки раз ее переписывали. Но всякий раз оставляли одно слово — «перемены».

Чумной Доктор, основатель проекта «Медач»: «В университетах, когда тебе выдают в библиотеке учебник девяностых — вообще уже не актуально. А это, к сожалению, правда, людям выдают устаревшую литературу либо преподают по устаревшим лекциям».

Сергей Разумовский — выпускник Ростовского меда, шутит, что мама-офтальмолог и папа-хирург не оставили ему другого выбора.

Чумной Доктор, основатель проекта «Медач»: «Мое детство проходило, ну, в больницах, потому что я там часто оставался в ординаторской посидеть. И я это всё с детства знал, всех этих людей и видел это всё, и мне очень нравился этот сундучок с линзами».

Учили его чуть ли не те же и по тем же учебникам, что и родителей. К пятому курсу Сергей решил: раз систему не меняют сверху, дальше действовать будет он.

Чумной Доктор, основатель проекта «Медач»: «Мы решили, так сказать, самоорганизоваться для того, чтобы заполнять пробелы и учить самих себя. То есть это такой проект полностью по самоорганизации медицинских студентов».

Четыре года назад ростовские студенты Сергей Разумовский и Вика Сокольникова запустили в интернете информационный канал — Медикал Чэннэл или сокращенно «Медач», куда выкладывались новейшие научные статьи и материалы, о которых не расскажут на университетских лекциях. Сегодня «Медач» — это большой онлайн-учебник, который пополняется каждый день в режиме реального времени.

Led Zepellin, электро и немного инди-рока. В бокалы разливают питерскую классику. С виду обычная студенческая тусовка, если бы не контингент: сплошные медики да биологи. Гвоздь программы — лекция по психиатрии и доказательной медицине.

В прошлом году «Медач» впервые ушел в оффлайн. Тогда студенты и выпускники-медики провели, как сами ее называют, свою первую сходку. Теперь уже приглашают авторитетных врачей и ученых. И те не отказывают. О сложном говорят простым языком. Не учеба — мечта!

Сегодня у Чумного доктора последний день ординатуры в микрохирургии глаза имени Федорова. Осталось только экзамен сдать — и можно работать по-настоящему. Конечно, дома, в Ростове. Но и свой проект «Медач» забрасывать не собирается.

Врач-онколог, глава Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: «Появление этого проекта, я имею в виду лектории "Медача", да и самого "Медача" как сообщества – это грозный симптом агонии медицинского образования. Потому что если люди, студенты собираются, так сказать, чуть ли не подпольно и платят сами деньги, чтобы обеспечить звук, так сказать, видео и всё остальное и снять помещение, скидываются, то наверно что-то уже совсем не то в нашей консерватории».

Илья Фоминцев — известный питерский онколог, директор Фонда профилактики рака. Два года назад вместе с коллегами по фонду Фоминцев основал Высшую школу онкологии. Это такая ординатура для будущих онкологов — по западным стандартам. О плюсах российского медицинского образования Фоминцев говорить отказывается.

Врач-онколог, глава Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: «У медицинского образования нет плюсов, медицинское образование крайне отсталое. Плюс он вообще может быть относительно чего-то, вы же понимаете, а относительно чего? Относительно Европы никаких плюсов нет, относительно, там, США никаких плюсов нет, относительно Южной Кореи и Японии – никаких. Возможно, относительно каких-то колдунов вуду, возможно, у нас вообще средние плюсы есть».

Фоминцев считает, что если раньше врач был обязан знать латынь, то теперь никуда без английского. А еще — без критического мышления, которому в России никто не учит.

Врач-онколог, глава Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: «Это сложная научная методология, сложная, то есть то, как человек, по каким критериям, как, так сказать, оценивает информацию, как он ее понимает верно и как нет. Как он вообще принимает клинические решения, на основе чего. Когда бы знали, из какого сора принимаются клинические решения в Российской Федерации, вы бы вообще перестали к врачам ходить».

В этом году Фонд профилактики рака открыл третий набор на высшие курсы будущих онкологов. Конкурс сумасшедший — 38 человек на место. Провалилось больше половины.

Врач-онколог, глава Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: «Эти люди, выпускники, они абсолютно не готовы к клинической работе. Абсолютно, вообще никак. То есть если им дать действительно самостоятельно работать, это будет кошмар».

Татьяна и Петр Бакаевы уже 6 лет живут на два города — Нью-Йорк и Бостон. Муж в Бостоне разрабатывает новые лекарства. Татьяна — невролог. Училась в главном российском меде страны — первом медицинском, затем была ординатура и кандидатская.

Татьяна Бакаева, врач-невролог, резидент Нью-Йоркского университета: «Когда я приехала сюда, ощущение было, словно я приехала на другую планету».

Чтобы устроиться на работу, Татьяне пришлось подтверждать свой российский диплом, сдавать сложный трехступенчатый экзамен, а потом снова поступать в ординатуру, только уже американскую.

Татьяна Бакаева, врач-невролог, резидент Нью-Йоркского университета: «Ну, у нас, наверное, чего не было — не было вот этого, что по-английски называется continuty of care. Когда ты одного и того же больного смотришь в течение времени, когда он лежит в больнице».

Татьяна Бакаева, врач-невролог, резидент Нью-Йоркского университета: «То, чем мы занимались, мы занимались получением информации. То чем здесь занимаются студенты — прикрепляются к медицинской команде и в течение месяца они с этой командой смотрят прогресс больного. Немножко более практически ориентированные образованием».

В престижной Нью-Йоркской клинике она уже без пяти минут настоящий американский врач — Татьяне доверяют настоящих пациентов.

Ординатура здесь — это работа, не учеба. Понятно, что ты находишься на учебной должности. То есть эта должность должна быть под присмотром старших врачей. Но ты работаешь, получаешь зарплату, на которую можешь жить, страховку. И весь социальный пакет у тебя есть.

Где набивать руку студентам в России? К реальным пациентам их не подпускают, а манекенов-симуляторов на всех не хватает. Казани повезло — недавно в медицинский университет завезли партию роботов, на которых студенты тренируются, начиная со второго курса. А еще открыли целую виртуальную больницу.

Мария Одинокова — выпускница Смоленской медицинской академии. Но высшими курсами для нее стала работа в брянском селе Глоднево. Из-за бездорожья приходится ходить пешком, пробираясь через кусты, кишащие змеями и лягушками.

Как главный герой булгаковских «Записок юного врача», Маша приехала в село в 23 года, сразу после учебы. В сельской медицине за сто лет мало что изменилось.

Мария — врач-миллионер. Так на селе называют медиков, которые приехали сюда по программе Минздрава “Земский доктор”. Чтобы привлечь молодых врачей в сельскую местность, государство выдает подъемные в миллион рублей. За это выпускник меда должен отработать в глухомани пять лет.

Мария Одинокова: «Все-таки миллион имеет значение. Это большая сумма денег. Плюс мы хотели вернуться на историческую родину».

На квартиру миллиона не хватило, и семьях Одиноковых решила потратить его на машину и старенький домик в деревне.

На осмотр к Геннадьевне — так Марию запросто называют ее пациенты — выстроилась очередь из жителей Глоднево. Это старейшее село Брянщины. Когда-то здесь была школа, аптека, больница. Больницу и аптеку закрыли, молодежь уехала в город, и теперь здесь доживают свой век старики. Самому старшему пациенту Марии 99 лет.

Она единственный врач на 11 сел и деревень Брасовского района, а это почти 2000 человек.

Мария Одинокова: «Бывает, что приходится объезжать 5 и 6 деревень за день. И все это бывают острые случаи, требующие оказания неотложной медицинской помощи».

Старенький уазик увозит нас в дом милосердия. Все жители этого дома — пациенты Марии Одиноковой.

По статусу это государственное учреждение. Но не бесплатное.

Иван Николаевич: «Все за свои деньги. Свои деньги. Посрезали. 75 процентов давали. Пенсию получим. Выворачивают. Оставят тысячи 3. А на 3 тысячи лекарства».

75 процентов пенсии, о которых говорит Иван Николаевич, отдают каждый месяц на проживание и питание.

В доме милосердия на 80 человек всего 2 медсестры. Инвалиды, инфарктники очень часто остаются без должного медицинского ухода.

Осенью Мария с мужем собираются переезжать в город. Оставаться на исторической родине Одиноковым уже не хочется. Но про пятилетнюю работу на брянщине Мария говорит как о своих главных университетах. Плохо учат преподаватели — научат больные. Что у нас, бабушек мало?

Павел Бранд, главный врач и медицинский директор «Клиники Семейной»: «Это мне всегда напоминает попытки привязать педали к лошади».

Потомственный врач Павел Бранд под лошадью подразумевает медицинское образование, а под педалями — последние реформы Минздрава. Чиновники давно мечтают перенести западные стандарты в российское медицинское образование. В этом году поменяли правила приема в ординатуру, скопировав модель американского экзамена. Его главный принцип — непредвзятость комиссии. Идея хорошая, а вот исполнение всех удивило. Студенты пишут петиции и обращения к депутатам. Преподаватели возмущаются. Тесты вышли с ошибками, а объявили о новых правилах приема за 2 недели до начала экзаменов.

Ярослав Шинкаренко: «Могу сказать за себя и большинство товарищей, мы сходимся во мнении, мы не готовы сейчас прийти в поликлинику и оказывать медицинскую помощь».

Госы и защита позади, но оказалось, что самое страшное для выпускника первого меда Ярослава Шинкаренко — поступление в ординатуру — еще впереди. Провалишь экзамен — придется работать в поликлинике. Это еще одно нововведение Минздрава: работать участковым терапевтом теперь можно сразу после вуза. Но тогда проблем прибавится и у пациентов.

Известный московский врач-кардиолог, доцент Первого меда Антон Родионов срочность новой реформы объясняет желанием Минздрава заполнить пустующие поликлиники.

Антон Родионов попробовал сам пройти новые тесты от Минздрава и получил всего 70 баллов.

Врач-кардиолог, доцент Первого меда Антон Родионов: «Я хочу посмотреть в глаза человеку, который это делал. На полном серьезе. Вот на мой взгляд должна быть персональная ответственность. Есть вопросы с логическими ошибками, есть вопросы, где правильные ответы просто уже устарели. То есть, на самом деле, просто не так. Причем, есть какие-то ошибки, которые, я там нашел по своей специальности, которые ошибками были, когда я учился, пятнадцать лет назад, в аспирантуре».

Павел Бранд, главный врач и медицинский директор «Клиники Семейной»: «Я, окончив университет, не умел брать кровь из вены. Для американского врача, французского это — фантастика. Мы бежим в разные стороны с современной медициной. Когда-то нам придется ее догонять. Концепт научных школ, принятый у нас, противоречит концепту доказательной медицины, который развивается на западе».

Проблема понятна, но как ее решить? Павел Бранд предлагает перенять опыт Турции и Южной Кореи, которые за 20 лет стали ведущими медицинскими державами.

Павел Бранд, главный врач и медицинский директор «Клиники Семейной»: «Там была политическая воля. Сказали, все закончили. Мы посылаем людей за рубеж, они учатся, им дают зарплату десятикратную. Возвращаются, учат своих учеников».

Интересно, сколько российских студентов вернулось бы домой после учебы за границей? И куда? В городских поликлиниках и сельских больницах очередей из молодых специалистов что-то не видно. Больше надежды на тех, кто решил выучить себя сам.



И о том же в "Фонтанке":
«Этих врачей нельзя допускать к пациентам»
Почему выпускники российских медвузов не умеют лечить больных.

В медвузах Норвегии с первого курса практика идет параллельно с теорией. В России не так. Практических занятий — минимум. Преподы больше озабочены тем, чтобы показать свою силу. В нашем вузе была сильная иерархия. Считается, что студент — это нелюдь. Над ним издеваются педагоги и лекторы. К примеру, могут прилюдно сказать, что мужчина-врач с серьгой в ухе — позор, и попросят его выйти из аудитории. Здесь такого нет. Учитель — это твой союзник. Тебе тут никто ничего не разжевывает, как идиоту, дают возможность разобраться осознанно в материале, а не зубрить ради оценок. Безумная российская зубрежка приводит к тому, что вроде все это знаешь, а применить на практике не можешь.

http://blog.fontanka.ru/posts/216297/

Да и лечить не чем. Зелёнка, йод, перекись водорода и... NaCl.
Приложите к больному месту капустный лист и к попу.
:mrgreen:
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Tedo Shizeda » Вс июл 23, 2017 11:36 am

virineja писал(а):.... Так хочется, чтобы, наконец, хоть немного, хоть случайно, хоть разово, но показательно пропололи эти посевы, хотя бы в медицине, образовании и суде, на предмет безжалостного выдергивания этого "голодного быдла", которое активно заглушает все нормальные человеческие ростки вокруг себя под названием "честь и совесть".
Быдло у власти - над кроватью больного, у учительского стола, в судейской мантии , в воинском мундире, в чиновничьем кабинете, в Кр......... кабинете - изначальная беда страны с 1917 - выросла до масштабов национальной катастрофы. Но рука руку моет. Быдло это сидит крепко и друг друга покрывает. Если матери погибшего мальчика удастся доказать вину врачей, это будет большой победой.

Да пока некому полоть. Все заросло, как поля борщевиком. Самим бы уцелеть.
Можно обучить, довести до автоматизма навыки, много платить, но иметь честь и достойно служить не каждый способен.
При этом повторяю. Есть хорошие врачи и сейчас, как говорят от Бога. Но порой мне кажется, что вышестоящие устанавливают им каую-то ежедневную таксу, как у гаишников, или чиновников,желающих получить доходное место, которую они должны сдать в общак. Ничем другим я не могу объяснить происходящее.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Вс июл 23, 2017 16:20 pm

Предлагаю для начала осуществить реальные действия в виде помощи в трудоустройстве санитарками в любое отделение нашей больницы. Какашки и кашки обещаю мало не покажется. Образования не имеет значения. А там увидим кто из ху. Чистильщики врачей фиговы. Там сразу будет видна и честь, и совесть.

2Тедди. Если б в мое время парень даже на лекцию пришел с серьгой в ухе, тут же бы отчислили...согласна с тем, что нужно сразу работать.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Вс июл 23, 2017 19:07 pm

О чести, совести и благородстве любят говорить испокон веков политики.
А те, кто реально работает в какой-то сфере за нее и помалкивают в тряпочку, и форум тому подтверждение на 100%.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение Teddy » Вс июл 23, 2017 19:59 pm

shiseido писал(а):Предлагаю для начала осуществить реальные действия в виде помощи в трудоустройстве санитарками в любое отделение нашей больницы. Какашки и кашки обещаю мало не покажется. Образования не имеет значения. А там увидим кто из ху. Чистильщики врачей фиговы. Там сразу будет видна и честь, и совесть..

Пару смен на приёме бы поприсутствовать, так сказать узреть "честь и совесть" со стороны по большей части долбанутых на голову пациентов, больные ж. :D
Что только толкает людей обречь себя на работу в аду?
Чистку надо с пациентов начинать, что успешно и осуществляется. :D

Есть и полезная для человечества инициатива:
Участники молодежного образовательного форума пожаловались главе Роспотребнадзора на высокую стоимость презервативов.
Глядишь и бесплатно раздавать начнут.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение shiseido » Вс июл 23, 2017 20:32 pm

Да все больные люди "долбанутые".
Хуже, когда они сами не хотят лечиться, а ты ...обязана. Вылечить.
А потом еще и виноватая будешь.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение qwerty12345 » Вс июл 23, 2017 21:07 pm

Vic писал(а): А ведь работ с официальной большой зарплатой (порядка 500 тыс. руб.) практически нет.

ага, ага... не совсем понял смысл этого предложения... почему нет?
в США вроде хватает...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дмитровская городская больница

Сообщение qwerty12345 » Вс июл 23, 2017 21:11 pm

Vic писал(а):Я в прошлом году подхватил небольшой инфаркт... Всё сделали хорошо и быстро, начиная со скорой, реанимация, потом стентирование в Москве по квоте, потом ещё пару недель здесь в кардиологии... Претензий у меня нет... Ну если только некоторые вопросы. И то из-за своей мнительности, начитался всего в инете...

ужос, ужос...
ну особо не интересовался, но меньше надо сидеть в инете, енто опрделенно и больше гулять)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Пред.След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика