???????? ???????????????? ?? ????????

Истинным христианам

Юмор, приколы, анекдоты, забавные истории

to WIZ

Сообщение Leo » Пн сен 11, 2006 15:10 pm

wiz писал(а):Ошибка в том, что я взял своё "бремя" на себя? Так оставшихся в мире "грехов" хватит ещё на три-четыре пришествия... :P
Ошибка в том, что я "отказался" от посмертной жизни? Мне не жалко, если моё место в раю займёт кто-нибудь ещё. В аду, впрочем, тоже. :lol:
.

Достаточно одного пришествия, странная шутка. Вы можете демонстрировать неунывающий вид, однако мне очень жаль, что всё так.
Ошибки были раньше, Вам виднее, какие. А это - следствие. И как-то Вы легко согласились отказаться, хотя не мне судить.

wiz писал(а):Так Христос вроде же сын Бога? Или он тоже бог? Тогда получается то же самое многобожие a-la индуизм..

Бог триедин. Христос - сын, одновременно он - Бог. Никакого a-la. Здесь нет никаких жен и мужей, например. Это Выше понимания (моего,уж точно), но это есть. Удовлетворительный ответ я слышал считанные разы.

Если бы все верующие были как он, я бы даже и не заикался. Впрочем, во всех религиях, "простым" верующим ой как далеко до своих патриархов.

А Русь называлась святой, из-за количества святых. Существовала буквально технология, по которой каждый верующий мог стяжатьсвятость.





Сейчас есть..

Нет. И до других нам далеко.

Почему бы не обратиться тогда к иудаизму, зороастризму? Они как бы подревнее будут. Тот же единый бог, та же всемирная любовь.


Зачем вообще была создана новая религия, ничем, кроме имён, в сущности, не отличающаяся от старых? У меня только одно объяснение. Это было кому-то выгодно. Собственно это и составляет основу моих "претензий": от религий пахнет выгодой. При чём не моей. :)

Как и любая волна, Православие несёт с собой и желающих на халяву прокатиться.
Христианство не может быть древнее Христа. А жертва Христа(он - Бог и жертва одновременно) была принесена, только когда человечество созрело, когда эта жертва смогла стать понятной.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).


Re: to WIZ

Сообщение wiz » Пн сен 11, 2006 16:12 pm

Leo писал(а):Достаточно одного пришествия, странная шутка.

Чего тогда вторым грозятся все кому не лень?

Leo писал(а):Вы можете демонстрировать неунывающий вид, однако мне очень жаль, что всё так.

Для кого-то ошибки так и остаются "скелетами в шкафу" и кошмарами для "тёмной ночи души", а для кого-то становятся опытом.

Leo писал(а):И как-то Вы легко согласились отказаться, хотя не мне судить.

Легко согласился, потому что никто не предлагал :wink:

Leo писал(а):Бог триедин. Христос - сын, одновременно он - Бог. Никакого a-la. Здесь нет никаких жен и мужей, например.

Дык он и индуизме триедин (тримурти). И во всех остальных тоже n-един. Даже в политеизме есть бог-творец, если он вам так нравится q:

Leo писал(а):А Русь называлась святой, из-за количества святых.

Кем называлось? Самими русскими и называлась. Ни разу не встречал в иностранных источниках "Saint Russia" или там "Heilige Rusland"...

Leo писал(а):Существовала буквально технология, по которой каждый верующий мог стяжать святость.

Водка? Юродивые они да, богом любимые :lol:

Leo писал(а):Нет. И до других нам далеко.

Есть-есть. В новости загляните - попы в каждой бочке затычка. Чуть что, сразу "русская православная выражает...", "русская православная требует...", "русская православная грозится...".

А ещё можете заглянуть в учебник истории. Кто и как крестил "святую" Русь? Кто потом пел "боже царя храни" и кто сейчас требует восстановить православную монархию?

Leo писал(а):Христианство не может быть древнее Христа.

Почему именно он? Разве он первый, последний и единственный мессия? У каждой религии есть свой мессия и все они умерли во спасение. (какое странное совпадение...)

Leo писал(а):А жертва Христа(он - Бог и жертва одновременно)

А ещё он говорил, что каждый из нас такой же бог, как и он сам, но "почему-то" церковь проводит жЫрную черту, отделяющую людей (чернь) от Бога.

Leo писал(а):была принесена, только когда человечество созрело, когда эта жертва смогла стать понятной.

Все резко вдруг поняли, ЧТО же он сделал и... наступили "тёмные века" на целое тысячелетие (если А.Т. Фоменко не прав, конечно). :lol:
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Durak » Пн сен 11, 2006 16:33 pm

Мда, Leo. Позволю себе процитировать себя и в отношении себя:
Durak писал(а):Всегда приятно видеть, что есть люди, у которых хватает сил разговаривать с теми, кто их не слышит и не слушает.:)

С непогрешимыми разговаривать сил нет. Адью. :D
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: to WIZ

Сообщение Leo » Пн сен 11, 2006 16:57 pm

wiz писал(а):Чего тогда вторым грозятся все кому не лень?.

Второе только будет, и вроде, не особо скоро. 3-4 - перебор.

Легко согласился, потому что никто не предлагал :wink:.

Возможности спасения нмкто не отменял.

Дык он и индуизме триедин (тримурти). И во всех остальных тоже n-един. Даже в политеизме есть бог-творец, если он вам так нравится q:.

Никаких жен/мужей, никаких кровожадных монстров, типа Кали.

Кем называлось? Самими русскими и называлась. Ни разу не встречал в иностранных источниках "Saint Russia" или там "Heilige Rusland"....

Зато заслуженно. Людей, любовных, если не благодатных, встречали, поди.


Водка? Юродивые они да, богом любимые :lol:.

Юродство очень опасный подвиг. Опасность - кликушество или подобное. Получить благословение на юродство почти невозможно, насколько я знаю.


Есть-есть. В новости загляните - попы в каждой бочке затычка. Чуть что, сразу "русская православная выражает...", "русская православная требует...", "русская православная грозится...".

Ну повыражают-повыражают от имени РПЦ и довыражаются, как Глеб Якунин.


А ещё можете заглянуть в учебник истории. Кто и как крестил "святую" Русь? Кто потом пел "боже царя храни" и кто сейчас требует восстановить православную монархию?.

Монархия недостижима, что печально.

Разве он первый, последний и единственный мессия? У каждой религии есть свой мессия и все они умерли во спасение. (какое странное совпадение...).

Да, У всех, кроме Христа, некомплект. Кто-то не Бог, кто-то не творец, кто-то не любящий, кто-то не принёс себя в жертву.


А ещё он говорил, что каждый из нас такой же бог, как и он сам, но "почему-то" церковь проводит жЫрную черту, отделяющую людей (чернь) от Бога.

такой же ?
Похоже на серьёзное непонимание или сознательную фальсификацию.
"как боги, знающие добро и зло" - только это далеко не Христос говорил.


Leo писал(а):Все резко вдруг поняли, ЧТО же он сделал и... наступили "тёмные века" на целое тысячелетие

Нет, лишь стали в большинстве способны понять. Если кто-то не хочет при жизни, придётся после смерти. За гробом, как известно, атеистов нет, все верующие, даже бесы веруют и трепещут.

Ну, я исчезну на время, с Вашего позволения.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

Сообщение Leo » Пн сен 11, 2006 17:01 pm

Durak писал(а):
Durak писал(а):Всегда приятно видеть, что есть люди, у которых хватает сил разговаривать с теми, кто их не слышит и не слушает.:)

С непогрешимыми разговаривать сил нет. Адью. :D

Всё для Вас. И Вам не хворать.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

Сообщение Чувак » Пн сен 11, 2006 18:55 pm

:)
По поводу вашего спора.

...
"Один из самых известных русских архиереев XVIII века Митрополит Московский Платон (Левшин) был превосходным проповедником, отличался находчивостью и остроумием. В частности, весьма замечательны некоторые его диалоги с Дидро, который в свое время посетил Россию.
— Бога нет, — сказал архиерею француз.
— Это не вы первый говорите, — отвечал Владыка Платон. — Это мы из Псалтири знаем: "Рече безумен в сердце своем: несть Бог..." (Пс. 52). "

...
" ... как на уроках Закона Божьего преподаватель, священник, разъяснял своим ученикам одно из прошений ектеньи:
"Христианския кончины живота нашего безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшном Судищи Христове просим".
Батюшка, по-владимирски "окая", говорил:
— Какая бывает постыдная кончина? Например, в г... утонул. "

...
"Даже в мое время многие помнили публичные диспуты "митрополита" "живой церкви" Введенского с наркомпросом А.В.Луначарским. Рассказывали, что за кулисами они вместе пили чай и дружески беседовали. Оба были весьма находчивы и остроумны. Один из диспутов, например, имел такое окончание. Введенский сказал:
— Так как ни мне не удалось убедить Анатолия Васильевича в божественном происхождении мира и человека, ни ему убедить меня в правоте материалистической теории, и мы оба остались при своем мнении, будем считать так: меня создал Бог, а Анатолий Васильевич произошел от обезьяны.
Луначарский отвечал на это:
— Я согласен. Но взгляните на меня и представьте себе обезьяну... Вы увидите явный прогресс... А что такое этот человек в сравнении с Богом?.. "

Михаил Ардов "Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни"
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Re: to WIZ

Сообщение wiz » Пн сен 11, 2006 19:19 pm

Leo писал(а):Второе только будет, и вроде, не особо скоро.

Ну, за общее не скажу, а у каждого своё персональное будет, в той или иной форме. И довольно таки скоро.

Leo писал(а):3-4 - перебор.

Да ладно, вам что, жалко пришествий? q: Или, думаете, не к кому приходить уже после второго станет, после того, как "всех простят"?

Leo писал(а):
wiz писал(а):Легко согласился, потому что никто не предлагал :wink:.

Возможности спасения нмкто не отменял.

Спасение нужно тем, кто страдает. Вернее тем, кто боится страданий. Тем, кто не знает, что с ними делать и для чего они нужны.

Leo писал(а):никаких кровожадных монстров, типа Кали.

Да ладно вам, монстров...

Код: Выделить всё
И сошел на него Дух Господень и он (Самсон) растерзал льва как козленка, а в руке у него ничего не было
Судей 14:6


Какой по-вашему должна быть сила очищения? А то, что "монстров", так это называется ксенофобия.

Leo писал(а):
wiz писал(а):Водка? Юродивые они да, богом любимые :lol:.

Юродство очень опасный подвиг. Опасность - кликушество или подобное. Получить благословение на юродство почти невозможно, насколько я знаю.

Так вот что наши юродивые такие... стрёмные все. Это они просто нелегально юродствуют. Без лицензии, стало быть. :lol: Или может просто водка палёная? :roll: Вот как начнут на Руси Святой водку делать правильную для всех, вот сразу и обретёт народ святость прежнюю. :P


Leo писал(а):
wiz писал(а):Есть-есть. В новости загляните - попы в каждой бочке затычка. Чуть что, сразу "русская православная выражает...", "русская православная требует...", "русская православная грозится...".

Ну повыражают-повыражают от имени РПЦ и довыражаются, как Глеб Якунин.

Однако факт имеет место быть - православная церковь сейчас требует.

Leo писал(а):Да, У всех, кроме Христа, некомплект. Кто-то не Бог, кто-то не творец, кто-то не любящий, кто-то не принёс себя в жертву.

Индуистское тримурти. Триединый, творец, любящий, принёс себя в жертву. Вроде ничего не забыли.

Leo писал(а):такой же?

А чем же не такой?

Leo писал(а):"как боги, знающие добро и зло" - только это далеко не Христос говорил.

Если бы я сказал "как", да ещё и "боги", то да. Это было бы другим.

Leo писал(а):
wiz писал(а):Все резко вдруг поняли, ЧТО же он сделал и... наступили "тёмные века" на целое тысячелетие

Нет, лишь стали в большинстве способны понять.

Так почему же тёмные века?

Leo писал(а):За гробом, как известно, атеистов нет, все верующие, даже бесы веруют и трепещут.

Так уверенно говорите... (ж
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Чувак » Пн сен 11, 2006 20:12 pm

wiz писал(а):Однако факт имеет место быть - православная церковь сейчас требует.


...что и где она такого требует, что так пугает тебя?
...а насчёт множества Богов или, если быть точнее, множество взглядов ...кто верит в "окна", кто в "пингвина, а есть и кто в "яблоко" и чего? Результат в итоге один.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение wiz » Пн сен 11, 2006 22:52 pm

Frankfurter Rundschau писал(а):В России переписчики не задают вопрос о вероисповедании. Этого не пожелала Русская православная церковь. Она рассматривает вопрос "Ваше отношение к религии" как угрозу; ведь может оказаться, что большинство ничего не желает даже слышать о церкви или что слишком много опрошенных относят себя к другим конфессиям.


Не говоря уже об учебниках, священниках в армии, наездах на мадонну, 3.141даров и выставки.
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Perez_Rocoto » Вт сен 12, 2006 7:43 am

Чувак писал(а):
wiz писал(а):Однако факт имеет место быть - православная церковь сейчас требует.


...что и где она такого требует, что так пугает тебя?


...в какой то момент вдруг оказалось, что РПЦ требуетСЯ. Потому что очень просто внушить что-либо людям, которые не пытаются понять "почему", поскольку, воспитанные церковью, привыкли не думать, а верить. Просто верить. Верить во все, что скажут иерархи - религиозные или светские, все равно. Арсенал попа с амвона используется говорящими головами из телеящика. Круг замкнулся. "Верую, ибо абсурдно." Это гораздо более гуманно, чем взрывать небоскребы с собственными гражданами. Жертв неизмеримо меньше, а результат тот же. И сегодня церковь имеет возможность требовать в первую очередь потому, что это требуется власти.

Церковь перестает быть духовным институтом, как только выходит из катакомб. Сегодня в любой точке мира любая церковь - институт политический. Для ортодоксальной церкви - например, русской православной - нет никакой разницы между, например, баптизмом и мунизмом, католицизмом и учением Грабового. И то, и другое - секты, угоняющие овец у истинных пастырей. Овец, которых нужно резать или стричь. Идеологи маркетинга пользуются методологией церкви. Главный аргумент при продаже ширпотреба: три миллиона купивших не могут ошибаться. И для наиболее платежеспособных тоже есть свои аргументы. "Храм Христа Спасителя. Солидный Господь для Солидных Господ." (Пелевин.) Богатые тоже плачут. Им тоже нужно лечиться от когнитивного диссонанса. Замолил грехи и с чистой душой отправился грешить дальше.
Что хуже для судеб страны: три тысячи мертвых физически или сто сорок миллионов уБогих социально? Для экономики, сидящей на трубе, не требовательной к наличию у трубопроводчиков способности критически оценивать происходящие в обществе процессы, все очевидно: зачем лишний раз тратиться на тротил?
Последний раз редактировалось Perez_Rocoto Вт сен 12, 2006 12:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Leo » Вт сен 12, 2006 12:19 pm

Прошу прощения, моё отсутствие откладывается на сутки.
wiz писал(а):Или, думаете, не к кому приходить уже после второго станет, после того, как "всех простят"?.

Да. После суда неправедных не останется и пришествий не будет.



Спасение нужно тем, кто страдает. Вернее тем, кто боится страданий. Тем, кто не знает, что с ними делать и для чего они нужны.

Есть простая басенка. Если думаешь, что страданий не существует, сунь руку в огонь и твоя кожа неразумная докажет тебе обратное.

Кали... Да ладно вам, монстров...

Конечно, это добропорядочная домохозяйка, и только иногда требует человеческих жертв.


А то, что "монстров", так это называется ксенофобия.


Ксенофобия - навязчивый страх перед иностранцами, неприязненное к ним отношение. В таком случае Ваша позиция - благоговение перед иностранным :).


Так вот что наши юродивые такие... стрёмные все. Это они просто нелегально юродствуют. Без лицензии, стало быть. :lol: Или может просто водка палёная? :roll: Вот как начнут на Руси Святой водку делать правильную для всех, вот сразу и обретёт народ святость прежнюю. :P
.

А Вы для себя отделите веру от водки. И не будет главной ошибки. А то церковь не та, вера не та. В храм пришёл, а благодать не прёт, наверно мало выпил. И обвиняем всех кроме себя. На шутки Ваши посмотрите. Зачем так шутите? Становится сомнительна искренность Ваших попыток прийти в Православие.



Leo писал(а):Однако факт имеет место быть - православная церковь сейчас требует.

А если большинство понимает только язык силы? Кто-то из священников заботится о собственном влиянии, кто-то о стране. Всё как у людей. Ведь они - зто мы. В конце концов они не могут быть радикально лучше народа, из которого вышли.

Индуистское тримурти. Триединый, творец, любящий, принёс себя в жертву. Вроде ничего не забыли.



Это три разных личности, одна изни несёт ещё и начало разрушительное (Шива).

Leo писал(а):А чем же не такой?

А человек и манекен тогда тоже равнозначны. Или часть тела и протез.



Leo писал(а):Так почему же тёмные века?

Вот именно, почему века - тёмные? Потому, что кто-то захотел их так назвать. Прикрывание корысти высокими идеями (не только верой) было во все времена.




Leo писал(а):Так уверенно говорите... (ж


Да.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

to Латинос

Сообщение Leo » Вт сен 12, 2006 12:37 pm

Ладно. Вы живёте в страшной стране, власть в которой узурпировали злодеи, под гнётом которых стонет народ. Прямо клише для литературной поделки (подделки) получилось. А лично ко Христу Вы относитесь аналогичным образом? Я в храм не к священнику хожу. А если есть нужда, то и священник хороший найдётся, может быть лично для Вас. Только ищите его, а не недостатки. Ищущий да обрящет. Что ищет, то и обрящет.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

Сообщение Perez_Rocoto » Вт сен 12, 2006 13:19 pm

Уважаемый Лео!
Вы считаете, что народ не стонет? Сходите хотя бы в районную поликлинику, запишитесь на прием хотя бы к травматологу. Посидите в очереди, послушайте.

Лично ко Христу никак не отношусь. У меня принципиальные расхождения в мировоззрении с любой из религий. Однако я уважаю чужую точку зрения. Я, например, не хожу в церковь проповедовать атеизм.

В основе любого социального учения лежат одни и те же принципы. Нагорная проповедь или Моральный кодекс строителя коммунизма. Кант наиболее сжато выразил то, что возникло в человеческом обществе задолго до появления какой-либо религии. Желание справедливости.

ОК, любой человек все равно во что-нибудь верует. Я верую в Науку и Человека, Жаждущего Справедливости как ее носителя.

Про привратников. Царь хорош, да бояре дурные? Если уж такие политические организации, как всякого рода церкви, существуют, то я бы предпочел, чтобы во главе их стояли люди калибра диакона Кураева. Однако в борьбе за власть беспринципность является доминантным признаком, хотим мы этого или нет.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Leo » Вт сен 12, 2006 13:36 pm

Латинос писал(а):Уважаемый Лео!
Вы считаете, что народ не стонет?

Я считаю, что в массе своей народ не стонет. Если где-то плохо сразу многим, то скорее не по вине института церкви, а по вине контретных поступков конкретных людей. То, что эти люди - клирики РПЦ, совершенно не обязательно.
В остальном нахожу Ваши слова вполне честными. Благодарю за искренность.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

Сообщение Perez_Rocoto » Вт сен 12, 2006 16:29 pm

...согласен с Вами. Многим плохо не по вине института церкви. Но мне активно не нравится то, что институт церкви используется для того, чтоб сделать так, чтобы те, кому плохо, не стонали, а расслабились и получали удовольствие. При этом я отдаю себе отчет, что среди православных христиан великое множество людей с чистыми помыслами и душой. Вряд ли в этих их качествах заслуга только христианства. Но христианство помогает многим людям еще более утвердиться в исповедании любви к ближнему своему.
Спасибо и Вам.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Опера-сказка Балда

Сообщение Durak » Ср сен 13, 2006 9:32 am

Прочитал на keke.ru
Опера-сказка Балда
12.09.2006 Раздел: Юмор

Жил-был поп, толоконный лоб. Будучи по природе страшным жлобом, погнался он как-то на базаре за дешевизной, в связи с чем через некоторое время получил от трудящегося класса три щелбана в лоб — и с третьего щелбана помер, слава те, Господи, в назидание всем честным россиянам. История эта, хорошо нам известная, была описана Александром Сергеевичем Пушкиным, и Николаем Васильевичем Гоголем названа "прелестью невообразимой". Спустя еще век Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал по этой сказке оперу, а недавно оперу эту решили поставить в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Но не тут-то было!

Как сообщила газета "Невское Время", после письма протеста на имя главы Республики Коми, за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, с требованием воспрепятствовать постановке оперы-сказки Дмитрия Шостаковича "Балда" по сказке Пушкина как дискредитирующей образ священнослужителя, работа над спектаклем была прекращена. Министерство культуры даже отказалось оплатить работу режиссера, сообщает газета.


И на ту же тему: http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=4281
Особенно понравилось:
Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин.

"Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, - признался режиссер корреспонденту "НВ". - Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку - щелчки достанут­ся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний".
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение wiz » Ср сен 13, 2006 11:23 am

Leo писал(а):Да. После суда неправедных не останется и пришествий не будет.

Тоесть на земле останутся только праведные? :roll: Тогда ждём с нетерпением сего события. Скорей бы уж.. :o

Leo писал(а):
wiz писал(а):Спасение нужно тем, кто страдает. Вернее тем, кто боится страданий. Тем, кто не знает, что с ними делать и для чего они нужны.

Есть простая басенка. Если думаешь, что страданий не существует, сунь руку в огонь и твоя кожа неразумная докажет тебе обратное.

Страдания это атрибутика Эго, во всех его проявлениях (тело, разум, душа и пр.). Если жить только Эго - страдания и страсти будут одолевать как будто они есть "на самом деле" (ж

В этом, кстати, и заключается обет бодхисаттвы - не убегать от страданий в нирвану, а помогать окружающим.
Поэтому ваш пассаж о "возомнившем себя бодхисаттвой" так забавен. Да пожалуйста! Оставайся в миру сколько хочешь - никто за руку не тянет.
Именно поэтому совершенно несправедливы наезды право- и не очень славных верующих на буддистов, что они-де такие эгоисты - свалят в нирвану, а нам тут прозябать.
Смог бы хоть один православный отказаться от рая и родиться вновь, в мире страданий? И не просто так, от страха смерти, а для того чтобы помогать остальным. По-моему, так сравнимо с подвигом Христа. И скромно так, без всяких эсхатологических культов.

Leo писал(а):Конечно, это добропорядочная домохозяйка, и только иногда требует человеческих жертв.

Не буду сейчас оспаривать это утверждение. но скажу, что все требуют человеческих жертв в той или иной форме, на том или ином уровне.

Leo писал(а):Ксенофобия - навязчивый страх перед иностранцами, неприязненное к ним отношение. В таком случае Ваша позиция - благоговение перед иностранным :)

Что же вы всё в чёрно-белом свете видите? Сбавьте контрастность. Я не благоговею, а признаю их существование. И допускаю, что они тоже могут быть правы.

Leo писал(а):А Вы для себя отделите веру от водки.

Да я то могу отделить, т.к. стою снаружи как водки, так и веры (с маленькой буквы). А вот те, кто этим живут...

Leo писал(а):А то церковь не та, вера не та. В храм пришёл, а благодать не прёт, наверно мало выпил. И обвиняем всех кроме себя.

Знатно описано! У вас, определённо, талант.

Leo писал(а):На шутки Ваши посмотрите. Зачем так шутите?

Так над собой же.

Leo писал(а):В конце концов они не могут быть радикально лучше народа, из которого вышли.

Сапожник без сапог, а проповедник без веры?..

Leo писал(а):Это три разных личности, одна изни несёт ещё и начало разрушительное (Шива).

Отец, Сын и Святой Дух. Один из них несёт ещё и начало разрушительное(Святой Дух).

Хотя на самом деле не разрушительное, а очистительное.

Leo писал(а):А человек и манекен тогда тоже равнозначны. Или часть тела и протез.

Не равнозначны. Тут другое слово нужно.

Leo писал(а):Вот именно, почему века - тёмные? Потому, что кто-то захотел их так назвать.

Наверно не без основания? (;
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Leo » Ср сен 20, 2006 12:29 pm

wiz писал(а):
Тоесть на земле останутся только праведные? :roll: Тогда ждём с нетерпением сего события. Скорей бы уж.. :o


Обратитесь к Заповедям блаженнств. Землю наследуют кроткие. Кстати, каждый человек при взгляде внутрь себя может довольно точно сказать, спасётся он или нет. Так что, ждите, можно даже попробовать не навредить себе за время ожидания.



wiz писал(а):Страдания это атрибутика Эго, во всех его проявлениях (тело, разум, душа и пр.). Если жить только Эго - страдания и страсти будут одолевать как будто они есть "на самом деле" (ж.

Откажитесь от страстей. Кто Вам мешает? А рай, где не страдают, люди наследуют по воле Божией. А безучастное недеяние, которое Вы могли бы сейчас защищать в противоположность Вашим прежним высказываниям о недостаточности верующей бабушки и "подвиге" Мурзиков, мало имеет общего с деятельной любовью и жертвенностью.

wiz писал(а):В этом, кстати, и заключается обет бодхисаттвы - не убегать от страданий в нирвану, а помогать окружающим.
Поэтому ваш пассаж о "возомнившем себя бодхисаттвой" так забавен. Да пожалуйста! Оставайся в миру сколько хочешь - никто за руку не тянет.
Именно поэтому совершенно несправедливы наезды право- и не очень славных верующих на буддистов, что они-де такие эгоисты - свалят в нирвану, а нам тут прозябать.
Смог бы хоть один православный отказаться от рая и родиться вновь, в мире страданий? И не просто так, от страха смерти, а для того чтобы помогать остальным. По-моему, так сравнимо с подвигом Христа. И скромно так, без всяких эсхатологических культов..

Свидетельства говорят обратное. "Возомнивший себя бодхисаттвой" убивал максимально возможное количество неотносящихся к жёлтой вере и приносил их в жертву, объясняя, что очищает им карму. А многочисленные убийства его карме повредить не могли, т.к. он уже бодисатва и пропуск в нирвану у него уже на руках. Думаю, это далеко от жертвы Христа, хотя для Вас, возможно, забавно. Повторюсь, это свидетельство очевидца.

Не буду сейчас оспаривать это утверждение. но скажу, что все требуют человеческих жертв в той или иной форме, на том или ином уровне.

Неправда. Христос не требует жертвы от верующего в него. Христос об этом говорил лично.


Что же вы всё в чёрно-белом свете видите? Сбавьте контрастность. Я не благоговею, а признаю их существование. И допускаю, что они тоже могут быть правы.

Конечно правд всегда много. Вот только истина одна. А вот если истин много, то это либо бардак, либо инфантилизм.


Да я то могу отделить, т.к. стою снаружи как водки, так и веры (с маленькой буквы). А вот те, кто этим живут.

Вы вовсе не снаружи. По Вашим заявлениям, Вы недружелюбны к вере (общая, хоть и рваная тенденция Ваших высказываний) , и дружелюбны к водке (иначе с чего вдруг отстаиваете интересы её адептов. Если Вы случайно сплотились с идеологами алкоголизма, то почему не с нумизматами, фотографами или пинкфлойдманами? Глядишь, у нас нашлись бы общие интересы. ).

Leo писал(а):На шутки Ваши посмотрите. Зачем так шутите?

Так над собой же..

Нет, ну Вы себя здесь даже не упоминаете - "Так вот что наши юродивые такие... стрёмные ... нелегально юродствуют. ... Вот как начнут на Руси Святой водку делать правильную для всех, вот сразу и обретёт народ святость прежнюю. " смысл цитаты не искажен, надеюсь.

Сапожник без сапог, а проповедник без веры?...

Конечно, да. Многократно встречал. Вроде и не совсем без веры... Это когда вера без дел мертва. Священники не лучше нас, и их поступки не лучше наших.


Leo писал(а):Отец, Сын и Святой Дух. Один из них несёт ещё и начало разрушительное(Святой Дух).

Хотя на самом деле не разрушительное, а очистительное.


Отлично. Новое в богословии. А теперь презентация жен. По индуизму чистареальным паца... богам без жен нельзя. При параллельном переносе получилтсь бы Мать, Дочь и Святая Душа. И кто же из них старушка Кали?
Может хватит морочить параллелями с индуизмом? Их нет. Это доказано умными людьми. Мне же очевидно, что жены у богов это продолжение земного представления в духовном. Не удивлюсь, если встречу где-то, что боги чешут в затылке, бреются, повязывают галстук, принимают парады, стоя в кабриолете.
Только не надо говорить, что кроме жен, иных отличий индуизма и христианства не существует (я на Вас в этом надеюсь). Не существует, скорее, сходства.
Святой Дух, кстати, - утЕшитель, а не очиститель.

Leo писал(а):А человек и манекен тогда тоже равнозначны. Или часть тела и протез.

Не равнозначны. Тут другое слово нужно.


Прчем здесь нужность/ненужность. Вы сказали "А ещё он говорил, что каждый из нас такой же бог, как и он сам, но "почему-то" церковь проводит жЫрную черту, отделяющую людей (чернь) от Бога. " Интересно, откуда эта чудо-цитата? Утверждение о "такойжести" Христа и человека, - бред. Ошибка это или фальсификация - не знаю. Не такой же, а по образу и подобию.

Leo писал(а):Вот именно, почему века - тёмные? Потому, что кто-то захотел их так назвать.

Наверно не без основания? (;

А Вы знаете, почему, лет 50 перед революцией (октяб.) "передовые" интеллигенты/мещане(будущие революционеры) называли духовенство тёмным, безграмотным, отсталым несмотря на блястящее образование? Потому, что оно не читало светских газет, не было в курсе последних сплетен. Аргумент звучал так. Ну о чём вообще можно говорить с человеком, который не читал "Московских ведомостей".
Вы знаете, я не читаю МК и Вестник Ильича. И в тёмные века их не читали тоже. Зато, тогда несогласный мог сказать "А ты, князь, неправ!". А Вы, в результате переписываний князьями истории под себя, считаете эти века тёмными. Время было замечательное, и Вера сильна.
Leo
Частый гость
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 14:05 pm
Откуда: Дмитров (это город такой).

Сообщение Aesthethe » Вс сен 24, 2006 0:40 am

ё! Написано раздел "ЮМОР", а я прочёл половину (дальше сил нехватило) и мне блин не смешно, уберите эту тему отсюда ради Бога!
The more you know, the worse your life...
Аватара пользователя
Aesthethe
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 20:42 pm
Откуда: =)

проблема понимания

Сообщение PS » Вс ноя 26, 2006 1:27 am

Два священника устанавливают на дороге щит с надписью «ОСТАНОВИСЬ, КОНЕЦ УЖЕ БЛИЗОК, ПОВЕРНИ ПОКА НЕ ПОЗДНО».

Мимо них, на огромной скорости проезжает фура, водитель кричит и машет кулаком:
— Проклятые сектанты, за#бали вы уже…

Машина скрывается за поворотом, оттуда слышен грохот и громкий всплеск..

Один священник говорит другому:
— Наверное ты был прав, надо было написать просто — «МОСТ РАЗРУШЕН!»
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Пред.

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика