???????? ???????????????? ?? ????????

solidarnost.org

Вопросы к власти.

Сообщение AV » Сб сен 27, 2008 19:59 pm

Я вот не понимаю почему Вы,жители города,думаете что Вы самые незаменимые,самые честные(ничего не украдёте в отличии от узбека),самые умные? помимо узбеков есть белоруссы,украинцы,и просто жители других(не московского) регионов России,которые говорят по русски,хотят и могут работать,а главное готовы это делать за те деньги которые Вы за деньги не считаете. Хотя требования у Вас вполне нормальные,и действительно странно что подобных документов нет в организации.
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm


Сообщение Сэм Бухалов » Сб сен 27, 2008 20:28 pm

Joe_Narn писал(а):Особенно понравился третий пункт, про 70% ...

Простите, а сколько Вам сейчас платят? Учитывая, что работа Ваша начинается хорошо если в 9 утра и заканчивается редко позже 4 вечера? Это с полуторачасовым перерывом на обед и множественными перекурами?
На руки работник получает 11-12 тысяч. Интересно, - откуда инфа про начало работы в 9 (а не в 10 :) )? В 8-8.10 начинается "планерка"..и далее по списку. По "редко позже 4".. - сейчас, к примеру, будет запуск отопления. Не скажу - как будет в этом году - в прошлые годы люди "скакали" по подвалам и до 6-7.
Joe_Narn писал(а): Пришлось тут вызвать электриков, сломался выключатель в коридоре. Пришли два дядьки, обхамили - мол молодежь своими руками ничего делать не может. Не смотря даже, что с выключателем, поставили диагноз - менять, это г**но 30ти летней давности на выброс. купите - вызывайте, сделаем. Ладно, фиг с ним, купили выключатель, жена звонит - надо сделать, можно человека? В ответ - да-да, конечно, ждите. Непришли. На следующий день такая же хрень - мы вызывали, не пришли, можно еще раз заявочку оставить? "да-да, ждите". Через 6 часов звонит жена опять в ЖКХ, мол, придут люди или нет, надо делами заниматься, идти с ребенком гулять и тп. на что был получен примерно такой ответ - электрики по квартирам ходить не обязаны, захотят придут, захотят нет. С сантехниками та же фигня, варились в вашей среде, знаем.
И это - бардак в руководстве. Если вместо четырех электриков работает один или два (причины те же) - он физически не успеет списать все домовые счетчики в конце каждого месяца и выполнить все заявки клиентов. Надо бы еще сделать свет в подвалах и др..
Неправильность "в руководстве" вижу в том, что работы выполняются "лишь бы дыру заткнуть" - как-нибудь, какое там о завтра-послезавтра думать. Работая позавчерашними материалами получаем постоянный ремонт того, что сделали вчера.
Joe_Narn писал(а):Ну и напоследок, поделюсь описанием своей работы. Работаю каменщиком, в частной фирме, конечно, зарплата поболе, чем у бюджетников. Однако за эту зарплату приходится работать каждый день по 10 часов. С учетом 3 часов на дорогу до работы и обратно - 13 часов в сутки. Я думаю, вам бы не хотелось так работать? даже за вдвое больший оклад (хотя за оклад то как раз можно и "поработать").
По поводу качества - с нас качество требуют не клиенты и не начальство, а бригадир. Причем нарекания бывают редко - как то так получается, что люди у нас в бригаде ответственные и косяков не лепят, за редким исключением.
Наверное, для получения такой же зарплаты мне приходится работать половину своих вечеров и выходных. Качество работы определяет клиент своими рассказами другому "будущему" клиенту.
Joe_Narn писал(а):Ну и на последок об отсутствии материалов. С этим беда, и не только у вас :evil: Если инструмент берем себе на свои деньги (потому что от начальства поступает полное г**), то кирпич-плиты-раствор на месте не сделаешь ....

З.Ы. Ничего личного к участникам беседы не имею, претензии к отрасли в целом.
З.Ы.2. Как уже писали выше - при отсутствии удовлетворения от работы люди "голосуют ногами", если конечно они спецы в своей отрасли и их возьмут в другую ацию. У нас в бригаде есть человек, который если вылетит - в районе ему работу вряд ли удастся найти ... :roll:
Об этом уже писал чуть выше. Работяги чувствуют, что пришла пора "голосовать ногами". И претензии к организации в целом такие же по силе, только направлены с другой стороны.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Густав » Сб сен 27, 2008 20:34 pm

Вот и ещё один свежачок из работы наших замечательных сантехников. У меня знакомые живут на Космосе в 36 д., так вот с 26 числа весь дом отапливается, а их 6 подъезд-нет. как обычно забыли что то, где то открыть. Наверное уже были пьяны под выходной. Звонили с пятницы, а толку ноль. А у них двое маленьких детей. И чего здесь бодягу разводить про обиженных замечательных работников. А я так понимаю ДУ-2 локомотив забастовки. Бастуйте дальше чмошники.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение AV » Сб сен 27, 2008 20:45 pm

Густав,у людей наболело,у вас тоже,зачем сразу чмошники и всё остальное? как им поставили задачу,так они её и выполняют,у них судя по написанному в организации элементарных документов нет.
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Сб сен 27, 2008 21:09 pm

Густав писал(а):Вот и ещё один свежачок из работы наших замечательных сантехников. У меня знакомые живут на Космосе в 36 д., так вот с 26 числа весь дом отапливается, а их 6 подъезд-нет. как обычно забыли что то, где то открыть. Наверное уже были пьяны под выходной. Звонили с пятницы, а толку ноль. А у них двое маленьких детей. И чего здесь бодягу разводить про обиженных замечательных работников. А я так понимаю ДУ-2 локомотив забастовки. Бастуйте дальше чмошники.
Густав, не болейте так громко.. По поводу запуска отопления - обычно на "полный запуск" дается две недели. Чаще управляются за одну. То, что не отапливается квартира Ваших знакомых - просто НЕВЕРОЯТНОЕ совпадение. Лично для Вас. В этом году почему то запуск пришелся на пятницу. Довольно чудно, учитывая неспокойную психику некоторых жильцов. Ведь невозможно пережить ситуацию, когда у соседа - тепло, а у тебя - холодно. Целых два выходных.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Сб сен 27, 2008 21:14 pm

AV писал(а):Я вот не понимаю почему Вы,жители города,думаете что Вы самые незаменимые,самые честные(ничего не украдёте в отличии от узбека),самые умные? помимо узбеков есть белоруссы,украинцы,и просто жители других(не московского) регионов России,которые говорят по русски,хотят и могут работать,а главное готовы это делать за те деньги которые Вы за деньги не считаете. Хотя требования у Вас вполне нормальные,и действительно странно что подобных документов нет в организации.
Я так не думаю. Среди всех хватает всяких. Просто приезжий не настолько привязан к месту, - не здесь, - так в другом месте. Это раз. В силу меньшего благосостояния возможность искушения выше. Это два.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Густав » Сб сен 27, 2008 21:36 pm

Сэм Бухалов писал(а):
Густав писал(а):Вот и ещё один свежачок из работы наших замечательных сантехников. У меня знакомые живут на Космосе в 36 д., так вот с 26 числа весь дом отапливается, а их 6 подъезд-нет. как обычно забыли что то, где то открыть. Наверное уже были пьяны под выходной. Звонили с пятницы, а толку ноль. А у них двое маленьких детей. И чего здесь бодягу разводить про обиженных замечательных работников. А я так понимаю ДУ-2 локомотив забастовки. Бастуйте дальше чмошники.
Густав, не болейте так громко.. По поводу запуска отопления - обычно на "полный запуск" дается две недели. Чаще управляются за одну. То, что не отапливается квартира Ваших знакомых - просто НЕВЕРОЯТНОЕ совпадение. Лично для Вас. В этом году почему то запуск пришелся на пятницу. Довольно чудно, учитывая неспокойную психику некоторых жильцов. Ведь невозможно пережить ситуацию, когда у соседа - тепло, а у тебя - холодно. Целых два выходных.
Вы что дурачок, что постоянно обвиняете жильцов, что они хотят пользоваться услугами достойно. ещё раз повторю(для особо одарённых)-не отапливается целый подъезд, в то время как в пяти других всё в порядке. Хотя нет -в пятом потекли трубы в подвале. Какая летом была подготовка-всё ясно. И эта ситуация у них повторяется из года в год. В прошлом году ругались 2-е недели( и каждый день обещали прислать слесаря, что конечно не происходило), а оказалось что слесарь забыл какой то вентиль открыть на стояке в подвале, а обнаружили сами жильцы когда туда полезли. В позапрошлом то же что то подобное было. Я думаю, что если жильцы подадут иск, то вы не только без зарплаты останетесь, но и ещё должны будете. Вообще граждане, вы видите какое к нам с вами отношение,мы им платим деньги, хотим за эти деньги безпроблемно обслуживаться, а они ничего не делают как положенно, так ещё нас психопатами называют, если мы что то требуем от них.[/b]
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Сэм Бухалов » Сб сен 27, 2008 21:47 pm

Густав писал(а):Вы что дурачок, что постоянно обвиняете жильцов, что они хотят пользоваться услугами достойно. ещё раз повторю(для особо одарённых)-не отапливается целый подъезд, в то время как в пяти других всё в порядке. Хотя нет -в пятом потекли трубы в подвале. Какая летом была подготовка-всё ясно. И эта ситуация у них повторяется из года в год. В прошлом году ругались 2-е недели( и каждый день обещали прислать слесаря, что конечно не происходило), а оказалось что слесарь забыл какой то вентиль открыть на стояке в подвале, а обнаружили сами жильцы когда туда полезли. В позапрошлом то же что то подобное было. Я думаю, что если жильцы подадут иск, то вы не только без зарплаты останетесь, но и ещё должны будете.
Вы с самого начала беседу повели в агрессивном тоне, не предполагающем обсуждения. Получаете адекватный ответ. С Вами беседовать невозможно. Дискутировать тоже. Идите на фих. Это относится лично к Вам, не ко "всем жильцам".
Предположительно, - у слесаря, обслуживающего данный дом, есть еще от двух до пяти домов для обслуживания. Об том речь и ведется уже на трех листах. Вам этого не понять. Иск - дело хорошее, хоть как то объединит жильцов, высветит проблемы. Если можете, - сделайте...
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Густав » Сб сен 27, 2008 22:12 pm

Во-первых не на фих, а на фиГ. Во-вторых мы уже всё высветили, какое отношение у работников ДУ к тем кого они обязаны обслуживать. Я думаю, что ни у кого не осталось никаких иллюзий по этому поводу. От вас можно услышать, только одни посылы на фиХ, а не конкретной хорошей работы. Только подумайте дорогой вы мой и несчастный труженник, что можно и допосылаться до красной горки. Спите спокойно и пусть вас ничего не тревожит.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Сэм Бухалов » Сб сен 27, 2008 22:28 pm

Густав!! Внимание!! Вы во всех бедах обиняете исполнителей работ. Я, в компании со всем ремонтным составом, - руководство ООО ДГЖРУ. Не может работяга при сплошном развале в организации делать работу на голом энтузиазме. Не может работать за троих-четверых-пятерых при отсутствии материала-зарплаты-инструмента. Мож, хватит истерить, а? Попробуйте говорить с другими такими словами, какие сами слышать любите. Сразу жизнь лучше станет. Даже со слесарями-электриками..:)
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Густав » Сб сен 27, 2008 23:05 pm

Претензии, которые предъявляю я, предъявляют к вашей работе также и другие участники этой темы( если вы это заметили). И никого не волнуют ваши претензии к начальству, все только хотят качественного обслуживания, которое они хотят получать. Не надо прикрывать свою халатность, какими то проблемами. Если вы такой хороший работник, то приходите завтра в 36 д. по Космосу в 6 подъезд и посмотрите в чём проблема с теплом и дайте его. Этим самым вы докажите,что мы все не правы, а вы заботитесь о людях и являетесь ответственным и хорошим работником. Я завтра позвоню к своим знакомым и узнаю как дела, и если я был не прав в своих суждениях, то извинюсь за них, а если прав, то...... Это я ещё мягко разговариваю. А насчёт героизма слесарей-электриков я писал выше. Мы люди добрые. До поры - до времени.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение AV » Вс сен 28, 2008 0:29 am

Сэм Бухалов писал(а):
AV писал(а):Я вот не понимаю почему Вы,жители города,думаете что Вы самые незаменимые,самые честные(ничего не украдёте в отличии от узбека),самые умные? помимо узбеков есть белоруссы,украинцы,и просто жители других(не московского) регионов России,которые говорят по русски,хотят и могут работать,а главное готовы это делать за те деньги которые Вы за деньги не считаете. Хотя требования у Вас вполне нормальные,и действительно странно что подобных документов нет в организации.
Я так не думаю. Среди всех хватает всяких. Просто приезжий не настолько привязан к месту, - не здесь, - так в другом месте. Это раз. В силу меньшего благосостояния возможность искушения выше. Это два.


по правде говоря, именно в этом вы все дружно заблуждаетесь. Вы искренне верите, что вам нельзя найти замену, я имею в виду не лично вам, а местным жителям и это сбивает вас с толку - вы начинаете шантажировать руководителей и получаете адекватный ответ. Вы искренне считаете, что в вашем городе бизнес процессы будут протекать не согласно законам бизнеса, а согласно вашему менталитету. Я в первый год работы с этим тоже столкнулся. Мир не прогнётся под вас, не будьте так наивны, вы должны научиться жить по законам рынка, а именно: пришёл устраиваться на работу, изучил трудовой договор, должностные обязанности, основные принципы организации и т.п. нормативные документы. Сходил домой подумал, посоветовался, посчитал, хватит ли вам предложенной оплаты труда и, наконец, принял решение подходит вам это или нет. Вот я не понимаю, вы только сейчас поняли что у вас нет всех тех документов, о которых вы пишете в своих требованиях? а как вы раньше работали, как в голову взбредёт что ли?
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm

Сообщение Maya » Вс сен 28, 2008 2:22 am

Сэм Бухалов писал(а):Хороший работник может хорошо обслуживать население до того момента, пока не решит, что из-за малой зарплаты пора увольняться.

Про "хамить" и "столько, сколько платят" - процитируйте, пожалуйста. До сих пор считал себя весьма корректным. Видимо, ошибался?

есть некий диссонанс с первым абзацем, где говорится "..в том свете, что начальники у вас все плохие..". И - какие инструменты Вы предложите работникам для "наведения порядка" в "неэффективном хозяйстве"? А недостаток денег, взимаемых в качестве коммунальных платежей (не путать со всей платой за квартиру!) - общепризнанная проблема. Но, и по этому форуму сие видно, это - вопрос "политисский", его не нам обсуждать.. :). Если же Вы полагаете эти деньги достаточными, ответьте себе на вопрос - почему бесконечно малое число домов по всей стране рискнули пойти в ТСЖ. Остальные же - в ЖЭКах мучаются?

Там не доплаты получаются. К тому идет, что в итоге платным будет все, не касающееся общественныхз коммуникаций. Но это- в недалеком будущем. Бесплатно - до квартиры (счетчик, кран...), далее - за деньги. Сейчас еще есть работы - немного, но есть - выполняемые в квартирах бесплатно. Аварийные в основном.


Ну и увольняйтесь! Или работайте качественно! Вы никак не поймете простую мысль о том, что хорошее место пусто не бывает - на ваше место может прийти более ответственный работник с "рыночным" типом мышления, который будет удовлетворять клиентов.
Меня тоже удивляет тот факт, почему люди так держатся за свои места, если у них нет элементарной регламентации условий их труда???

Я не могу вас процитировать, чтобы не засорять форум. Вы можете сами перечитать свои и посты вашего коллеги.

Увольняйтесь, чтобы решить свои проблемы и проблемы вашей организации. Ее спасет только "свежая кровь".

Мне некогда заниматься организацией ТСЖ, да и не интересно мне это. Любым дело должны заниматься профессионалы, я не профессионал в этой области. Видимо, другим жителям также некогда. Наверное, это возможно только в новых домах, где застройщик оказывает подобные услуги по организации ТСЖ, точнее, его дочерняя фирма. Такие примеры есть... в Дубне :)

Я считаю, что мы не должны кидать деньги в черную дыру. Я вообще за то, чтобы все оплачивать по факту. Максимально возможно.
Уже сейчас все за плату в квартире. Счетчики на воду ставят за деньги (причем немаленькие), выгорело у меня в щитке что-то (общие коммуникации, не по моей вине) - предложили вариант ремонта с улучшением (по-старому нельзя сделать типа) за деньги (для меня это небольшие деньги, но для какого-ниб. пенсионера это накладно), ну и так далее. Повторяю, что лично я готова платить и за хорошую работу, и за материалы (для своей квартиры). В этом плане нет претензий.
¿Qué coño es?
Аватара пользователя
Maya
Супер Юзер
 
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 23:21 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение AV » Вс сен 28, 2008 2:47 am

Можно я добавлю?
Вы пытаетесь заставить и руководство, и жителей города поверить в то что, этот бизнес зависит от уникальных знаний и умений конкретных людей, но не отдаёте себе отчёт в том, что на практике это значит, что он неустойчив, малоуправляем и у него низкий КПД.
Давайте рассматривать бизнес как механизм, т.е. систему, состоящую из подсистем, каждая из которых выполняет определенную функцию. Я такая же шестеренка в своей компании, как и уборщица, просто у нас функции разные. Если Вас смущает сравнение людей с винтиками и шестеренками, воспользуюсь другой аналогий: бизнес не как механизм, а как организм. Принципиально ничего не меняется. Организм состоит из систем, системы из органов, органы из клеток, клетки из органелл... ну и так далее, в бесконечность. У каждой части организма строго и четко свои функции. Вы представляете, если вдруг лимфоцит, которого обуяла гордыня, вдруг заявит - я не винтик, я хочу творить и вообще мне мало платят... Можно будет говорить о здоровье этого организма, т.е., возвращаясь на технический язык, об эффективности его функционирования?
Проблема в том, что в организме 1) каждая его часть точно знает, что ей делать и 2) у нее нет гордыни. У человека же все наоборот. Но ведь мы тоже клетки, какого то организма - семьи, компании, государства и т.д.
Поэтому тому, кто такой организм создает, приходится, в соответствии со своим знанием и пониманием браться за прописание всех этих функций. Может быть, получиться плохо и не эффективно, но это уже вопрос профессионализма руководителей.
Любая система (бизнес) должны быть прописаны, иначе она становится со временем слишком сложной и трудноуправляемой. Конструируя бизнес-процессы, любому руководителю желательно стремиться к снижению требований к квалификации сотрудников, а не к их повышению. Это снизит затраты на З./пл. и сделает процесс более управляемым и менее зависящим от персоналий. Достигается это путем а) тщательного прописания технологий абсолютно всех функций (вплоть до готовых речевых модулей) и б) грамотного распределения их среди персонала. Если функция сложная, то а) нужно сделать ее простой, стандартной, тиражируемой и б) посмотреть, может быть ее смогут выполнять сотрудники более низкой квалификации (как макдональдсе).
Второе. Качество, внимание, забота, сервис не только не противоречат тщательно структуризированному бизнесу, а, наоборот, являются следствием этого. Проведу аналогию с хорошим рестораном. Мы, как его посетители, видим только, что официанты приветливы, не маячат перед глазами, появляются незаметно именно тогда, когда они нужны, расторопны и предупредительны. Мы даем эмоциональную оценку, "какие хорошие официанты". Но это видимая часть айсберга, а невидимая заключается в точно прописанных бизнес-процессах, в том числе системе отбора, обучения, контроля, мотивации, финансового вознаграждения и еще раз контроля и надзора.
Третье. По поводу неустойчивости бизнеса.
Допустим, бизнес построен на уникальных умениях Сэма Бухалова (не обижайтесь). Но, Сегодня Сэм Бухалов работает, а завтра поссорился с руководителем и ушел (неустойчивость бизнеса). Или СБ опоздал, ему сделали замечание, а он сказал: идите в Ж*** (неуправляемость бизнеса). Или сегодня СБ стоит 15000 рублей, а завтра приходит к начальству, и просит 40000 (снижение КПД).
Однако, тем не менее, владелец бизнеса (если это не сам СБ.), решает: потерплю, ведь СБ. - это важный специалист, местный, квалифицированный, не узбек и т.д. Ну что ж, это его право, его, в конце концов, бизнес-идея.
Однако если бы я был на месте, например банка, куда владелец подобного бизнеса пришел бы получать кредит, я бы, дав ему оценку, денег бы не дал, сказав: твой бизнес неустойчив, плохоуправляем и с низким КПД. Большие риски.
У бизнеса всегда одна цель - удовлетворение потребностей тех, кто его создал. Других целей у бизнеса нет. Причем потребности - это не обязательно деньги. Есть, например, частные некоммерческие организации, ставящие своими задачами поддержку кого или чего-либо. Однако это не перечеркивает такой характеристики бизнеса, как эффективность.
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Вс сен 28, 2008 10:08 am

AV писал(а):...по правде говоря, именно в этом вы все дружно заблуждаетесь. Вы искренне верите, что вам нельзя найти замену, я имею в виду не лично вам, а местным жителям и это сбивает вас с толку - вы начинаете шантажировать руководителей и получаете адекватный ответ. Вы искренне считаете, что в вашем городе бизнес процессы будут протекать не согласно законам бизнеса, а согласно вашему менталитету. Я в первый год работы с этим тоже столкнулся. Мир не прогнётся под вас, не будьте так наивны, вы должны научиться жить по законам рынка, а именно: пришёл устраиваться на работу, изучил трудовой договор, должностные обязанности, основные принципы организации и т.п. нормативные документы. Сходил домой подумал, посоветовался, посчитал, хватит ли вам предложенной оплаты труда и, наконец, принял решение подходит вам это или нет. Вот я не понимаю, вы только сейчас поняли что у вас нет всех тех документов, о которых вы пишете в своих требованиях? а как вы раньше работали, как в голову взбредёт что ли?....
Можно я добавлю?
Вы пытаетесь заставить и руководство, и жителей города поверить в то что, этот бизнес зависит от уникальных знаний и умений конкретных людей, но не отдаёте себе отчёт в том, что на практике это значит, что он неустойчив, малоуправляем и у него низкий КПД.
Давайте рассматривать бизнес как механизм, т.е. систему, состоящую из подсистем, каждая из которых выполняет определенную функцию. Я такая же шестеренка в своей компании, как и уборщица, просто у нас функции разные. Если Вас смущает сравнение людей с винтиками и шестеренками, воспользуюсь другой аналогий: бизнес не как механизм, а как организм. Принципиально ничего не меняется. Организм состоит из систем, системы из органов, органы из клеток, клетки из органелл... ну и так далее, в бесконечность. У каждой части организма строго и четко свои функции. Вы представляете, если вдруг лимфоцит, которого обуяла гордыня, вдруг заявит - я не винтик, я хочу творить и вообще мне мало платят... Можно будет говорить о здоровье этого организма, т.е., возвращаясь на технический язык, об эффективности его функционирования?
Проблема в том, что в организме 1) каждая его часть точно знает, что ей делать и 2) у нее нет гордыни. У человека же все наоборот. Но ведь мы тоже клетки, какого то организма - семьи, компании, государства и т.д.
Поэтому тому, кто такой организм создает, приходится, в соответствии со своим знанием и пониманием браться за прописание всех этих функций. Может быть, получиться плохо и не эффективно, но это уже вопрос профессионализма руководителей.
Любая система (бизнес) должны быть прописаны, иначе она становится со временем слишком сложной и трудноуправляемой. Конструируя бизнес-процессы, любому руководителю желательно стремиться к снижению требований к квалификации сотрудников, а не к их повышению. Это снизит затраты на З./пл. и сделает процесс более управляемым и менее зависящим от персоналий. Достигается это путем а) тщательного прописания технологий абсолютно всех функций (вплоть до готовых речевых модулей) и б) грамотного распределения их среди персонала. Если функция сложная, то а) нужно сделать ее простой, стандартной, тиражируемой и б) посмотреть, может быть ее смогут выполнять сотрудники более низкой квалификации (как макдональдсе).
Второе. Качество, внимание, забота, сервис не только не противоречат тщательно структуризированному бизнесу, а, наоборот, являются следствием этого. Проведу аналогию с хорошим рестораном. Мы, как его посетители, видим только, что официанты приветливы, не маячат перед глазами, появляются незаметно именно тогда, когда они нужны, расторопны и предупредительны. Мы даем эмоциональную оценку, "какие хорошие официанты". Но это видимая часть айсберга, а невидимая заключается в точно прописанных бизнес-процессах, в том числе системе отбора, обучения, контроля, мотивации, финансового вознаграждения и еще раз контроля и надзора.
Третье. По поводу неустойчивости бизнеса.
Допустим, бизнес построен на уникальных умениях Сэма Бухалова (не обижайтесь). Но, Сегодня Сэм Бухалов работает, а завтра поссорился с руководителем и ушел (неустойчивость бизнеса). Или СБ опоздал, ему сделали замечание, а он сказал: идите в Ж*** (неуправляемость бизнеса). Или сегодня СБ стоит 15000 рублей, а завтра приходит к начальству, и просит 40000 (снижение КПД).
Однако, тем не менее, владелец бизнеса (если это не сам СБ.), решает: потерплю, ведь СБ. - это важный специалист, местный, квалифицированный, не узбек и т.д. Ну что ж, это его право, его, в конце концов, бизнес-идея.
Однако если бы я был на месте, например банка, куда владелец подобного бизнеса пришел бы получать кредит, я бы, дав ему оценку, денег бы не дал, сказав: твой бизнес неустойчив, плохоуправляем и с низким КПД. Большие риски.
У бизнеса всегда одна цель - удовлетворение потребностей тех, кто его создал. Других целей у бизнеса нет. Причем потребности - это не обязательно деньги. Есть, например, частные некоммерческие организации, ставящие своими задачами поддержку кого или чего-либо. Однако это не перечеркивает такой характеристики бизнеса, как эффективность.
Примерно так и работали. Делаем ВСЁ, но как-нибудь и лишь бы сделать что-то. Неприятность в том, что в этом разговоре не принимает участия третья сторона - не знакомое с рыночной организацией труда руководство ООО ДГЖРУ. Вы, видимо, весьма неплохо ориентируетесь в механике рыночной работы. Меня тоже жизнь заставила научится работать "с клиентом" со своей, сермяжной, стороны.. ООО ДГЖРУ создано в советские времена, все руководство осталось неизменным. Их слова о необходимости работать в рынке остаются всего лишь словами. Документальные же основы работы всегда были малодоступны работягам. Их с одинаковым неуспехом требовали в разные времена. Многие пришли работать в эту организацию "за квартиру". Сейчас рабство заканчивается, а работать со свободными руководители не научились.

А по поводу приезжих спецов - могу поспорить. Это не упор на лично мои выдающиеся способности :) . Работающий на стройке, улице и т.п. приезжий спец не касается Вас лично. Входящий в Вашу квартиру - уже другое дело.

Про незаменимость себя, любимого :), - как раз этого то и нет. Уйти можно без особых для себя последствий. Не будет ни потери денег, ни потери доверия клиентов. Скорее - наоборот.
Есть некоторая привязанность к организации, в которой отработал достаточно долго. Есть желание изменить в лучшую сторону. Есть свое видение пути изменения. Его и продавливаю. Один из испугов наших руководителей в том, что "вынесение наших проблем в городскую плоскость" приведет к локауту и последующей замене всей организации. Полагаю, лукавят. Если сейчас основная масса мусоропроводчиков, дворников и уборщиц - приезжие и пенсионеры и только в ремонтной сфере превалируют местные работники, то и после "демонтажа" организации изменится только руководящая часть. Может быть, - 50 на 50, для будущего спокойствия руководства будет заменена наиболее "активная" часть ремонтных бригад. Наверное, - и это единственное, что удерживает от более активных действий, - потеряют свой небольшой доход уборщицы-пенсионерки. Но они и сейчас работают на нескольких участках для получения сколько-нибудь значимых денег. Стыдно.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение AV » Вс сен 28, 2008 11:30 am

Сэм Бухалов, я попытался обосновать вам и вашим коллегам, что бизнес он и в Африке бизнес и понятие - у нас город маленький, мы все друг друга знаем, встанем и уйдём, ничего вам не дадут.Не заменимых людей нет! Также хочу вам дать историческую справку - буревестники революции всегда шли на заклание этой самой революции, ни Кромвель, ни впоследствии Робеспьер, ни Плеханов, ни даже Ленин с Троцким не смогли устоять. Так устроен мир.
В вашем случае есть только один выход-создание собственного бизнеса. имхо.
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Вс сен 28, 2008 13:48 pm

Густав писал(а):Претензии, которые предъявляю я, предъявляют к вашей работе также и другие участники этой темы( если вы это заметили). И никого не волнуют ваши претензии к начальству, все только хотят качественного обслуживания, которое они хотят получать. Не надо прикрывать свою халатность, какими то проблемами. Если вы такой хороший работник, то приходите завтра в 36 д. по Космосу в 6 подъезд и посмотрите в чём проблема с теплом и дайте его. Этим самым вы докажите,что мы все не правы, а вы заботитесь о людях и являетесь ответственным и хорошим работником. Я завтра позвоню к своим знакомым и узнаю как дела, и если я был не прав в своих суждениях, то извинюсь за них, а если прав, то...... Это я ещё мягко разговариваю. А насчёт героизма слесарей-электриков я писал выше. Мы люди добрые. До поры - до времени.
И впрямь, дай думаю, - свяжусь, узнаю... В ответ получаю фразу примерно следующего содержания:" Какого хр..на они отдают му...цкий приказ о запуске отопления прямо перед выходными? Два часа назад звонил начальник второго ЖЭКа, просил прогнать 36-172, - мол, на контроле у города. За...ли.. . Бросаю все свои дела, бегу спасать честь мундира. Ага, счас." Но 36-172 все-таки прогнана. Так что если Ваши знакомые живут в этой квартире, - можете передать личное спасибо человеку, который плюнув на свой законный выходной, пошел и сделал эту работу. Если же не повезло, то, пожалуйста, - в жалобе, которую надумали писать (или иске - неважно), - процитируйте слова товарища. Хорошо?
Реально, - по опыту прошлых лет - полный запуск отопления довольно длительная процедура. До двух недель, если не косячат котельные. И руководство не может об этом не знать.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Maxim » Вс сен 28, 2008 19:18 pm

AV писал(а):Сэм Бухалов, я попытался обосновать вам и вашим коллегам, что бизнес он и в Африке бизнес и понятие - у нас город маленький, мы все друг друга знаем, встанем и уйдём, ничего вам не дадут.Не заменимых людей нет!

Не согласен. Мы со своей бригадой добились повышения зарплаты в 2 раза, написав все заявление на увольнение.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Вс сен 28, 2008 19:59 pm

Maxim писал(а):
AV писал(а):Сэм Бухалов, я попытался обосновать вам и вашим коллегам, что бизнес он и в Африке бизнес и понятие - у нас город маленький, мы все друг друга знаем, встанем и уйдём, ничего вам не дадут.Не заменимых людей нет!

Не согласен. Мы со своей бригадой добились повышения зарплаты в 2 раза, написав все заявление на увольнение.
Может, так и будет справедливее. Вроде никого не подставляем. Пускай себе работают. Надо обсудить. Спасибо за идею, не то уже в Робеспьеры погнали :).
AV писал(а):Сэм Бухалов, я попытался обосновать вам и вашим коллегам, что бизнес он и в Африке бизнес и понятие - у нас город маленький, мы все друг друга знаем, встанем и уйдём, ничего вам не дадут.Не заменимых людей нет! Также хочу вам дать историческую справку - буревестники революции всегда шли на заклание этой самой революции, ни Кромвель, ни впоследствии Робеспьер, ни Плеханов, ни даже Ленин с Троцким не смогли устоять. Так устроен мир.
В вашем случае есть только один выход-создание собственного бизнеса. имхо.
Не рвясь в герои-революцьонеры все-таки.. должен же кто-то и честные слова говорить, а? Свой бизнес - вторым вариантом.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение teh-sanitar » Вс сен 28, 2008 21:17 pm

Густав, учите олбанский, лапоть Вы наш безгамотный!
Ну и начальник - прям директор всея руси...
Успокойтесь, ребята, скоро все уволимся.
Я много лет любил свою работу по Густафу, работал своим инструментом, своим материалом, поскольку ни того ни другого на любимой работе нету.
Дальше я ее любить не собираюсь.
Незаменимых людей - совершенно точно - нету.
Если результату от переговоров не будет - увольняться начнут многие.
Могу сразу сказать - те кто придет - лучше работать не будут.
Это проверено годами.
Все держались исключительно обещаниями руководства. Руководство обещало что зарплата будет 18-20 тыс, это обещание не выполнено.
За полтора года с начала обещания она осталась на прежнем уровне.
Мало того - многие держась за обещание - отказались от других работ.
Работа сантехника это не работа на заводе - взял и ушел в два счета.
Много лет работающий слесарь обустраивает свое рабочее место, держит, изготавливает сам много специфического инструмента.
Такого, который не продается в магазинах.
На изготовление всего этого барахла уходит много довольно времени и сноровки. Вообще для того чтобы слесарю как следует изучить свой участок - надо не меньше полу-года.
Труд сантехника сильно отличим от заводского слесаря.
Большая часть работ проходит в подвале - работа незаметная Густавам, которым не терпится поменять один дерьмовый смеситель на другой дерьмовый, который он сам и купил.
Рабочее место каждого слесаря сильно индивидуально и обустраивается под себя.
инструмент тоже покупается для себя.
в конторе ничего нету, поэтому я, например, конторского инструмента не пользую уже года 4 не меньше.
Если я уйду - со мной уйдет моя УШМ, мой перфоратор, моя дрель, мой набор тросов, мои ключи, мной изготовленные хомуты, мною сваренные переходники, и до кучи я заберу мною вчера купленный лен. которого контора тоже не выдает.
да, резинки я тоже не выложу из кармана - заберу конечно.
я их выдалбливал, покупал - заберу.
а заодно все выменянные и восстановленные деталюшечки для ремонта всякого барахла по квартирам.
на рабочем месте сантехника скапливается за 3-4 года материалу и инструменту килограмм на 300.
причем - "родного" материалу.
восстановленные, отревизированные кран-буксы, нарезанные сгоны, куча шлангов, тросов, тросиков, ключиков для вывертов всяких неудободоставаемых фрагментов, мечики, плашки, ножовки - все это свое.
да, дорогой Густав - свое.
оно - мое.
мною за многие годы для удобной работы сделанное.
вам не понятно почему многие не спешат увольняться?
да потому что весь строй рабочего места многие годы оттачивался.
и все это барахло кинуть никто не захочет.
в общем уйти на другую работу - больших проблем нету.
ну нету для сантехника проблем с трудоустройством, как бы не верещал Густав.
предложения только от квартиросъемщиков - которые хоть как связаны с этой деятельностью поступают регулярно.
"приходи к нам" - эта фраза звучит часто.
в итоге - поувольняемся, конечно.
а что еще делать? - ну естественно уйдем.
кватплату, естественно сразу подымут.
можете не сомневаться.
бабушкам, которым ничего супер менять не надо, а нужен стабильный ремонт - им будет плохо.
потому что "смена" - лучше не будет.
ну известно же все...
Густаву будет хорошо.
Какое то время.
Думаю - до первой зимы.
teh-sanitar
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 17:29 pm
Откуда: дмитров

Сообщение teh-sanitar » Вс сен 28, 2008 21:36 pm

Густав писал(а):Бастуйте дальше чмошники.


Ну с Густавом все понятно.
Знакомый типаж холерического начальничка.
Встал со стула, жопой потряс, чтоб кровь разогнать - освободил пространство рабочего места.
У нас как раз такие все.
teh-sanitar
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 17:29 pm
Откуда: дмитров

Сообщение Густав » Вс сен 28, 2008 22:30 pm

Сэму Бухалову. Мои выводы оказались верны. 172 квартира-это 5-ый подъезд, а не 6-ой, про который и был разговор. Поэтому все ваши действия называются мартышкина работа. Вот и вся ваша кваллификация. Вы даже читать внимательно не можете, тем самым показывая своё пренебрежение к участникам дискуссии. Тема закрыта. Такой хоккей-нам не нужен.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение AV » Вс сен 28, 2008 23:01 pm

а чё, Робеспьер довольно крутой чел был, так что это не ругательство, я не пытался вас оскорбить. Я попытался вам показать, как должна быть организована работа организации, именно организации, а не вас лично.
Может, и существуют случаи увеличения зп. из-за шантажа, но это говорит не об эффективности ваших методов, а о слабом руководящем составе.
ЖКХ сложный механизм, не спорю, но уверен и в таком хозяйстве организовать работу можно.
AV
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:53 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Вс сен 28, 2008 23:11 pm

Густав писал(а):Сэму Бухалову. Мои выводы оказались верны. 172 квартира-это 5-ый подъезд, а не 6-ой, про который и был разговор. Поэтому все ваши действия называются мартышкина работа. Вот и вся ваша кваллификация. Вы даже читать внимательно не можете, тем самым показывая своё пренебрежение к участникам дискуссии. Тема закрыта. Такой хоккей-нам не нужен.
Сер, Вы недопоняли. Товарищ сходил сделать работу в свой выходной потому, что уважает личность своего непосредственного руководителя. Которому должно было "прилететь" потому, что жильцы 172 квартиры сообщили о недогретости квартиры в администрацию города. Админисрацца же бьет своих шоб чужие боялись. Наотмашь; дрожат усе.
Я таки не понял: Вы рады тому, что в 172 квартире стало тепло или на них Вам похрен? И причем здеся мартышки и хоккей? Ваши мысли мчатся вскачь...
P.S. Никто не собирался по наводке Густава делать работу, на выполнение которой обычно уходит неделя - две. Не льстите себе, Густав. Не так Вы велики и безмозглы..
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Сообщение Сэм Бухалов » Пн сен 29, 2008 0:01 am

AV писал(а):а чё, Робеспьер довольно крутой чел был, так что это не ругательство, я не пытался вас оскорбить. Я попытался вам показать, как должна быть организована работа организации, именно организации, а не вас лично.
Может, и существуют случаи увеличения зп. из-за шантажа, но это говорит не об эффективности ваших методов, а о слабом руководящем составе.
ЖКХ сложный механизм, не спорю, но уверен и в таком хозяйстве организовать работу можно.
По оскорблениям - да ни в коем разе. С Робеспьером знаком не был, но наслышан..:) А то, что сейчас происходит - шантажом можно назвать, но значит это - узаконенный шантаж, прописанный в ТК РФ.
Я, по правде, не заметил - где Вы показали, как должна быть организована работа. Вы описали принципы построения нормальной организации умными людьми. В нашем случае чего то явно не хватает. Насчет возможности организовать работу ЖКХ - недостаточно исходной информации. То, что писал про ТСЖ - очень малое их количество, в основном в новостройках, говорит о невыгодности обслуживания старого фонда на сегодняшних тарифах.
Сэм Бухалов
Пользователь
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 21:38 pm

Пред.След.

Вернуться в Власть, администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика