???????? ???????????????? ?? ????????

Жизнь в СССР

Дожили до экономического форума. Начнаем зарабатывать деньги!

Жизнь в СССР

Сообщение USSRgirlSU » Ср янв 27, 2010 17:32 pm

Опросы ученых утверждают: наше прошлое нынче популярно. «Хочу вернуться в Советский Союз. Как же вольготно там было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не от стариков, чья жизнь накрепко контоктирует с советским детством, но и от людей, кому всего лишь исполнилось тридцать. Людям, которым в 1992 году еще было по 13–15 лет, с интересом собирают советские вещи и обмениваются ностальгией о советском детстве. Ностальгия по советскому прошлому стало популярным явлением между молодежи.

«Нам подфартило, что наши детские годы и юность завершились до того, как правительство купило у молодежи независимость в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (к месту, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Из-за ее же собственного (вроде бы) блага…» — это фрагмент из заметки под названием «Время 70-80». Те, кому сегодня примерно в районе двадцати девяти, с интересом переписывают его на страницах своих интернет-ресурсах. Он становится как бы лозунгом поколения.

Разбор молодежных сайтов интернета и других текстовых источников показывает: любовь к жизни в Советском Союзе поменялось с резко негативного на резко позитивное. За предыдущие пару лет в сети появилась примножество интернет-ресурсов, посвященных повседневной жизни в Советском Союзе. Само слово говорит о том, кто является аудиторией этого живого журнала — все, кто родился в период в середину 1973 и 1984 годом.

Завсегдатаи с искренней любовью обсуждают Светильник-сувенир "Новосибирск" , Любимые мягкие игрушки и Утренняя гимнастика советских времен. Скачать
USSRgirlSU
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:12 am
Откуда: USSR


Re: Жизнь в СССР

Сообщение Густав » Ср янв 27, 2010 20:45 pm

Полностью согласен. Лично я рад , что моё детство и юность прошли в СССР и сожалею,что моим детям приходиться рости в этом говне, которое вокруг нас. Вообще мечтаю свалит из этой страны, где одно беззаконие и право жить имеет только быдло, а для порядочных людей законы придуманы.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Re: Жизнь в СССР

Сообщение yuriidrubeckii » Сб апр 02, 2011 20:37 pm

Густав писал(а):... Вообще мечтаю свалит из этой страны,
где одно беззаконие и право жить имеет только быдло,
а для порядочных людей законы придуманы.

не ужели так все плохо?! )
Думаете Вас ждут с распростертыми объятьями?!
Улыбка - понятие растяжимое!
Аватара пользователя
yuriidrubeckii
Частый гость
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:16 pm
Откуда: Дмитров

Re: Жизнь в СССР

Сообщение флибустьер » Сб апр 02, 2011 20:48 pm

Густав писал(а):Полностью согласен. Лично я рад , что моё детство и юность прошли в СССР

Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой,
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное!
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телеку - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди!
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке,
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Чтоб, засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю, жевачки на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
И чтобы фантики все собирали,
Чтоб на параде - шарики в высь,
Чтобы, короче, все ………..!
Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
Аватара пользователя
флибустьер
Супер Юзер
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:12 pm
Откуда: из СССР

Re: Жизнь в СССР

Сообщение NEX » Вт июл 26, 2011 0:37 am

Ностальгия - плохое чувство. Ему лучше предаваться как можно реже, когда делать совсем нечего. Ну а лучше найти себе занятие, и сделать свою жизнь лучше, чем думать с нежностью о застойных временах. Сомневаюсь что вы были бы рады, если бы сейчас резко всё изменилось на состояние 80-х годов ХХ века. Просто вы тогда были молоды и вам было круто, а сейчас вы стареете. Это нормально.
Проведение любых мероприятий на высшем уровне -> www.ArendaZvukaSveta.ru
Аватара пользователя
NEX
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 13:58 pm
Откуда: хз

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Green » Чт ноя 10, 2011 22:48 pm

Полностью согласен с предыдущим комментарием. Надо жить настоящим, а не прошлым. Да и если вдуматься в этот вопрос, то лучше-то было оттого, что все "простые" граждане были примерно одинаковы, получали более-менее одинаковую зарплату, жили в более-менее одинаковых квартирах то есть никто и ничем старался не выделяться, можно было уволиться с одной работы - и уже через день без проблем устроиться на другую работу: все фабрики и заводы работали + один мощный психологический фактор: уверенность в завтрашнем дне. Люди знали, что завтра, через месяц, через год будет также, как и вчера.
Аватара пользователя
Green
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 1:28 am

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Вантаж » Вт дек 06, 2011 0:26 am

Те,кто жил в СССР,никогда этого не забудут и никакие свободы им не заменят воспоминаний о тех временах!А сейчас,никто не знает,что будет через пару месяцев:какие цены,какое обеспечение и сколько платить за квартиру!Это напрягает,что ни говори!
Аватара пользователя
Вантаж
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 23:56 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вт дек 06, 2011 12:39 pm

Я, например, счастлив тем, что получил образование ещё при СССР. Всё-таки в те времена образование было построено на том, чтобы научить человека думать, развивать свой мозг. Кроме того, не было той лавины наркомании и преступности, которая сейчас в буквальном смысле слова грозит вымиранием и деградацией населения. Недавно даже Патриарх заметил, что противоборство с коммунистическим режимом обернулось борьбой не с ним, а с собственным народом.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Инкубус » Вс июн 03, 2012 6:44 am

Green писал(а):Полностью согласен с предыдущим комментарием. Надо жить настоящим, а не прошлым. Да и если вдуматься в этот вопрос, то лучше-то было оттого, что все "простые" граждане были примерно одинаковы, получали более-менее одинаковую зарплату, жили в более-менее одинаковых квартирах то есть никто и ничем старался не выделяться, можно было уволиться с одной работы - и уже через день без проблем устроиться на другую работу: все фабрики и заводы работали + один мощный психологический фактор: уверенность в завтрашнем дне. Люди знали, что завтра, через месяц, через год будет также, как и вчера.


а вы сами-то жили при Союзе? или просто пофлудить? А сейчас все "простые" граждане примерно не одинаковы? Жили в более менее СВОИХ квартирах! Я конечно мелкий был, но помню хорошо, демократии в перестройку было больше, чем сейчас, сравните заседания сейчас и при горбачёве и кто тогда заседал а кто сейчас. то что фабрики и заводы работали это плохо? Лёгкая промышленность не обеспечивала людей одеждой которую требовало население? Так её сейчас в принципе нет, промышленности ни лёгкой не тяжёлой, как бегали 30 лет назад за качественными джинсами так и сейчас бегают. Думаешь откуда ностальгия? Она на пустом месте не берётся. Я тебе ещё с десяток тут примеров приведу, чего тогда было, а сейчас нет. Возьми хотя-бы "Энергию Буран" когда корабль в беспилотном режиме сел на полосу. Сейчас мы можем такое построить? техника шагнула далеко вперёд, новые чипы, бросим затею с олимпиадой и формулой 1 и построим похожий корабль, сможем? нет. Тупо специалистов не хватит, а про наличие нужных производств я корректно промолчу. Нужно не нужно строить это вопрос 10-й, главное мы сейчас такое сделать НЕ СМОЖЕМ.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс июн 03, 2012 8:44 am

И я хочу назад в СССР,там мое детство и юность...там моя зарплата 110 и кварплата 25 и сегодня и вчера и завтра ...хочу автобус по 5 копеек..хлеб по 18...хочу знать что и сегодня и завтра цена будет такая же как и вчера... еще лучше СССР в сегодняшний день...вот круто было бы)))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение бобрик » Вс июн 03, 2012 10:59 am

yuriidrubeckii писал(а):
Густав писал(а):... Вообще мечтаю свалит из этой страны,
где одно беззаконие и право жить имеет только быдло,
а для порядочных людей законы придуманы.

не ужели так все плохо?! )
Думаете Вас ждут с распростертыми объятьями?!

а здесь то ты всем нужен, хочешь квартиру - пожалуйста, ипотека на 20 лет под бешеный процент
Аватара пользователя
бобрик
Спец юзер
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 20:33 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс июн 03, 2012 11:27 am

бобрик писал(а):а здесь то ты всем нужен, хочешь квартиру - пожалуйста, ипотека на 20 лет под бешеный процент

"Везде хорошо там, где нас нет".(с). :roll:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение arturo » Вс июн 03, 2012 12:09 pm

Ил-2 писал(а):Я, например, счастлив тем, что получил образование ещё при СССР. Всё-таки в те времена образование было построено на том, чтобы научить человека думать, развивать свой мозг. Кроме того, не было той лавины наркомании и преступности, которая сейчас в буквальном смысле слова грозит вымиранием и деградацией населения. Недавно даже Патриарх заметил, что противоборство с коммунистическим режимом обернулось борьбой не с ним, а с собственным народом.


Жалко, что замечательное советское образование так Вас и не коснулось, Ил-2.
Суровая среда создаёт суровых людей
Аватара пользователя
arturo
Постоянный писатель
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 21:08 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс июн 03, 2012 12:19 pm

arturo писал(а):Жалко, что замечательное советское образование так Вас и не коснулось, Ил-2.

У вас характерная черта свои недостатки перекладывать на других. Впрочем, ваши попытки агитировать изучать КОБ тянут не то чтобы на убогость, а на отсутствие даже оной. Ибо вы даже мыслите не своими представлениями об окружающем вас мире. :ROFL:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Maxim » Вс июн 03, 2012 12:26 pm

Ил-2 писал(а):У вас характерная черта свои недостатки перекладывать на других. Впрочем, ваши попытки агитировать изучать КОБ тянут не то чтобы на убогость, а на отсутствие даже оной. Ибо вы даже мыслите не своими представлениями об окружающем вас мире. :ROFL:

Не суди Антошку строго. Никто не слушает, на лабуду не ведётся, клонов забанили, вот он потому и злой такой. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Кот Котовский » Вс июн 03, 2012 12:34 pm

Maxim писал(а):Не суди Антошку строго. Никто не слушает, на лабуду не ведётся, клонов забанили, вот он потому и злой такой. :)

Кто такой Антошка?
Аватара пользователя
Кот Котовский
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:31 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс июн 03, 2012 12:55 pm

Maxim писал(а):Не суди Антошку строго. Никто не слушает, на лабуду не ведётся, клонов забанили, вот он потому и злой такой. :)

Да какая там строгость. Так, смех один.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс июн 03, 2012 12:58 pm

Кот Котовский писал(а):
Maxim писал(а):Не суди Антошку строго. Никто не слушает, на лабуду не ведётся, клонов забанили, вот он потому и злой такой. :)

Кто такой Антошка?

Кот, тебе бы лишь очередной вопрос задать. :ROFL: Отвечу: этот тот, которого зовут копать картошку. Только не спрашивай, кто зовёт. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Кот Котовский » Вс июн 03, 2012 18:16 pm

Ил-2 писал(а): :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Сам шучу - сам смеюсь.
Аватара пользователя
Кот Котовский
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:31 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс июн 03, 2012 18:26 pm

Кот Котовский писал(а):
Ил-2 писал(а): :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Сам шучу - сам смеюсь.

Опять ожидаемая от тебя фраза. Ты её неоднократно уже повторял. :ROFL: Ну придумай что-нибудь другое. :!:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Скромняга » Вс июн 03, 2012 19:36 pm

KuLebyaka писал(а):И я хочу назад в СССР,там мое детство и юность...там моя зарплата 110 и кварплата 25 и сегодня и вчера и завтра ...хочу автобус по 5 копеек..хлеб по 18...хочу знать что и сегодня и завтра цена будет такая же как и вчера... еще лучше СССР в сегодняшний день...вот круто было бы)))

Вот какую статистику я нашёл (полная версия статьи и все цены на сайте: http://www.p-marketing.ru/publications/ ... ies-60-80s ) :
Коммунальные услуги
Двухкомнатная квартира в Москве, в «сталинском» пятиэтажном кирпичном доме. Центральное отопление, горячая вода, газовая плита. Общая площадь 51 кв. м., жилая 32 кв. м. Проживают три человека. Стоимость оплаты коммунальных услуг за ноябрь 1987 года:

Жилая площадь 4,29

Отопление 2,04

Вода и канализация 1,28

Горячая вода 2,10

Радио 0,50

Телевизионная антенна 0,15

Газ (42 коп. с человека) 1,26

Электроэнергия (4 коп за 1 кВт-час) 4,00

ВСЕГО 15,62


Двухкомнатная кооперативная квартира в Ленинграде, в панельном 9-этажном доме, сданном в 1984 году. Общая площадь 48 кв. м., жилая 29 кв. м. Центральное отопление, горячая вода, газовая плита. Проживает один человек. Стоимость оплаты коммунальных услуг за месяц в 1984 году:

Накопления на капремонт 8,00

Обслуживание дома и территории 4,34

Отопление 2,89

Горячая вода 1,00

Лифт 2,04

Вода и канализация 0,54

Радио 0,50

Телевизионная антенна 0,15

Фонд ЖСК 0,60

Услуги сберкассы 0,07

Газ (15 коп. с человека) 0,15

Электроэнергия (4 коп за 1 кВт-час) 2,40

ВСЕГО 22,69

Аватара пользователя
Скромняга
Спец юзер
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:00 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс июн 03, 2012 21:36 pm

В 89 году я получала 110 рублей, молодой спецалист + доплаты как работающая в сельской местности,стажа еще не было..за квартиру ,жили со свекровью тогда ,считали нужным платить все самим,платили 25 рублей..3- комнатная, 60 метров,прописано 4 человека было...сейчас за такую же ,но за свою, плачу .....много))))
Последний раз редактировалось KuLebyaka Вс июн 03, 2012 23:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение mxmss » Вс июн 03, 2012 22:18 pm

Изображение
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение Инкубус » Вс июн 03, 2012 23:09 pm

mxmss писал(а):Изображение


насмешил. зайди в копеечку или пятёрочку, вечером, в Москве, 5 касс и те не справляются, можно было мясо на рынке купить, в кооп магазине, я был мелкий в семье инженеров, проблем особых с мясом не было, за колбасой в Москву мотались? наверное, ток ты сейчас найди гостовскую колбасу, докторскую я думаю рупий за 500 за кило ещё можно отыскать, сырокопченую вряд-ли, когда последний раз нормальное мороженое ел?
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Жизнь в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс июн 03, 2012 23:13 pm

Думаю гораааздо дороже чем 500..за 350-тошная ..с той докторской не сравнить))
А еще самое главное почему я хочу туда..мне было все в радость..я всему удивлялась)))Купила колбасу-радость,рыбу-радость...туфли-счастлива..а уж телевизор-так родня приходила цвет и модель заценить)))))А сейчас все обыденность..нету радости))))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

След.

Вернуться в Бизнес и финансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика