???????? ???????????????? ?? ????????

Что такое зло?

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Re: Что такое зло?

Сообщение Натали » Пн май 10, 2010 11:28 am

Rue писал(а):
TOS™ писал(а):На мой взгляд Злом является сам факт существования такого явления в Природе, как смерть. При этом смерть понимается не только в биологическом плане, но более широко. Благодаря всёразрушающему действию силы времени постепенно портится и умирает всё, даже камни и песок, любая материя стремится к потере формы и деструкции, а общий индекс Энтропии во Вселенной возрастает.
А где здесь Зло?
Умирают одни формы -- появляются другие. Природа не терпит пустоты. :)
Потеря формы, деструкция и т.п. -- это оценка и термины человека.
Вселенная без человека бесстрастна. Ей всё равно. Она существует по своим законам.

Смешно, когда, например, человек заявляет о том, что надо спасать природу. Природа (Земля) и без него обойдётся. Человеку надо бы печься о том, чтобы для себя -- дорогого и любимого, спасать свою привычную среду обитания. Ту среду, где он только и может существовать.

Полностью согласна.
Да, и зачастую, то, что нам кажется Хаосом, злом и т.д., это просто суть вещи, недоступные нам для понимания, просто превосходящие нас... :roll:
Натали
 


Re: Что такое зло?

Сообщение Digger » Пт май 21, 2010 1:47 am

Натали писал(а):А я, вот, например, не вижу этого зла-то, вообще.... Я, лично, вижу людскую глупость - повсеместно, тупость, невежество, алчность, жадность, ну, и т.д. Вот мне интересно, что форумчане сами-то думают по этому поводу? :)

Во-во! На самом деле, если абстрагироваться от того, что выдумано людьми, то ни добра, ни зла, ни любви, ни смыслов никаких глубоких, ни истин - нет. Люди, как я где-то выше сказал - выдумали кучу фигни всякой разной, поверили в неё, и из веры этой себе тюрем понастроили.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Что такое зло?

Сообщение Гордея » Пт май 21, 2010 12:17 pm

Диггер, ты нигилист))
"i just keep marching on"
Аватара пользователя
Гордея
Супер Юзер
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 21:15 pm
Откуда: из прошлого.

Re: Что такое зло?

Сообщение UAZtank » Пт май 21, 2010 21:21 pm

Добрый писал(а):1995 год - 50 лет Победы - ну ка скажите что-нибудь про Парад в 1995 году?!!!!!

Я помню. В этот день был на вахте и смотрел московские салюты с парохода.

А Зло это сами люди. Нет людей - нет и Зла.
UAZtank
 

Re: Что такое зло?

Сообщение Добрый » Сб май 22, 2010 2:15 am

UAZtank писал(а):
Добрый писал(а): Нет людей - нет и Зла.


Вы не РВСН служили - по смыслу очень похоже на их присказку
Добрый
Спец юзер
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:40 pm
Откуда: Дмитров

Re: Что такое зло?

Сообщение Digger » Вс май 23, 2010 19:22 pm

Гордея писал(а):Диггер, ты нигилист))

Меня хоть горшком назовите, только в печь не ставьте)
UAZtank писал(а):А Зло это сами люди. Нет людей - нет и Зла.

Вот, и я про то-же)
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Что такое зло?

Сообщение TOS™ » Пн май 24, 2010 16:19 pm

Digger писал(а):Во-во! На самом деле, если абстрагироваться от того, что выдумано людьми...


Абстрагироваться от того, что выдумано людьми - нельзя, это всё равно, что "мыслить, перестав мыслить", т.к. абсолютно всё, весь окружающий мир, все наши поступки и дела, вся наша жизнь, в т.ч. и призывы абстрагироваться от чего-либо - всё это существует лишь в контексте человеческой мысли.

Поэтому, утверждения вроде "ни добра, ни зла, ни любви, ни смыслов никаких глубоких, ни истин - нет" бессмысленны, т.к. они отрицают саму возможность существования этих утверждений.

Добро и Зло, любовь и ненависть - всё это есть в нашем мышлении и, следовательно, оно существует и в Мире, о котором мы говорим.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Что такое зло?

Сообщение Натали » Пн май 24, 2010 18:27 pm

Хорошо. Мы говорим - "добро-зло", "любовь-ненависть" и т.д. Должно быть что-то еще, так ведь? Третье? Или четвертое.... да хоть пятое и десятое.....тут уже давно озвучена мысль, что - перескажу по-своему - "смерть это для кого-то зло, а для кого-то выход" и т.д. все в этом роде..... из той же серии - "в капле - лекарство, в чаше - уже яд"..... Что значит, абстрагироваться нельзя, TOS? Если это выдумано людьми, то, тем более, можно абстрагироваться. С помощью той же мысли.... :D
Натали
 

Re: Что такое зло?

Сообщение TOS™ » Пн май 24, 2010 21:38 pm

Натали писал(а):Хорошо. Мы говорим - "добро-зло", "любовь-ненависть" и т.д. Должно быть что-то еще, так ведь? Третье? Или четвертое.... да хоть пятое и десятое.....тут уже давно озвучена мысль, что - перескажу по-своему - "смерть это для кого-то зло, а для кого-то выход" и т.д. все в этом роде..... из той же серии - "в капле - лекарство, в чаше - уже яд"..... Что значит, абстрагироваться нельзя, TOS? Если это выдумано людьми, то, тем более, можно абстрагироваться. С помощью той же мысли.... :D


Абстрагироваться можно внутри пространства мысли, но никак не над ним, т.к. вообще всё, что мы говорим и о чём мы говорим, нарисовано мыслью.
Поэтому, когда кто-то говорит "Добра не существует", он с точки зрения высоких абстракций оказывается в том же положении, как если бы он сказал "Добро существует".
Однако за время своего существования человек на фундаменте высоких абстракций создал некую модель окружающего мира, которая ему многое объясняет и устанавливает в его жизни определённый Порядок вещей - метрики, жизненные ценности, аксиомы и прочие творения мысли. Совершенно бессмысленно здесь рассуждать в глобальном плане, от лица Вселенной (которая тоже есть плод нашей мысли), что, мол, ничего эта модель на самом деле не объясняет - в рамках человеческого сознания она объясняет многое и с каждым годом всё большее и большее. И в этой модели понятия о Добре и Зле существуют. Человек, отвергающий эту модель, обычно может продвинуться по пути познания лишь вниз - это всё равно, как до основанья сломать родительский дом, не имея ничего существенного за душой для строительства на его месте нового.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Что такое зло?

Сообщение Digger » Вс май 30, 2010 11:39 am

Чтоб абстрагироваться, мыслить не надо. Воспринимайте всё так, как есть и не переводите в слова. И я имел в виду, что абстрагироваться надо не от мира как такового, а от тех понятий, что выдуманы людьми, слов. Всякие ненависти, добры-злы, судьбы-смыслы и.т.д. На самом деле нихрена этого нет - это слова только, но люди думают, что есть - и эти понятия оживают в их воспалённом сознании. На самом деле - чего тут спорить. В споре истина никогда не родится - потому, что её на самом деле нет) Каждый индивидум живёт в своём мире. Помимо того - некоторые отдельные индивидумы ухитряются жить сразу в множестве миров))))))) Кто-то живёт в добре и зле, кто-то на капустных грядках, кто-то ещё где, а кто-то нигде) В моём мире добра и зла если и не совсем нет - то по минимуму жёсткому)
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Что такое зло?

Сообщение Digger » Вс май 30, 2010 12:04 pm

Вообще, люди - странные создания. Вообразили себя самым совершенным разумом во вселенной, способными понять то, чего не поймут никогда, пока они будут людьми. Я вот например даже и не знаю, кто я есть на самом деле, слова люди и человек, придуманные людьми мне ни о чём не говорят, и вообще есть ли это "на самом деле". Порою передаёт зомбоящик какое-нибудь зрелище - там дебаты типа, знатоки терминами и понятиями заумными и зловонными сыпят друг другу на голову, истину ищут и кто умней и есть альфа и омега выясняют. Смотрю на них - и все это сборище незнаю кого, кажется мне не умнее галдящего птичьего базара в антарктике. Не умнее пингвинов галдящих. Они там тоже может быть про истины и судьбы трут на своём птичьем языке. И библию свою крыльями на небе пишут.
Буддисты говорят - дао (бог, абсолютная истина, любовь, и.т.д), выраженное словами - не есть истиное Дао.
Прошу тех, кто читал это всё, не считать все эти выводы умнее того, что пингвиньим крылом на небе написано)))))))
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Что такое зло?

Сообщение Ксантипа » Вс май 30, 2010 12:21 pm

:D
Digger, Вы не одиноки в своих мыслях. Вначале было Слово... а дальше уже иллюзия каждой отдельной личности. Вы философ, осталось найти бочку :lol: :lol: :lol:
Ксантипа
 

Re: Что такое зло?

Сообщение Натали » Вс май 30, 2010 14:36 pm

Digger писал(а):Чтоб абстрагироваться, мыслить не надо. Воспринимайте всё так, как есть и не переводите в слова.

О, наконец что-то проклюнулось....Я вот тоже к этому пришла - просто воспринимаю, не знаю как, но без суждения, без критики,и тем более без эмоций (куда и какие эмоции вкладывать, что я хочу прочувствовать, какой чувствтенный опыт получить - решаю сама), деления на правильно/неправильно, добро/зло.... потом уже у суфиев прочитала, что это и есть пробуждение Наблюдателя! Значит, попала в яблочко.... Только вот никак не могу до сих пор понять, как мы "воспринимаем"? Суфийские практики и множество людей по всему миру везде пишут о "восприятии" и для каждого оно протекает по-своему. Как "по-моему" еще недокумекала....точно знаю как работает это дело...но облечь это в слова для меня настолько трудно, что я уже бросила эти попытки... :)
Натали
 

Re: Что такое зло?

Сообщение TOS™ » Вс май 30, 2010 21:34 pm

Digger писал(а):Буддисты говорят - дао (бог, абсолютная истина, любовь, и.т.д), выраженное словами - не есть истиное Дао.


Да, эта тема раскрыта в одном из моих самых любимых произведений Даосизма, написанном старым мудрецом Лао Цзы около 600 лет до н.э.- "Дао Де Цзин". Читал в нескольких переводах и более всего мне по душе оказался перевод Кувшинова:

Путь, ведущий к цели,
не есть извечный Путь (Буквально - «Дао, которое может быть дао, не есть извечное Дао»).
То, что можно сказать,
не есть извечное Слово.
Не обладающее именем – начало Неба и Земли,
я называю его «мать всех вещей».
И потому
неустанно освобождаясь от стремлений,
узришь сокровеннейшее его ,
неустанно обретая стремления,
узришь облик его.
И то, и другое имеют один исток
и различаются лишь названием.
Для неведомого все имена, что одно.
Видеть в чудесном чудесное –
вот ключ ко всем тайнам мира.
========
Когда все в Поднебесной узнают,
что прекрасное – это прекрасное,
тогда и возникнет безобразное.
Когда все узнают,
что добро – это добро,
тогда и возникнет зло.
И поэтому
то, что порождает друг друга – это бытие и небытие ,
то, что уравновешивает друг друга – это тяжелое и легкое,
то, что ограничивает друг друга – это длинное и короткое,
то, что служит друг другу – это высокое и низкое,
то, что вторит друг другу – это голос и звук,
то, что следует друг за другом – это прошедшее и наступающее,
и так без конца.
Вот почему
Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами ,
действуя, руководствуется «знанием без слов» .
Вся тьма вещей существует издавна, но их существованию нет начала.
Рождаются, но не пребывают,
действуют, но не надеются на других,
добиваясь успеха, не останавливаются на этом.
Ведь только тот, кто не останавливается,
ничего не теряет
=============
И т.д.

PS: Если кому нужно это произведение в настоящем переводе и лень искать его в нете, могу приаттачить файл к сообщению.
Последний раз редактировалось TOS™ Вс май 30, 2010 22:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Что такое зло?

Сообщение TOS™ » Вс май 30, 2010 21:57 pm

Однако, между жизненными реалиями нашей Цивилизации и каноническими буддистскими понятиями о Пути имеется существенная разница. Два мира - два пути, планета Земля и планета Пандора... они, увы, взаимно несовместимы.

Поэтому, возникает вопрос - к чему все эти наши рассуждения? Привнесение отдельных восточных понятий о Мире в рамки Западной Цивилизации представляется мне опасным, способным обернуться лишь ростом жестокости и насилия.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Что такое зло?

Сообщение королева марго » Сб июл 03, 2010 10:46 am

TOS™ писал(а):
Rue писал(а):Зло -- существует только в мире людей. В природе нет зла.


Чтобы утверждать об отсутствии Зла в Природе, необходимо определиться с тем, что есть Зло.
На мой взгляд Злом является сам факт существования такого явления в Природе, как смерть.


Бред какой. почему смерть - это зло? следуя вашей логике рождение - тоже зло!
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Что такое зло?

Сообщение королева марго » Сб июл 03, 2010 10:51 am

Digger писал(а):
Натали писал(а):А я, вот, например, не вижу этого зла-то, вообще.... Я, лично, вижу людскую глупость - повсеместно, тупость, невежество, алчность, жадность, ну, и т.д. Вот мне интересно, что форумчане сами-то думают по этому поводу? :)

Во-во! На самом деле, если абстрагироваться от того, что выдумано людьми, то ни добра, ни зла, ни любви, ни смыслов никаких глубоких, ни истин - нет. Люди, как я где-то выше сказал - выдумали кучу фигни всякой разной, поверили в неё, и из веры этой себе тюрем понастроили.


ну да, по вашей логике педофилы это не зло - а мы сами выдумали, что это плохо, и убийцы всех мастей - пусть живут, объявим их санитарами леса???
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Что такое зло?

Сообщение Digger » Сб июл 03, 2010 22:04 pm

королева марго писал(а):ну да, по вашей логике педофилы это не зло - а мы сами выдумали, что это плохо, и убийцы всех мастей - пусть живут, объявим их санитарами леса???

А кто сказал, что будет плохо если этого педофила разорвали разгневанные граждане? Я бы разделил с ними удовольствие от процесса. И ни заморачивался после над тем вопросом - плохо это или хорошо.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Что такое зло?

Сообщение Loy » Пн июл 05, 2010 13:51 pm

Ох, ё!.. чуть-было такую тему не пропустил! ))

2 TOS™: вы своеобразно трактуете понятие энтропии, хаоса и порядка
чтобы энтропия вселенной была минимальна, надо разнести всё на элементарные частицы (себя в том числе), потом равномерно их рассредоточить по всей вселенной и попросить не двигаться :lol: а лучше и эти частицы тоже уничтожить, чтобы вообще неоднородностей во вселенной не было и никакой движухи :lol:
"Чтобы получить порядок, необходимо разрушить все формы порядка." Генри Валентин Миллер
чем выше растёт дерево - тем выше энтропия, чем человек живее - тем выше энтропия вселенной, давайте снижать энтропию господа и дамы )))
но если вселенная это замкнутая система, то занятие это бесполезное... говорят, в замкнутых системах энтропия может только расти...
короче, предлагаю эти понятия не использовать в данном контексте

за что люблю нашу вселенную - можно что угодно назвать чем угодно и это будет правда ) потом тут же, назвать это что-то чем-нибудь противоположным и это тоже будет правда :D (надо лишь поменять точку зрения, т.е. условия) - дуализм вселенной... или как его там.
чтобы разговор получился более предметным, Натали нужно привести конкретный пример и спросить: "добро это или зло по вашему мнению?", я могу даже сразу дать объективный ответ: "добро, если посмотреть с этих позиций, и зло, если посмотреть с тех" )
у каждого есть "чувство добра", лучше пользоваться им для определения что есть что, когда нужна субъективная оценка

ЗЫ: ушёл искать тему про любовь )
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Что такое зло?

Сообщение Натали » Ср июл 21, 2010 17:39 pm

TOS™ писал(а):Привнесение отдельных восточных понятий о Мире в рамки Западной Цивилизации представляется мне опасным, способным обернуться лишь ростом жестокости и насилия.

Вот именно что ОТДЕЛЬНЫХ восточных понятий..... и я прихожу к выводу, что не просто так все было разделено и фрагментированно... :wink:
Натали
 

Re: Что такое зло?

Сообщение Uber » Вт сен 28, 2010 8:48 am

У окружающей природы нет понятия добра и зла. Она такая какая она есть. Если по законам выживания погибнет 200 миленьких тигрят (они же такие милые, ня!), для природы это не является ни злом, ни добром. Это просто случилось. Добро и зло являются субъективными понятиями каждого конкретного человека (это если смотреть в индивидуальном порядке), и каждого отдельного сообщества (это если брать более крупные единицы). У канибала племени тумба-мумба, допустим, не считается злом съесть печень врага, а для белого человека это злом является. В общем, зло - есть субъективная оценка окружающей действительности конкретным человеком.
Старший Брат следит за тобой
Аватара пользователя
Uber
Спец юзер
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 22:19 pm
Откуда: оттуда

Re: Что такое зло?

Сообщение Uber » Вт сен 28, 2010 8:52 am

королева марго писал(а):
Digger писал(а):
Натали писал(а):А я, вот, например, не вижу этого зла-то, вообще.... Я, лично, вижу людскую глупость - повсеместно, тупость, невежество, алчность, жадность, ну, и т.д. Вот мне интересно, что форумчане сами-то думают по этому поводу? :)

Во-во! На самом деле, если абстрагироваться от того, что выдумано людьми, то ни добра, ни зла, ни любви, ни смыслов никаких глубоких, ни истин - нет. Люди, как я где-то выше сказал - выдумали кучу фигни всякой разной, поверили в неё, и из веры этой себе тюрем понастроили.


ну да, по вашей логике педофилы это не зло - а мы сами выдумали, что это плохо, и убийцы всех мастей - пусть живут, объявим их санитарами леса???


да, это зло именно по нашему восприятию. По законам и восприятию других культур, предположим, педофилия и убийства не являются чем-то плохим. Но мы живем именно в этом конкретном обществе с конкретными законами, ну или понятиями - кому что больше нравится. Поэтому именно исходя из нашего восприятия, мы тракутем педофилию злом и одним из тягчайших преступлений
Старший Брат следит за тобой
Аватара пользователя
Uber
Спец юзер
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 22:19 pm
Откуда: оттуда

Re: Что такое зло?

Сообщение Натали » Вт сен 28, 2010 18:42 pm

Uber, культура, или культурологические ценности это и есть общественная мораль и воспитание. Другими словами, из ваших рассуждений вытекает то, что, зло, это лишь наше культурологическое и моральное восприятие, привитое нам в течении жизни нашими родителями, социумом и окружением?
Натали
 

Re: Что такое зло?

Сообщение Uber » Ср сен 29, 2010 4:54 am

Натали писал(а):Uber, культура, или культурологические ценности это и есть общественная мораль и воспитание. Другими словами, из ваших рассуждений вытекает то, что, зло, это лишь наше культурологическое и моральное восприятие, привитое нам в течении жизни нашими родителями, социумом и окружением?

именно так. Зло - это то, что мы считаем злом, как и добро
Старший Брат следит за тобой
Аватара пользователя
Uber
Спец юзер
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 22:19 pm
Откуда: оттуда

Re: Что такое зло?

Сообщение Iren_ » Чт сен 30, 2010 0:07 am

Притча о добре и зле

Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет...
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай!
Аватара пользователя
Iren_
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика