Switch to full style
Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.
Ответить

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 18:15 pm

Натали писал(а):
Maxim писал(а):
Здесь полностью согласна....


спасибо огромное, люблю согласных женщин :Rose:

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 18:16 pm

Ну во первых я 50 р. просто так сказал от балды.
Если кого то не устраивают мои расценки, это не мои проблемы. Всегда есть выбор нанять кого то другого.
Я считаю что мои знания стоят денег и явно не 50 р.[/quote]

тут не поспоришь, хозяин-барин) :D

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 18:19 pm

А кто подскажет как в одно сообщение вставить сразу несколько цитат?

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 20:08 pm

Когда отвечаешь, внизу на прокрутке у тебя вся тема - клацаешь на этой прокрутке на слово "цитата" которую хочешь вставить...

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 22:59 pm

Натали писал(а):А я считаю, что сами по себе знания как таковые (и, особенно если вы получили образование бесплатно) не стОят ни гроша. Мы далее идем работать, попадая в систему, где, не смотря на то, что система пытается из нас выжать все возможное, можем приобрести опыт, который в свою очередь, будет влиять на качество на выходе нашей работы.

Интересно получается....в системе эксплуатации мы приобретаем опыт, который влияет на качество работы и в результате, это нафиг никому не надо! А знания сами по себе вообще не стоят ни гроша!? :shock: Милая моя, вот из за таких как вы, ряду людей приходится заниматься, как вы говорите, разводиловом. На самом же деле, они частично компенсируют эксплуатацию своих знаний!

Re: Ищу электрика

Ср июл 28, 2010 23:32 pm

Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз!


Когда Альфреда Дизеля попросили починить дизельный двигатель - он походил, послушал, просверлил дырочку, что-то там почистил и двигатель заработал.
Его спросили:
- Сколько это стоит?
- 2000 марок.
- Так много за то, что просверлили всего одну дырочку??
- Нет, просверлить дырочку стоит 2 марки, показать место, где просверлить дырочку - 1998 марок.

На самом деле вопрос прост, как 2 копейки. Не хочешь платить запрошенную сумму - делай сам. Не хочешь работать за предложенные деньги - ищи другого клиента, или другую работу.
Ну а по поводу исчезающе редко встречающегося у нас высокого профессионализма я уже не раз высказывался, в других темах. Именно поэтому большинство людей с руками и головой предпочитают сами делать всё, на что хватает времени и сил - обычно это получается значительно дешевле и лучше.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 0:21 am

Maxim писал(а):
Инкубус писал(а):вот за что люблю электриков и сантехников. за то что могут в любой ситуации проблему найти. да кстати. где вы в многоквартирном доме думаете установить щиток? если он уже есть. остаётся дырочку пробурить. поставить автомат и провода кинуть.

Вводной щит с ДИФ-автоматом стоит в коридоре. От него идёт кабель в квартиру где обычно висит щиточек с одним автоматом, который в большинстве случаев выкидывается и собирается нормальный щиток, с необходимым количеством автоматов и т.п. Если бы Вы хоть раз делали проводку в квартире, то не задавали бы глупый вопрос про щиток.

Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

Ну во первых я 50 р. просто так сказал от балды.
Если кого то не устраивают мои расценки, это не мои проблемы. Всегда есть выбор нанять кого то другого.
Я считаю что мои знания стоят денег и явно не 50 р.

я как-бы делал щиток в гараже...

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 0:33 am

Torroba писал(а):
Garikk писал(а):А как объяснить человеку стоимость в 1000р. ремонта автомобиля, если этот ремонт занял 2 минуты и выглядел как "открыл капот, выдернул и вставил обратно провод"?

А очень просто! Не надо ничего объяснять. Тот человек может не знать, что не далее, как за две недели до его машины электрик возился с точно такой же, затратил на поиск неиспраности два дня, а фирма закрыла ему по нарядам 3 нормачаса! Поэтому умный электрик делает по дркгому... Он делает многозначительныц вид, говорит что нужны поисковые работы, что это сложно и долго и машину надо оставлять. Потом он меняет этот провод, машина отстаивается и...все довольны. То есть...электрик вынужден свои знания и опыт продавать постепенно. А так ему никто не заплатит. Кстати это случай из жизни. И он не единственный, больше скажу - это система!

делал одному человеку форд эксплорер. на кочках вырубался мотор. поиск неисправности занял час, был плохой контакт в релюшке. проблема была не очевидна,я что-то глобальное совершил? нет я просто нашёл неисправность. сколько за это платить? деталь копеечная. но проблема не очевидна. пришлось проводку резать.то что у релюшки плохой контакт. выяснилось потом

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 0:43 am

Дим писал(а):А вы в курсе что проводку должен проводить тот у кого есть допуск, а не тот кому очень надо и хочется.

Для монтажа проводки допуск не нужен. Допуск подразумевает работу в электроустановках (в упрощённом варианте). Монтаж проводки подразумевает разводку проводов не под напряжением.
И не надо путать наличие допуска, который подразумевает под собой знание техники безопасности, правило оказания первой помощи и ряд других правил и опыт работы. Уборщица на предприятии допустим имеет 2-ю группу электробезопасности. Но не думаю что кто то попросит её сделать проводку только потому что корочки есть.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 0:53 am

Натали писал(а):А я считаю, что сами по себе знания как таковые (и, особенно если вы получили образование бесплатно) не стОят ни гроша. Мы далее идем работать, попадая в систему, где, не смотря на то, что система пытается из нас выжать все возможное, можем приобрести опыт, который в свою очередь, будет влиять на качество на выходе нашей работы.
Далее, Максим - вы халтурите, называя СВОЮ цену исходя из СВОИХ же личных соображений. Только вот имеются люди, которые, в свою очередь имеют свое, отличное от вашего мнения, вот и все.... просто важно найти золотую середину, удовлетворяющую и продавца и покупателя, ну, в общем торг уместен...работа-то вам нужна, вернее, деньги за эту работу... :wink:

Это как это знания не стоят не гроша? Вы считаете что опыт работы и знания полученные за 11 лет ничего не стоит?
И я цену называю не от балды а основываясь на средней цене данной работы в городе. Только на цене специалистов и не работяг которые берутся за всё подряд и которые в основном имеют поверхностные знания.
Да торг в некоторых приделах уместен, нот когда мне говорят, Да мне эту работу обещали сделать в 2 раза дешевле. Я просто говорю, так пускай делают коль обещали.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 0:57 am

Инкубус писал(а):я как-бы делал щиток в гараже...

Не надо путать как бы щиток в гараже, где пара лампочек и розеток со щитков в квартире.
ЗЫ. И пару вопросиков можно? Какой провод Вы бы применили для монтажа проводки в квартире, ПВС, ВВГ, НУМ или ШВВП? И какое сечение проводов пустили бы на розетки и освещение и какой номинал автоматов поставили бы на эти линии?

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 8:14 am

Натали писал(а):Когда отвечаешь, внизу на прокрутке у тебя вся тема - клацаешь на этой прокрутке на слово "цитата" которую хочешь вставить...


благодарю милая моя :D

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 8:45 am

Torroba писал(а):Интересно получается....в системе эксплуатации мы приобретаем опыт, который влияет на качество работы и в результате, это нафиг никому не надо! А знания сами по себе вообще не стоят ни гроша!? :shock: Милая моя, вот из за таких как вы, ряду людей приходится заниматься, как вы говорите, разводиловом. На самом же деле, они частично компенсируют эксплуатацию своих знаний!


Это надо, но вам! А мне это оплачивать- "нафиг не надо"! Я плачу за работу, заключаем устный договор по оплате, либо письменный, вы обязаны сделать её качественно, но чаще как бывает? вот именно, качеством и не пахнет, так мне за такую филькину работу заплатить и ещё прикажете за знания? Вы знание получили, чтобы делать и делать это качественно и быстро, вот и делайте. Экономя время, благодаря своим знаниям, вы обслужите больше клиентов, вот на этом и делайте бабки. Но если психология у вас не делать, а разводить...вот и получается что вам выгоднее разводить и клиента и проводку- обслужить одного лоха ( например меня), а денег взять, как за троих, произведя работ в три раза меньше. недурно устроились :D И ещё Натали моя милая, а не Ваша :D

Maxim писал(а):[quote="Натали"
Это как это знания не стоят не гроша? Вы считаете что опыт работы и знания полученные за 11 лет ничего не стоит?
И я цену называю не от балды а основываясь на средней цене данной работы в городе. Только на цене специалистов и не работяг которые берутся за всё подряд и которые в основном имеют поверхностные знания.
Да торг в некоторых приделах уместен, нот когда мне говорят, Да мне эту работу обещали сделать в 2 раза дешевле. Я просто говорю, так пускай делают коль обещали.


Знания стоят и даже больше гроша, но только для тебя и членов твоей семьи! Эти знания ты применяешь в своей работе и за РАБОТУ! тебе платят . То еть получается, что у тебя с каждым годом знаний всё болше и больше и каждый год одна и та же твоя работа будет дороже стоить? абсурд.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 9:52 am

То еть получается, что у тебя с каждым годом знаний всё болше и больше и каждый год одна и та же твоя работа будет дороже стоить? абсурд.


Это не абсурд, поэтому люди обычно идут на повышение, ищут другую работу и т.д.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 10:02 am

Это не абсурд, поэтому люди обычно идут на повышение, ищут другую работу и т.д.[/quote]

Вы наверно не работаете, потому и разницы не видите в халтуре-леваке и оф.работой. 5 раз просил не путать эти понятия, а всё тянет вас солянку сделать.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 12:02 pm

Дим писал(а):Вы наверно не работаете, потому и разницы не видите в халтуре-леваке и оф.работой. 5 раз просил не путать эти понятия, а всё тянет вас солянку сделать.


Да понятия почти неразличимы, только в случае оф. работы т.к. нельзя поднять цену, сотрудник идёт на повышение или на другую работу, то в случае с халтурой, просто повышает цену.

Это понятие мотивации, оно одинаково как для халтуры так и для обычной работы. Когда со временем, накопленный опыт уже не даёт заниматься "мелочёвкой" соответственно повышается цена на эту "мелочёвку"

А я работаю, и мои знания позволяют мне "халтурить" в промышленных масштабах, другое дело что я этим не занимаюсь из-за необходимости каждый раз тупо объяснять заказчикам почему они должны заплатить столько денег за "ерунду", и почему мне неохота пилить через весь район за 500р. и потом вообще услышать " это всеголишь нажать одну кнопку, это ерунда, мы вам не заплатим"

В этом смысле я на собственной практике столкнулся с обсуждаемой темой

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 12:12 pm

Maxim писал(а):
Инкубус писал(а):я как-бы делал щиток в гараже...

Не надо путать как бы щиток в гараже, где пара лампочек и розеток со щитков в квартире.
ЗЫ. И пару вопросиков можно? Какой провод Вы бы применили для монтажа проводки в квартире, ПВС, ВВГ, НУМ или ШВВП? И какое сечение проводов пустили бы на розетки и освещение и какой номинал автоматов поставили бы на эти линии?[/quote
щиток в гараже должен держать хороший ток, который может потребоваться например для сварки, я согласен что в квартире проводков поболее будет, но принцип тот-же, какой провод пустить? вы с конкретной целью интересуетесь? или просто пофлудить? может мою квалификацию проверяете?

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 12:22 pm

Garikk писал(а):
Да понятия почти неразличимы, только в случае оф. работы т.к. нельзя поднять цену, сотрудник идёт на повышение или на другую работу, то в случае с халтурой, просто повышает цену.

Это понятие мотивации, оно одинаково как для халтуры так и для обычной работы. Когда со временем, накопленный опыт уже не даёт заниматься "мелочёвкой" соответственно повышается цена на эту "мелочёвку"

А я работаю, и мои знания позволяют мне "халтурить" в промышленных масштабах, другое дело что я этим не занимаюсь из-за необходимости каждый раз тупо объяснять заказчикам почему они должны заплатить столько денег за "ерунду", и почему мне неохота пилить через весь район за 500р. и потом вообще услышать " это всеголишь нажать одну кнопку, это ерунда, мы вам не заплатим"

В этом смысле я на собственной практике столкнулся с обсуждаемой темой


_______________________________
с этим я согласен, пилить через весь район из-за 500 рублей допустим в лом. но макс как делает? проводит под ключ в доме/квартире проводку, тут сумма не 500 рублями пахнет и вроде как получается смысл пилить через весь город-район возникает, но почему тогда он за каждую розетку (он сам это пишет) берет по 500? возьми за подключение каждой из них по 50 и плюсуй за знания ко всему ещё 450 за все розетки, почему он эти 450 хочет накрутить на каждую деталь...на ум сразу приходит "золотой теленок"- "ЗАБУРЕЛ".

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 13:21 pm

Дим писал(а):с этим я согласен, пилить через весь район из-за 500 рублей допустим в лом. но макс как делает? проводит под ключ в доме/квартире проводку, тут сумма не 500 рублями пахнет и вроде как получается смысл пилить через весь город-район возникает, но почему тогда он за каждую розетку (он сам это пишет) берет по 500? возьми за подключение каждой из них по 50 и плюсуй за знания ко всему ещё 450 за все розетки, почему он эти 450 хочет накрутить на каждую деталь...на ум сразу приходит "золотой теленок"- "ЗАБУРЕЛ".


Что-то не пойму я, в чём проблема-то? При чём здесь какие-то знания и вообще всё прочее??
Сколько хочет чел, столько и заявляет - хоть $1.000.000 за розетку - имеет право. И это не ваше дело, указывать ему сколько брать за свои услуги - ваше право торговаться, или искать другого мастера.

PS: 500 рублей для бетонных стен - не так уж и много. Нужно коронкой вырезать место под установку, проштробить стену до коробки,
потом замазать это всё раствором и т.д. Возни, да ещё в грязи и в пыли - немерено, многие и за 1000 делать это не пожелают...
Минимальные расценки по электрике от гастарбайтеров, что я встречал, были $10 за точку + отдельно за штробление (в зависимости от материала стен) и за щит

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 14:24 pm

мы не цену обсуждаем, а сам подход)
розетки не только новые бывают но ещё новые в старом гнезде, но здесь не это обсуждается)

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 14:55 pm

TOS™ писал(а):
Дим писал(а):с этим я согласен, пилить через весь район из-за 500 рублей допустим в лом. но макс как делает? проводит под ключ в доме/квартире проводку, тут сумма не 500 рублями пахнет и вроде как получается смысл пилить через весь город-район возникает, но почему тогда он за каждую розетку (он сам это пишет) берет по 500? возьми за подключение каждой из них по 50 и плюсуй за знания ко всему ещё 450 за все розетки, почему он эти 450 хочет накрутить на каждую деталь...на ум сразу приходит "золотой теленок"- "ЗАБУРЕЛ".


Что-то не пойму я, в чём проблема-то? При чём здесь какие-то знания и вообще всё прочее??
Сколько хочет чел, столько и заявляет - хоть $1.000.000 за розетку - имеет право. И это не ваше дело, указывать ему сколько брать за свои услуги - ваше право торговаться, или искать другого мастера.

PS: 500 рублей для бетонных стен - не так уж и много. Нужно коронкой вырезать место под установку, проштробить стену до коробки,
потом замазать это всё раствором и т.д. Возни, да ещё в грязи и в пыли - немерено, многие и за 1000 делать это не пожелают...
Минимальные расценки по электрике от гастарбайтеров, что я встречал, были $10 за точку + отдельно за штробление (в зависимости от материала стен) и за щит

а никто не говорил, что будет легко, за сие и берут деньги.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 15:04 pm

Maxim писал(а):
Дим писал(а):А вы в курсе что проводку должен проводить тот у кого есть допуск, а не тот кому очень надо и хочется.

Для монтажа проводки допуск не нужен. Допуск подразумевает работу в электроустановках (в упрощённом варианте). Монтаж проводки подразумевает разводку проводов не под напряжением.
И не надо путать наличие допуска, который подразумевает под собой знание техники безопасности, правило оказания первой помощи и ряд других правил и опыт работы. Уборщица на предприятии допустим имеет 2-ю группу электробезопасности. Но не думаю что кто то попросит её сделать проводку только потому что корочки есть.

для подключения электрооборудования, если следовать правилам, нужен допуск.

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 15:09 pm

Дим писал(а):Вы знание получили, чтобы делать и делать это качественно и быстро, вот и делайте. Экономя время, благодаря своим знаниям, вы обслужите больше клиентов, вот на этом и делайте бабки.

Ага! То есть знания и опыт нужны для того, что бы на пике своей профессиональной деятельности вкалывать, как Папа Карла а получать, как Буратино! Всё понятно! Ну...я этого уже достиг, чего и вам желаю!
Дим писал(а):И ещё Натали моя милая, а не Ваша

Конечно! Конечно! Я рад за вас! :D

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 15:19 pm

Дим писал(а):Но если психология у вас не делать, а разводить...вот и получается что вам выгоднее разводить и клиента и проводку- обслужить одного лоха ( например меня), а денег взять, как за троих, произведя работ в три раза меньше. недурно устроились

Если вы дотошно покапаетесь в биографии самых богатых людей нашей страны, то обнаружите, что все они электрики! :) И деньги они заработали на разводилове Лохов! Вот, хотя бы к примеру Чубайс... :ROFL: Уверяю вас Maxim, ничуть не лучше и не беднее! Просто он шифруется!
:lol:

Re: Ищу электрика

Чт июл 29, 2010 15:21 pm

Torroba писал(а):
Дим писал(а):Но если психология у вас не делать, а разводить...вот и получается что вам выгоднее разводить и клиента и проводку- обслужить одного лоха ( например меня), а денег взять, как за троих, произведя работ в три раза меньше. недурно устроились

Если вы дотошно покапаетесь в биографии самых богатых людей нашей страны, то обнаружите, что все они электрики! :) И деньги они заработали на разводилове Лохов! Вот, хотя бы к примеру Чубайс... :ROFL: Уверяю вас Maxim, ничуть не лучше и не беднее! Просто он шифруется!
:lol:


:D Эт точно и девушек у него полно, казачок он засланный )
Ответить