???????? ???????????????? ?? ????????

Ищу электрика

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Ищу электрика

Сообщение MEV » Вс май 30, 2010 14:12 pm

/
Последний раз редактировалось MEV Пт фев 04, 2011 20:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дорог Дмитров без дорог.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm


Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Вс май 30, 2010 20:35 pm

А какую цену вы готовы за качество заплатить?
Многие предпочитают чтоб дёшево было, потому и нанимают разных "специалистов" широкого профиля которые за всё берутся.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение tatitam » Вс май 30, 2010 21:15 pm

Maxim писал(а):А какую цену вы готовы за качество заплатить?
Многие предпочитают чтоб дёшево было, потому и нанимают разных "специалистов" широкого профиля которые за всё берутся.


Макс, а ты , как специалист-электрик, сколько думаешь может стоить фронт работ в первичке новостроевской, чтоб от и до в одной отдельной квартире :?:
Там, по ходу, одни короба..бетонные..
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Вс май 30, 2010 22:12 pm

tatitam писал(а):Макс, а ты , как специалист-электрик, сколько думаешь может стоить фронт работ в первичке новостроевской, чтоб от и до в одной отдельной квартире :?:
Там, по ходу, одни короба..бетонные..

Так стоимость от многих факторов зависит. Много ли штробить, сколько точек в комнате будет. Кому то 2 розетки в комнате за глаза а кому то и 10 мало.
По непроверенным данным за то чтоб раскидать проводку в однушке местные электрики (те которые в этих домах монтаж ведут), берут в пределах 40 штук.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение tatitam » Вс май 30, 2010 22:33 pm

..40 штук -оптимально :wink: в нулёвой-то и пустой..там , может, ещё неизвестно про проводку во всём доме-то..мож её и нету. :shock: :lol:
у нас знакомые в Куркино тоже вот такой короб внутри отделали себе , а плиту подключить не смогли- пустые стены в доме том..
были на тот момент.
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Ищу электрика

Сообщение BiGREY » Пн май 31, 2010 18:02 pm

Блин, я электронщик а не электрик, но считаю, что за 40 штук мужик в доме сам что-то уметь должен... :roll:
BiGREY
Спец юзер
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 15:19 pm
Откуда: Дмитровский район

Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Пн май 31, 2010 22:26 pm

Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Хотя если у кого то есть желание делать самому, то флаг ему в руки, никто же не запрещает.
ЗЫ. Мне тут недавно сказали, мол чё это ты 500 р. хочешь за то что один проводок на место подсоединил? Ответил что, за то что подсоединил 50 р. взял. А 450 р. я беру за то, что знаю какой проводок и куда. После этого у человека все вопросы отпали он молча отдал деньги.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Инкубус » Вт июл 27, 2010 18:06 pm

Maxim писал(а):А какую цену вы готовы за качество заплатить?
Многие предпочитают чтоб дёшево было, потому и нанимают разных "специалистов" широкого профиля которые за всё берутся.

я вот инженер электронщик. МАёвец. только плохо соображаю. что тут сложного? чего здесь рассчитывать? определяем где будут розетки стоять. где стиральная машина. где холодильник. кидаем проводку. стены проштробим.сечение провода посчитать? на сие есть гост или как его правильнее назвать. за 40 тыс я прям хоть сейчас готов поработать )). готов выслушать адекватную критику. да я электрикой в домах не занимался. тянул сети. ставил кондиционеры.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Вт июл 27, 2010 18:21 pm

Инкубус писал(а):я вот инженер электронщик. МАёвец. только плохо соображаю. что тут сложного? чего здесь рассчитывать? определяем где будут розетки стоять. где стиральная машина. где холодильник. кидаем проводку. стены проштробим.сечение провода посчитать? на сие есть гост или как его правильнее назвать. за 40 тыс я прям хоть сейчас готов поработать )). готов выслушать адекватную критику. да я электрикой в домах не занимался. тянул сети. ставил кондиционеры.

Сечение провода не считают, оно на проводе написано. :) А вот куда какое сечение должно кидаться и каким кабелем не в ГОСТе а в ПУЭ написано. И мало определиться где что стоять будет. Надо определиться с количеством линий, с защитой, собрать щиток и правильно всё скоммутировать. И не просто собрать чтоб лампочка горела и розетка работала. А сделать так чтобы и через 5-10 лет всё продолжало работать.
И коль Вы не занимались проводкой, то не стоит так голословно утверждать, что вот за 40 штук я хоть прям щас готов работать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Инкубус » Ср июл 28, 2010 10:10 am

вот за что люблю электриков и сантехников. за то что могут в любой ситуации проблему найти. да кстати. где вы в многоквартирном доме думаете установить щиток? если он уже есть. остаётся дырочку пробурить. поставить автомат и провода кинуть.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Дим » Ср июл 28, 2010 10:26 am

Maxim писал(а):Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Хотя если у кого то есть желание делать самому, то флаг ему в руки, никто же не запрещает.
ЗЫ. Мне тут недавно сказали, мол чё это ты 500 р. хочешь за то что один проводок на место подсоединил? Ответил что, за то что подсоединил 50 р. взял. А 450 р. я беру за то, что знаю какой проводок и куда. После этого у человека все вопросы отпали он молча отдал деньги.


Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)
выборы...выборы...президенты...
Дим
Супер Юзер
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:46 am

Re: Ищу электрика

Сообщение Инкубус » Ср июл 28, 2010 11:07 am

Дим писал(а):
Maxim писал(а):Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Хотя если у кого то есть желание делать самому, то флаг ему в руки, никто же не запрещает.
ЗЫ. Мне тут недавно сказали, мол чё это ты 500 р. хочешь за то что один проводок на место подсоединил? Ответил что, за то что подсоединил 50 р. взял. А 450 р. я беру за то, что знаю какой проводок и куда. После этого у человека все вопросы отпали он молча отдал деньги.


Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

это не совет. это хрень. сейчас так называемые "мастера" делают козырёк над моим подъездом. уже пару дней ковыряются. но с места так и не сдвинулись. наверное добиваются качества... я так в стройотряде медленно не работал.а вы говорите электрики... проще самому козырёк повесить.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Torroba » Ср июл 28, 2010 11:41 am

Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

Так, так! К сожалению так. :(
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Инкубус » Ср июл 28, 2010 13:43 pm

Torroba писал(а):
Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

Так, так! К сожалению так. :(

качество работы зависит не только от знаний. но и от кривизны рук
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Garikk » Ср июл 28, 2010 14:35 pm

Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)


Не готово конечно.

Но почему вы считаете что знания ничего не стоят? Вы сможете сами сделать эту работу, раз она стоит всего 50р? Можете найти другого человека который сделает точно-также эту работу за 50р?...

Меня крайне нервирует такойже подход в ИТ, когда руководитель возмущённо говорит, почему это он должен платить 20-50 т.р. за то что "мальчик кнопочки нажимает" и ничего больше не делает.

А электрики это фактически "ИТ-шники" докомпьютерной эпохи, если вы не понимаете как "знания могут стоить в 9 раз дороже", попробуйте сами получить и применять эти знания, раз всё так просто.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Ищу электрика

Сообщение Дим » Ср июл 28, 2010 14:59 pm

Но почему вы считаете что знания ничего не стоят? Вы сможете сами сделать эту работу, раз она стоит всего 50р? Можете найти другого человека который сделает точно-также эту работу за 50р?...

Меня крайне нервирует такойже подход в ИТ, когда руководитель возмущённо говорит, почему это он должен платить 20-50 т.р. за то что "мальчик кнопочки нажимает" и ничего больше не делает.

А электрики это фактически "ИТ-шники" докомпьютерной эпохи, если вы не понимаете как "знания могут стоить в 9 раз дороже", попробуйте сами получить и применять эти знания, раз всё так просто.[/quote]
________________________________________________

Цифра пятьдесят рублей взята с потолка, не надо её буквально принимать, возможно даже эта работа и пятидесяти не стоит, а может и 500. Но оплачивать знания- с какой стати? А давайте вы тогда сами будете получать знания учителя, врача, хирурга, парикмахера и полно ещё кого? Что за глупость-советовать всем людям обучаться всему???? Нахрена пекарю уметь штаны штопать и розетки устанавливать? А вы в курсе что проводку должен проводить тот у кого есть допуск, а не тот кому очень надо и хочется. Моё мнение, что человек получает знания, чтобы потом работая получать за эту работу бабки ( кстати знания эти тоже бесплатно раньше раздавали), но не за то, что он бесплатно учился, а теперь ещё "торгует" этими своими знаниями. Потребителю не важны знания, т.е. теория, а важна практика применения этих знаний.
ps я говорю о халтуре а не о официальных окладах на предприятии, зачем все в кучу мешать?
выборы...выборы...президенты...
Дим
Супер Юзер
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:46 am

Re: Ищу электрика

Сообщение Garikk » Ср июл 28, 2010 15:13 pm

Дим писал(а):Но оплачивать знания- с какой стати?


А, так вам просто формулировка "прейскуранта" не понравилась?

А как объяснить человеку стоимость в 1000р. ремонта автомобиля, если этот ремонт занял 2 минуты и выглядел как "открыл капот, выдернул и вставил обратно провод"?

Вот например "диагностика автомобиля", когда подключили разъём-отключили разъём - 500р. в кассу... вопрос, за что? Как объяснить потребителю за что он платит 500р?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Ищу электрика

Сообщение Дим » Ср июл 28, 2010 15:23 pm

Garikk писал(а):
Дим писал(а):Но оплачивать знания- с какой стати?


А, так вам просто формулировка "прейскуранта" не понравилась?

А как объяснить человеку стоимость в 1000р. ремонта автомобиля, если этот ремонт занял 2 минуты и выглядел как "открыл капот, выдернул и вставил обратно провод"?

Вот например "диагностика автомобиля", когда подключили разъём-отключили разъём - 500р. в кассу... вопрос, за что? Как объяснить потребителю за что он платит 500р?


Гарик вы про прейскурант предприятия, а я про халтуру...которая налогами не облагается, арендой помещения не облагается, других издержек тоже почти нет, опять же нет кассира, который тоже кушать хочет, а сам себе хозяин своего "левака"- давайте с темы не сруливать и тогда найдём истину.
выборы...выборы...президенты...
Дим
Супер Юзер
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:46 am

Re: Ищу электрика

Сообщение Torroba » Ср июл 28, 2010 15:54 pm

Garikk писал(а):А как объяснить человеку стоимость в 1000р. ремонта автомобиля, если этот ремонт занял 2 минуты и выглядел как "открыл капот, выдернул и вставил обратно провод"?

А очень просто! Не надо ничего объяснять. Тот человек может не знать, что не далее, как за две недели до его машины электрик возился с точно такой же, затратил на поиск неиспраности два дня, а фирма закрыла ему по нарядам 3 нормачаса! Поэтому умный электрик делает по дркгому... Он делает многозначительныц вид, говорит что нужны поисковые работы, что это сложно и долго и машину надо оставлять. Потом он меняет этот провод, машина отстаивается и...все довольны. То есть...электрик вынужден свои знания и опыт продавать постепенно. А так ему никто не заплатит. Кстати это случай из жизни. И он не единственный, больше скажу - это система!
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Garikk » Ср июл 28, 2010 16:29 pm

Дим писал(а):Гарик вы про прейскурант предприятия, а я про халтуру...которая налогами не облагается, арендой помещения не облагается, других издержек тоже почти нет, опять же нет кассира, который тоже кушать хочет, а сам себе хозяин своего "левака"- давайте с темы не сруливать и тогда найдём истину.


Принцип одинаков, что для конторы что для халтуры. Только в первом случае "прейскурант" предъявляет организация, а во втором "халтурщик" ( :lol: )

Кстати это случай из жизни. И он не единственный, больше скажу - это система!


да, так и есть. Тут скорее перестраховка от неожиданных косяков. чтобы привыкший к скорости работы клиент, не возмущался почему "ерундовую" неисправность (по прошлому опыту) весь автосервис уже неделю чинит
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Ищу электрика

Сообщение Натали » Ср июл 28, 2010 17:00 pm

Maxim писал(а):
ЗЫ. Мне тут недавно сказали, мол чё это ты 500 р. хочешь за то что один проводок на место подсоединил? Ответил что, за то что подсоединил 50 р. взял. А 450 р. я беру за то, что знаю какой проводок и куда. После этого у человека все вопросы отпали он молча отдал деньги.

Фигня какая-то..... за работу - 1/10 стоимости, а все остальное - за знание? Это вы Максим на лоха какого-то непуганного напали.....хотя бы ляпнули 50/50 - я б еще задумалась.....
Дим писал(а):
Maxim писал(а):Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Хотя если у кого то есть желание делать самому, то флаг ему в руки, никто же не запрещает.
ЗЫ. Мне тут недавно сказали, мол чё это ты 500 р. хочешь за то что один проводок на место подсоединил? Ответил что, за то что подсоединил 50 р. взял. А 450 р. я беру за то, что знаю какой проводок и куда. После этого у человека все вопросы отпали он молча отдал деньги.


Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

Здесь полностью согласна....
Натали
 

Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Ср июл 28, 2010 18:00 pm

Инкубус писал(а):вот за что люблю электриков и сантехников. за то что могут в любой ситуации проблему найти. да кстати. где вы в многоквартирном доме думаете установить щиток? если он уже есть. остаётся дырочку пробурить. поставить автомат и провода кинуть.

Вводной щит с ДИФ-автоматом стоит в коридоре. От него идёт кабель в квартиру где обычно висит щиточек с одним автоматом, который в большинстве случаев выкидывается и собирается нормальный щиток, с необходимым количеством автоматов и т.п. Если бы Вы хоть раз делали проводку в квартире, то не задавали бы глупый вопрос про щиток.

Дим писал(а):Не уверен, что большинство нашего люда готово оплачивать чьи то знания, превышающие стоимость работы аж в девять раз! Знания даются как раз для того, чтобы получить этот полтиник, вот для этого их приобретают, а не для того, чтобы кто-то потом их оплатил. Это не совет- это жизнь)

Ну во первых я 50 р. просто так сказал от балды.
Если кого то не устраивают мои расценки, это не мои проблемы. Всегда есть выбор нанять кого то другого.
Я считаю что мои знания стоят денег и явно не 50 р.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Maxim » Ср июл 28, 2010 18:05 pm

Натали писал(а):Фигня какая-то..... за работу - 1/10 стоимости, а все остальное - за знание? Это вы Максим на лоха какого-то непуганного напали.....хотя бы ляпнули 50/50 - я б еще задумалась.....

Уверяю Вас этот человек отнюдь не лох и знает цену деньгам. И знает, что простой оборудования может обойтись намного дороже 500 р.
ЗЫ. И по вашей логике, человек заплатившей мне 10 т.р. за то что я собрал щит с автоматикой на печке и подключил её вообще дурень полный и трижды лох?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ищу электрика

Сообщение Натали » Ср июл 28, 2010 18:09 pm

А я считаю, что сами по себе знания как таковые (и, особенно если вы получили образование бесплатно) не стОят ни гроша. Мы далее идем работать, попадая в систему, где, не смотря на то, что система пытается из нас выжать все возможное, можем приобрести опыт, который в свою очередь, будет влиять на качество на выходе нашей работы.
Далее, Максим - вы халтурите, называя СВОЮ цену исходя из СВОИХ же личных соображений. Только вот имеются люди, которые, в свою очередь имеют свое, отличное от вашего мнения, вот и все.... просто важно найти золотую середину, удовлетворяющую и продавца и покупателя, ну, в общем торг уместен...работа-то вам нужна, вернее, деньги за эту работу... :wink:
Последний раз редактировалось Натали Ср июл 28, 2010 18:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Натали
 

Re: Ищу электрика

Сообщение Дим » Ср июл 28, 2010 18:13 pm

Принцип одинаков, что для конторы что для халтуры. Только в первом случае "прейскурант" предъявляет организация, а во втором "халтурщик" ( :lol: )

в том и дело что не одинаков, у фирмы издержек в разы больше, у частника, только инструмент и время)
выборы...выборы...президенты...
Дим
Супер Юзер
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:46 am

След.

Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика