???????? ???????????????? ?? ????????

Выбирающий фотоаппарат, помни!

Форум посвящен фотографии и картинкам.
Так же можете обсуждать здесь фотосайт Дмитрова - http://photo.dmitrov.su/

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Вт июл 13, 2010 21:31 pm

1. Немцы проживали и проживают в принципиально отличных от нас условиях, со всех точек зрения - с географической, климатической, экономической, политической и т.д. Втупую сравнивать и примерять их путь развития к нам - бессмысленно, адекватное сравнение требует наличия обширных, разновекторных знаний и минимума аналитических способностей.
Попытки провести подобный исторический анализ умными людьми предпринимались, например академик Л.В.Милов довольно подробно разбирает эту тему в своём фундаментальном труде "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса", текст которого в полном и сокращённом вариантах легкодоступен в Интернете.

2. Географическая широта сама по себе мало способна сказать о климате, чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть на европейские изотермы.

3. Сознание всегда вторично по отношению к условиям существования (в т.ч. - быту), а культуро-генетические особенности нации зависят, например, от места её проживания в большей степени, чем нам этого хотелось бы.

4. Ну и, наконец, проблема с мусором на канале и в других местах в значительной степени является результатом отсутствия там достаточного количества мусорных баков необходимой ёмкости. Всякий, кто в этом сомневается, пусть съездит, например, на "Октоберфест" и потусуется в толпе немецкого быдла, которое ведёт себя +/- также, как наше. При том, что у них урны во многих местах имеются в достатке, ага.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am


Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 9:01 am

TOS™ писал(а):3. Сознание всегда вторично по отношению к условиям существования (в т.ч. - быту),

Если сознание вторично, если оно зависит от условий существования - это БЫДЛО!

TOS™ писал(а):4. Ну и, наконец, проблема с мусором на канале и в других местах в значительной степени является результатом отсутствия там достаточного количества мусорных баков необходимой ёмкости.

Зато там очень много магазинчиков торгующих сигаретами, пивом, водкой и прохладительными напитками! :)
...понятно! TOS - в своем стиле!
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Ср июл 14, 2010 11:09 am

Torroba писал(а):Если сознание вторично, если оно зависит от условий существования - это БЫДЛО!


С ваших слов выходит, что всё человечество, включая вас - это быдло. Условия существования для любого живого организма являются главным фундаментальным фактором формирования сознания, такова глубинная суть вещей в этом мире, о которой, даже не опираясь на достижения современной науки, мудрые люди знали всегда.

Именно поэтому, кстати, и существует такое явление, как отшельничество - люди пытаются изменить окружающую их с детства среду (условия существования) на другую, чтобы понизить степень влияния этой изначальной среды на своё сознание. Однако, в итоге это оборачивается лишь замещением одного влияния на сознание другим и зачастую не приближает человека к цели. Ситуация хорошо раскрыта, например, в романе Германа Гессе "Сиддхартха".

Т.е. если человек воспитывается в трущобах, где мусор принято выбрасывать из окна на улицу, он физиологически усвоит этот посыл на всю жизнь и соответствующие пейзажи у него не будут вызывать диссонансов внутри.
Однако, стоит начать регулярно вывозить из этих трущоб мусор, вычистить их и скрупулёзно поддерживать в них красоту и порядок, предоставив людям все возможности для максимально беспроблемного житья в чистоте - уже через поколение сознание людей разительно изменится к лучшему, причём не только в плане "нагадить в подъезде". И история Человечества содержит в себе множественные тому подтверждения.

Рассуждая далее нетрудно догадаться, что инвестиции в красоту и порядок требуют привлечения множества ресурсов (условно говоря - материальных средств, денег), из чего прямо следует, что культурное воспитание сознания масс обходится государству недёшево. Например, чистота европейской культуры быта и либерализация менталитета в сторону общечеловеческих ценностей в своё время были оплачены доходами от ограбления колоний, работорговли и т.п.

И эта банальная реальность, данная нам в ощущениях, находит своё отражение во всех видимых проявлениях мироздания, в каждом камне, лежащем у вас под ногами.

PS: Проблема с "магазинчиками, торгующими сигаретами, пивом, водкой и прохладительными напитками", с менталитетом никак не связана. Всё куда проще - магазинчики существуют потому, что на берегу канала разрешили торговлю. Вот и вся арифметика, да.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 11:50 am

TOS™ писал(а):С ваших слов выходит, что всё человечество, включая вас - это быдло.

Я? - конечно быдло! Именно по этому меня не любят цивилизованные, культурные люди. Но это вовсе не означает, что всё человечество такое. Те, же немцы проживающие обособленными поселками в сибири - К ПРИМЕРУ! Или скандинавские страны. Представляете...там на берегах фьордов нет мусора! И что, самое странное - контейнеров для мусора тоже нет. Там регулярно бывают отдыхающие люди и после них ничего не остается :shock: :?: :!:
TOS™ писал(а):Рассуждая далее нетрудно догадаться, что инвестиции в красоту и порядок требуют привлечения множества ресурсов (условно говоря - материальных средств, денег), из чего прямо следует, что культурное воспитание сознания масс обходится государству недёшево.

Государство это кто? То есть.. кто то, за мной свиньей, должен убирать бутылки которые я бросил на канале? TOS - вы гений! Мне нравится! Чувствую себя Шариковым :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Ср июл 14, 2010 13:00 pm

Torroba писал(а):Те, же немцы проживающие обособленными поселками в сибири - К ПРИМЕРУ! Или скандинавские страны. Представляете...там на берегах фьордов нет мусора! И что, самое странное - контейнеров для мусора тоже нет. Там регулярно бывают отдыхающие люди и после них ничего не остается :shock: :?: :!:


А что удивительного? Обыкновенная физика, "ничего не появляется из ничего и не исчезает бесследно", все процессы в Природе обладают инертностью, фундамент менталитета закладывается в течение длительного времени и не может исчезнуть мгновенно, да без наличия на то предпосылок.
На всё есть свои причины, понять их не так уж сложно. Если знать и понимать, да. Во всяком случае я могу объяснить, откуда берётся менталитет человеческих обществ, разложить тему по полочкам. Вы же рассуждаете на уровне "что вижу (слышу от друзей и т.п.), то и вещаю". И какой в этом смысл, ещё раз напомнить нам ваши субъективные обрывочные представления об отечественном "быдле" и "славных" европейцах?
Вы можете что-то конкретное аргументированно предложить, что могло бы исправить эту ситуацию? Я - да, могу.
Torroba писал(а):
TOS™ писал(а):Рассуждая далее нетрудно догадаться, что инвестиции в красоту и порядок требуют привлечения множества ресурсов (условно говоря - материальных средств, денег), из чего прямо следует, что культурное воспитание сознания масс обходится государству недёшево.

Государство это кто? То есть.. кто то, за мной свиньей, должен убирать бутылки которые я бросил на канале?


Вам шашечки, или ехать? Что важнее - ваши принципы (пусть свиньи убирают за собой сами, или живут в дерьме), или возможность изменения ситуации с менталитетом к лучшему в будущем?
Если родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос культурным и образованным, он будет его соответствующим образом воспитывать, по максимуму создавая необходимую атмосферу вокруг него.
Если государство хочет, чтобы многие его граждане убирали за собой бутылки, оно будет делать именно то, что необходимо для воплощения этих идей в жизнь. Ключевую часть того, что именно нужно делать и почему - я выше рассказал. Это - работает, всё прочее - не знаю.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 17:52 pm

TOS™ писал(а):Вы можете что-то конкретное аргументированно предложить, что могло бы исправить эту ситуацию? Я - да, могу.

Было бы интересно услышать!
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение bart » Ср июл 14, 2010 18:08 pm

а тема точно про выбор фотоаппарата?
© All rights corrupted
Аватара пользователя
bart
гуру клабинга
 
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 21:04 pm
Откуда: оттуда

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 18:17 pm

bart писал(а): тема точно про выбор фотоаппарата?
:ROFL: Конечно! Если тебе есть, что сообщить человечеству, что то важное, то какая разница с помощью какого средства ты это сделаешь. И совершенно не важно, желтит оно, синит или шумит!
Последний раз редактировалось Torroba Ср июл 14, 2010 19:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 18:34 pm

Если внимательно приглядеться к стаду, можно заметить, что овцы все разные. Одни гадят, везде, где бы не побывали, другие этим явление жутко возмущены (это я про себя), третьи делают потрясающие филосовские выводы, с геофизическим обоснованием исправления ментальности, четвертые всё это читают, но от этого все они не перестают быть овцами. Это всё, одно стадо. И одни других не лучше. Объясняю почему. Не далее, как сегодня я был на канале, купался, как обычно рядом с кучей мусора. Если бы у меня была другая ментальность, если бы сознание определяло моё бытие, я бы поступил иначе. Я ведь знал, что мусор будет, я мог взять с собой полиэтиленовый пакет, сложить тот мусор который находится возле меня и потом унести его до ближайшего контейнера. Государственного финансирования для этого не требуется. Не требуется глубокого понимания геофизической основы менталитета европейцев и физических причин отсутствия её у русских. Я этого не сделал. Знаете почему?...потому, что такое же БЫДЛО, как те, кто этот мусор оставил. Я доступно объясняю? И все мы такие!
Наши предки, Святые Отцы, рассуждали и поступали по другому. Очень просто: Если я, сделаю себя немножко совершеннее, то ведь и весь мир станет, пусть на малую толику, но всё же лучше.
TOS™ писал(а):Вы можете что-то конкретное аргументированно предложить, что могло бы исправить эту ситуацию?

Могу!
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Ср июл 14, 2010 20:00 pm

Torroba писал(а):Если внимательно приглядеться к стаду, можно заметить, что овцы все разные. Одни гадят, везде, где бы не побывали, другие этим явление жутко возмущены (это я про себя), третьи делают потрясающие филосовские выводы, с геофизическим обоснованием исправления ментальности, четвертые всё это читают, но от этого все они не перестают быть овцами. Это всё, одно стадо. И одни других не лучше. Объясняю почему. Не далее, как сегодня я был на канале, купался, как обычно рядом с кучей мусора. Если бы у меня была другая ментальность, если бы сознание определяло моё бытие, я бы поступил иначе. Я ведь знал, что мусор будет, я мог взять с собой полиэтиленовый пакет, сложить тот мусор который находится возле меня и потом унести его до ближайшего контейнера. Государственного финансирования для этого не требуется. Не требуется глубокого понимания геофизической основы менталитета европейцев и физических причин отсутствия её у русских. Я этого не сделал. Знаете почему?...потому, что такое же БЫДЛО, как те, кто этот мусор оставил. Я доступно объясняю? И все мы такие!


Вы потрясающе самокритичны и это, важно отметить, тоже неотъемлемая часть русской ментальности. Критиковать себя, а заодно под этим соусом и всё общество, не имея на то логических оснований, исторически было родовой травмой инфантильной русской интеллигенции. Если бы у вас была другая ментальность... :D
Раз уж вы завели речь о некоей эфемерной "другой ментальности"... Огласите нам список волшебных стран, где массы поступают, как Святые Отцы, убирая чужой мусор. А мы по-доброму улыбнёмся и расскажем вам, как на самом деле там обстоят дела :)

Torroba писал(а):
TOS™ писал(а):Вы можете что-то конкретное аргументированно предложить, что могло бы исправить эту ситуацию?

Могу!


Ну так давайте, я свои соображения изложил выше, а также, например, по ссылке ниже. Для начала расскажите нам, почему у нас такая ментальность, а в неких волшебных странах – другая. Это важно, без этого фундамента любой план по исправлению ментальности не будет иметь смысла.

Вот вам, кстати, ознакомьтесь (только внимательно и вдумчиво, читая ветку от указанного по ссылке места до конца)- ещё некоторые важные сведения о том, как формируется и работает человеческое сознание:
topic19576.html#p212277
Без понимания подобных механизмов любой план по коррекции сознания масс будет утопичен, несостоятелен и изначально обречён на провал.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 22:15 pm

Ну да... Плюк - Тщетланская планета. а мы пацаки, должны цаки носить.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 22:18 pm

TOS - встречаемся в воскресенье в 8.00 под мостом. Я дам вам полиэтиленовый мешок.
У нас будет прекрасная возможность выступить в роли государства, которое заботится о своих гражданах. И понять механизмы...
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Ср июл 14, 2010 22:28 pm

Это тебе не земля дорогой и не африка! Планета Плюк, галлактика Кин-Дза-Дза в спирали :D
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение wilber » Чт июл 15, 2010 19:02 pm

А "Sony" правда "мылит" ???)
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Пт июл 16, 2010 12:26 pm

wilber писал(а):А "Sony" правда "мылит" ???)

На самом деле все цифровые фотоаппараты мылят. Я проводил эксперемент: на штативе, одним объективом, с одним и тем-же фокусным расстоянием и при одном значении диафрагмы снимал на плёнку и на цифровую камеру. На "цифре" мыло.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Пт июл 16, 2010 12:32 pm

TOS™ писал(а):Критиковать себя, а заодно под этим соусом и всё общество, не имея на то логических оснований, исторически было родовой травмой инфантильной русской интеллигенции. Если бы у вас была другая ментальность...

А основания между тем есть! Вот они:
TOS™ писал(а):Условия существования для любого живого организма являются главным фундаментальным фактором формирования сознания, такова глубинная суть вещей в этом мире, о которой, даже не опираясь на достижения современной науки, мудрые люди знали всегда.

И ещё: topic19576.html#p212277
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 12:50 pm

Torroba писал(а):TOS - встречаемся в воскресенье в 8.00 под мостом. Я дам вам полиэтиленовый мешок.
У нас будет прекрасная возможность выступить в роли государства, которое заботится о своих гражданах. И понять механизмы...


И Парабеллум тоже дадите? :)

От участия в этой вашей акции выдавливания из себя быдла по капле я, пожалуй, воздержусь - после ежедневного мотания в Москву мне только и не хватало этакого счастья по выходным.
К тому же, на канале я не был года 4 и уже успел изрядно подзабыть, как оно выглядит. А вот вокруг моего дома, как минимум ежемесячно формируется аналогичный фронт работы - приходится брать мешок и, тихо матерясь, собирать мусор, раскидываемый по ночам и в моё прочее отсутствие всякими некультурными ублюдками.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 13:21 pm

Torroba писал(а):
wilber писал(а):А "Sony" правда "мылит" ???)

На самом деле все цифровые фотоаппараты мылят. Я проводил эксперемент: на штативе, одним объективом, с одним и тем-же фокусным расстоянием и при одном значении диафрагмы снимал на плёнку и на цифровую камеру. На "цифре" мыло.


В качестве плёнки использовался слайд? Камера "кропнутая"? А конечный результат как оценивался - сканировали плёнку на сканере?

"Мыло" не является технической характеристикой снимка, это его образное восприятие человеком, которое зависит от контрастности изображения, глубины цветовых переходов, контурной резкости и т.п.
В технике наиболее полно предсказать степень "мыльности", а также дать комплексные оценки верности воспроизведения изображения системой позволяет частотно-контрастная характеристика (функция передачи модуляции, MTF - синонимы). Иными словами, в формировании "мыльности" участвуют АЧХ (влияющая на детальность изображения) + динамические характеристики изображения.
На мой взгляд, при съёмке на слайд динамика получаемого изображения выше, чем у большинства цифровых фотокамер (не смотря на существенные ограничения у слайда в части экспошироты), а АЧХ (детализация) - существенно хуже.
Т.к. для многих случаев детальность снимка не играет ключевого значения, изображения со слайдов бывают более интересны и глубоки.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 13:46 pm

Тоже пробовал снимать одновременно на две камеры - плёночную, и цифровую зеркалку начального уровня (D400), ниже примеры из того, что было когда-то выложено мною в и-нет (слайд-сканер Nikon Coolscan V ED).
Но объективы были разные, светофильтры на них - тоже разные и штатив не использовал, поэтому объективного повода для наезда на цифру, в общем-то, у меня нет. С другой стороны, глубину цветовых переходов и динамику слайда в сравнении с цифрой начального уровня эти примеры оценить позволяют.

Слайд:
Изображение

Цифра:
Изображение

Слайд:
Изображение

Цифра:
Изображение
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 14:12 pm

Torroba писал(а):
TOS™ писал(а):Критиковать себя, а заодно под этим соусом и всё общество, не имея на то логических оснований, исторически было родовой травмой инфантильной русской интеллигенции. Если бы у вас была другая ментальность...

А основания между тем есть! Вот они:
TOS™ писал(а):Условия существования для любого живого организма являются главным фундаментальным фактором формирования сознания, такова глубинная суть вещей в этом мире, о которой, даже не опираясь на достижения современной науки, мудрые люди знали всегда.

И ещё: topic19576.html#p212277


Это основания для критики не общества, но лишь вполне материалистических условий его существования, которые являются изначальной ключевой основой для формирования менталитета. Общество же и составляющие его люди являются заложниками этих условий. Поэтому первое, что нужно менять - это условия существования, быт. Без этого для всего остального нет никаких предпосылок.
Ну а поскольку альтруистов в любом обществе найдётся немного (по отношению к массам альтруизм - своего рода девиация), рассматривать вариант "начни с себя - подними бутылку" всерьёз не стоит, это не способно оказать сколь-либо значимого влияния на менталитет общества и его привычки.

PS: В некотором роде упрощённая модель процесса может быть похожа на обучение нейронной сети, которой в течение определённого времени "тупо" показывают набор необходимых картинок и лишь после этого она начинает соответствующим образом на реагировать на им подобные.
У человека в голове всё намного сложнее, но идеологически почти то же самое - такой же программируемый при помощи определённых приёмов автомат.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Пт июл 16, 2010 15:48 pm

TOS™ писал(а):В качестве плёнки использовался слайд? Камера "кропнутая"? А конечный результат как оценивался - сканировали плёнку на сканере?
Именно так!
Ещё важный момент...На каком мониторе смотреть! В данный момент просматриваю форум на работе, на простеньком LCD мониторе, и честно скажу, что приведенные примеры сравнения - не впечатлили! Я бы даже сказал с цифры лучше! Очень вероятно, что большинство зрителей находятся в аналогичных условиях и подобные эксперементы будут ещё больше убеждать в превосходстве "цифры". И в самом деле, столько забот, столько криков " О Слайд" а результат то, не очень...! Дома посмотрю, как это всё выглядит на трубке.
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение Torroba » Пт июл 16, 2010 17:31 pm

TOS™ писал(а):И Парабеллум тоже дадите?

:D И парабеллум тоже! Mamiya RB-67 устроит?
Torroba
Супер Юзер
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 18:46 pm

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение wilber » Пт июл 16, 2010 18:25 pm

TOS™ писал(а):Тоже пробовал снимать одновременно на две камеры - плёночную, и цифровую зеркалку начального уровня (D400), ниже примеры из того, что было когда-то выложено мною в и-нет (слайд-сканер Nikon Coolscan V ED).
Но объективы были разные, светофильтры на них - тоже разные и штатив не использовал, поэтому объективного повода для наезда на цифру, в общем-то, у меня нет. С другой стороны, глубину цветовых переходов и динамику слайда в сравнении с цифрой начального уровня эти примеры оценить позволяют.


Объективы разные - еще ладно, фильтры разные. Это уже влияет на такие параметры, такие как: цветопередача, экспозиция, не говоря о том, что даже разные типы пленки имеют вроде бы отличающиеся характеристики. Ну а про сравнение одной лишь конкретной пленки с конкретной матрицей вообще можно не говорить :) Вобщем много слишком нюансов, каждый из которых привносит свою лепту в результат.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 20:26 pm

wilber писал(а):Объективы разные - еще ладно, фильтры разные.
...
Ну а про сравнение одной лишь конкретной пленки с конкретной матрицей вообще можно не говорить :) Вобщем много слишком нюансов, каждый из которых привносит свою лепту в результат.


Я больше скажу - про матрицу слайд-сканера забыли, а также про различную цифровую обработку изображений.

Однако, определённое плёночное "настроение", некий "слайд-эффект", основанный на узнаваемой передаточной характеристике слайда, в снимках угадывается.

PS: Небольшое отступление на аналогичную тему - в современной студийной записи нередко применяется приём, когда фонограмму на последнем этапе перед выпуском мастер-диска прогоняют через катушечный магнитофон. Т.е. ЦАП -> лента -> АЦП. Казалось бы, нахрена портить звук двойным преобразованием? А смысл есть, такая манипуляция придаёт фонограмме характерный "тёплый" аналоговый звук, как бы оживляет её благодаря внесению целого комплекса гармонических и негармонических искажений.

С фотографией наблюдается аналогичный эффект. Т.е. сравнивать технические параметры изображения, полученного с цифры и с плёнки бессмысленно - цифровые матрицы, безусловно, гораздо более линейны, чем плёнка. Однако, художественный эффект от использования плёнки имеется, изображение получается более живое. И этот эффект до конца эмулировать фотошопом не получается.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выбирающий фотоаппарат, помни!

Сообщение TOS™ » Пт июл 16, 2010 21:17 pm

Torroba писал(а):
TOS™ писал(а):И Парабеллум тоже дадите?

:D И парабеллум тоже! Mamiya RB-67 устроит?


В подростковые и студенческие годы желание обладать среднеформатной камерой не давало мне покоя, пронизывая меня насквозь. Пожалуй, больше камеры мне хотелось иметь только трёхголовочную деку со сквозным каналом, вроде Nakamichi Dragon и колонки "Электроника" размером с холодильник и диффузорами из вспененного никеля, о которых рассказывались легенды :)
Эти вещи снились мне во сне, я представлял себя путешественником, на вершине горного хребта достающим из рюкзака заветный формат, видел их у себя дома в интерьере, а потом просыпался - и они ускользали...

Ну а теперь поздно, не тот эффект уже - хороша ложка к обеду. Хотя, может и куплю когда - для истории, отсниму плёночку и запишу кассету, всплакнув по детской мечте :)
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Пред.След.

Вернуться в Фотография и рисунки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика