???????? ???????????????? ?? ????????

Как повысить гемоглобин

Все о здоровье

Как повысить гемоглобин

Сообщение Сказка » Чт ноя 11, 2010 16:50 pm

Столкнулась с такой проблемой,у моего сына (8 лет)низкий гемоглобин,прописали таблетки(актиферин,если не ошибаюсь),мы их пропили,а гемоглобин стал еще ниже.В больнице нам дали месяц,что б поднять гемоглобин,а то положат в стационар.И ведь вроде все ест,аппетит хороший всегда,и мясо ест и фрукты и соки,не пойму,с чего он низкий.
Как объяснили в больнице,налегать надо на орехи печень и говядину и запивать все это яблочным соком.А гранаты,свекла ,яблоки просто помогаю усвоению гемоглобина,но особо не влияют на повышение его.Гемоглобин должен быть животного производства,а не растительного.
Может быть кто то сталкивался с этой проблемой,как повышали гемоглобин детям?
Аватара пользователя
Сказка
Пользователь
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:46 am
Откуда: Дмитров


Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение МегаVольт » Чт ноя 11, 2010 17:23 pm

Гематоген в аптеках! :wink:
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Ольха » Чт ноя 11, 2010 17:47 pm

Меня мама говядиной и печенкой и грецкими орехами в детстве травила... феее, до сих пор ненавижу... но помогло тогда. А сама недавно (беременная была) свеклу ела во всех видах, не заставляли, просто хотелось очень, вырос за месяц на 20 единиц. А таблетки (не помню какие), прописывали, не помогли, поэтому бросила и ела свеклу.
Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее.
Аватара пользователя
Ольха
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 21:47 pm
Откуда: нигредо

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Сказка » Чт ноя 11, 2010 17:48 pm

МегаVольт писал(а):Гематоген в аптеках! :wink:

Знаю,употребляем,но гемотагеном не поднимешь особо гемоглабин :(
Аватара пользователя
Сказка
Пользователь
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:46 am
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение wiz » Чт ноя 11, 2010 18:15 pm

говорят можно гречку жареную грызть
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Натали » Чт ноя 11, 2010 18:23 pm

Низкий гемоглобин - это не диагноз. Сначала надо узнать причину понижения гемоглобина крови. Тогда вам поставят диагноз - "анемия такая-то" (их много и различаются они по причинам возникновения). И только тогда возможно назначить правильное лечение. В Дмитрове в гематологии людей понимающих что-либо я не встречала вообще, не говорю уже и врачах-гематологах. Поэтому в формате Дмитрове рыпаться даже и не стОит.
Если есть возможность - езжайте в Москву, в институт гематологии. Во всяком случае, если не справитесь с вышеуказанным лечением. В стационаре вам просто в/в будут лить препараты железа с витаминами, что, ессно, очень быстро поднимет ваш гемоглобин и, ессно, взяв анализы ваш выпишут как здоровеньких. Но! Как только вам прекратят лить в/в это все, ваш гемоглобин может грохнуться очень быстро. Поэтому очень важно найти именно причины и от этого плясать. А не просто пичкать организм железом. Очень часто у детей в возрасте 7-9 лет начинаются первые проблемы со здоровьем, связанные с адаптацией к школе и нагрузками, поэтому, выносливость ребенка полностью зависит от того, какой образ жизни он вел в дошкольном возрасте. Сейчас уже есть случаи, когда учеников первых трех младших классов госпитализируют с язвами желудка и предынфарктными состояниями. Не запускайте это дело, старайтесь теребить врачей (их если не пинать сейчас, никто ничего делать не будет, в Дмитрове зар.платы врачей достигли такого уровня, что они сейчас отправляют в эротическое путешествие всех, начиная от начальства) на предмет выписывания направления на анализ крови, чтоб был постоянный мониторинг. Почему надо так серьезно отнестись? Потому что гемоглобин - переносчик кислорода, и, если его мало, от такого "удушья" будет страдать весь организм и начнутся дегенеративные процессы внутренних органов, а это совсем нехорошо уже.
Натали
 

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Сказка » Чт ноя 11, 2010 18:56 pm

Низкий гемоглобин - это не диагноз.

Диагноз анемия 1 степени.
За месяц постараемся поднять гемоглобин,а там если ,не дай Бог,ничего не изменится,конечно будем выяснять причину.Спасибо за советы :)
Аватара пользователя
Сказка
Пользователь
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:46 am
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Натали » Чт ноя 11, 2010 19:14 pm

Сказка писал(а):
Низкий гемоглобин - это не диагноз.

Диагноз анемия 1 степени.
За месяц постараемся поднять гемоглобин,а там если ,не дай Бог,ничего не изменится,конечно будем выяснять причину.Спасибо за советы :)

Степень - это степень. Анемии 1, 2, 3 степени могут быть макроцитарными, железодефицитными и т.д. и т.п. Скорее всего вам поставили так - "железодефицитная анемия 1 степени", они сначала всем так ставят...
Натали
 

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Nata727 » Чт ноя 11, 2010 19:42 pm

Во время беременности (на 7 месяце) у меня тоже был низкий гемоглобин (кажется 106), мне терапевт прописал Сорбифер ....это железа сульфат + аскорбиновая кислота (как написано в инструкции) . Смогла пить его только 3 дня... рвало страшно... Потом меня просто ужасно тянуло на яблоки... ела килограммами... муж еле успевал бегать в магазин. В результате 2-х неделей такого яблочного обжорства гемоглобин вырос до 129... гранатовый сок мне не помог... сейчас у меня 9 месяц, гемоглобин в норме и на яблоки больше не тянет.
Я успешно убиваю время, а оно - меня. Так что мы квиты...
Аватара пользователя
Nata727
Частый гость
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 14:28 pm
Откуда: Дмитровский район

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение debut » Чт ноя 11, 2010 20:58 pm

Я бы не стала пить препараты железа без конкретного диагноза - передозировка железа страшная вещь. Не ждите месяц - выясняйте причину сейчас. Во время беременности сдала анализ крови - количество железа выше нормы в три раза, а гемоглобин низкий. Если бы я стала пить железо, была бы катастрофа. Проблема может заключаться в нарушении всасываемости кишечника, да куча причин может быть. Поезжайте к врачу!
при помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
А. Эйнштейн
debut
Супер Юзер
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 22:01 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Dactylis » Пт ноя 12, 2010 23:17 pm

У племяшки, лет семь назад, аналогичная проблема во втором классе была.. Ну, мать ее потащила по врачам диагноз узнавать, месяц ребенка в Москву таскали из кабинета в кабинет, толком не сказали ничего, но анализы еще хуже стали. Бабушка наша не выдержала, забрала ребенка, два месяца на свежем воздухе (на школу временно забили), пятиразовое питание ( меню из старой книги о вкусной и здоровой пищи) плюс сон "скока спится". И все нормализовалось.. Правда потом еще долго следили, чтоб минимум два часа гуляла каждый день.
Dactylis
Пользователь
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 23:11 pm

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение debut » Сб ноя 13, 2010 0:20 am

Кстати, очень неплохой рецепт.
при помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
А. Эйнштейн
debut
Супер Юзер
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 22:01 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Натали » Сб ноя 13, 2010 20:19 pm

debut писал(а):Я бы не стала пить препараты железа без конкретного диагноза - передозировка железа страшная вещь. Не ждите месяц - выясняйте причину сейчас. Во время беременности сдала анализ крови - количество железа выше нормы в три раза, а гемоглобин низкий. Если бы я стала пить железо, была бы катастрофа. Проблема может заключаться в нарушении всасываемости кишечника, да куча причин может быть. Поезжайте к врачу!

Да, может быть и такое. Поэтому я и говорю - во всяком случает нужен постоянный мониторинг. Если вы пьете препараты железа (а они показаны только при железодефицитной анемии) и ваш гемоглобин не повышается, или немного, то проблема в другом.
Dactylis писал(а):У племяшки, лет семь назад, аналогичная проблема во втором классе была.. Ну, мать ее потащила по врачам диагноз узнавать, месяц ребенка в Москву таскали из кабинета в кабинет, толком не сказали ничего, но анализы еще хуже стали. Бабушка наша не выдержала, забрала ребенка, два месяца на свежем воздухе (на школу временно забили), пятиразовое питание ( меню из старой книги о вкусной и здоровой пищи) плюс сон "скока спится". И все нормализовалось.. Правда потом еще долго следили, чтоб минимум два часа гуляла каждый день.

Я всем этого желаю. Сон, питание (нормальное и простое, именно такое, какое описано в старой доброй книге "О вкусной и здоровой пище", все правильно :) ) и свежий воздух. Гуляйте побольше в зелено-парковых зонах, а не вдоль дорог. При любой возможности уезжайте за город, проводите там как можно больше времени. :)
Натали
 

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Маруся1 » Вс ноя 14, 2010 0:33 am

У моей дочки была такая же проблема год назад (гемоглобин 93). Прописали Сорбифер, не помогло, от него ее стало тошнить, пить прекратили. Перелопатила весь интернет, опросила всех знакомых-медиков. Выяснилось, что в 90% случаях понижение гемоглобина вызывает наличие глистов в организме (причем анализы на яйцеглист это наличие показывают в 1 из 10 случаев). Также выяснилось, что у 80% детей дошкольного и младшего школьного возраста глисты в организме есть (несмотря даже на тщательную гигиену дома и на улице)! Врачи рекомендуют 1 раз в год (сразу по окончании лета) проводить профилактику глистов в организме.
В результате я провела профилактику сразу своим обоям деткам, потом начала давать железосодержащие продукты (фрукты, соки, овощи) и обязательно к ним кальцесодержащие продукты (мясо, молочные кисломолочные продукты), которые помогают усвояемости железа в организме. Ну и конечно свежий воздух!
Через месяц анализы были ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШИМИ, на что местные врачи радовались, как хорошо помог Сорбифер :)
Аватара пользователя
Маруся1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 14:09 pm
Откуда: Вербилки

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Натали » Вт ноя 16, 2010 17:50 pm

Профилактику глистов вообще-то лучше проводить 2 раза в год - весной и осенью. Да, глисты тоже одна из причин анемий. В совке даже очень за этим следили - регулярно брали анализы на яйца глист как в дошкольных заведениях, так и в школах. Мне, лично, Сорбифер Дурулес не нравится. Очень грубый сам по себе препарат, хотя, некоторым очень подходит.
Натали
 

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Сказка » Вт ноя 16, 2010 19:54 pm

Я сама Сорбифер пила во время беременности,не помог :(
Аватара пользователя
Сказка
Пользователь
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:46 am
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение tatitam » Вт ноя 16, 2010 21:22 pm

Мой гинеколог прописывала ФЕНЮЛЬС. Отличная вещь, по-моему,..препарат индийский.
Но не для деток.
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Натали » Вт ноя 16, 2010 22:37 pm

tatitam писал(а):Мой гинеколог прописывала ФЕНЮЛЬС. Отличная вещь, по-моему,..препарат индийский.
Но не для деток.

А вот Фенюльс мне нравится. Да, индийский, Ранбакси. По-моему его можно детям с 12-ти лет. Это железо с витаминами группы В. Сорбифер это железо+вит.С. Железо само по себе имеет кислую реакцию плюс кислотность вит.С для организма, где повышенная кислотность, это не хорошо. Хотя железо усваивается лучше и с витаминами группы В, и с витамином С. :?
Натали
 

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Сказка » Чт фев 17, 2011 12:38 pm

Уже все хорошо,гемоглобин в норме,спасибо :D
Аватара пользователя
Сказка
Пользователь
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:46 am
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Smariya77 » Пн апр 08, 2013 20:53 pm

Думаю, что вопрос уже не актуален именно для Вас, но все же другие посещают форум, поделюсь с ними своим опытом.
может кому пригодится и мне будет плюс в карму)))
я уже писала об этом в ветке о витаминах, но все же повторюсь и здесь:

недавно я проходила курс профилактики дефицита витамина Б12. именно по причине низкого гемоглобина. но у меня был не дефицит железа, а недостаток Б12. назначили мне Цикомин. точнее доктор посоветовал заменить уколы на свечи.
все прошло отлично, никаких болевых ощущений, и проблем как с уколами. а вот в таблетки я не верю.
Smariya77
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 20:40 pm

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение mischkagammi » Пн апр 08, 2013 21:35 pm

У меня была аналогичная проблема - низкий гемоглобин. Чего только не принимала по назначению врача и ела все то, что по общему признанию повышает этот самый гемоглобин: печень, гранаты, гречку и т.д. Пока принимаешь препараты железа анализы нормальные, через 3 дня после окончания курса - опять гемоглобина никакого, я в обмороки падала постоянно. Пока один нормальный врач не объяснил мне, что железо в организме не усваивается и не задерживается при отсутствии селена. Селен находится во многих продуктах, но в современных условиях его становится в овощах и фруктах все меньше и меньше, поэтому надо принимать препараты селена. Я начала пить селен, тогда его еще выпускали во флакончиках типа пенициллина, и все наладилось очень быстро. Сейчас есть препарат "Селен актив", можно принимать его. Передозировки не будет, потому что излишек селена выводится из организма с мочой. Особенно в селене нуждаются мальчики и мужчины, поэтому им обязательно надо время от времени пить селеновые препараты.
Консультирую по вопросам трудового законодательства http://vk.cc/3oEmCi
Аватара пользователя
mischkagammi
Супер Юзер
 
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:41 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение shiseido » Вт апр 09, 2013 14:05 pm

"Селен актив" - это не лекарственный препарат. Это БАД. Выпускается не на фармацевтическом производстве, а на заводе эко-питания.

Селен содержится во всех поливитаминных препаратах.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение Smariya77 » Вт апр 09, 2013 19:58 pm

shiseido писал(а):"Селен актив" - это не лекарственный препарат. Это БАД. Выпускается не на фармацевтическом производстве, а на заводе эко-питания.

Селен содержится во всех поливитаминных препаратах.

а Вы доверяете поливитаминам?
по моему это ерунда полная. по мне так моновитамины гораздо эффективнее. вот я пробовала Цикомин это сработала, а пила до него алфавит. и дуовит, никаких изменений вообще не было
Smariya77
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 20:40 pm

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение shiseido » Вт апр 09, 2013 20:09 pm

Smariya77 писал(а):
shiseido писал(а):"Селен актив" - это не лекарственный препарат. Это БАД. Выпускается не на фармацевтическом производстве, а на заводе эко-питания.

Селен содержится во всех поливитаминных препаратах.

а Вы доверяете поливитаминам?
по моему это ерунда полная. по мне так моновитамины гораздо эффективнее. вот я пробовала Цикомин это сработала, а пила до него алфавит. и дуовит, никаких изменений вообще не было

Да хоть поли-, хоть моно-...главное чтоб не БАД...

Цикомин это тот же В12, только в различных формах выпуска...

З.Ы. Лень лезть в поисковик, по-моему Алфавит так же БАД (они не регистрировались и не апробировались)....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Как повысить гемоглобин

Сообщение mischkagammi » Вт апр 09, 2013 20:42 pm

Я вам написала о том, что реально помогает, а теоретизировать вы можете сколько угодно.
Консультирую по вопросам трудового законодательства http://vk.cc/3oEmCi
Аватара пользователя
mischkagammi
Супер Юзер
 
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:41 pm
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика