???????? ???????????????? ?? ????????

Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:05 pm

палочка писал(а):
Академик Нежданов писал(а):Вот именно в этом - в отрыве от реальности - главная проблема творческой интеллигенции.

А реальность в чем заключается?


В том, что там сплошь алкаши и быдло, и никто не будет вычищать эти авгиевы конюшни, чтобы делать там научный кластер. В данной ситуации, Рыбному дают гораздо больше, чем он может себе позволить.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm


Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:07 pm

Карла писал(а):Вговно там гуляет несколько человек, которых даже я знаю в лицо.


Ну, меня мало волнует ваш круг общения. А то, что в каждый мой приезд в Рыбное, я наблюдаю там пьяную феерию, это факт.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Карла » Пн май 12, 2014 14:15 pm

Академик Нежданов писал(а):В том, что там сплошь алкаши и быдло, и никто не будет вычищать эти авгиевы конюшни, чтобы делать там научный кластер. В данной ситуации, Рыбному дают гораздо больше, чем он может себе позволить.

Академик, я так понимаю, в Верхних Паздунах Вам стало скучно, в Рыбном интересы заимели? Фабрика и логистический центр там точно не нужны. Особенно с теми зарплатами, которые собираются платить.
Карла
 

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Карла » Пн май 12, 2014 14:16 pm

Академик Нежданов писал(а):Ну, меня мало волнует ваш круг общения. А то, что в каждый мой приезд в Рыбное, я наблюдаю там пьяную феерию, это факт.

Дык меня Ваш круг тоже не волнует, я вот не вижу подобной фееричности. Ничуть не больше, чем в Дмитрове, просто там два человека начнут орать или драться, весь поселок слышит.
Карла
 

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение палочка » Пн май 12, 2014 14:21 pm

Академик Нежданов писал(а):
палочка писал(а):
Академик Нежданов писал(а):Вот именно в этом - в отрыве от реальности - главная проблема творческой интеллигенции.

А реальность в чем заключается?


В том, что там сплошь алкаши и быдло, и никто не будет вычищать эти авгиевы конюшни, чтобы делать там научный кластер. В данной ситуации, Рыбному дают гораздо больше, чем он может себе позволить.


То, что в пос Рыбное можно заниматься речным-озерным рыбоводством это реальность? То, что в развитом, цивилизованном мире , на который вы ориентируетесь, эта отрасль является очень рентабельной и выгодной - это реальность?
То, что...если Вы или например tapik, умоетесь после бритья не туалетной водой , а водой из бачка унитаза :wink: , и нихрена с вами не случится, это реальность? И то, что вы долго не сможете протянуть без белковой пищи - это реальность?
Последний раз редактировалось палочка Пн май 12, 2014 14:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:22 pm

Карла писал(а):
Академик Нежданов писал(а):В том, что там сплошь алкаши и быдло, и никто не будет вычищать эти авгиевы конюшни, чтобы делать там научный кластер. В данной ситуации, Рыбному дают гораздо больше, чем он может себе позволить.

Академик, я так понимаю, в Верхних Паздунах Вам стало скучно, в Рыбном интересы заимели? Фабрика и логистический центр там точно не нужны. Особенно с теми зарплатами, которые собираются платить.


Верхние Паздуны - оплот мира и благополучия, райский уголок на грешной Земле. Люди в Паздунах добры и отзывчивы, помыслы их чисты и свежи, как северный ветер. Разумеется, никакое богомерзкое Рыбное не идёт в сравнение с этой чУдной частичкой географии.

Ах, вот ещё что: откуда у вас информация по зарплатам, которые собираются платить?
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:23 pm

Карла писал(а):Дык меня Ваш круг тоже не волнует


А я и не кичусь здесь знакомством с личностями, гуляющими вговно по Рыбному.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:25 pm

палочка писал(а):То, что в пос Рыбное можно заниматься речным-озерным рыбоводством это реальность? То, что в развитом, цивилизованном мире , на который вы ориентируетесь, эта отрасль является очень рентабельной и выгодной - это реальность?
То, что...если Вы или например tapik, умоетесь после бритья не туалетной водой , а водой из бачка унитаза :wink: , и нихрена с вами не случится, это реальность? И то, что вы долго не сможете протянуть без белковой пищи - это реальность?


Что вы предлагаете?
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение палочка » Пн май 12, 2014 14:32 pm

Академик Нежданов писал(а):Что вы предлагаете?

Построить в Рыбном парфюмерную фабрику и центр логистики. Это оживит умирающий поселок, населенный пьянью и былом. Появятся рабочие места, зарплата...люди начнут брать кредиты, покупать телевизоры и железные коробочки, для перемещения по асфальтовым покрытиям...будут питаться сублимированной лапшой, молоком длительного хранения, а по выходным ходить в Макдональдс.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Карла » Пн май 12, 2014 14:33 pm

Академик Нежданов писал(а):А я и не кичусь здесь знакомством с личностями, гуляющими вговно по Рыбному.

Да поняли мы уже, что Вы не кичитесь, Вы просто приезжаете и видите быдло, никакого сравнения с райскими Верхними Паздунами.
А мне Рыбное нравится. Жалко, что перспектив для расширения поселка нет, что Гаврилов Чижику дал индульгенцию, и тот вырубает леса вокруг, что хозяина в поселке нет. А так... Институт есть, техникум есть, амбулатория, школа,детсад. ВНИИПРХ, конечно, весь развалили, часто меняющиеся директора тащили все, что плохо лежит.... :roll: Там даже "Магнит открыли". :mrgreen:
Ах, вот ещё что: откуда у вас информация по зарплатам, которые собираются платить?

А вот не скажу,но это не бла-бла. :crazy: Да и "фабрика" сама, мне почему - то думается, прикрытие. Как подразделение, подальше от Москвы. Ну не будут нормальные немцы строить фабрику там, где нет подъездных путей. Это сделают временщики, которые за откаты засрут и испоганят все вокруг..
Карла
 

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Пн май 12, 2014 14:43 pm

Карла писал(а):Да поняли мы уже, что Вы не кичитесь, Вы просто приезжаете и видите быдло, никакого сравнения с райскими Верхними Паздунами.
А мне Рыбное нравится. Жалко, что перспектив для расширения поселка нет, что Гаврилов Чижику дал индульгенцию, и тот вырубает леса вокруг, что хозяина в поселке нет. А так... Институт есть, техникум есть, амбулатория, школа,детсад. ВНИИПРХ, конечно, весь развалили, часто меняющиеся директора тащили все, что плохо лежит.... :roll: Там даже "Магнит открыли". :mrgreen:


Вот-вот-вот. Это менталитет - будь ты ученый, интеллигент - надо тащить всё, что плохо лежит. А с таким менталитетом именно на складе и надо работать. Главное, чтоб можно было ещё солярку откуда-нибудь сливать.

Карла писал(а):А вот не скажу,но это не бла-бла. :crazy: Да и "фабрика" сама, мне почему - то думается, прикрытие. Как подразделение, подальше от Москвы. Ну не будут нормальные немцы строить фабрику там, где нет подъездных путей. Это сделают временщики, которые за откаты засрут и испоганят все вокруг..


Всё это ОБС и домыслы, не более того.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Garikk » Пн май 12, 2014 14:46 pm

Карла писал(а): Ну не будут нормальные немцы строить фабрику там, где нет подъездных путей. Это сделают временщики, которые за откаты засрут и испоганят все вокруг..


Ну как, под боком А108, дорогу до Рыбного перезакатать я думаю они осилят

FM Logistics около орудьева вон построился и ничё
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение палочка » Пн май 12, 2014 17:01 pm

Garikk писал(а):FM Logistics около орудьева вон построился и ничё

да вот именно что ничё. :pardon:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Garikk » Пн май 12, 2014 17:08 pm

палочка писал(а):да вот именно что ничё. :pardon:


А что должно быть чё? Он ещё не работает. Дороги то нет к нему пока.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Пн май 12, 2014 17:11 pm

Карла писал(а):Значит Ваша субъетивная точка зрения не совсем объетивна. Как раз сплетен и слухов вокруг тех, кто хоть что-то в поселке делают, мне не передавали. А факты изложили.
Да и не отношусь я к той категории людей, которые будут сплетни и слухи выбрасывать в публичный доступ. Вот про Вас, например, очень хорошо отзывались.

Просто не считаю возможным обсуждать здесь эту тему. Если есть факты, то есть - документы, и если действительно было нарушение закона, вне зависимости от того "что, где, когда" - этим должны заниматься те, кому по работе положено этим заниматься. И это явно не формат форума, на мой взгляд.
Моё мнение, разумеется, только моё мнение, и оно ни на что не влияет, на самом деле. Когда идёт серьёзная реконструкция, как сейчас и в посёлке, и в институте, то начинают действовать законы "системы", и "фактор личного влияния" стремительно уменьшается по мере развития ситуации...
Однако моё мнение таково, что, да, кадровый вопрос - ключевой. Если будут нормальные люди, которым просто позволят нормально работать - посёлок будет в порядке. Опыт, знания и навыки тех, кто и сейчас работает в институте, что научном, что учебном - это ресурс. Запертова Н.М, кто бы что бы ни говорил - уникальный специалист. Такой специалист, у которого поучиться есть чему. Это моё мнение, как человека, работа которого связана с людьми. То, что про меня хорошо отзывались - у Вас, наверняка, неполная картина. Профайлеров любят редко..))

И кстати о "новых" и "старых" кадрах и о том, кто как будет отзываться в ближайшем обозримом.
Вот только вернулась со встречи, которая проходила по инициативе нашего ОД (вернее, его координационной группы). Предмет встречи - наведение мостов с ДРТИ с целью выявления его потенциала участия в общем процессе. Пришли мы с предложением задействовать студентов в деле подготовки единого проекта территории посёлка. Это не самодеятельность, а, скорее "народная дипломатия". Понято, что нужна единая концепция, нужно учитывать интересы жителей, плюс - краудсорсинг любимый - спасение при "якобы нерешаемых задачах".

Визит наш был несколько спонтанный, т.е. мы не были записаны на приём. Однако - удалось поговорить с Гришиным Александром Сергеевичем - кандидатом технических наук, доцентом, Сотрудник кафедры с сентября 2011 года. По крайней мере, так говорит о нём интернет. Человек, явно не из "старой гврадии"...
Занимает должность начальника Отдела по научной и инновационной деятельности ДРТИ ФГБОУ ВПО «АГТУ». Т.е. по идее - мы по адресу попали. Однако, разговора не получилось, так как человек, занимающий должность начальника отдела по научной и инновационной деятельности оказался до такой степени "не в материале", что:
1. предположил - АСИ это партия, оказывается.;
2. о дуальном образовании и об атласе новых профессий он не слышал, и не считает, что это входит в его компетенции;
3. занимающий должность начальника Отдела по научной и инновационной деятельности словами благодарности отказался выяснять, что же такое "Департамент инновационного развития", а фамилии Шадрин и Улюкаев ему не говорят вообще ничего;
Зато, создание технопарка по профилю института ему показалась глупой и сильно его повеселила, а в создание из посёлка Промзоны он не видит никаких проблем. Аргументация была не менее фееричной, чем "АСИ - политическая партия".

И что, вот с ТАКИМИ специалистами работать?
Ничего не знают и знать не хотят. Некомпетентность от и до. И вот ЭТО - новые кадры. Кадры, которые не годятся ни для чего. Какие в них деньги вкладывать? В кого?
"Старая школа" - это всё же уровень чуть иной. По этой причине, специалисты "старой школы" представляют ценность, в отличии от тех, кто занимает должности, но ничего не знает и знать не желает.

Да. Нужны молодые профессионалы, но профессионалы, а не что-то иное. Именно с этой целью и организуется конкурс, о котором говорила выше. Задача - выявить талантливых, молодых, перспективных. То самое "поиск людей через поиск идей" (с) - но что это за слоган такой, и откуда он - по всей видимости, занимающий должность начальника Отдела по научной и инновационной деятельности, тоже знать не может и не должен. А конкурсом, по мнению всё того же начальника Отдела по научной и инновационной деятельности должен заниматься некто "по воспитательной работе".
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение tapik » Пн май 12, 2014 17:28 pm

vasilisssa писал(а):а фамилии Шадрин и Улюкаев ему не говорят вообще ничего;

Это говорит о том, что люди, все заслуги которых в написанных ими "томах", не имеют никаких практических реализаций. Следовательно известны "широкому кругу узких специалистов"
P.S. Не старайтесь написать что-либо укоризненное в ответ. Я знаю кто они :D
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Карла » Пн май 12, 2014 17:42 pm

vasilisssa писал(а):"Старая школа" - это всё же уровень чуть иной. По этой причине, специалисты "старой школы" представляют ценность, в отличии от тех, кто занимает должности, но ничего не знает и знать не желает.

К новым кадрам, естественно, никто не относит тех, кому ничего не надо.
О создании в девяностых ТОО, ООО на базе ВНИИПРХа, продаже имущества и тд., конечно же, фактов "нет". :wink: Просто ОБС говорит: пришли люди и заняли здание генцентра, да и Чижик, приехал из Молдавии сам по себе попилить. Ну и так, по мелочам, не тема для перечислений.
Но не будем. ИМХО. Если опыт названных Вами "уникальных специалистов" вновь востребован, фабрика будет построена. И нет смысла обсуждать эту тему.
Академик Нежданов писал(а):Всё это ОБС и домыслы, не более того.

Вы знаете точные цифры? Значит не точно, что зарплата специалистов - технологов не выше 25 тысяч? Для пенсионеров ВНИИПРХа хорошая прибавка к ветеранским пенсиям.
За сим, со всем моим почтением к участникам дискуссии, позвольте откланяться.
Последний раз редактировалось Карла Пн май 12, 2014 17:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Пн май 12, 2014 18:26 pm

tapik писал(а):не имеют никаких практических реализаций.
Разве..?

tapik писал(а): Следовательно известны "широкому кругу узких специалистов"

Боюсь, под "широким кругом узких специалистов" может быть понято всё что угодно, в данном случае...
Другими словами, как в той песне "Несчастного случая" "... "но непонятно, что конкретно.."

tapik писал(а):P.S. Не старайтесь написать что-либо укоризненное в ответ. Я знаю кто они :D

Чесслово - не стараюсь. Оно само как-то получается. Это как в том анекдоте про немецкий язык:
Немецкий - особый язык: на слух каждый раз кажется, что тебя проклинают, даже если это просто инструкция к пылесосу. 8)
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Пн май 12, 2014 18:33 pm

Карла писал(а):Если опыт названных Вами "уникальных специалистов" вновь востребован, фабрика будет построена.

phpBB [video]
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Пн май 12, 2014 19:12 pm

Подводя итог, на сегодняшний момент очевидно одно - надо решать вопросы тихо, мирно и за столом переговоров. Никто не заинтересован в том, чтобы посёлок Рыбное стал очагом напряжённости. А он им станет, если ключевые фигуры этой всей комбинации не проявят некую политическую волю и не начнут предпринимать внятные шаги в направлении "сделать территорию посёлка - зоной инновационного развития". Что для этого нужно - информация не секретная. Мы со своей стороны сделаем всё от нас зависящее, чтобы этот качественный скачок прошёл максимально комфортно... насколько это возможно.

Кадровые перестановки, разумеется, потребуются, как и переформатирование деятельности институтов, так как, занимающие должности, в названии которых фигурирует "инновационное", "инновации" как-то слишком весело воспринимают именно такую перспективу развития посёлка и территорий (инновационного региона).
По-хорошему, это не мы (общественное движение) должны были бы приходить в институт и объяснять что за конкурс, с каким инициативами нужно выйти в Минэкономразвития, а это сами институты уже давно должны были бы сделать всё необходимое, чтобы оправдать своё существование.

Если откровенная некомпетентность разных "занимающих должности" приводит к тому, что положение жителей посёлка ухудшается, в том числе, снижается цена недвижимости в обозначенном районе, а криминал цветет пышным цветом - это не значит, что жители и дальше будут безропотно оставаться заложниками их "деятельности".
Есть достаточное количество талантливых людей, способных занять ключевые посты, нормально организовать работу, создать новые рабочие места и не только.

Процессы это - не простые. Причём, они уже идут, и их не остановить.
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Вт май 13, 2014 13:29 pm

Господа! Вопрос к хорошо знающим окрестности и действительное положение вещей:
а что у нас в Орево сейчас происходит? Как общая обстановка?
Есть желание навести мосты с ДФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сообщение удобное и по тематике кластера есть "пересечения".
К тому же Бауманка - всегда Бауманка.

Я сама в Орево не была и, даже если и приеду, то изнутри всё равно не смогу изучить ситуацию.

Есть какие-то мнения/инофрмация о реальном положении вещей в Орево и с кем можно контактировать на тему "инноваторы всех стран - объединяйтесь!"
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Чт май 15, 2014 1:03 am

На всякий случай, если вдруг кого заинтересует, продолжение темы про грядущее событие в Ижевске - Форум Живых Городов.
Времени осталось совсем мало, но оно ещё есть. До 18.05.14 надо дать необходимую информацию организаторам. По этой ссылке анкеты участника, команды, памятка участника и программа Форума.

Мы от нашего славного Фишбурга-6 собираемся. Давайте с нами!
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Академик Нежданов » Чт май 15, 2014 9:48 am

Да куда вы там собираетесь. Опять же напьётесь только, да в транспорте нарыгаете.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение Карла » Чт май 15, 2014 10:35 am

Академик Нежданов писал(а):Да куда вы там собираетесь. Опять же напьётесь только, да в транспорте нарыгаете.

Ну да... :roll: Это же не в суд иск подавать, опротестовывать результаты слушаний... Пусть едут, аха, поговорят, пообсуждают. В выходные пригласили в гости в Рыбное на шашлыки, походим - посмотрим - порасспрашиваем.
Карла
 

Re: Парфюмерная фабрика в п. Рыбное.

Сообщение vasilisssa » Пт май 16, 2014 1:08 am

Академик Нежданов писал(а):Да куда вы там собираетесь. Опять же напьётесь только, да в транспорте нарыгаете.

Уже никто никуда не едет. Аврал на работе. Увы. Хотя, жаль... Нормальное мероприятие. Очень.
"Я - фольклорный элемент, У меня есть документ" © Л. Филатов
Аватара пользователя
vasilisssa
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 23:18 pm
Откуда: посёлок Рыбное - Москва - Питер

Пред.След.

Вернуться в Общественный совет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика