???????? ???????????????? ?? ????????

Установка окна по ГОСТу

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Вс окт 18, 2015 21:37 pm

Судя по тому, как у нас ставят окна, никто про ГОСТ не слышал. По крайней мере я правильно установки не встречал. Поскольку ставил себе, то решил поставить как надо.
И так, чтобы было легче ставить, снимаем раму и вынимаем стекло. Штапики прекрасно снимаются при помощи стамески.
Далее устанавливаем на раму монтажные пластины, с помощью который будем крепить раму в оконном проёме.
Потом устанавливаем монтажные клинья, с помощью который будем выставлять раму по горизонтали и вертикали. Так же само окно должно стоять на этих клиньях а ни висеть на крепеже и пене.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Вс окт 18, 2015 21:39 pm

После того как окно выставлено по уровню, крепим его монтажными пластинами. В каменных домах дюпелями, в каркасных простыми саморезами.
ЗЫ. если у вас сруб, то непосредственно к нему окна крепит нельзя. Нужно сначала делать обасду (окосячку) о уже к ней крепить окно.
После того как закрепили окно, ещё раз проверяем как оно выставлено. И если всё нормально, ставим стекло и раму. После чего запениваем щель между окном и проёмом монтажной пеной.
Открывать окно можно только после того, как пена застыла.
Далее закрываем монтажную пену снаружи герметиком СТИЗ-А, для защиты от солнца и влаги. Данный герметик паропроницаемый т.е. влага из пены будет уходить на улицу.
Изнутри монтажную пену тоже необходимо защитить. У меня пока до внутренней отделки не дошло, т.ч. пена стоит просто так. Потом закрою герметиком СТИЗ-В или специальной плёнкой.
ЗЗЫ. Написал об установки в кратце. Кому интересно может найти полную инфу в сети.
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение tapik » Пн окт 19, 2015 9:46 am

Вопрос: если окно стоит на клиньях и монтажных пластинах, почему его нельзя открывать до застывания пены?
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение shiseido » Пн окт 19, 2015 10:34 am

А не расскажет ли Максим ещё о том, что у ГОСТов есть номера сертификации, года сертификации? Хэш-коды там разные, подсмотрела в вике алгоритм создания.)
И, к какому именно ГОСТу принадлежит сей монтаж конструкции?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 14:14 pm

tapik писал(а):Вопрос: если окно стоит на клиньях и монтажных пластинах, почему его нельзя открывать до застывания пены?

Связано с расширением пены.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 14:17 pm

shiseido писал(а):А не расскажет ли Максим ещё о том, что у ГОСТов есть номера сертификации, года сертификации? Хэш-коды там разные, подсмотрела в вике алгоритм создания.)
И, к какому именно ГОСТу принадлежит сей монтаж конструкции?

ГОСТ на установку не один. Искать и вставлять лень. :) Кто захочет, найдёт номера и всё остальное.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение shiseido » Пн окт 19, 2015 14:34 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):А не расскажет ли Максим ещё о том, что у ГОСТов есть номера сертификации, года сертификации? Хэш-коды там разные, подсмотрела в вике алгоритм создания.)
И, к какому именно ГОСТу принадлежит сей монтаж конструкции?

ГОСТ на установку не один. Искать и вставлять лень. :) Кто захочет, найдёт номера и всё остальное.

Отмазка. :|
Да на блоки оконные по пластиковым стеклопакетам не так много. Там больше их на дверные и балконные.
Вот я и хотела уточнить - какой именно номер/номера ГОСТа монтажа ты описываешь в своей теме. А так получается у тебя беспредметный разговор.
Есть и свои стандарты именно по пластиковым стеклопакетам. Но мы о ГОСТах.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 14:46 pm

shiseido писал(а):Отмазка. :|
Да на блоки оконные по пластиковым стеклопакетам не так много. Там больше их на дверные и балконные.
Вот я и хотела уточнить - какой именно номер/номера ГОСТа монтажа ты описываешь в своей теме. А так получается у тебя беспредметный разговор.
Есть и свои стандарты именно по пластиковым стеклопакетам. Но мы о ГОСТах.

Да не отмазка. Я ведь не техническую статью писал, с указанием размеров зазоров между рамой и проёмом, расстояниями между монтажными пластинами и т.п.
Здесь просто последовательность и что делать. Например на монтажные клинья и защиту шва обычно забивают. Я по крайней мере не видел чтобы у кого то защита шва была сделана.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение shiseido » Пн окт 19, 2015 14:51 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Отмазка. :|
Да на блоки оконные по пластиковым стеклопакетам не так много. Там больше их на дверные и балконные.
Вот я и хотела уточнить - какой именно номер/номера ГОСТа монтажа ты описываешь в своей теме. А так получается у тебя беспредметный разговор.
Есть и свои стандарты именно по пластиковым стеклопакетам. Но мы о ГОСТах.

Да не отмазка. Я ведь не техническую статью писал, с указанием размеров зазоров между рамой и проёмом, расстояниями между монтажными пластинами и т.п.
Здесь просто последовательность и что делать. Например на монтажные клинья и защиту шва обычно забивают. Я по крайней мере не видел чтобы у кого то защита шва была сделана.

А я до сих пор понять не могу что тут пытался донести.
Соответствие своего монтажа ГОСТам или что и как делает Максим.
Заголовок одни, а содержание - другое. :unknown:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 15:01 pm

shiseido писал(а):А я до сих пор понять не могу что тут пытался донести.
Соответствие своего монтажа ГОСТам или что и как делает Максим.
Заголовок одни, а содержание - другое. :unknown:

Алгоритм правильной установки, без углубления в технические подробности. Этого вполне достаточно, чтобы понять правильно тебе окна устанавливают или нет.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение shiseido » Пн окт 19, 2015 15:06 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):А я до сих пор понять не могу что тут пытался донести.
Соответствие своего монтажа ГОСТам или что и как делает Максим.
Заголовок одни, а содержание - другое. :unknown:

Алгоритм правильной установки, без углубления в технические подробности. Этого вполне достаточно, чтобы понять правильно тебе окна устанавливают или нет.

Ааааа. Понятно.
Сан.-просвет работа для потребителя.)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 15:17 pm

shiseido писал(а):Ааааа. Понятно.
Сан.-просвет работа для потребителя.)

Типа того. :)
В сети полно инфы по правильной установки. Т.ч. кому нужны подробности тот найдёт, для своего конкретного случая со всеми размерами.
А для простого потребителя я считаю, что этой инфы будет достаточно чтобы спросить у монтажников как они ставить будут. И в случае ответа что мол всем на пену ставим, никто не жаловался, гнать в шею.

ЗЫ. На первом этаже у себя ставил окна как не надо. Без клиньев (висят на анкерах), без защиты шва. Прошло лет 15, судя по ухудшейся звукоизоляции, пена находится не в самом лучшем состоянии. Хотя снаружи я её заштукатурил.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Сергей А. » Пн окт 19, 2015 15:48 pm

Когда говорил с несколькими установщиками про монтажные планки (фото №2), то они на меня смотрели как на идиота. Все абсолютно ставят на анкера, пробитые через всю раму.
После этого я понял, что никода не воспользуюсь услугой установки окон. Даже если бесплатно по акции.
В общей сложности на моей совести уже 16 оконных проёмов разной сложности. В том числе и 2 с балконным элементом.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
Сергей А.
invalid_user
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 2:42 am
Откуда: dm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 16:02 pm

Ну на анкера тоже можно, хотя на пластины удобней и проще.
Про клинья и СТИЗ-А по моему тоже мало кто слышал.
На моей совести, 14 штук с полной установкой. И штук 10 шеф-монтажа. :) Т.е. установка без заделки шва.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение qwerty12345 » Пн окт 19, 2015 17:09 pm

Гм, то есть установка не по ГОСТу, а по статье в инете? ну так бы и написал)))
или в этой статье по каждому пункту есть ссылка на пункт в каком-то документе?
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 17:14 pm

qwerty12345 писал(а):Гм, то есть установка не по ГОСТу, а по статье в инете? ну так бы и написал)))
или в этой статье по каждому пункту есть ссылка на пункт в каком-то документе?

Установка в соответствии требованиям ГОСТов и СНиПов.
Про остальное писал выше. Хотящий да услышит. Хотя к тебе это думаю не относится. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение qwerty12345 » Пн окт 19, 2015 17:16 pm

Maxim писал(а):
qwerty12345 писал(а):Гм, то есть установка не по ГОСТу, а по статье в инете? ну так бы и написал)))
или в этой статье по каждому пункту есть ссылка на пункт в каком-то документе?

Установка в соответствии требованиям ГОСТов и СНиПов.
Про остальное писал выше. Хотящий да услышит. Хотя к тебе это думаю не относится. :)

так подожди, я правильно тебя понимаю, что ты взял соответствующие документы и прям по ним сделал? ну тогда круто))
и кто мешает кинуть ссылочки на соответсвующие снипы, госты, осты и пр? раз у ж ты их скачал и изучил?
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 17:28 pm

Читай выше.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение qwerty12345 » Пн окт 19, 2015 17:32 pm

так прочитал, "искать и вставлять лень", то есть не искал и не читал?
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Сергей А. » Пн окт 19, 2015 17:55 pm

qwerty12345 писал(а):так прочитал, "искать и вставлять лень", то есть не искал и не читал?

А если к вам сантехники приходят водопровод делать, ты от них тоже знание ГОСТов и СНиПов потребуете?
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
Сергей А.
invalid_user
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 2:42 am
Откуда: dm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение qwerty12345 » Пн окт 19, 2015 18:10 pm

Сергей А. писал(а):
qwerty12345 писал(а):так прочитал, "искать и вставлять лень", то есть не искал и не читал?

А если к вам сантехники приходят водопровод делать, ты от них тоже знание ГОСТов и СНиПов потребуете?

если придет и начнет говорить, что он делает по госту, то могу и поинтересоваться по какому именно и вообще открывал ли он его или просто пальцы веером кидает))))

Просто если я что-то делаю, то я просто делаю, ну могу пояснить, что вот то-то будет лучше сделать так-то по тем-то причинам. Но упаси боже сослаться на какой-то стандарт, если конечно от тебя конретно не требует ,что продукт удовлетворял изначально какому-то описанию.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Сергей А. » Пн окт 19, 2015 19:28 pm

qwerty12345, я вас уверяю, описанный Максимом процесс соответствует ГОСТу по установке пластиковых окон. В далёком 2011 году я сильно заморочился на тему правильной установки и гугление в конце концов к этому ГОСТу меня и привело.
Единственное, что пропущено в статье Макса - это проклейка (перед запениванием) зазора специальной пароизоляционной мембраной. Но это не является обязательным, хотя бы потому что эту самую мембрану (в рулонах она продаётся) найти в розничной продаже практически нереально. Во всяком случае в тот 11 год я её не нашёл ни в одном магазине Дмитровского района и севера Москвы.

А вот какаой конкретно ГОСТ, я вам тоже не скажу. Если интересно – загуглите. Только обратно потом разгуглить не забудьте :wink:
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
Сергей А.
invalid_user
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 2:42 am
Откуда: dm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение qwerty12345 » Пн окт 19, 2015 20:21 pm

ага немного поковырялся:
вот статейка http://www.lokastandart.ru/infocenter/n ... pravda.php
выдержки:
Требования к размерам

Во-первых, исполнитель должен предоставить вам рабочие чертежи узлов примыкания с указанными размерами зазоров. При соответствии проема требованиям СНиП размеры рекомендованного ГОСТ монтажного зазора соблюдаются автоматически, но… В зданиях, построенных после 1953 года о соблюдении глубины четверти можно забыть. Что такое «глубина четверти», следует из названия: четверть кирпича равна 60-65 мм. В реальных зданиях глубина четверти может достигать 150 мм. Это значит, что сохранить размеры зазоров в пределах рекомендаций ГОСТ не всегда возможно.

Следовательно, для соблюдения требований и рекомендаций ГОСТ необходимо приводить оконный проем в соответствие со СНиП (действующим в настоящее время, а не во время строительства здания): штукатурить, закладывать кирпичом и т.д. Либо проектировать и утверждать (в компетентных организациях) соответствующие технические решения монтажного шва.

Здесь же следует обратить внимание владельцев квартир на соблюдение вертикали и горизонтали в оконных проемах, а это, согласно требованиям ГОСТ, не более 3 мм на 1 м.


ну и все в таком роде.


Все же ГОСТ некий документ и если говорить, что что-то сделано в соответствии с документацией, то надо все же посмотреть эту документацию))) извините)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2015 22:09 pm

Сергей А. писал(а):qwerty12345, я вас уверяю, описанный Максимом процесс соответствует ГОСТу по установке пластиковых окон. В далёком 2011 году я сильно заморочился на тему правильной установки и гугление в конце концов к этому ГОСТу меня и привело.
Единственное, что пропущено в статье Макса - это проклейка (перед запениванием) зазора специальной пароизоляционной мембраной. Но это не является обязательным, хотя бы потому что эту самую мембрану (в рулонах она продаётся) найти в розничной продаже практически нереально. Во всяком случае в тот 11 год я её не нашёл ни в одном магазине Дмитровского района и севера Москвы.

А вот какаой конкретно ГОСТ, я вам тоже не скажу. Если интересно – загуглите. Только обратно потом разгуглить не забудьте :wink:

Сергей, не обращай внимание на форумскую достопримечательность. Это давний и толстый тролль, сменивший не одну личину. :D

Про мембрану не писал, потому что её не ставил. Она кстати у нас в продаже есть, тока цена не гуманная. Установить её можно кстати и потом или СТИЗом-В замазать.
ЗЫ. Заменить её можно обыкновенной мембранной для утеплителя.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Установка окна по ГОСТу

Сообщение PS » Вт окт 20, 2015 14:16 pm

Номера ГОСТов приведены, например, в http://www.lokastandart.ru/infocenter/n ... pravda.php

Надо учитывать что в настоящее время требования ГОСТа являются рекомендацией по выполнению. В Союзе при нарушении ГОСТа можно было и "присесть"
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

След.

Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика