???????? ???????????????? ?? ????????

Почему троечники успешнее отличников

Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.

Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Maxim » Пт апр 29, 2016 11:08 am

Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение shiseido » Пт апр 29, 2016 11:35 am

"Отличники! Давайте списывать троечникам, потому что потом они будут брать вас на работу" (с)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 11:41 am

Это не троечники успешнее, это система оценки идиотская. которая в итоге затаскивает отличников в вузы которые потом работают в мвидео и евросети, а троечников в бизнес которые ездят на мерседесах
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Ил-2 » Пт апр 29, 2016 11:55 am

Garikk писал(а):Это не троечники успешнее, это система оценки идиотская. которая в итоге затаскивает отличников в вузы которые потом работают в мвидео и евросети, а троечников в бизнес которые ездят на мерседесах

Система оценок здесь совершенно не при чем. Всё от самого человека зависит. От его напористости, если хотите, наглости в достижении поставленных им самим перед собой целей.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение shiseido » Пт апр 29, 2016 12:08 pm

Если ты учишься на отлично, то сама система тебя будет по-разному затачивать на использование по-любому...

Люди, которые учатся на более низкие баллы, вынуждены искать более разные способы приспособиться и заработать себе на жизнь.

Как правило, "отличники" не отличаются ни напористостью, ни инициативой, ни креативом, у них с детства голова забита другими вещами. Они полностью ведомые, зашоренные...они хорошо справляются с задачами, которые знают; но когда дело касается выхода за рамки/правила или чего-то принципиального нового или "необычного" для них, они тут же скисают и очень быстро раздражаются или вообще пугаются...

Всё хорошо в меру.
Это давняя тема, со времен моих бабушек и дедушек.

А то, о чём написал Ил, это скорее эмоциональный интеллект, т.е. насколько человек может оценивать и воспринимать не знакомые и новые вещи, ситуации, моменты, места и т.д. и действовать при этом эффективно....
Последний раз редактировалось shiseido Пт апр 29, 2016 12:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 12:14 pm

Ил-2 писал(а):Система оценок здесь совершенно не при чем.


она очень сильно на мотивацию влияет. мне например учителя вбили в голову что мне ничего кроме тройки не светит до конца жизни, и вообще мне не суждено в ВУЗ попасть (ну троечник же...куда ему), я туда и не пошёл (о чём конечно не сильно жалею, но всёравно обидно).

Какбы в том возрасте когда ходишь в школу, оценить адекватность достижений и их зависимости от оценок несколько сложновато. т.е. мне было сложно тогда понять что важны не знания, а оценка в дипломе, меня бесило что мне нужно зубрить предметы которые мне не интересны только ради пятёрки (русский, литература) и не отвлекаться на всякие "неважные" но интересные мне вещи (физика, биология)... а экз.комиссия в школе состояла как раз из учителей по русск/лит...и они ставили тройки исходя из успеваемости по их предметам (ааа...это он...ну ему ВУЗ не светит, ставьте тройку!)
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение shiseido » Пт апр 29, 2016 12:29 pm

Garikk, это у нас влияло на мотивацию, мы ещё чего-то боялись и воспринимали все лично...

Большинству современных детей все по фиг, они совершенно другие. И у них уже нет страха...(если их в семье не загнобили)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Maxim » Пт апр 29, 2016 12:30 pm

Как то никогда в школе не заморачивался по поводу оценок, да и поведения кстати тоже.
В аттестате одни 3-ки. Только по труду и музыке 4-5.
В ПТУ оценки подправились, а мож просто уровень преподавания ниже стал.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение shiseido » Пт апр 29, 2016 12:33 pm

У меня вообще - как только перестала заморачиваться и начала плевать на все и всех, тройки как ветром сдуло...
А к 11 классу вышла на серебряную медаль....сама, и без зубрёжек и т.д.
Школу, как систему образования, не любила...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 12:37 pm

:lol: Посмотрела по диагонали.
Вопрос один. Почему страна то в заднице?
Не будем ходить далеко и смотреть высоко. Из всех руководителей в нашем районе, начиная со времен СССР, бывших и сидящих во власти сегодня, процентов 90 - посредственности и троечники. А если проверить у некоторых дипломы о высшем образовании, кандидатские степени - то это будет полный п..дец.
Да, сами они свою жизнь устроили и свои цели достигли. Даже в историю войдут, думаю,наши потомки будут в шоке от той деградации общества в наше время, которую запечатлевают сейчас в личностях троечников.

Я не говорю о профессионалах- хозяйственниках, которых троечники извели под корень.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Пт апр 29, 2016 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 12:38 pm

Maxim писал(а):Как то никогда в школе не заморачивался по поводу оценок, да и поведения кстати тоже.
В аттестате одни 3-ки. Только по труду и музыке 4-5.


Тут смотря какие цели в жизни, если цель проработать на одной работе и одной должности до пенсии, то да пофиг. А если интересны разные сферы и саморазвитие и карьера, то наплевательство на оценки сильно в дальнейшем осложнит жизнь. Это я только сейчас стал понимать....бюрократия правит миром.... знания и опыт есть, но без диплома и бумажек их надо утомительно доказывать, а в отделах кадров ещё надеятся на то что резюме не выкинут из-за отсутсвия строчки о наличии вышки...я уж молчу об целиком закрытых сферах типа инженерных специальностей в крупных госконторах


В ПТУ оценки подправились, а мож просто уровень преподавания ниже стал.


В ПТУ уровень другой, там не бегают за прилежанием и "ой хороший мальчик, поставлю ему пятёрку", а всёже на знания немного смотрят
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 12:47 pm

Garikk писал(а):она очень сильно на мотивацию влияет. мне например учителя вбили в голову что мне ничего кроме тройки не светит до конца жизни, и вообще мне не суждено в ВУЗ попасть (ну троечник же...куда ему), я туда и не пошёл (о чём конечно не сильно жалею, но всёравно обидно).

:lol: С одноклассниками не повезло. У нас класс был - с независимыми взглядами, такие ботаники - неформалы, отмотивировать нас было себе дороже, правда и с Учителями повезло.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Ил-2 » Пт апр 29, 2016 13:20 pm

shiseido писал(а):
Как правило, "отличники" не отличаются ни напористостью, ни инициативой, ни креативом, у них с детства голова забита другими вещами. Они полностью ведомые, зашоренные...они хорошо справляются с задачами, которые знают; но когда дело касается выхода за рамки/правила или чего-то принципиального нового или "необычного" для них, они тут же скисают и очень быстро раздражаются или вообще пугаются....

Где вы только таких отличников-то раскопали??? Нет такого правила. Совершенно нет. Есть отдельные индивидуумы, ботаники до мозга костей, ну так они и выглядят белыми воронами среди других. Всё зависит не от уровня успеваемости, а от личностных качеств самого человека и умения адаптации к различным жизненным ситуациям, которые формируются семьей, окружающими близкими людьми и средой. От уровня учителей, кстати, тоже много чего зависит.
А на своем веку у меня достаточно знакомых мне людей, которые и учились на отлично, и в жизни выбились в люди с хорошей зарплатой и условиями жизни. Есть также и те, кто и учился плохо, и сейчас влачат подзаборное существование. И со школы знаю таких, и с военного училища.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 13:54 pm

Просто они предпочитают сами выбирать направление своего обучения — они не хотят, чтобы им кто-то рассказывал, как надо думать. Они предпочитают исследовать и изучать то, к чему у них есть естественная предрасположенность.

Вот это точно. Т.к. троечники не имеют понятия о некоторых элементарных вещах, и не каждый из них Форд, то зачастую с упорством вновь и вновь изобретают велосипед. Говорить им, что можно воспользоваться готовой базой- бесполезно по причине отсутствия способности или желания к системному обучению. Поэтому зачастую они тратят гораздо больше времени для получения результата, чем отличники.
В качестве элементарного примера приведу лавочку ТОСа. Рациональность, аккуратность, удобство, качество радуют глаз. При этом процесс изготовления показан так же доступно и профессионально.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 14:09 pm

Tedo Shizeda писал(а): то зачастую с упорством вновь и вновь изобретают велосипед. Говорить им, что можно воспользоваться готовой базой- бесполезно по причине отсутствия способности или желания к системному обучению.


"Всё что можно изобрести уже изобретено!" (с)
"Зачем нужен автомобиль когда есть лошади? Наши деды на них сотнями лет ездили!" (с)

Продолжать?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Maxim » Пт апр 29, 2016 14:15 pm

Garikk писал(а):Тут смотря какие цели в жизни, если цель проработать на одной работе и одной должности до пенсии, то да пофиг.

У меня в школе по моему никаких целей не было. Кроме как скорей бы закончить школу и пойти куда нить работать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 14:18 pm

Maxim писал(а):У меня в школе по моему никаких целей не было. Кроме как скорей бы закончить школу и пойти куда нить работать.


ну, каждому своё...а я хотел стать машинистом и потом программистом (когда по зрению пролетел)...а потом ИТ затянула...и я понял что мне жизни не хватит чтобы объять всё что я хочу посмотреть и попробовать. imho это куда интересней чем сидеть на одном месте и делать одно и тоже 40 лет подряд
Последний раз редактировалось Garikk Пт апр 29, 2016 14:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Maxim » Пт апр 29, 2016 14:19 pm

Tedo Shizeda писал(а):троечники не имеют понятия о некоторых элементарных вещах, и не каждый из них Форд, то зачастую с упорством вновь и вновь изобретают велосипед. Говорить им, что можно воспользоваться готовой базой- бесполезно по причине отсутствия способности или желания к системному обучению. Поэтому зачастую они тратят гораздо больше времени для получения результата, чем отличники.

Я наверное не имею понятия о каких то элементарных вещах, но часто изобретать велосипед мне нравится. Т.к. готовые решения или дороги или не соответствует моим требованиям.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 14:23 pm

Maxim писал(а): но часто изобретать велосипед мне нравится.


+100500
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 14:45 pm

Garikk писал(а):
"Всё что можно изобрести уже изобретено!" (с)
"Зачем нужен автомобиль когда есть лошади? Наши деды на них сотнями лет ездили!" (с)

Продолжать?

Зачем? Вы хотите мне доказать, что можно самому изобрести велосипед? Можно. С квадратными колесами.
И автомобиль можно.
Речь не об этом.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Пт апр 29, 2016 14:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 14:50 pm

Maxim писал(а):Я наверное не имею понятия о каких то элементарных вещах, но часто изобретать велосипед мне нравится.

Что ты вкладываешь в понятие "изобретать"?
По - моему, изобретать- это создать новое, ранее неизвестное. Остальное будет "усовершенствовать". То есть ты воспользуешься чужими знаниями. Чем меньше ты их осилил (назовем это элементарной базой), тем дольше будешь усовершенствовать. Чем больше тратишь время на амбиции первопроходца, тем больше отстаешь от жизни.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Maxim » Пт апр 29, 2016 14:57 pm

Tedo Shizeda писал(а):Что ты вкладываешь в понятие "изобретать"?
По - моему, изобретать- это создать новое, ранее неизвестное. Остальное будет "усовершенствовать". То есть ты воспользуешься чужими знаниями. Чем меньше ты их осилил (назовем это элементарной базой), тем дольше будешь усовершенствовать. Чем больше тратишь время на амбиции первопроходца, тем больше отстаешь от жизни.

Если мне не изменяет память, то оформляя патент на изобретение, ты должен указать 3 прототипа. Т.е. нельзя вот так просто взять и придумать какой нить синхрофазатрон если ничего подобного не существует. (более точно у меня дома в конспекте написано а лопатить инет на эту тему лениво).
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Tedo Shizeda » Пт апр 29, 2016 15:02 pm

Maxim писал(а):Если мне не изменяет память, то оформляя патент на изобретение, ты должен указать 3 прототипа. Т.е. нельзя вот так просто взять и придумать какой нить синхрофазатрон если ничего подобного не существует. (более точно у меня дома в конспекте написано а лопатить инет на эту тему лениво).

Максим, "оформить патент" и "изобрести" порой вещи несовместимые. Но ты сам лишний раз подтвердил, что именно системный подход дает возможность создавать новое.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение Garikk » Пт апр 29, 2016 15:06 pm

Tedo Shizeda писал(а): Можно. С квадратными колесами.
И автомобиль можно.
Речь не об этом.


Ну какже

Чем больше тратишь время на амбиции первопроходца, тем больше отстаешь от жизни.


т.е. надо не заниматься изобретением всяких странных вещей, как автомобилей и поездов, а продолжать ездить на лошадях как все нормальные люди? А то отстанешь от жизни и не освоишь современных навыков управления лошадьми.

====

нет, я понимаю что нужно учитывать опыт других людей, однако это не отменяет того что всегда надо пытаться чтото изучать и эксперементировать и делать доселе неизвестное
грубо говоря айфон, зачем он был нужен если уже многие годы люди успешно использовали телефон с кнопками? изобретение такого странного аппарата же отставание от жизни, нет?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Почему троечники успешнее отличников

Сообщение shiseido » Пт апр 29, 2016 18:40 pm

Garikk писал(а):бюрократия правит миром.... знания и опыт есть, но без диплома и бумажек их надо утомительно доказывать, а в отделах кадров ещё надеятся на то что резюме не выкинут из-за отсутсвия строчки о наличии вышки...я уж молчу об целиком закрытых сферах типа инженерных специальностей в крупных госконтор

В крупных гос.конторах тоже надо все доказывать, даже если и с рекомендациями с предыдущих мест и "бумажками".
Сейчас на слово и бумажкам/дипломам не верят нигде и никому. Пока всё твое вышестоящее начальство не поручится за тебя, никакой более-менее ответственный проект/работу тебе не доверят никогда.
Вместе с бюрократией про коррупцию не забывайте. Есть уже и "династии" "инженеров" различных, главных энергетиков, советников по разным инженерным системам...там места уже расписаны на поколения вперед. Население растет, кушать все хотят, всем нужна работа, конкуренция растет, люди уже своим детям начинают места застолблять...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

След.

Вернуться в Интересное в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика