???????? ???????????????? ?? ????????

Образование по Курбатовой

Посвящен работе и публикациям на сайте www.dmitrov.su. Здесь можете публиковать свои новости и статьи.

Сообщение Brskый » Вт янв 23, 2007 21:46 pm

а вот здравствуйте (или сначала в ворде написать, чтоб папас не придрался?). прочитал. проникся. со всеми согласен, для разнообразия. толька вот: коли тема называется образование по курбатовой - то не надо приплетать сюда священников. пс, христианство вешало старообрядцев и ходило в крест-накрест походы в каком веке? а про установление на отдельно взятой территории шириата, и прочие мо(у)сульманские наезды на карикатуры я знаю из истории века прошлонынешнего. оно мне как то виднее. чем в глубину веков. ишо. все почему то считают шестую школу и гимназию дмитров одним и тем же учреждением. хоть и разучаюсь говорить за других, но - это не так. кроме местоположения там не осталось ничего общего с. я застал в ней и "спортивные" классы, и отбирание завтраков а-ля школьная дедовщина и отходящие от пола паркетины (про здание где автодело было ваще умолчу). а потом пришла она. чтож, теперь там аквариумы, напольная плитка, ба-альшие телевизоры в рекриациях и громовы с голландскими королевами (пардон, недоехала). ну если это не польза, то что? вот пс когда мы с твоим сыном играли на информатике там в героев, это всё ещё была шестая школа. теперь - элитарная (слово ЭЛИТНАЯ не подходит) гимназия. я считаю, или точнее я ЗНАЮ что это заслуга курбатовой. и ничо, учились по 10 уроков в день, но как справедливо замечено два последних были факультативы. не знаю хорошо это или плохо (кривлю душой - знаю). но с моего выпуска было 100% поступление в вузы. или ещё какая то школа может этим похвастать? уш переходить на личности, обсуждая стратегию преподавания - фи. чтото написал. зачем спрашивается. а вообще спросите у учеников. всем привет :)
да, не шешнадцать. и не первый...
Аватара пользователя
Brskый
Дорогая редакция
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:31 pm
Откуда: Дмитров, Космос


Сообщение wiz » Ср янв 24, 2007 0:38 am

UPDATE: Кстати, а известно ли вам что именно Курбатова, одна из первых, попыталась у себя ввести преподавание той самой истории религии, но после возмущений родителей отказалась от этой идеи. И уроки эти вёл священник из близлежащего храма (всё время забываю название церкви рядом с 6 школой).

Кстати, а ведь у нас в начальной школе был таки священник. Точно название предмета не скажу, но вёл как раз "из близлежащего храма". Помню, что соседи слушали в полудрёме, а я периодически кхм.. консультировался у "батюшки" по вопросам космогонии (=

(Дмитров, школа №6, 91-93гг.)
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Brskый » Ср янв 24, 2007 22:11 pm

виз, или я с мантисом в героев играл? :)
да, не шешнадцать. и не первый...
Аватара пользователя
Brskый
Дорогая редакция
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:31 pm
Откуда: Дмитров, Космос

Сообщение wiz » Чт янв 25, 2007 12:17 pm

Brskый писал(а):виз, или я с мантисом в героев играл? :)

Про тебя не знаю, а я играл (=
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Brskый » Пт янв 26, 2007 0:02 am

siska =) 911
да, не шешнадцать. и не первый...
Аватара пользователя
Brskый
Дорогая редакция
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:31 pm
Откуда: Дмитров, Космос

Сообщение Digger » Пт янв 26, 2007 1:15 am

PS писал(а):По мнению историков число жертв только за первое столетие гонений на староверов исчисляется несколькими десятками тысяч сожженных, уморенных голодом, замученных, обезглавленных, замороженных заживо. Несколько миллионов человек было сослано, заключено в тюрьмы, лишено звания и имущества.

"Не убий"....
Не надо путать религию, как способ вероисповедания и духовного совершенствования личности, и церковь - организацию, состоящюю из людей, которым всё-же присущи (не буду вдаваться, в какой степени) недостатки, присущие всем людям. Я за преподавание в школе именно религиоведения, а не церквоведения. Хотя теперь, правда , в свете многоконфессиональности религий (в мусульманстве то-же вроде существует несколько конфессий) и трудно порой провести чёткую границу между "традиционной" религией, как таковой, например православием, и церковью, которая эту религию представляет. И в гонениях на старообрядцах виновно не православие, как таковое, а люди, придумавшие догмы и принципы для своей выгоды и борьбы против своих противников. Кстати, гонения на старообрядцев прекратились ещё задолго до революции, в Москве даже были легальные старообрядческие общины и церкви.
Православие - неотъемлимая часть нашей с Вами истории. И различные исторические коллизии не повод, что - бы оставлять его изучение за пределами школьной программы. Но тут важно соблюсти довольно строгие рамки, что - бы школьники сами сделали свой выбор - принимать этот предмет, лишь как историю духовной жизни их предков, духовных ценностей и традиций народа, к которому они принадлежат, либо самим принять для себя эти духовные традиции и развиваться, согласно их.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение gosha » Пт янв 26, 2007 1:39 am

а что осталось от религии как заложенного типа самосознания?
Ведь не будет же это открытием, что за тысячи лет в религиях постоянно то страничка выпадет, то переписана будет под влиянием "папы". Что же дошло до нас и стоит ли это того, что бы забивать земными выдумками головы? Я считаю намного полезнее углубленное изучение мировой истории и истории собственного государства, чем спящие ученики которым впаривают религиозную туфту, лишь бы директора отметил батюшка как очень "хорошего" человека.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Brskый » Пт янв 26, 2007 11:17 am

забавно. не далее как недавно помоему историю малость переписали. а потом переписали "правильно". мировую историю кромсали почище истории религии (кромсали саму религию). гоша - "историю за тысячу лет переписывали много раз. матиматика неизменна" (с)кеша. будем учить математику? :)
да, не шешнадцать. и не первый...
Аватара пользователя
Brskый
Дорогая редакция
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:31 pm
Откуда: Дмитров, Космос

Сообщение Digger » Сб янв 27, 2007 0:36 am

gosha писал(а):а что осталось от религии как заложенного типа самосознания?
Ведь не будет же это открытием, что за тысячи лет в религиях постоянно то страничка выпадет, то переписана будет под влиянием "папы". Что же дошло до нас и стоит ли это того, что бы забивать земными выдумками головы? Я считаю намного полезнее углубленное изучение мировой истории и истории собственного государства, чем спящие ученики которым впаривают религиозную туфту, лишь бы директора отметил батюшка как очень "хорошего" человека.
Гош, не будем изучать свою родную религию, будем изучать ftopic8550.php
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение Digger » Сб янв 27, 2007 0:44 am

Brskый писал(а):забавно. не далее как недавно помоему историю малость переписали. а потом переписали "правильно". мировую историю кромсали почище истории религии (кромсали саму религию). гоша - "историю за тысячу лет переписывали много раз. матиматика неизменна" (с)кеша. будем учить математику? :)
Да, каждый правитель переписывал историю в угоду себе. Этим история нас и учит, думать самим. Самим делать выводы. А что остальные науки неизменны, с этим то - же ещё поспорить можно, к примеру, теории Энштейна и Дарвина в школах преподают, а ведь они у многих современных учёных вызывают сомнения.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение wiz » Сб янв 27, 2007 0:55 am

Digger писал(а):не будем изучать свою родную религию

Что-то? Какая-такая родная религия?.. Хрюстианство чтоль?
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Digger » Сб янв 27, 2007 1:32 am

Можно сказать по другому - традиции наших Предков. И не с 988 года, а на много ранее...
Последний раз редактировалось Digger Вс янв 28, 2007 22:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение wiz » Сб янв 27, 2007 14:15 pm

Digger писал(а):Можно сказать по другому - традиции наших Предков. И не с 998 года, а на много ранее...

Это было б здорово, только сейчас не реализуемо. Вообще, в школе много чему полезному можно научить, но похоже, что "кому-то выгодно" иметь стадо дебилов на коротких поводках. :?
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Digger » Вс янв 28, 2007 23:07 pm

Да, сейчас в цене работоспособность, обучаемость, креативность, зомбируемость... Духовность на фиг ни кому не нужна. Вот и слетаются стаи лжепророков, как вороньё на нашу смердячую помойку бездуховности.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение gosha » Пн янв 29, 2007 0:56 am

Digger писал(а):
gosha писал(а):а что осталось от религии как заложенного типа самосознания?
Ведь не будет же это открытием, что за тысячи лет в религиях постоянно то страничка выпадет, то переписана будет под влиянием "папы". Что же дошло до нас и стоит ли это того, что бы забивать земными выдумками головы? Я считаю намного полезнее углубленное изучение мировой истории и истории собственного государства, чем спящие ученики которым впаривают религиозную туфту, лишь бы директора отметил батюшка как очень "хорошего" человека.
Гош, не будем изучать свою родную религию, будем изучать ftopic8550.php


Извините, а родная религия у меня должна быть та, которую вы навяжете или которое общество мне впарит?
Что еще кроме отвратительно и тупой программы образования для даунов мне в школе еще предложат?
У нас царь сказал надо, а холопы побежали исполнять каждый кто как может, в итоге получаем полный бред, но перед царем отчитались, в жопу чмокнули. Да и детям хорошо, в картинках сначала раскажут про дарвина и обезьян, через час хрен с горы раскажет про адама и еву. Причем нисколечки не покраснее будет врать о том, чего не видел.

И религия и вера у нас фуфльная, так же как не смогли постичь азы комунизма, точно так же даже религию общество не может постичь.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Ср янв 31, 2007 13:36 pm

Brskый писал(а):пс, христианство вешало старообрядцев и ходило в крест-накрест походы в каком веке? а про установление на отдельно взятой территории шириата, и прочие мо(у)сульманские наезды на карикатуры я знаю из истории века прошлонынешнего. оно мне как то виднее. чем в глубину веков.

"- Василий Иваныч, а что это у тебя ноги грязнее чему меня?
- Знаешь ли Петька. Я ведь и постарше тебя буду"

Дельта в возрасте между исламом и христианством составляет 600 лет. Крестовые походы начались в 10-м веке. Кортес со-товарищи "продвигали" идеи христианства в Новом свете в 16 веке и тд и тп. Ассоциация надеюсь прозрачна?

Brskый писал(а):я считаю, или точнее я ЗНАЮ что это заслуга курбатовой. и ничо, учились по 10 уроков в день, но как справедливо замечено два последних были факультативы. не знаю хорошо это или плохо (кривлю душой - знаю). но с моего выпуска было 100% поступление в вузы. или ещё какая то школа может этим похвастать? уш переходить на личности, обсуждая стратегию преподавания - фи.
Согласен с высказанной точкой зрения о роли "личности в истории" школы :) Но личность директора и степень волосатости не я начал обсуждать.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение PS » Ср янв 31, 2007 14:06 pm

Digger писал(а):
PS писал(а):По мнению историков число жертв только за первое столетие гонений на староверов ...
"Не убий"....
Не надо путать религию, как способ вероисповедания и духовного совершенствования личности, и церковь - организацию, состоящюю из людей, которым всё-же присущи недостатки, присущие всем людям.
Согласен. Но давайте придерживаться тех же принципов и при обсуждении иных верований, отличающихся от версии РПЦ МП.

Digger писал(а): Я за преподавание в школе именно религиоведения, а не церквоведения.
Я, хоть и против порождения сущностей без надобности и введения новых предметов когда их проблемы можно решить в рамках существующих, но согласен с такой постановкой вопроса (раз уж не избежать) и при этом сделать данный предмет исключительно факультативным (в таком случае мы заодно и посмотрим "а будет ли востребован этот предмет?")

Digger писал(а): Хотя теперь, правда , в свете многоконфессиональности религий и трудно порой провести чёткую границу между "традиционной" религией, как таковой, например православием, и церковью, которая эту религию представляет.
А, как мне кажется, не надо проводить всех этих границ - не дело школы. Не изучают же в школах квантовую теорию, а обходятся общим строением атомов и прочего. Даже не во всякой церковной академии разбираются в тонкостях. А тут учителя-совместители и дети...

Digger писал(а):И в гонениях на старообрядцах виновно не православие, как таковое, а люди, придумавшие догмы и принципы для своей выгоды и борьбы против своих противников. Кстати, гонения на старообрядцев прекратились ещё задолго до революции, в Москве даже были легальные старообрядческие общины и церкви.
Но при этом не надо забывать о них. А то сейчас куда ни кинь РПЦ эдакий голубь белый, а вокруг вороны чёрные, виноватые во всех бедах земли русской.

Digger писал(а):Но тут важно соблюсти довольно строгие рамки, что - бы школьники сами сделали свой выбор - принимать этот предмет, лишь как историю духовной жизни их предков, духовных ценностей и традиций народа, к которому они принадлежат, либо самим принять для себя эти духовные традиции и развиваться, согласно их.
Предмету как культурологическому - место в светской школе.
Предмету как религиоведческому, направляющему в храм, - в воскресной школе (или аналоге у других конфессий)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение Не будь лохом » Вт фев 27, 2007 4:12 am

Курбатова, как все неординарные личности, плоха для многих. Как у многих незаурядных личностей у нее многое получается.
Уроков много - плохо. Только видится мне, что это недоведенная до ума идея школы полного дня. Но даже в этом виде она работает. А результат-таки имеет значение. Или нет?
Не будь лохом
Пользователь
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 2:03 am

Сообщение tatitam » Вт авг 12, 2008 2:14 am

...какая интересная тема. 8) ...эх,мне б её раньше на год-два прочесть!

...так фиг найдёшь- что эта тема делает в Этом разделе? :unknown:
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Сообщение UAZtank » Вт авг 12, 2008 22:21 pm

tatitam писал(а):...так фиг найдёшь- что эта тема делает в Этом разделе? :unknown:

Аналог "печати на пленке" от старожилов форума. :D
ftopic6734-425.php
UAZtank
 

Re: Образование по Курбатовой

Сообщение снобик » Пт фев 05, 2010 21:23 pm

Курбатова за многое хватается, но толком ничего не доводит до ума. Одна показуха в школе.Чтобы попасть в туалет, так набегаешься с этажа на этаж - все позакрыты, всё поломано, ремонтировать некому,за что мы такие деньги платили? У меня учатся знакомые там,ничего не изменилось. В столовой кормят блевотиной, иначе и не назовёшь - всё идёт в отходы. Многие берут с собой тормозки, в итоге - портят свои желудки. Сама бы поела, что мы ели.
снобик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 17:25 pm

Re: Образование по Курбатовой

Сообщение tatitam » Сб фев 06, 2010 18:32 pm

снобик писал(а):Курбатова за многое хватается, но толком ничего не доводит до ума. Одна показуха в школе.

Чтобы попасть в туалет, так набегаешься с этажа на этаж - все позакрыты, всё поломано, ремонтировать некому,за что мы такие деньги платили? У меня учатся знакомые там,ничего не изменилось. В столовой кормят блевотиной, иначе и не назовёшь - всё идёт в отходы. Многие берут с собой тормозки, в итоге - портят свои желудки. Сама бы поела, что мы ели.


Эк, наболело.
Можно объединиться с теми родителями, кто считает также. Таких родителей достаточно, на мой взгляд.
И потом, почему лично вы не напишете заявление на имя директора? В 10-дневный срок вам должны ответить на ваши вопросы.
По результатам будете смотреть как действовать дальше.
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Образование по Курбатовой

Сообщение TOS™ » Ср фев 10, 2010 11:42 am

tatitam писал(а):Эк, наболело.
Можно объединиться с теми родителями, кто считает также. Таких родителей достаточно, на мой взгляд.


Может мне кто объяснит, а то я, вот уже несколько лет наталкиваясь на подобные разговоры, не могу понять - в чём проблема сменить школу, если ваша не нравится?
Насколько мне известно, в городе нет особых проблем устроить успевающего ребёнка в любую школу, кроме Гимназии 6 и Логоса.
И даже если ребёнок учится на тройки, в большинство школ его всё равно возьмут.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Образование по Курбатовой

Сообщение Sherman » Ср фев 10, 2010 16:39 pm

TOS™ писал(а):Может мне кто объяснит, а то я, вот уже несколько лет наталкиваясь на подобные разговоры, не могу понять - в чём проблема сменить школу, если ваша не нравится?
Насколько мне известно, в городе нет особых проблем устроить успевающего ребёнка в любую школу, кроме Гимназии 6 и Логоса.
И даже если ребёнок учится на тройки, в большинство школ его всё равно возьмут.


Технически все верно. Но вот практически... Ребенок попадает в устоявшийся коллектив, для которого он будет чужаком (хотя бы первое время). Какая-никакая а психологическая травма.
РОЖДЕННЫЙ В СССР
Аватара пользователя
Sherman
Спец юзер
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 13:00 pm
Откуда: Город-герой Дмитров

Re: Образование по Курбатовой

Сообщение Ksana » Пт фев 12, 2010 0:56 am

Иногда для психического здоровья или для образования ребенка лучше перевестись в другую школу. Я в 8-мом классе перевелась в другую школу с абсолютно незнакомым коллективом. И ничего! Правда за один день приходится на два вечера встречи успевать %)
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Пред.

Вернуться в www.dmitrov.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика