???????? ???????????????? ?? ????????

Методы борьбы с депрессией.

Все о здоровье

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Вс окт 14, 2012 15:20 pm

Mikle писал(а):
Натали писал(а):...есть ещё...которых она не добила...)))))

Да, да все еще так или иначе посинеем :D
Кстати, вот эта мыслЯ может послужить причиной депрессии, несмотря на удачную самореализацию. Так было с пресловутым Хайямом, для примера :D

Ну мы ж уже тренированные люди...в отличие от бедного Омара (как я подозреваю, только никому ни гу-гу! он хитрожопый очень был, поэтому давайте лучше о нём вслух не надо)...мы ж понимаем, что есть мы и что есть наши...вернее.... они не наши мысли....то есть, мы - не есть наши мысли...во, млин, загнула...
Натали
 


Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение ___ » Вс окт 14, 2012 17:20 pm

Натали! А у Вас когда нибудь была депрессия?
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Вс окт 14, 2012 18:51 pm

Mikle писал(а):
TOS™ писал(а):Какой смысл это обсуждать, если интеллект у детей в возрасте до года не выше интеллекта собаки?!

Ну у невысокого человека мало шансов стать выдающимся баскетболистом, но остаются шансы стать Наполеоном. У каждого есть какое-то "сравнительное преимущество", мне кажется важно его поскорее понять.


Несомненно, важно искать наилучшую точку сосредоточения своих данных, но и в этом случае неравенство между людьми всё равно сохранится.

TOS™ писал(а):Генетическое, т.е врожденное, преимущество всегда вылезет, если его, конечно, не гнобить специально, что в среде "синяков" отражается поговоркой : "Талант не пропъешь!" :D :D :D


Вылезет-то оно вылезет, но если его не развивать и не работать над собой, в этой гонке можно отстать и от куда менее талантливых. Даже гениальные дети нередко спотыкаются, например, об отсутствие в них таланта к системному труду. Который, похоже, тоже во многом определяется генетикой :(
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Скунс_переросток » Вс окт 14, 2012 19:45 pm

Омм... .как бы не чурался теории игр... .культорологии и пр... ставил достаточно забавные численные эксперименты.... книжку Хайзенга в ентой области с интересом читал....

Собственно эт я к чему?
1. Солидарен с Хайзенга, что жизнь по сути игра.
2. Успех или неуспех человека по жизни - это всего лишь выигрыш или проигрыш в игре.
3. В принципе карьерный или социальный рост можно рассматривать как набор небольших игр.
4. Если даже проигрыш или выигрыш в отдельно взятой малой игре равновероятны, то в итоге мы частенько имеем почти прямую устремляющуюся ввысь. Чисто теория вероятности. (ЗАбавно, что даже для специалистов по теории вероятности этот факт не является очевидным.)

С этой точки зрения меня весьма забавляет мнение людей, которые чисто по теории вероятности получили более благоприятную кривую, что они счастливчики, к ним благосклонны высшие силы или они получили лучшие гены, чем другие.
Скунс_переросток
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Вс окт 14, 2012 19:52 pm

из двух выпадает одно, такая уж правда простая.
Кому проиграет труба прощальные в небо мотивы,
кому улыбнется судьба, и он улыбнется, счастливый.

:D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Вс окт 14, 2012 19:57 pm

TOS™ писал(а):
Mikle писал(а):
TOS™ писал(а):Какой смысл это обсуждать, если интеллект у детей в возрасте до года не выше интеллекта собаки?!

Ну у невысокого человека мало шансов стать выдающимся баскетболистом, но остаются шансы стать Наполеоном. У каждого есть какое-то "сравнительное преимущество", мне кажется важно его поскорее понять.


Несомненно, важно искать наилучшую точку сосредоточения своих данных, но и в этом случае неравенство между людьми всё равно сохранится.

TOS™ писал(а):Генетическое, т.е врожденное, преимущество всегда вылезет, если его, конечно, не гнобить специально, что в среде "синяков" отражается поговоркой : "Талант не пропъешь!" :D :D :D


Вылезет-то оно вылезет, но если его не развивать и не работать над собой, в этой гонке можно отстать и от куда менее талантливых. Даже гениальные дети нередко спотыкаются, например, об отсутствие в них таланта к системному труду. Который, похоже, тоже во многом определяется генетикой :(

Ну вот мы и пришли почти к конценсусу. Добавлю только, что талатливый человек, рассматривающий жизнь, как гонку за морковкой, подвержен, на мой взгляд, дополнительному риску депрессии. Может лучше операться на более базовые ценности: как-то там "Не убий", "Почитай"... и т.д. :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Пн окт 15, 2012 11:57 am

Mikle писал(а):Ну вот мы и пришли почти к конценсусу. Добавлю только, что талатливый человек, рассматривающий жизнь, как гонку за морковкой, подвержен, на мой взгляд, дополнительному риску депрессии. Может лучше операться на более базовые ценности: как-то там "Не убий", "Почитай"... и т.д. :D :D :D


Всё относительно, Майкл.
Думаю, ни один человек в здравом уме не станет добровольно рассматривать жизнь, как гонку за морковкой. Однако, объективные реалии и ответственность за близких тебе людей вынуждают тебя в этой гонке участвовать. Т.е. депрессию вызывает окружающее нас проблемное жизнеустройство, но не то, как ты в него вписан, тяжкий груз проблем и забот. Наличие же устойчивого материального благополучия по-любому риск впадения в депрессию снижает, т.к. абсолютное большинство проблем без крепких материальных запасов не решаются, с их наличием ты чувствуешь себя намного увереннее в завтрашнем дне.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Пн окт 15, 2012 17:53 pm

Все относительно, уважаемый TOS :D :D :D
Мне кажется, что для человека, для некотрых людей, очень важно стремление к достижению цели, как таковой.
Вы уж меня извините, Вы очевидно ориентированны (запрограмированны на достижение цели более чем другие - это не хорошо и не плохо, это просто есть)))
Деньги - прекрасное средство от всех невзгод, но ведь бывают невзгоды от которых они не в состоянии спасти. (((
И уж позвольте совсем не согласиться с этим:
TOS™ писал(а): Наличие же устойчивого материального благополучия по-любому риск впадения в депрессию снижает, т.к. абсолютное большинство проблем без крепких материальных запасов не решаются, с их наличием ты чувствуешь себя намного увереннее в завтрашнем дне.

Некий небезызвестный психоаналитик писал примерно следущее, что хорошо Вам, у кого не в достатке материальных средств - пред Вами есть очевидная цель куда стремиться! Или еще лучше кредит, пожизненный, ипотечный - можно разыграть сценарий "после того, как": вот когда отдам кредит, начнется особая райская жизнь)) Он говорил,что совсем плохо бывает тем, у кого совсем все есть - вот это действительно проблема абсолютное материальное благополучие :D :D :D
И еще, уж извини, на "детях великих природа обычно отдыхает" - снижая планку и ориентируя на базовые ценности, ты несомненно снизишь для них риск депрессии.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Вт окт 16, 2012 10:13 am

Mikle писал(а):Некий небезызвестный психоаналитик писал примерно следущее, что хорошо Вам, у кого не в достатке материальных средств - пред Вами есть очевидная цель куда стремиться! Или еще лучше кредит, пожизненный, ипотечный - можно разыграть сценарий "после того, как": вот когда отдам кредит, начнется особая райская жизнь)) Он говорил,что совсем плохо бывает тем, у кого совсем все есть - вот это действительно проблема абсолютное материальное благополучие :D :D :D


Речь, конечно же, не о тех, у кого есть всё в избытке. Счастлив тот, у кого жизнь в среднем проходит на подъёме, в положительной динамике - вот истина, способная вместить в себя весь мир, она находит своё подтверждение не только на практике, но и на уровне наших представлений о биологии.

В нашей стране нужно быть очень недалёким, или эгоистичным человеком, чтобы быть счастливым, имея за плечами близких людей и ипотечный кредит, от выплаты которого денег не остаётся даже на отпуск.

Бедность и богатство - две крайности, но они не равны собой. Из богатства, при желании и умении, можно извлечь пользу и счастье не только для себя, но и для окружающих, а бедность в нашем мире - это абсолютный тупик, от неё один только вред и безнадёга.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Вт окт 16, 2012 11:33 am

TOS™ писал(а): Счастлив тот, у кого жизнь в среднем проходит на подъёме, в положительной динамике - вот истина, способная вместить в себя весь мир, она находит своё подтверждение не только на практике, но и на уровне наших представлений о биологии.

В нашей стране нужно быть очень недалёким, или эгоистичным человеком, чтобы быть счастливым, имея за плечами близких людей и ипотечный кредит, от выплаты которого денег не остаётся даже на отпуск.


"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" :D
Т.е. Хорошо, когда все хорошо :D
Я считаю, что депрессия - субъективное состояние человека, на которое несоненно оказывает большое влияние конструктивная деятельность и мотивация к оной.
Хоршо, если счастье близких людей - для Вас достаточная мотивация... А другой сам по себе...
Речь шла о том, что сценарий "Начну жить после того, как..." очень помогает некоторым людям являть эту пресловутую положительную динамику, возможно до поры :)
TOS™ писал(а):
Бедность и богатство - две крайности, но они не равны собой. Из богатства, при желании и умении, можно извлечь пользу и счастье не только для себя, но и для окружающих, а бедность в нашем мире - это абсолютный тупик, от неё один только вред и безнадёга.


В нашем обществе часто представляется именно так, но вообще говоря - нет :D :D :D
Бывают люди, считающие достаток, а особенно стреление к нему абсолютным тупиком, но это уже к субъективизу депрессии не относится :)
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Семья » Вт окт 16, 2012 12:10 pm

Тупика нет. Есть отношение к жизни.

В подобных ситуациях есть простой психотерапевтический прием, метод "Гарун аль Рашид" или "Иван Грозный".

Когда... короче, все надоело, Гарун аль Рашид менялся одеждой с первым встречным нищим и отправлялся на улицы города на несколько дней и ночей. Нет денег, нет слуг, нет телохранителей. Предельный экстрим. Дополним. Для нас ещё - нет мобильника. В кармане - не более 5 рублей. Знакомых - не искать. Терапевтическая доза - не менее 3,5 суток.

На выходе - депресняк - как рукой...

Если относительно здоровый возвратишься, то здравые мысли - точно появятся.

Что касается Гаруна аль Рашида, то для него это было полезно для устранения ошибок в управлении, смены самых одиозных наместников, корректировки законов.

Правление Гаруна аль Рашида - золотой век для той цивилизации.
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Klaus Sprott » Вт окт 16, 2012 12:47 pm

Сейчас просто едут на пол дня в Мегу или Европейский или ещё куда-нибудь и приезжают от туда счастливые и обновленные)А кто то в очередной раз заказывает обувь в интернет-магазине, которая как всегда опять не подойдёт))
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Вт окт 16, 2012 13:38 pm

Klaus Sprott писал(а):Сейчас просто едут на пол дня в Мегу или Европейский или ещё куда-нибудь и приезжают от туда счастливые и обновленные)А кто то в очередной раз заказывает обувь в интернет-магазине, которая как всегда опять не подойдёт))

Что самый прикол, а "шоппинг-терапия", млин, работает...даже и у мужуков... :D

не по теме...сории за офф...иннэт закупки, сейчас, как бы ни кричали об этом в своё время, что, за ними, мол, будущее, сдают свои позиции (я по поводу барахла, одежды)....у Шпротта верные наблюдения...у людей уже столько барахла не ношенного накопилось, не подошедшего....и не только обуви...
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Вт окт 16, 2012 17:03 pm

Мне кажется, что Клаус Шпротт имел ввиду не запасы, которые в "обществе потребления" несомненно должны утилизироваться красным крестом для нуждающихся, а некую психологическую "Игру", которую некоторые граждане хорошо усвоили, и которой развлекаются, т.е. стабилизируют свое внутреннее состояние во избежания депрессий :D
"Игра" по Э.Берну обмен коммуникациями (т.н. "транзакциями") между двумя и более участниками, построенные одним из участников таким определенным образом, что он получает от самого процесса некоторую психологическую выгоду (энергию)))
В данном случае происходит следующее:
Допустим кто-то заказывает себе обувь в интернет-магазине (сознательно или подсознательно не собираясь ее покупать).
Продавец, естественно не в состоянии распознать реальный ли это заказ или попытка манипуляции доставляет обувь (особенно хорошо, когда в пылу конкурентной борьбы делают бесплатную доставку)
Покупатель еще вдоволь покуражившись над доверчивым продавцом гордо отсылает его восвоясье.
Все формальные правила соблюдены, и продавец разачарованно уходит (представляете его эмоциональный вплеск))))
Но и у "покупателя" эмоций не меньше: Во-первых, как лихо я его провела, во-вторых, да пошел он куда подальше со своим никому не нужным барахлом!

Развлечения такого рода помогают некоторым скрасить свое существование и изрядно развлечся (а иначе б они сидели со своим свободным временем и пялились в стену))))
Распространенная сейчас "Игра". Кстати "Игры" страшно заразны, проникают в структуру личности и лечатся с трудом. Смотрите осторожней. Не заразитесь! :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Вт окт 16, 2012 18:14 pm

Mikle писал(а):Мне кажется, что Клаус Шпротт имел ввиду не запасы, которые в "обществе потребления" несомненно должны утилизироваться красным крестом для нуждающихся, а некую психологическую "Игру", которую некоторые граждане хорошо усвоили, и которой развлекаются, т.е. стабилизируют свое внутреннее состояние во избежания депрессий :D
"Игра" по Э.Берну обмен коммуникациями (т.н. "транзакциями") между двумя и более участниками, построенные одним из участников таким определенным образом, что он получает от самого процесса некоторую психологическую выгоду (энергию)))
В данном случае происходит следующее:
Допустим кто-то заказывает себе обувь в интернет-магазине (сознательно или подсознательно не собираясь ее покупать).
Продавец, естественно не в состоянии распознать реальный ли это заказ или попытка манипуляции доставляет обувь (особенно хорошо, когда в пылу конкурентной борьбы делают бесплатную доставку)
Покупатель еще вдоволь покуражившись над доверчивым продавцом гордо отсылает его восвоясье.
Все формальные правила соблюдены, и продавец разачарованно уходит (представляете его эмоциональный вплеск))))
Но и у "покупателя" эмоций не меньше: Во-первых, как лихо я его провела, во-вторых, да пошел он куда подальше со своим никому не нужным барахлом!

Развлечения такого рода помогают некоторым скрасить свое существование и изрядно развлечся (а иначе б они сидели со своим свободным временем и пялились в стену))))
Распространенная сейчас "Игра"

Есть такое. Только у Бёрна с кредитными историями.
Mikle писал(а): Кстати "Игры" страшно заразны, проникают в структуру личности и лечатся с трудом. Смотрите осторожней. Не заразитесь! :D :D :D

Ох! И не говорите! Всё время приходится держать булки на замке, а то...знаете ли, как какой-нить хитрожопый обманом втянет тебя в историю...потом не отмахаешься...спасибо за заботу! И вам того же.
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение ___ » Вт окт 16, 2012 19:00 pm

TOS™ писал(а):Бедность и богатство - две крайности, но они не равны собой. Из богатства, при желании и умении, можно извлечь пользу и счастье не только для себя, но и для окружающих, а бедность в нашем мире - это абсолютный тупик, от неё один только вред и безнадёга.

Mikle писал(а):В нашем обществе часто представляется именно так, но вообще говоря - нет :D :D :D
Бывают люди, считающие достаток, а особенно стреление к нему абсолютным тупиком, но это уже к субъективизу депрессии не относится :D


Не понимаю о чем вы спорите, друг Mikle! Просто бывают люди настолько бедные, что у них нет ничего кроме денег. :unknown:
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Красотка » Вт окт 16, 2012 19:07 pm

Сегодня слушала в машине...
Джером Клапка Джером.

"...Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, - по-моему, это просто свинство, - и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.

Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.

Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:

- Вы аптекарь?

Он сказал:

- Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.

Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс .......... 1 фунт

Пиво ............. 1 пинта

(принимать каждые 6 часов)

Прогулка десятимильная ..... 1

(принимать по утрам)

Постель ........... 1

(принимать вечером, ровно в 11 часов)

И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь... " (с)
Долой китайские сувениры! Поддержи своего земляка!!! http://forum.dmitrov.su/post440362.html#p440362
Красотка
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 19:13 pm
Откуда: планета Юпитер

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Вт окт 16, 2012 23:46 pm

Умеренный гедонизм, что я и говорил!
( 10 миль - это же около 20 км и только на завтрак!)))
Ну в особо острых случаях - можно особо неумеренный :D :D :D
___ писал(а):
Просто бывают люди настолько бедные, что у них нет ничего кроме денег. :unknown:

:ROFL: В точку, мой Друг.
Деньги - всего лишь мера возможности чего-то там, так или иначе, справедливо или нет нам доставшиеся (или не доставшиеся))) А возможности еще как-то реализовывать нужно...
Деньги - это еще не все. :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm


Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Чт окт 18, 2012 8:41 am

Mikle писал(а):Деньги - всего лишь мера возможности чего-то там, так или иначе, справедливо или нет нам доставшиеся (или не доставшиеся))) А возможности еще как-то реализовывать нужно...


Ну, примерно об этой очевидности я и говорю: "мера возможности". Стремление к наличию возможностей естественно для нормального человека, но само по себе их наличие - условие лишь необходимое, но, как обычно, не достаточное. Т.е. бедность в любом случае - тупик (в силу отсутствия возможностей), а при наплевательском к ней отношении ещё и эгоистический порок, за редким исключением.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Чт окт 18, 2012 11:15 am

TOS™ писал(а):Ну, примерно об этой очевидности я и говорю: "мера возможности". Стремление к наличию возможностей естественно для нормального человека, но само по себе их наличие - условие лишь необходимое, но, как обычно, не достаточное. Т.е. бедность в любом случае - тупик (в силу отсутствия возможностей), а при наплевательском к ней отношении ещё и эгоистический порок, за редким исключением.


Ок! А что такое бедность? Что такое богаство? Абсолютные ли это понятия? Не является ли достаток для одного человека совершенной бедностью для другого?
Есть такие забавные амерканские экономисты Бонер и Уигин, которые в 2003 году выпустили книгу "Судный день американских финансов" в которой предсказали всю эту чехарду, которая сейчас в мире творится. Помимо прочего, в книге они утверждали, что вобщем-то нкакого апокалипсиса не будет, т.к. человеку важен не абсолютный уровень процветания, а относительный: чуть-чуть лучше, чем другие :D

Ну это - так, лирическое отступление. А по-поводу депрессии, я думаю, что это сугубо субьективное состояние (бедные жители трущеб, борющииеся за свое существование, менее подвержены депрессии, чем относительно более благополучный средний класс) Обусловленна депрессия может быть многими причинами, одна из которых структурное системное рассогласование в работе нашего сознания. Периодически накапливаемые напряжения на уровне сознание-подсознание обычно снимаются в разыгрывании некоторых стандартных ситуаций: одному нужно напиться и подраться с соседом, другому проиграть крупную сумму денег и т.д. Но существуют некоторые особые люди, которе снимают накопившееся напряжение стремлением чего-то достичь. Вот в интервью у певицы Алены Свиридовой спрашивают : "А как Вы боретесь с депрессией, плохим настроением?" Она отвечает: "Мне нужно сделать что-то особенное, сыграть какое-нибудь музыкальное произведение, спеть какую-нибудь песенку так, чтобы "Ах"
Возможно Вы принадлежите к тем счастливым людям, которые лечат депрессию достижениями. Тогда в Вашем рецепте борьбы с депрессией Вы возможно заблуждаетесь: важны не сами деньги, а получение положительного результата. Просто Ваша деятельность устроена так, что наличие денег и результат совпадают.

Но, повторяю, этот рецепт борьбы с депрессией подходит далеко не всем. Другим личностям, для снятия напряжений присущи другие методы.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Чт окт 18, 2012 11:24 am

Семья писал(а):Когда... короче, все надоело, Гарун аль Рашид менялся одеждой с первым встречным нищим и отправлялся на улицы города на несколько дней и ночей. Нет денег, нет слуг, нет телохранителей. Предельный экстрим. Дополним. Для нас ещё - нет мобильника. В кармане - не более 5 рублей. Знакомых - не искать. Терапевтическая доза - не менее 3,5 суток.
На выходе - депресняк - как рукой...

Шикарный метод :D
Могу только добавить, что в так презираемом нами "исламистком" мистицизме борьба со своим Эго обычно начинается с длительного странствия, лучше всего 12-ти летнего :D Чтоб совсем отношение к жизни перестроилось.
Это упражнение, "стоянка", как они говорят называется "Упование на Бога", т.е. Вы должны увидеть, что все необходимое будет Вам дано, но только необходимое, а не желаемое, почувствуйте разницу :D :D :D
Правда на востоке принято делится :D
Мне нравится описание такого паломничества в "Киме" Р.Киплинга :)
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Klaus Sprott » Чт окт 18, 2012 11:26 am

Изображение
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Чт окт 18, 2012 13:15 pm

Mikle писал(а):Ок! А что такое бедность? Что такое богаство? Абсолютные ли это понятия? Не является ли достаток для одного человека совершенной бедностью для другого?


Конечно понятия относительные, как и всё прочее в этом мире. Вопрос в том, относительно чего вы их оцениваете. Если относительно собственного эго, вполне можно получить и весьма скромные оценки потребностей, у меня есть примеры одиноких людей, которые в гордом одиночестве занимаются своими хобби в советских квартирах, где обоям третий десяток лет пошёл. С внешним миром они практически не контактируют.
Ну а если относительно стоимости базовых потребностей (жилья, медицины, образования и т.п.), оценки выйдут совсем другие. Может ли нормальный человек быть счастлив, например, купив квартиру в ипотеку на 25 лет, у которого за плечами двое-трое детей, требующих ухода, образования, летнего отдыха, достойной путёвки в будущее, стареющие родители, работа, перманентно висящая на волоске, 2/3 зарплаты с которой ты даже не видишь и гнетущее ощущение, что всё это при любых проблемах с тобой повалится, как карточный домик, накрыв своим обломками всё то, что тебе дорого в этой жизни? Конечно нет, он постоянно будет жить в стрессе и умрёт раньше лет на 20-25, что и происходит в нашей стране, по совершенно понятным причинам.

Mikle писал(а):Помимо прочего, в книге они утверждали, что вобщем-то нкакого апокалипсиса не будет, т.к. человеку важен не абсолютный уровень процветания, а относительный: чуть-чуть лучше, чем другие :D


Я тоже изучал этот вопрос (в т.ч. на уровне биологии, у меня тематика в аспирантуре его охватывала) и уже писал выше, что важен не абсолютный уровень процветания, но относительный. Прежде всего это, как верно было отмечено выше, "чуть-чуть лучше, чем другие". + Обязательно должна быть положительная динамика, т.е. жизнь должна становиться всё краше, вырисовывая картины светлого будущего. Если говорить образно, то любая статика, сколь бы прекрасной она не была, не может удовлетворить живой организм. Так устроена Природа и именно этот факт движет эволюцию вперёд.

Главная проблема общества потребления в том, что люди в нём слишком быстро и слишком рано достигают своего потолка и, упираясь в него, неминуемо впадают в депрессию.
Их желания и запросы, подчас вполне естественные и оцениваемые относительно среднего уровня окружающей их жизни, не совпадают с возможностями.
Приведу простой пример. Ещё лет 20 назад овладеть техникой фотографии было нелегко, чтобы получать более-менее приличные снимки (даже не в художественном плане, просто технически качественные) нужно было обладать значительным багажом знаний и умений, для обретения которого подчас требовались годы упорного труда. И все эти годы ты мог удовлетворяться сам своими растущими (на общем фоне, конечно же) достижениями и радовать других (вспомните, с каким интересом раньше в гостях люди рассматривали обычные бытовые фотоснимки). + Фототехника покупалась надолго, устаревала медленно.
Сегодня любой пионэр проходит эту стадию без труда, на этапе покупки цифровой зеркалки (а то и вовсе мыльницы), делает с её помощью несколько тыщ говноснимков приличного технического качества и довольно быстро понимает, или интуитивно чувствует, что он достиг потолка, потратил время впустую и ничем не смог выделиться из окружающего его фона. Зачем он, как и прочие миллионы его сограждан, купившие цифромыльницы, делающие всё за них, наснимал эти горы никому не интересных снимков? Что ему дальше делать? Если есть природные данные (художественное видение и т.п.), имеет смысл двигаться вперёд, но это во все времена был сложный путь, доступный немногим.
Искать какое-либо новое, более экзотическое хобби? Обычно так и поступают, но в обществе потребления эти струи быстро иссякают, увы - это был лишь один пример традиционного советского хобби, которое сегодня изрядно "протухло". То же самое произошло практически во всех областях - что-либо мастерить для большинства стало безрадостно, т.к. средний человек не способен сделать что-либо лучше дешёвой китайщины, которая на раз покупается в магазине. А даже если и способен, чтобы рукотворный проект выделился из серой китайской потребени, всяко необходим весьма солидный бюджет.
....
....
В общем, надоело писать...Есть такой гениальный мультик: "Вовка в тридевятом царстве", сегодня он как никогда в тему, пересмотрите ради интереса:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... csMksINWM#!


Mikle писал(а):бедные жители трущеб, борющииеся за свое существование, менее подвержены депрессии, чем относительно более благополучный средний класс)


Это верно лишь при соблюдении ряда условий, главное из которых - трущобы должны быть относительно изолированы от более благоприятной части общества. Отсюда можно было бы плавно перейти и к факторам, влияющим на уровень удовлетворённости (счастья) в обществе и на социальную стабильность общества в целом, главный из которых - социальное неравенство, но, блин - мог бы часами рассуждать на эту необъятную тему, с примерами из жизни, схемами и т.п., но топтать клаву, честное слово, сил нет.

Mikle писал(а):Возможно Вы принадлежите к тем счастливым людям, которые лечат депрессию достижениями. Тогда в Вашем рецепте борьбы с депрессией Вы возможно заблуждаетесь: важны не сами деньги, а получение положительного результата. Просто Ваша деятельность устроена так, что наличие денег и результат совпадают.


Как-то так верно, да. Только это не говорит о том, что я заблуждаюсь. Просто наличие денег и результат сегодня совпадают, наверное, для большинства людей. Нет денег - в любом случае нет превосходящего результата, даже если твой талант безмерен.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Чт окт 18, 2012 15:27 pm

TOS™ писал(а):Просто наличие денег и результат сегодня совпадают, наверное, для большинства людей. Нет денег - в любом случае нет превосходящего результата, даже если твой талант безмерен.

А почему? Не потому ли, что это создано искусственно, это ненавязчиво внедрено в наше общество потребления так, что мы каким-то образом уже и сами в это поверили и приняли как свою реальность, хотя к нам это не имеет никакого отношения? Впрочем, как и многое создаваемое сейчас...и вот весь фокус в том, что в жизни, на мой взгляд, у любого человека имеется 2 проблемы: первая - это не знать, чего ты реально хочешь; и вторая - знать, что ты хочешь, но не знать, как это претворить в жизнь.
TOS™ писал(а):
Главная проблема общества потребления в том, что люди в нём слишком быстро и слишком рано достигают своего потолка и, упираясь в него, неминуемо впадают в депрессию.

Какого "потолка", TOS? Вы же сами пишете что, всё относительно. Сейчас рано можно достигнуть только "потолка" связанного с тем, что нам даёт голимый научно-технический прогресс...нагляден ваш пример с фотографией....давайте на нём...сами написали, что это говноснимники с отличным техническим качеством (коими сейчас вАще всё завалено, согласна)...Что вы имели ввиду под термином "говоноснимники"?
Натали
 

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика