???????? ???????????????? ?? ????????

Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение shiseido » Ср янв 18, 2017 17:53 pm

Garikk писал(а):
shiseido писал(а):В библитеки не хожу.


Вот и я о чём, я с трудом могу придумать причину зачем надо идти в библиотеку в 2017 году кроме совсем уж профессиональных вопросов (но тут всё ограничивается ленинкой и специальными библиотеками)

потом уже кругом засилье электронных книг, смысла именно в бумажном варианте нет, кроме разве что привычек (для молодёжи это уже не актуально, для них уже нет понятия "посидеть с томиком Бунина" в физическом смысле)

К бумажным вариантам у меня есть пунктик: если эта книга мне важна и необходима, и, часто это разряд таких книг, которые перечитываешь в жизни несколько раз, и книга ложится в сознание каждый раз по новому, только бумага, только медитация.)) Есть вещи, которые не даются ни с первого, ни со второго раза, возвращаешься чисто интуитивно...

А молодежь? Ну а что молодежь? Писала уже - в ФБ была дискуссия, не хотят они читать Бунина, они хотят читать про современный мир, о том, как жить, что делать....не работают ни традиции,ни правила, ничего, старшее поколение ничего не может подсказать или научить...тема была поднята нашими дмитровскими библиотекарями из центральной библиотеки....их же тоже сейчас трясут, посещаемости нет, не ровен час закроют.... реорганизация будет,вопрос времени...

А по поводу цен на книги - хорошая и нужная информация, запечатленная на бумаге, в хорошем переплете и т.д., по определению стоить дешево не может. Мало того, еще и побегать придется чуть ли не до издательства, если еще и тираж не большой...я, как палочка, по Москве скачу за книгами иногда, да....
Последний раз редактировалось shiseido Ср янв 18, 2017 18:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Ср янв 18, 2017 18:23 pm

долой бумагу, нечего уничтожать деревья! а мы сейчас о чем? долой передачу федеральной собственности разным религиозным ЗАО, ООО, ПАО...!
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение shiseido » Ср янв 18, 2017 18:32 pm

Не, лес, конечно,жалко...))
Ну а попам, можтлучше пусть забирают? Мож кому-то от этого хорошо станет....ежели государство хочет умыть руки... :roll: откель, нам, простым холопам, знать их терки? Один хрен, как были в дураках, которые платят всегда :lol: , так ими и помрем.... :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Ил-2 » Чт янв 19, 2017 14:34 pm

"Спутник и Погром"

Сторонники передачи русского национального достояния (ака Исаакия) РПЦ нашли новый аргумент: оказывается, директор Исаакиевского музея жирует и положил себе оклад аж в 500 тысяч рублей в месяц (учитывая, что в подчинении у него около 400 человек, получается примерно по тысяче с небольшим за сотрудника). Хуже того: ладно бы он только под себя греб, гнида музейная, так еще и у сотрудников музея, зарабатывающего 763 000 000 рублей в год, зарплата в два раза выше средней по Петербургу и составляет космические 78 тысяч рублей. Кроме того, коллектив из 400 человек, обслуживающий разбросанные по городу объекты, ежегодно только на связь и транспорт тратит 7 млн рублей и т.д. и т.п. В общем, пора бы зажравшихся музейщиков подраскулачить, потому что где это видано, чтобы зарабатывающее сотни миллионов рублей учреждение по 78 тыщ своим сотрудникам платило? Или чтобы управляющий 400 сотрудниками руководитель аж целых 8 тыщ долларов получал?

По-моему, довольно очевидно, что это абсолютно безумная аргументация, которая могла родиться только в советских головах, для которых интеллигент - не человек, а какой-то заросший грязью опущенец, долженствующий за хлеб, воду и зуботычины бережно хранить национальное достояние.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Чт янв 19, 2017 17:33 pm

Ил-2 это аргументация примерно того же уровня, что и твоя про Украину :) удивительно, что ты против вообще...
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Ил-2 » Чт янв 19, 2017 17:42 pm

gosha писал(а):Ил-2 это аргументация примерно того же уровня, что и твоя про Украину :).

Изображение
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Вс янв 29, 2017 11:26 am

gosha писал(а):Бонна, раз ты задаешь такие вопросы, ты видимо бюджет РФ не листаешь на досуге? А зря...

Не-а, не листаю, ибо у меня более приземленные задачи. :lol:
Tedo Shizeda писал(а):Самая малость: именно из бюджета Мин. орбазования оплачивают методические опусы по преподаванию ОПК в школах.
Я знаю, что методические опусы оплачиваются за счет спонсоров, которые хотят в силу своих религиозных убеждений, чтобы этот предмет в школах велся. Однако это не говорит о том, что какие-то опусы оплачиваются за счет Минобра.
Tedo Shizeda писал(а):В частности, как писал РБК, в 2014–2015 годах организациям РПЦ выделили свыше 1,8 млрд руб. на создание и развитие российских духовно-просветительских центров по федеральной программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Еще одна программа, поддерживающая церковь, — «Культура России»: с 2012 года на сохранение объектов религиозного назначения в рамках программы было выделено почти 10,8 млрд руб. Помимо этого, 0,5 млрд руб. в 2012–2015 годах было выделено на реставрацию объектов религиозного значения, рассказал представитель департамента культурного наследия Москвы.
Я посмотрела эту программу. Несправедливо говорить о том, что исключительно РПЦ получает дотации по этой программе. По этой программе открываются точно такие же учреждения и реализуются точно такие же мероприятия для всех трех основных религиозных конфессий в РФ: христианство, ислам, буддизм. У меня есть знакомые из Казани, священническая семья. Все то же у них там на региональном уровне для мусульман. А в Чечне и в Дагестане за счет бюджета уже давно преподают в школах ислам и содержат медрессе. В Бурятии за счет бюджета восстанавливают и отстраивают религиозные объекты именно как "объект туризма". Давайте говорить тогда обо всех.

Tedo Shizeda писал(а):Как всегда, Вы забыли процитировать основной акцент:
а кроме того, публичный сбор налогов предполагает публичную же отчетность, чего РПЦ категорически не хочет делать.
Ну только не в России. Публичная отчетность - я Вас умоляю.
Tedo Shizeda писал(а):При этом льготы многодетным семьям священнослужителей оплачивает не РПЦ, Или это не в счет?
Это не в счет. На льготы имеют право все, кто попадает под эту категорию, независимо от рода занятий, религиозных убеждений и национальности. Если бы многодетные льготы имели только семьи священнослужителей, то я согласилась бы с Вами.
Tedo Shizeda писал(а):В 1990-х годах в ведение РПЦ таким же образом был передан Казанский собор, в котором находился музей истории религии и атеизма.
И опять - передача любой церкви это не в собственность, а в срочную аренду.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Tedo Shizeda » Вс янв 29, 2017 12:29 pm

Бонна писал(а):Я знаю, что методические опусы оплачиваются за счет спонсоров, которые хотят в силу своих религиозных убеждений, чтобы этот предмет в школах велся. Однако это не говорит о том, что какие-то опусы оплачиваются за счет Минобра.

:wink:
Да-да, любой спонсор может навязывать свои религиозные убеждения в наших школах. И закупку учебников, зарплату преподавателям, я так понимаю, по отдельной ведомости оплатит спонсор. Он же и учителей будет "дрючить", требовать отчеты о проведенных мероприятиях.
Бонна писал(а):Я посмотрела эту программу. Несправедливо говорить о том, что исключительно РПЦ получает дотации по этой программе. По этой программе открываются точно такие же учреждения и реализуются точно такие же мероприятия для всех трех основных религиозных конфессий в РФ: христианство, ислам, буддизм. У меня есть знакомые из Казани, священническая семья. Все то же у них там на региональном уровне для мусульман. А в Чечне и в Дагестане за счет бюджета уже давно преподают в школах ислам и содержат медрессе. В Бурятии за счет бюджета восстанавливают и отстраивают религиозные объекты именно как "объект туризма". Давайте говорить тогда обо всех.

А я не смотрела. Во-первых, потому что программа федеральная, и из названия понятно, что на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России деньги выделят всем основным конфессиям. Во-вторых, разговор идет о РПЦ и Исаакиевском соборе, и озвучиваются варианты, как Ваш :wink: миллион "протекает мимо Вас".
Это не в счет. На льготы имеют право все, кто попадает под эту категорию, независимо от рода занятий, религиозных убеждений и национальности. Если бы многодетные льготы имели только семьи священнослужителей, то я согласилась бы с Вами.

А кто-то говорил, что они не имеют права на льготы?
Льготы- это тоже бюджет. Ну например, мой сын, который имеет право на льготные лекарства, работает. Его братья тоже работают с 14 лет. Аха, реально, и в трудовой записи есть. Платят не хилые налоги. Вот из этих налогов на льготы моему сыну денег нет, а Вам плывет. Не миллионы, но на бесплатный проезд, льготы по квартплате, на бесплатные завтраки-обеды в школе, на учебники, раз в год на одежду, посещение музеев.
Вот и объяните мне почему мой сын, который влез в кредиты, своим горбом открыл бизнес, создал рабочие места, пашет по 15 часов, платит налоги, а РПЦ, имея с каждой свечки сотни процентов накрутки, не платит? Ну если все имеют права, обязанности то почему не у всех.
Так что все в счет, Бонна. Я понимаю, имея психологию иждивенца, которому все должны нести, подавать, это сложно осознать.
И еще, мне плевать, где еще нет публичной отчетности, и чем болеют сто тысяч китайцев.
Я не считаю, что РПЦ нужно передавать ВСЕ исторические объекты, как то: Херсонес, Кремль и др.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бабушка Udava » Вс янв 29, 2017 15:51 pm

Вполне закономерно то, что церковь не платит налоги за свою коммерческую деятельность, так как, согласно Конституции, она отделена от государства, т.е. сама себе государство. Но вот почему из бюджета выделяются деньги, неважно каким конфессиям, на церковные нужды - это нонсенс. Пусть всё восстанавливают и строят новое за счёт своих 1000% с каждой свечки, за счёт прихожан и спонсоров. Вот это будет справедливо и сразу покажет, сколько у нас в стране истинно верующих. И передавать церкви всякие объекты можно, я считаю, только в том случае, если они ещё не восстановлены, чтобы этим занялась церковь своими силами.
Что касается льгот для семей священнослужителей, то все они являются гражданами нашей страны, и, следовательно, опять же согласно Конституции РФ, имеют равные со всеми права на получение льгот. Но тогда они должны, как все мы, платить подоходный налог со своих зарплат. В противном случае это дискриминация по отношению к нам всем - не священнослужителям. Такая же дискриминация узаконена Жилищным кодексом при расселении аварийного жилья. Мы все, простые смертные, можем при этом претендовать на получение жилья метр в метр, независимо от того, стоим ли мы 150 лет на очереди или нет, а вот церковникам положено жильё по социальным нормам, если они признаны нуждающимися в улучшении своих жилищных условий. Дурдом, да и только!
Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь!
Аватара пользователя
Бабушка Udava
Гуру форума
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 12:07 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Tedo Shizeda » Вс янв 29, 2017 17:02 pm

Бабушка Udava писал(а): Но тогда они должны, как все мы, платить подоходный налог со своих зарплат.

С зарплаты они платят подоходный налог. Бонна озвучила какие уних официаольные доходы. Прям хоть послдение штаны снимай и отдай.
Налоги не платят: на имущество - здания церквей, синагог, мечетей, на земельный участок под ними и налог на прибыль с доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС и т.д. см. налоговый кодекс.
Спонсорство тоже тайна покрытая мраком.
Но это их дело. По моим наблюдениям, и сейчас об этом стали говорить вслух, РПЦ становится той закрытой системой, которая дестабилизирует общество, и очень необходимая власти.Но это другая тема, в которой надо говорить осторожно.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Инкубус » Вс янв 29, 2017 22:17 pm

Tedo Shizeda писал(а):
Бабушка Udava писал(а): Но тогда они должны, как все мы, платить подоходный налог со своих зарплат.

С зарплаты они платят подоходный налог. Бонна озвучила какие уних официаольные доходы. Прям хоть послдение штаны снимай и отдай.


всё зависит от прихода. у меня родственники есть в посаде и то что местные попы на джипах не катаются ещё ничего не значит. живут они очень хорошо. выпускники семинарии всячески стремятся там закрепиться потому как место хлебное. поглядел я на нашего местного батюшку. чёт по нему не скажешь что он недоедает. да и телефон у него не нокия 3310. да ещё вышел на улицу позвонить и заходя в церковь нифига не перекрестился и не поклонился.
ну а то что дают заброшенные приходы. так идут богу служить а не бабло зарабатывать. ну и про то что стяжательство это грех вроде не я придумал. если уж совсем денег не хватает так это все вопросы к иерархам. которые как раз себе ни в чём не отказывают. у нас куча заброшенных церквей бери да восстанавливай. нет хотят отхапать то что уже приведено в порядок и доход приносит.
я не спорю полно действительно подвижников. но полно и тех кто за лёгкой деньгой пришёл.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение nemo526 » Пн фев 27, 2017 13:58 pm

Я и ещё три моих родственника подписали Петицию против передачи Исаакия РПЦ. Считаю это маячок перевода в гос. идеологию православия. Это не допустимо. Нынешняя власть всячески любезничает перед РПЦ. Это мы проходили при Николае 2
Аватара пользователя
nemo526
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 12:50 pm
Откуда: Новосиньково, Дмитровский район

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Густав » Пн фев 27, 2017 14:53 pm

Что, при нём жили? Не подскажите секрет долголетия.
Густав
Спец юзер
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 21:36 pm
Откуда: Дмитров

Пред.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика