???????? ???????????????? ?? ????????

Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Пт янв 13, 2017 18:15 pm

А теперь читаем за мной внимательно. Повторяю, внимательно, внимательно!
Налоговые льготы

Действующее в РФ налоговое законодательство предусматривает ряд льгот для религиозных организаций, хотя ряд терминов и понятий (например, термины «имущество богослужебного назначения» и «имущество религиозного назначения», используемые в текстах законов), не вполне прояснены. Например, религиозные организации освобождены от следующих налогов[28]:

земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);
налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2);
налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27). За 2014 год необлагаемые налогом на прибыль по данным Федеральной налоговой службы доходы РПЦ составили 5,6 млрд руб.[29].


Нет, я не люблю считать чужие деньги, но в разговоре о льготах, мы должны все знать, иначе что это за разговор?
И да, насколько я знаю из истории с одним местным попом, никакие отчеты он в налоговую не составлял и свой черный нал не афиширует. Все остальное уже не моих уше. Но насколько я знаю, главная задача любого прихода - стабильный поток денег вверх. И денег совсем не учтенных. Но мы отвлеклись. Если РПЦ и ее прихожане не в состоянии содержать свое структуру, может быть им надо все таки уменьшить аппетиты, а не сидеть на шее российского бюджета и отжимать музей для личного обогащения. Ведь службу в Исааке они и так проводили, значит речь идет именно об обогащении, а не управлении.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пт янв 13, 2017 18:21 pm

gosha писал(а):т.е. мне не надо сейчас проверять, сколько налогов уплачено за участки под храмами в центре города? (помните, сколько сейчас соточка в центре города стоит?)
Не надо проверять. Я же написала - за землю под храмом (конкретно земля, ограниченная периметром здания церкви) и прихрамовая территория налогом не облагаются. Нам в свое время пришлось поднимать дореволюционные архивные документы для разграничения земель.

Расскажите, как на духу, сколько официальная средняя ЗП у попов по Подмосковью?
Именно средняя? Тыщ 15.
Расскажите, как на духу, за все подаренные автомобили уплачивается налог на дарение?
Гоша, ты же прекрасно знаешь, как можно не платить налог на дарение. де юро автомобиль покупается. Де факто - дарится. И ты сделал бы так же.
Расскажите, как на духу, участки, на которых строятся дома попов, проходили ли через публичные слушания, как того требует закон? (относится к новым, присланным казачкам)
Именно со мной так и было. И участок достался не мне, а другому человеку, а мне денег не хватило.

А что такое подарено администрацией? Я как бы не виду, что бы дарили участки кому то, кроме как РПЦ, как же так? Конфессия конечно не важна, только в реальности остальные хрен что получают.
А в реальности реальность такова: в центре города рядом с монастырем, где сам писал, столько стоит сотка, покупается участок, на котором возводится молельный дом. И зарплату пасторам выплачивают за счет поступлений из-за границы, + прихожане дают обязательную десятину. Вам кажется, что РПЦ много хапает? Скажите спасибо, что не в Швеции живете. У них там в обязательном порядке из зарплаты вычитается десятая часть на церковь. Мой знакомый, гражданин РФ, работал в Москве в шведской компании. У него вычитали. При том, что он возмущался и пробовал отменить выплату - типа он православный и дает средства на свой приход. А ничего подобного. Послали лесом-полем - политика компании. Не нравится - о, мы уверены, что вы легко найдете себе такую же работу. Я уж не говорю о том, какими путями был получен огромный кусище земли неподалеку от сюда под церковь "Белого братства" и как сайентологи и хаббардисты ухитряются строить свои здания прямо под носом у Кремля в Москве. И это, заметь, Гоша, не считающиеся основными религиями. А еще я могу рассказать. Как целые предприятия в России оказываются в собственности сект. Почему-то это никого не возмущает. если точнее - об этом вообще мало кто знает.

Можно в личку, без распространения.[/quote]
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Пт янв 13, 2017 19:40 pm

Бонна писал(а):
Расскажите, как на духу, сколько официальная средняя ЗП у попов по Подмосковью?
Именно средняя? Тыщ 15.


Что, реально огромную семью и попадью кормят на 15 тыс рублей? :D
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Tedo Shizeda » Пт янв 13, 2017 20:07 pm

Бонна писал(а):Вам кажется, что РПЦ много хапает? Скажите спасибо, что не в Швеции живете. У них там в обязательном порядке из зарплаты вычитается десятая часть на церковь.

Не кажется. Спасибо, что мы не в Швеции, где честным образом вычитают десятину на церковь. Мы в России, где за спасибо не отмажешься. Правящая партия в лице Главы намекнет, и предприниматели, директора отвечают -. "есть!" С бюджетников по триста с работающего, с частных фирм по пятьсот плюс на благотворительность пару-тройку -...сотен тысяч. И не один раз за год. Именно так восстанавливают собственность РПЦ.
И это, заметь, Гоша, не считающиеся основными религиями.

Заметь Гош, я об этом и написала. Идея: РПЦ - представитель народа-богоносца заполнила все вокруг.
Так что просто поср..ццо по теме не получится. Слишком все серьезно.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение shiseido » Пт янв 13, 2017 20:36 pm

Бонна писал(а): И это, заметь, Гоша, не считающиеся основными религиями. А еще я могу рассказать. Как целые предприятия в России оказываются в собственности сект. Почему-то это никого не возмущает. если точнее - об этом вообще мало кто знает.

У РПЦ их же пиар играет против них.
Те, тихой сапой, не выеживаясь, тоже там мама-не-горюй...до сих пор еще и шляются по домам...))

Продолжим список.
А сколько у нас получают врачи в федералке?
А сколько у нас получают учителя/преподы в ФГСО?
Аххха, все на 15-20 тыщ с семьями и минимум парой детишек живут...да-да... :mrgreen: и так вся страна.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Пт янв 13, 2017 20:50 pm

Швецию с Швейцарией не перепутали? Потому что во второй есть налог на церковь, в первой я такого налога не помню. Да и не суть. Потому что это налог на церковь, а не налог на РПЦ. Я не против такого налога, если он пойдет всем мирные конфессиям, а не будет вороваться ОПГ путина из моего кармана и раздаваться трем бородатым мудакам.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение shiseido » Пт янв 13, 2017 21:06 pm

Гош, это церковная десятина (10% от дохода) называется.
Пока любые деньги идут через третьи руки, ничего в этой жизни не добьешься, хоть наизнанку вывернись...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пт янв 13, 2017 21:31 pm

gosha писал(а):
Бонна писал(а):
Расскажите, как на духу, сколько официальная средняя ЗП у попов по Подмосковью?
Именно средняя? Тыщ 15.


Что, реально огромную семью и попадью кормят на 15 тыс рублей? :D
А на десять тыщ не хочешь? А на три? Был у меня знакомый священник. Назначили его на приход в деревню, где отродясь церкви не было. Приехал - жилья нет, служить негде, весь приход - пять бабулек, но весьма активных, а у него четверо детей, старшему лет 8 было. И вот бабульки ему говорят: денег у нас нет, ты, давай, служи, храм нам строй, а мы тебе варенье за это будем приносить. Он год там помыкался, жили за счет помощи родственников, потом не выдержал и перевелся. Да что далеко ходить, у нас на форуме есть некто Густав - хлебнул первые пару лет в Турбичево. Такая же история.
Вот этот священник в 2011 году жил с тремя детьми на 14 000. Потом его перевели на худший приход, стали жить на 10 000 в месяц. http://pr-daniil-2.livejournal.com/3232.html
Не нашла фото в сети, диакон Дионисий Битарашвили, зп 15 000 в месяц.
И я таких историй знаю массу. А в какой-нибудь Ульяновской области 3000 - обычная зп деревенского священника. И в Московской точно так же. Мой свидетель на венчании получил такой дырявый приход в селе Шкинь Московской области. И семьи, кстати, не сказать огромные. Трое-четверо детей.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пт янв 13, 2017 21:33 pm

gosha писал(а):Швецию с Швейцарией не перепутали? Потому что во второй есть налог на церковь, в первой я такого налога не помню. Да и не суть. Потому что это налог на церковь, а не налог на РПЦ. Я не против такого налога, если он пойдет всем мирные конфессиям, а не будет вороваться ОПГ путина из моего кармана и раздаваться трем бородатым мудакам.
Эти страны не единственные, где взымается десятина. Например, в Германии тоже вычитают десятину, но там пишешь, адептом какой конфессии ты являешься и налог идет на счет "твоей" церкви.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Пт янв 13, 2017 21:37 pm

я вот священника знаю, деревенский приход, километров 400 от Москвы, держит богодельню, такси, магазин... и вот черт их поймешь, нужны им льготы или нет...
А самое позорное, что вся деревня это знает и все равно бежит к нему со своими копейками.

И не знал, что Густав из этих, было бы интересно развеять все мифы.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пт янв 13, 2017 22:39 pm

gosha писал(а):я вот священника знаю, деревенский приход, километров 400 от Москвы, держит богодельню, такси, магазин... и вот черт их поймешь, нужны им льготы или нет...
А самое позорное, что вся деревня это знает и все равно бежит к нему со своими копейками.
Я думаю, что нет ничего плохого в том, чтобы иметь священнику магазин, такси и на эти доходы содержать богадельню. На одних свечках далеко не уедешь, как и на "бабушкиных копейках". И почему позорное дело бежать к нему с копейками? Люди видят, на что идут средства. Хотят поучаствовать пусть и копейками.
А вот пример: http://ura.ru/articles/1036269261
И не знал, что Густав из этих, было бы интересно развеять все мифы.
:lol: Эх, Гоша, как много ты пропустил. Думаю, Густав очень много мог бы рассказать о жизни попа в глухой российской деревне, о мерседесах, золоте и яхтах с геленвагенами.

Когда мы начинали, у нас доход в месяц был 1000 рублей в месяц. 1999 год. А счет за газ 2800 + 500 за два телефона, + за электричество около 500. Буду вечно благодарна тем бабушкам, которые носили нам супчики, огурчики, картошечку, пирожки. Какие, нафиг, геленвагены, с голоду бы не помереть.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Tr@n$ » Сб янв 14, 2017 12:08 pm

Бонна писал(а): А в реальности реальность такова: в центре города рядом с монастырем, где сам писал, столько стоит сотка, покупается участок, на котором возводится молельный дом. И зарплату пасторам выплачивают за счет поступлений из-за границы, + прихожане дают обязательную десятину.


То то они ни как достроить за столько лет молельный дом не могут - наверное все уходит на содержание машин и яхт пастора :) Толь прихожане мало работают, что десятины не хватает, то ли заграница им хреново помогает...

Бонна писал(а): Вам кажется, что РПЦ много хапает? Скажите спасибо, что не в Швеции живете. У них там в обязательном порядке из зарплаты вычитается десятая часть на церковь.

Да-да, там есть такое. Но во-первых, от него можно отказаться, написав заявление о выходе из членства церкви, во-вторых, на сколько я знаю, отчисляя таким образом десятину в пользу церкви вы освобождаете ее от основного налога.
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Maxim » Сб янв 14, 2017 15:54 pm

Есть несколько священников которых близко знаю.
У одного из имущества квартира которая от тёщи досталась и квартиру дали как многодетной семье. Яхты и галенвагена нету.
У другого только Шкода и дом на территории храма.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Сб янв 14, 2017 18:01 pm

И по поводу участков: я знаю у нас в районе паре священников участки давали бесплатно как многодетным. Причем участки были достаточно отдалены от города, на момент получения в населенных пунктах даже не было газа. Такой участок может получить любая многодетная семья, если соответствует критериям, прописанным в законе. Мы, например, не соответствовали, хоть и многодетные, никто нам ничего на блюдечке не поспешил преподнести, нам участок не дали.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Tedo Shizeda » Сб янв 14, 2017 18:26 pm

Исаакиевский собор передадут РПЦ на 49 лет
Русская православная церковь будет безвозмездно использовать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге на протяжении 49 лет. Об этом сообщается в распоряжении (.doc), которое было опубликовано на сайте городского комитета имущественных отношений. Документ от 30 декабря 2016 года был обнародован 12 января 2017 года.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге должен быть передан РПЦ не позднее первой половины 2019 года, говорится в распоряжении.

Согласно документу музей «Исаакиевский собор» должен предоставить сведения о музейной коллекции, которая находится в церкви, до июня 2017 года.

Решение о передаче Исаакиевского собора было принято 10 января по договоренности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и патриарха Кирилла 10 января. Несмотря на то, что собор отдается церкви, он сохранит за собой «музейно-просветительскую функцию». Как отметил начальник пресс-службы петербургского губернатора Андрей Кибитов, процесс передачи храма РПЦ потребует сложных согласований, так как здание находится под эгидой ЮНЕСКО. По его словам, на решение всех вопросов могут уйти месяцы.

По словам вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, город остается юридическим собственником Исаакиевского собора, несмотря на передачу его РПЦ, передал его слова «Интерфакс». Мокрецов пояснил, что здание передается церкви на условиях пользования. Кроме того, власти Петербурга заключат «жесткий договор» с РПЦ о сохранности музейных объектов, сказал он. Мокрецов добавил, что в случае его нарушения соглашение о пользовании РПЦ Исаакиевским собором будет расторгнуто.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/587798059a794768f684365f
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Вс янв 15, 2017 10:44 am

То есть аренда. Стандартный договор о срочной аренде.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Мат Шахук » Вс янв 15, 2017 18:36 pm

Специально для тех, кто тут пишет "а что такого, пускай передают, всё ок", цитирую сведущего человека.
"Единственное, о чём жалею - что не попадаю на митинг против передачи музейных соборов РПЦ. Очень жалею. С музейными работниками, милейшими бабушками-мышками, тоже удалось поговорить. 400 человек выкидывают на улицу. Уникальные музейные экспонаты - на склады.
Возлюби ближнего своего, называется."
Мат Шахук
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:56 am

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Garikk » Пн янв 16, 2017 10:09 am

Бонна писал(а):То есть аренда. Стандартный договор о срочной аренде.


Ага....а потом передача в собственность, всё более чем стандартно
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пн янв 16, 2017 12:56 pm

Garikk писал(а):
Бонна писал(а):То есть аренда. Стандартный договор о срочной аренде.


Ага....а потом передача в собственность, всё более чем стандартно
Нет. В собственности у Церкви только новопостроенные здания, начиная с 1987 года. Все остальные - в собственности у государства, которое сдает эти здания в аренду так называемой "двадцатке" - приходскому совету. Какой-то период были договора на бессрочную аренду - Горбачев по милости великой фактически их отдавал навсегда. При Путине, не помню, в каком году, в 5 или в 6, срочно заставили все общины договора переоформить на договора о срочной аренде с правом государства в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке. То есть здание забрать обратно себе.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пн янв 16, 2017 12:59 pm

Мат Шахук писал(а):Уникальные музейные экспонаты - на склады.
А на каком митинге был автор этой цитаты, когда веселая компания госслужащих разворовывала Эрмитаж?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Garikk » Пн янв 16, 2017 13:00 pm

Бонна писал(а):Нет. В собственности у Церкви только новопостроенные здания


Я не конкретно про церковь, в бизнесе принято так землю у государства выкупать, сначала берётся земля в аренду на 49 лет, а потом переводится в собственность..это обычная схема выкупа недвижимости у государства

то что церковь так не делает, ни о чём не говорит... сегодня не делает, завтра будет... бизнес он такой
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пн янв 16, 2017 13:08 pm

Garikk писал(а):
Бонна писал(а):Нет. В собственности у Церкви только новопостроенные здания


Я не конкретно про церковь, в бизнесе принято так землю у государства выкупать, сначала берётся земля в аренду на 49 лет, а потом переводится в собственность..это обычная схема выкупа недвижимости у государства

то что церковь так не делает, ни о чём не говорит... сегодня не делает, завтра будет... бизнес он такой
Игорь, земля это не памятник архитектуры. У нас по нашему законодательству памятники не могут находиться в чьей-либо собственности, кроме государственной.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение gosha » Пн янв 16, 2017 13:39 pm

Бонна
1) Есть у тебя на памяти, что бы РПЦ отдавала высоколиквидные здания, помещения, земли другим, более полезным организациям без личной выгоды?
2) Что мешает оставить все как есть, вести службы в музеи, куда их пустили по доброй душе или свалить вовсе, если что либо не устраивает?
3) На территории Московского кремля, огромное количество храмов, "куданиплюнь", везде в них музеи. Мы тоже должны все это подарить во имя процветания узкой группы людей на геленвагенах и майбахах?

Те, кто в своих знакомым увидел жалкого владельца старой шкоды, советую один раз приехать к лавре и посмотреть, на чем ездят реальные попы, а не шелупонь. С другой стороны, я принял эту информацию и не буду считать, что все гелендвагены скуплены прокурорами и попами.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Maxim » Пн янв 16, 2017 14:31 pm

gosha писал(а):Те, кто в своих знакомым увидел жалкого владельца старой шкоды, советую один раз приехать к лавре и посмотреть, на чем ездят реальные попы, а не шелупонь. С другой стороны, я принял эту информацию и не буду считать, что все гелендвагены скуплены прокурорами и попами.

Зачем ехать? Мне достаточно знать как живёт наш патриарх и к примеру папа римский. Что однако не отменяет того, что не для всех это бизнес.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Остановим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Сообщение Бонна » Пн янв 16, 2017 16:28 pm

gosha писал(а):1) Есть у тебя на памяти, что бы РПЦ отдавала высоколиквидные здания, помещения, земли другим, более полезным организациям без личной выгоды?
Я такого не помню. И не знаю, можно ли причислить к таким случаем эпизод, на который я давала ссылку раньше о священнике, построившем на свои средства школу. И еще я знаю, сколько богаделен, центров социальной помощи, центров медицинской помощи, пунктов раздачи одежды, питания, школ и кружков - все это бесплатно - содержит церковь за свой счет.
gosha писал(а):2) Что мешает оставить все как есть, вести службы в музеи, куда их пустили по доброй душе или свалить вовсе, если что либо не устраивает?
Была бы моя воля - я бы оставила. Музеи и церкви вполне мирно могут сосуществовать, как та же Лавра в Сергиевом Посаде.
gosha писал(а):3) На территории Московского кремля, огромное количество храмов, "куданиплюнь", везде в них музеи. Мы тоже должны все это подарить во имя процветания узкой группы людей на геленвагенах и майбахах?
Не надо, не надо. Оставьте себе. :) Мне, если можно, креслице в Сенатском дворце... В дубовом кабинетике... :lol:
gosha писал(а):советую один раз приехать к лавре
Гоша, ну в Лавре бываю регулярно. И что там? Никаких диковинных чудес-расчудес. Те же ауди, камри, крузеры. Никакой фантастики.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика