Teddy писал(а):Вернёмся

Это было и продолжается не только у нас. Вы встречали, Майкл людей, которые были на ваших глазах ещё не наделёнными властью и с помощью , не исключаю таланта, связей ну и прочее,прочее оказывались на ваших же глазах наделёнными ею? Замечали метаморфозу, есть такое слово - забурел?
Ну да !
Абсолютная власть развращает абсолютно
Я вслед за господами Боннером и Уиггином (
http://www.b17.ru/books.php?autor=bonner)) склонен называть этту метаморфозу "иррациональной эйфорией". В нее легко впадают не только отдельные люди, но и целые народы: в книге вчастности показываются воззрения как японцев, так и американцев в период максимального экономического расцвета, как раз перед кризисами, все эти "цифровые люди", "конец истории", новая экономика и прочая бня, мигом рассеявшаяся как дым при первых порывах ветра реальности.
В России середины 2000-х также было полно разговоров про гармоничное нахождение своего места в мировой экономике (в качестве поставщика сырья)), про вхождение в G8, вааще про величие
Особенно смешно было слушать про достижение исключительного уровня европейскости страной где подержанные джипы парковались на газонах возле полуразрушенных пятиэтажек с изношенной инфраструктурой, где полстраны прозябала в нищете и какое-либо серьезное производство было почти полностью ликвидировано.
Все этто впоследствии плавно перетекло в "вставание с колен", патриотизьм, "особый путь" и тд.
Что такое власть? Это подчинение интересам определённой группы людей. Но при неограниченных сроках при беспецедентных полномочиях лица у штурвала и каждый из этой выделенной группы по одиночке может стать головой, преподнесённой на блюде в случае неповиновения. "Михаил Иванович" сказал, пальцем щёлкнул...А народ что? Да ничего - безмолствует, ну и грех этим не воспользоваться. Опять о роли личности в истории.

А народу что - "хлеба и зрелищ".
На самом деле этто - оч непростой вопрос
Власть, группа людей у власти не существует в абсолютном вакууме, а находится скорее в поле коллективного бессознательного. Это поле обычно незаметно, как и все бессознательное. Оно считается само-собой разумеющимся, по умолчанию. Засечь его отблески можно только при крутых поворотах истории.
Вот задавался вопрос: почему миллионы людей оказались запертыми и истязаемыми в концлагерях ГУЛАГА? Что было бы, еслиб каждый из них оказал сопротивление при задержании, еслиб отбивался молотком, ножом, лопатой??
Почему же не сопротивлялись?
Или в 90-ые. Поголовно выбирали директоров. Даже на государственных, даже на оборонных предприятиях коллектив выбирал себе директора. И все они были полностью легитимизированны!! А попробуйте сейчас где-нибудь выберите себе руководство.
Что этто было???
На самом деле все мы и согласные и несогласные находимся в поле некого коллективного бессознательного соглашения. Оно нигде не проявляется но огромные массы людей действую согласно с ним.
Мы, наш народ на всех переломных моментах истории всегда бессознательно цеплялся за Имперскость. Так было всегда, начиная от Александра Невского и кончая президентом Путиным. Всегда, когда вставал вопрос между колбасной демократией и сохранением империи коллективное бессознательное выбирает здесь последние. Так было и со столыпинскими реформами, так быдло и с НЭПом: Сталин выносил этот вопрос на широкую партийную дискуссию, так было и в перестройку, так продолжается и сейчас.
Не забывайте. как большевики поступили с цветом нации, в ком были даже лишь заподозрены сомнения в правильности курса. Потомков кого больше осталось? Надеюсь, что вы тоже не верите в сказки о равенстве,братстве и тому подобную галиматью.
Ну как можно не верить в вековую мечту человечества??
"Свобода, равенство, братство" - от Франции, до Китая, через Россию до Америки эти слова получили столько разных наполнений, что уже и непонятно во что верить
Кстати большевики т тоже со цветом нации разбирались не просто от скуки, а встрогом соответствии с теорией об нарастании классовой борьбы некого Троцкого-Бронштейна, по слухам тоже весьма приверженного этому лозугу.
Кому -то Гавел, Ататюрк,Ли Куан Ю. А кому-то маы, ыны, швили, ины...
И вообще лень писать. Ничего нового. Как сейчас жить? А не кто виновен и кто два десятилетия назад не так поступил.Дербанили, народу было предоставлено самому решать свои проблемы-" всё разрешено. что не запрещено", и сейчас не меньше дербанят. только для остальных почти всё запрещено,
Мож просто извивы пути? Временное отклонение от Имперского ориентира??
Вона даже на нашем форуме раздаются голоса что эт не кризис, а простое возвращение домой

И скачют лягушки за мной по пятамм...