???????? ???????????????? ?? ????????

Пешеходы на переходах

Вопросы к власти.

Пешеходы на переходах

Сообщение sass » Чт дек 24, 2015 12:03 pm

"Cил больше нет. Молчать больше не могу. Везу утром детей в школу. На улице темень. Вдруг замечаю, в самый последний момент, что дорогу переходит мальчик в черной куртке, черных брюках и черной шапке, надвинутой прямо на нос, и идет прямо передо мной, не глядя, конечно, по сторонам. Прямо видно, что он еще не проснулся и страшно недоволен, что надо в школу. Даже на визг тормозов не реагирует.
А я к тому же только вчера на Госсовете слушал Павла Астахова, который приводил количество школькольников, которые попадают каждый день в ДТП по дороге в школу. Цифры жуткие...
Не успел, как говорится, придти в себя, проезжаю еще метров пятьсот и с ужасом вижу, прямо под колеса мне ныряет какая-то тетенька. Полное ощущение, что решила свести счеты с жизнью. И опять не на переходе. И опять в темноте. И как я ее разглядел-то. И просто несется! Оказалось, на другой стороне дороги она автобус увидела. Решила успеть... Успела.
Но и это разве все? Возвращаюсь. До дома осталось метров 800. На этот раз по переходу идет девушка и читает телефон. Вообще никуда больше не смотрит принципиально. На этот раз я хоть ее издалека увидел. К тому же чуть посветлело. Но -- через дорогу, читая телефон. И видимо, что-то интересное, потому что полностью была погружена....
Люди, остановитесь! Посмотрите по сторонам! Ваши силуэты не различить. Не хотелось бы в тюрьму-то... Да и вас в общем-то жалко..."

Большая проблемма, но хотелось обратить внимание ответственных лиц за оформление переходов. В нашем городе они банально отвратительно освещены и оформлены дорожными знаками. Как правило знак для пешеходов, а предупреждающий для водителей нет. Кто не знает о переходе, так его и не увидит. Эту проблемму пытался поднять несколько лет, вяло правда, но самого бесит. На всех углах провозглашают, что главная ценность - жизнь человека, а сделать ничего не делают для обеспечения безопасности людей на переходе. ПЕШЕОДЫ УРОДЫ сами-то побеспокойтесь о своей жизни. Водителю в наших условиях ВАС просто не видно. Что бы не быть голословным факт. Большевистская ул. внизу перед космосом ("заготскот") освещение на двух мачтах не горело 2 месяца. ПЕРЕХОД как в ж...пе. Еле нашел кто отвечает за освещение. Вчера заменили лампы. Люди вам дали преимущество, но не сказали, что мозги надо включать когда переходите дорогу. ЖИЗНЬ ДАЕТСЯ ОДИН РАЗ.
sass
Частый гость
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:36 am


Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Бонна » Чт дек 24, 2015 14:49 pm

По Правилам ПДД пешеходы в темное время суток обязаны носить светоотражающие элементы на одежде. Хоть кто-нибудь это делает? Никто. Только один раз видела мужика, который шел с полосатой одежде и подсвечивал фонариком. Все остальные считают себя бессмертными. Пешеходы не понимают, что их в такое время года на черной дороге в темноте и бликах фонарей просто не видно.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 14:59 pm

Ещё снега нет - темнотища жесть.
Пешеходам по фиг, каждый день одно и то же.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Garikk » Чт дек 24, 2015 15:06 pm

надпись на могиле пешехода "Он был прав!" (с)

Честно говоря с кем ни говорил, никто совершенно этого не понимает.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Rue » Чт дек 24, 2015 15:17 pm

Абсолютно согласна. По переходам в городе практически крадусь, да еще и из-за передней стойки лобового стараюсь головой повертеть. А то вдруг попадет в мертвую зону.
В ВК писали, что несколько дней назад на переходе в Зверково сбили человека.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Бонна » Чт дек 24, 2015 17:08 pm

Garikk писал(а):надпись на могиле пешехода "Он был прав!" (с)

Честно говоря с кем ни говорил, никто совершенно этого не понимает.
Еще бы - его же должны пропустить! Он же ПЕШЕХОД! Я уж не говорю о том, что многие считают, что водители должны пропускать их везде, где бы им не вздумалось прыгнуть на дорогу.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 17:18 pm

Rue писал(а):Абсолютно согласна. По переходам в городе практически крадусь, да еще и из-за передней стойки лобового стараюсь головой повертеть. А то вдруг попадет в мертвую зону.
В ВК писали, что несколько дней назад на переходе в Зверково сбили человека.

Я осенью в районе автоб.остановки Кончинино чуть не сшибла.
Мужик ждал автобус и решил перебежать через дорогу за шаурмой, там палатка.
Хорошо обочина большая, съехала туда, сзади шла машина без дистанции, при резком торможении она бы меня пнула...
Теперь тоже крадусь, и глаза двигаю, как могу по всем направлениям, как хамелеон... :mrgreen:
Дожили... :mrgreen:

"Пешеход прав, пока жив" (с)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Maxim » Чт дек 24, 2015 17:26 pm

Интересно о чём думают мамаши катящие коляску перед собой и особи смотрящие под ноги или в телефон с наушниками в ушах? Хотя порой кажется что им думать просто нечем.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 17:28 pm

Maxim писал(а):Интересно о чём думают мамаши катящие коляску перед собой и особи смотрящие под ноги или в телефон с наушниками в ушах? Хотя порой кажется что им думать просто нечем.

У них ещё капюшон натянут на голову, с каймой меха....
Шпарят и всё всем по фигу... :mrgreen:
Чё там tapik предлагал? Паровозный гудок приделать?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение KuLebyaka » Чт дек 24, 2015 17:31 pm

Maxim писал(а):Интересно о чём думают мамаши катящие коляску перед собой и особи смотрящие под ноги или в телефон с наушниками в ушах? Хотя порой кажется что им думать просто нечем.

А те,которые санки за собой через дорогу тянут?Может конечно им детей не жалко,запасные есть.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Maxim » Чт дек 24, 2015 17:46 pm

Мозгов нет не у тех не у этих.
Сколько раз с бывшей ругался, мол куда ты прешься через дорогу катя коляску перед собой? Ответ: обязаны пропустить.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Жанна » Чт дек 24, 2015 19:02 pm

Дело в том, что пешеходы, которые никогда не были за рулём, считают, что если они видят машину в темноте, то и водитель видит их :(
А вообще, транспортное средство является источником повышенной опасности-Статья 1079 ГК РФ - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Поэтому, в соответствии с этой статьёй, во всех инцидентах с пешеходами виноватым признают водителя, скорее всего. Так что, будьте осторожны.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение клюка » Чт дек 24, 2015 19:29 pm

Здравствуйте!
Бонна, пешеходы по правилам ПДД не обязаны "в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде". К сожалению. Но если честно, все ли водители выйдя из машины становятся примерными пешеходами? Вряд ли. Я знаю людей которые за рулём ругают пешеходов, в став пешеходом наезжают на водителей. Уважение к законам и правилам надо как-то воспитывать. Лично я не знаю как.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение клюка » Чт дек 24, 2015 19:32 pm

ПДД пешеходов:

Термины:

1) «Пешеход» — лицо находящееся на дороге и управляющее своим ходом.

2) «Пеше-поезд» — три и более лиц двигающихся в одном направлении, с передним или задним грузовыми прицепами.

3) «Дорога» — твердое покрытие включающее в себя проезжую часть, обочины, тротуары, разделительные полосы, перекрестки, и объекты находящиеся на нем.

1. Движение пешеходов.

1.1 Пешеходом может быть лицо: достигшее 14-ти летнего возраста, прошедшее курсы подготовки пешеходов в ДОСАФ (РОСТО), и успешно сдавшее экзамены в ГИБПД по ПДД и ППД, получившее удостоверение пешехода определенной категории.

1.2 Лицо, находящееся на «дороге» в статусе пешехода, должно иметь при себе удостоверение (права) на право управления своим ходом соответствующей категории, и талон предупреждений к нему.

2. Удостоверение пешехода.

Категории:

2.1 Категория А – лицо с полной массой до 60 кг. включительно. Двигающееся одно,или с боковым прицепом до 14 лет, прочно соединенным захватом кистей рук. Атак же с прицепом более 14 лет не имеющим собственных прав, и переносящим груз на себе или прицепе.

2.2 Категория В – Лицо с полной массой от 60 до100 кг включительно. Двигающееся одно или с двумя боковыми прицепами по обеим сторонам, прочно соединенными захватами кистей рук, и переносимое груз на прицепах.

2.3 Категория С – Лицо с полной массой свыше100 кг. двигающееся одно или с двумя прицепами по бокам, а так же с прицепом навеской на плечах до 5 лет, и переносящее груз на боковых прицепах.

2.4 Категория Д – Лицо достигшее 18 лет, имеющее категории В и С, идущее с пассажирским прицепом впереди себя на колесном ходу, до двух койко-мест включительно. Или пассажирским прицепом на скользящем ходу, позади себя, на одно место, и перевозящим груз в багажном отсеке под пассажирами.

2.5 Категория Е – Лицо имеющее категории АВС, двигающееся с передним или задним грузовыми прицепами. А так же выполняющее работу пешеэвакуатора, для лиц в алкогольном опьянении.

3. Документы которые должен иметь при себе пешеход.

Кроме пешеходных прав, лицо находящееся на дороге, должно при себе иметь:

3.1 Лица до 18 лет – путевой (маршрутный) лист выданный в установленном порядке, главой семьи. Где указывается время выхода и возвращения на постоянное койко-место, пути следования, прохождении инструктажа по ППД, сумму выданных денег на карманные расходы и список покупок для дома.

3.2 Так же введенный аналогично ОСАГО, полис ОСПЕГО (Обязательное Страхование Пешеходно Гражданской Ответственности).

3.3 Для лиц находящихся в браке, путевой (маршрутный) лист выданный супругом.

3.4 Бейджик с годом медосмотра на правой стороне одежды.

3.5 Чеки на переносимые грузы.

4. Пешеход обязан.

4.1 Управлять своим ходом в трезвом и опрятном виде.

4.2 Иметь при себе необходимые документы.

4.3 Вести себя корректно с другими участниками пешеходного движения.

4.4 Соблюдать ПДД и ППД.

4.5 При обгоне заблаговременно вытягивать руку в сторону которой будет совершен маневр.

4.6 Двигаться только по правому тротуару дороги.

4.7 В случае ДПП (Дорожно Пешеходного Происшествия) вызывать сотрудников ГИБПД (Государственная Инспекция Безопасности Пешеходного Движения). Не покидать место происшествия.

4.8 При столкновении с пешеходом, транспортным средством, витриной, рекламным щитом и пр. пешеход обязан (до прибытия ГИБПД) составить подробную схему ДПП, заполнить документы ОСПЕГО, а так же зафиксировать, письменно, все аморальные звуковые сигналы. Все участники ДПП должны оставаться на своих местах.

5. Пешеходу запрещается (на ходу).

5.1 Пить, курить, разговаривать по телефону, вертеть головой, создавать помехи другим участникам пешеходного движения.

5.2 Так же прицепу запрещается отвлекать пешехода разговорами и другими действиями.

5.3 Читать рекламы, объявления, вывески и названия торговых предприятий.

5.4 Выходить на проезжую часть, когда на ней находятся автомобили.

5.5 Переходить на другую сторону дороги пока она не кончилась, иначе как в подземном переходе.

5.6 Двигаться по дороге вне населенного пункта. Вне населенного пункта передвигаться только рядом с дорогой (полем, лесом).

5.7 Не имея с собой прав, выходить без сцепления с пешеходом из общественного транспорта, такси, автомобилей, магазинов и других объектов.

6. Административная ответственность пешехода.

6.1 Лицо, управляющее своим ходом в алкогольном опьянении или имеющее неопрятный вид, может быть эвакуировано на штрафное койко-место. А так же лишено пешеходных прав.

6.2 По договоренности с сотрудниками ГИБПД или лицом имеющим при себе удостоверение категории Е, пьяное лицо или лицо без прав, может быть эвакуировано на постоянное койко-место, за отдельную плату.

6.3 Лицо находящееся в нетрезвом состоянии и передавшее управление своим ходом лицу так же в нетрезвом виде, лишается прав сроком до 1 года (кроме супругов).

6.4 Лицо находящееся в нетрезвом виде, и передавшее управление своим ходом пешеходу не имеющему категорию Е, лишается прав на три месяца, и доставляется на штрафную лежанку.

6.5 Пешеход, двигающийся с пьяным прицепом, не имеющий категорию Е и (или) не обозначенный знаком «занос более 1 метра», наказывается штрафом или лишением прав пешехода на 3 месяца. Кроме супругов.

6.6 Супружеская пара, не имеющая пешеходных прав наказывается штрафом, и, в связи с демографическими проблемами в стране, бесплатно эвакуируются на постоянное койко-место.

7. Права пешеходов.

7.1 Лицо не имеющее прав пешехода, имеет право быть боковым прицепом или пешеходом категории Е, в составе пеше-поезда.

7.2 Лица находящиеся в браке, могут участвовать в движении в качестве пешехода с боковым прицепом, без прочного сочленения, то есть ведомый прицепляется за локтевой сгиб правой руки пешехода.

7.3 Вне дороги, лицо может двигаться свободно.

8. Лица без гражданства могут:

8.1 Быть или боковыми прицепами, или пешеходами категории Е, в составе пеше-поезда.

8.2 В случае управления своим ходом лицом без гражданства (нелегалами), они будут направлены на работы в качестве пешехода категории Е, до накопления денег на дорогу домой.

Правила Пешеходного Движения (ППД) распространяются на всю территорию Российской Федерации.

Автомобильное большинство

Государственной Думы Р.Ф.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение ddk59 » Чт дек 24, 2015 20:07 pm

Бонна писал(а):По Правилам ПДД пешеходы в темное время суток обязаны носить светоотражающие элементы на одежде. Хоть кто-нибудь это делает? Никто. Только один раз видела мужика, который шел с полосатой одежде и подсвечивал фонариком. Все остальные считают себя бессмертными. Пешеходы не понимают, что их в такое время года на черной дороге в темноте и бликах фонарей просто не видно.

к сожалению только за городом.......
ddk59
Постоянный писатель
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 17:14 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение клюка » Чт дек 24, 2015 20:17 pm

Люди, где вы нашли в правилах упоминание об обязанности в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде?
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Garikk » Чт дек 24, 2015 20:28 pm

клюка писал(а):Люди, где вы нашли в правилах упоминание об обязанности в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде?


п. 4.1
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Элефант » Чт дек 24, 2015 20:47 pm

KuLebyaka писал(а):
Maxim писал(а):Интересно о чём думают мамаши катящие коляску перед собой и особи смотрящие под ноги или в телефон с наушниками в ушах? Хотя порой кажется что им думать просто нечем.

А те,которые санки за собой через дорогу тянут?Может конечно им детей не жалко,запасные есть.

санки по асфальту и при очередном рывке ребенок с них слетает %)

Мне не понятно, почему при куче ГОСТов и всяких инструкций не обяжут производителей детской одежды использовать светоотражающие элементы. А то сыром то французским травится перестали, теперь надо и о дальнейшей безопасности подумать :lol:

ЗЫ: У меня ребенок в финском комбезе сверкает, как новогодняя елка. Уверена, что эти элементы стоят копейки.
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Элефант » Чт дек 24, 2015 20:51 pm

Еще, кстати и о разметчиках переходов есть , что сказать. Я на днях шла из поликлиники и увидела переход через Пушкинскую , где начало одностороннего движения, от Семенюка вверх. Ну и решила им воспользоваться. Блин, меня чуть не сбили, не учла , что со сторны АТС машины в два ряда соревнуются, кто быстрей в правый ряд воткнется.Там я и была. :shock:
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение клюка » Чт дек 24, 2015 21:24 pm

Основные проблемы с пешеходами к сожалению в населённых пунктах. А многие просто не хотят "портить" одежду наклейками.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение KuLebyaka » Чт дек 24, 2015 22:20 pm

Сейчас одна мадам,стояла -стояла в задумчивости на обочине, Вне перехода,а дождавшись машину решила все таки шагнуть на дорогу.У меня даже мелькнула мысль ,что она решила закончить свой земной путь....Но увидев меня и услышав,что я о ней думаю-передумала...и быстренько смылась.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Samsonov » Пт дек 25, 2015 1:14 am

Регулярно наблюдаю мерзких людишек норовящих перебежать на красный по переходу от "Пингвина" на вокзал... искренне жду что кого нибудь реально задавят и я буду свидетелем на стороне водителя... иногда бывает стыдно за такие мысли, но всё реже и реже)))
Аватара пользователя
Samsonov
Спец юзер
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:55 pm
Откуда: Дмитров

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение VadiuSS » Пт дек 25, 2015 2:46 am

А я закачал себе на телефон программу, имитирующую гаишную сине-красную мигалку, и включаю ее при переходе дороги на темных переходах (особенно когда с коляской иду) :D
Элефант писал(а): У меня ребенок в финском комбезе сверкает, как новогодняя елка. Уверена, что эти элементы стоят копейки.

Да, финны действительно думают о детях. Помимо того, что обалденно удобные и качественные вещи, так и вопрос безопасности продуман великолепно.
VadiuSS
Спец юзер
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 18:20 pm

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Это опять я » Пт дек 25, 2015 16:40 pm

Samsonov писал(а):Регулярно наблюдаю мерзких людишек норовящих перебежать на красный по переходу от "Пингвина" на вокзал... искренне жду что кого нибудь реально задавят и я буду свидетелем на стороне водителя... иногда бывает стыдно за такие мысли, но всё реже и реже)))


Летом у "Пингвина" ботинки в разные стороны отлетели, судя по виду мужские (
Это опять я
Спец юзер
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 0:19 am
Откуда: Дмитров

Re: Пешеходы на переходах

Сообщение Samsonov » Пт дек 25, 2015 16:46 pm

Это опять я писал(а):
Samsonov писал(а):Регулярно наблюдаю мерзких людишек норовящих перебежать на красный по переходу от "Пингвина" на вокзал... искренне жду что кого нибудь реально задавят и я буду свидетелем на стороне водителя... иногда бывает стыдно за такие мысли, но всё реже и реже)))


Летом у "Пингвина" ботинки в разные стороны отлетели, судя по виду мужские (

эх жалко что без меня)))
Аватара пользователя
Samsonov
Спец юзер
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:55 pm
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в Власть, администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика