???????? ???????????????? ?? ????????

Как дешевле установить водосчетчики

Обсуждение товаров и услуг. Бьем критикой по некачественному барахлу!

Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vladimg » Пн авг 23, 2010 13:01 pm

Здравствуйте, господа! Задумал установить водосчетчики. Оказывается, в Дмитрове нет конкурирующих контор. 7 тыс.р. - минимальная цена, хотя в Москве в среднем 4 тыс. рублей. Сами счетчики стоят около 1тыс.руб за пару. 6 тыс. за работу. А мне за 6 тыс. руб надо работать почти целую неделю. Похоже, что будет дороже, т.к. власти грозят повышением тарифов для тех, у кого счетчиков нет. Прошу поделиться опытом установки водосчетчиков в Дмитрове и экономии в этом деле.
Vladimg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 11:58 am


Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Пн авг 23, 2010 22:31 pm

Хочешь дёшево поставь сам. :)
Мне установка обошлась рублей в 800, столько материалы стоили.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vladimg » Вт авг 24, 2010 11:33 am

Сам-то смогу, тем более, что буду разводку менять. Но как легализовать. Поделитесь вот этим.
Vladimg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 11:58 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение ВИОЛА » Вт авг 24, 2010 12:28 pm

Была тема на форуме. Вот ссылка topic18801.html
Может, пригодится...
Аватара пользователя
ВИОЛА
Пользователь
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2003 15:12 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение gosha » Вт авг 24, 2010 15:09 pm

тема сейчас очень востребованная, поэтому все же
счетчик же не будешь ставить сам? да и зачем их 4-ре, если ко мне приходит в квартиру только 2 трубы. Кто нормально ставит и куда звонить для пломбировки?
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Вт авг 24, 2010 22:28 pm

Звонил в Эко-жилком, привёз от туда инспекторов, они составили акт и повесили пломбы. Никому и ничего не платил.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение королева марго » Чт авг 26, 2010 21:43 pm

надо тему перенести в какую-нить более популярную ветку
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vladimg » Сб авг 28, 2010 9:19 am

Здравствуйте! Я тоже звонил в Эко-жилком. Оттуда послали в управляющую компанию. Конечно, вряд ли от легких денег кто-то откажется, тем более подкрепленных государством. По объявлениям я нашел несколько сантехников, которые, по их словам , имеют лицензии. За установку одного счетчика берут 1,5 тыс рублей и более. Но бумаги оформлять нужно самому, счетчики тоже свои. Я засомневался. Выгоды никакой. Также из Москвы ответила одна контора, просит 7,5 т.р.за все. Полагаю, московские не будут сами оформлять бумаги. Словом, какой выбрать вариант, пока неясно.
Vladimg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 11:58 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Сб авг 28, 2010 9:40 am

Тут на форуме где то писали, что требования лицензии незаконно. И что счётчики обязаны опломбировать даже если их сам поставил.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vladimg » Сб авг 28, 2010 9:42 am

Посмотрел сообщение по ссылке: "
Ценовой сговор. МУП ДР УК ЖКХ (счетчики воды)
Сообщение Ascor » Вт янв 26, 2010 14:14 pm"
Это нормальная практика для тех, кто имеет административную поддержку. В стране негде зарабатывать, что-либо производя. Поэтому люди зарабатывают только перераспределением доходов от экспорта сырья. А это административная рента, накрутки на услуги, увеличение наценок на импортные товары. И у властей в этой ситуации тоже выбора нет. Для них важно, чтобы мы больше тратили денег. А за что - не так важно. Похоже, что выхода нет.
Vladimg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 11:58 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Сб авг 28, 2010 9:59 am

Ну можно смириться и дать денег, непонятно за что. А можно заставить по закону принять и опломбировать счётчики. Второй путь сложней, т.к. придёться побегать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Perez_Rocoto » Вт сен 07, 2010 22:25 pm

...менял счетчики, отработавшие установленное время, на поверенные. В процессе побеседовал со специалистом крупной конторы, не только устанавливающей и обслуживающей счетчики, но и производящей их (своими собственными изделиями контора, понятное дело, и оперирует), на предмет цены вопроса возможного выезда в Дмитров. Специалист, к слову, оказался нашим земляком - мир тесен, а как же. Оч милый был дядька с обликом, весьма и весьма далеким от образа, некогда неоднократно увековеченного артистом Куравлёвым.

Короче, так. Ради одной квартиры, по его словам, никто из московских установщиков за московские деньги в Дмитров, ясен пень, не поедет. Поскольку по одному заключаемому при установке договору контора дает гарантию на водомер, а по другому договору - берется обслуживать счетчики в течение года, и ежели счетчик, к примеру, заклинит, или грязь забьет пломбируемый при установке счетчика фильтр грубой очистки, то специалисту придется опять переть в Дмитров, тока уже забесплатно. А вот ежели в одном доме наберется хотя бы с десяток желающих установить водомеры, то это уже будет почвой не тока для разговора об установке счетчиков по столичным расценкам, но можно даже будет заикнуться о некоторой скидке. Боюсь, правда, что разговаривать для начала придется всё-таки не с телефонными барышнями из контор, а с непосредственными исполнителями. Ну да не беда - дядькины координаты у меня имеются.

Так что всё в наших руках, уважаемые.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vishnya » Чт сен 09, 2010 20:43 pm

Я собираюсь устанавливать счетчики. Но в моем доме сомневаюсь, что кто-нить тоже будет ставить.
Не знаю с чего начать. Да, надо искать контору с лицензией. Да, эта контора берет в тридорога.
Представила себе ситуацию. У меня муж сантехник (это условно), работает в каком-нить домуправлении. Неужели я бы тогда обратилась в лицензионную контору? Нет, он бы сам врезал этот счетчик. А потом мне скажут: "Это незаконно, мы вам этот счетчик снимаем, ставим свой"... %)
Vishnya
Частый гость
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:14 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Чт сен 09, 2010 21:07 pm

Откажутся принимать счётчики, прямая дорога в прокуратуру.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Jalouse-ilya » Чт сен 09, 2010 21:18 pm

Maxim писал(а):Звонил в Эко-жилком, привёз от туда инспекторов, они составили акт и повесили пломбы. Никому и ничего не платил.
Уточни, что это если дом частный, а не квартира в обслуживании УК. А так согласен, нужно тратить время и пинать чинуш всеми доступными способами (простите законными).
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Чт сен 09, 2010 21:24 pm

Jalouse-ilya писал(а):Уточни, что это если дом частный, а не квартира в обслуживании УК. А так согласен, нужно тратить время и пинать чинуш всеми доступными способами (простите законными).

Ну как бы я особой разницы не вижу.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Jalouse-ilya » Чт сен 09, 2010 22:00 pm

Maxim писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):Уточни, что это если дом частный, а не квартира в обслуживании УК. А так согласен, нужно тратить время и пинать чинуш всеми доступными способами (простите законными).

Ну как бы я особой разницы не вижу.
Если у тебя свой дом ты сам состоишь в правоотношениях с исполнителям услуг и соответственно отказать тебе могут только они, УК как промежуточного барыги для тебя нет.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Чт сен 09, 2010 22:02 pm

Jalouse-ilya писал(а):Если у тебя свой дом ты сам состоишь в правоотношениях с исполнителям услуг и соответственно отказать тебе могут только они, УК как промежуточного барыги для тебя нет.

Отказать на каком основании? Нужна лицензия? Да пошли они в пень, нужно чтоб делали тока ихние специалисты? Пусть идут туда же. В любом случае отказ будет незаконным.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Jalouse-ilya » Чт сен 09, 2010 22:14 pm

Maxim писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):Если у тебя свой дом ты сам состоишь в правоотношениях с исполнителям услуг и соответственно отказать тебе могут только они, УК как промежуточного барыги для тебя нет.

Отказать на каком основании? Нужна лицензия? Да пошли они в пень, нужно чтоб делали тока ихние специалисты? Пусть идут туда же. В любом случае отказ будет незаконным.
Я же не говорю, что он законный. У нас в стране много чего незаконно.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Maxim » Чт сен 09, 2010 22:22 pm

Jalouse-ilya писал(а):Я же не говорю, что он законный. У нас в стране много чего незаконно.

Тут вопрос в другом. Отвалить денег за то, что установят лицензированный дяденька в лицензированном костюме и лицензированным инструментом. Иль ходить по судам, прокуратуре и другим органам если откажут в принятии счётчиков.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Jalouse-ilya » Чт сен 09, 2010 22:35 pm

Maxim писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):Я же не говорю, что он законный. У нас в стране много чего незаконно.

Тут вопрос в другом. Отвалить денег за то, что установят лицензированный дяденька в лицензированном костюме и лицензированным инструментом. Иль ходить по судам, прокуратуре и другим органам если откажут в принятии счётчиков.
Так и я об этом просто поправил что частный дом тот же процесс по-другому только немного
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Perez_Rocoto » Пт сен 10, 2010 1:46 am

Тут, уважаемые, есть ишшо один тонкий момент.
Оплата водицы щас на расейских просторах практически повсеместно производится в соответствии с постановлением Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", согласно последней редакции которого при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении, оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется следующим образом:

P = (Vo /(Vs + Vn)) * Vi * T,

где Vo - расход по общедомовому счетчику, Vs - суммарный расход всех квартир со счетчиками, Vn - суммарный расход, рассчитанный по нормативу, в квартирах без счетчиков, Vi- показания установленного в квартире индивидуального счетчика, Т - тариф.

...или, проще говоря, владельцы счетчиков обязаны платить не только за ту воду, которую вылили они с чадами и домочадцами, но и ту, которую сверх норматива вылили их соседи из квартир, не оборудованных счетчиками. Правда, даже при таком более чем странном методе расчета установка счетчиков все равно оказывается выгодной, но срок окупаемости счетчиков здорово увеличивается. Нередки случаи, когда коэффициент (Vo /(Vs + Vn)), на который умножаются показания квартирных счетчиков, оказывается не чуть более 1, а сильно более - ежели, например, дворники возьмут за правило от души поливать газоны вокруг дома.
Вся оснащённая счетчиками страна стонет. Не верите? Можете сами погуглить. Один мужик попытался опротестовать такой порядок расчета и, сославшись на закон о правах потребителей, обратился в Верховный суд с вопросом о том, с какого перепугу он должен платить за услугу, которую не получил, на что Верховный суд послал мужика нах, резонно заметив, что триста седьмое жилищному законодательству не противоречит, и нечего морочить суду голову правами потребителя.

И только в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, владельцы квартирных счетчиков могут рассчитывать на оплату воды в объеме, строго соответствующем показаниям квартирных счетчиков. Ну, да много ли таких домов осталось?
Тако же строго по счетчикам платят владельцы личных особняков/коттеджей/шалашей.
И ещё старик Батурин в своем городке придумал Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 г. N 77-ПП, согласно которому за воду треба платить строго по квартирным счетчикам, а перелитую сверх норматива водицу в объеме (Vo - (Vs + Vn)) должны оплачивать те, у кого счетчиков нету. Справедливо. Зато 77-ПП прямо запрещает установку приборов учета потребителем. Одна баба, у которой счетчиков нету, обратилась в Верховный суд с требованием заставить старика Батурина пользоваться не его 77-ПП, а правительственным 307, и самое смешное, что Верховный суд и эту бабу тоже послал нах, хотя она требовала утверждения в стольном граде ровно того, против чего стенал упомянутый выше мужик.

Требуется разобраться, какой методикой расчета пользуются в Дмитрове: аналогом московского 77-ПП или российским 307.

И вот ещё что. Никуда мы всё равно не денемся. От 23.11.2009 г. № 261-ФЗ велит всем установить индивидуальные приборы учёта до 1 января 2012 года.
Ежели в конце 2011 в связи с 261-ФЗ случится ажитация, и наступит шухер, и цены на установку счетчиков подскочат, то пенять надо будет на себя в первую очередь.
А быстрей всего не наступит - кому нужен шухер перед выборами?
Последний раз редактировалось Perez_Rocoto Сб сен 11, 2010 1:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Vishnya » Пт сен 10, 2010 20:00 pm

Perez_Rocoto писал(а): И только в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, владельцы квартирных счетчиков могут рассчитывать на оплату воды в объеме, строго соответствующем показаниям квартирных счетчиков. Ну, да много ли таких домов осталось?

Общедомовыми счетчиками оборудованы новостройки, я правильно понимаю?
Или теперь и в хрущевках и в панельных 5-этажках (Космос) общедомовые считалки стоят?
Vishnya
Частый гость
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:14 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Perez_Rocoto » Сб сен 11, 2010 0:01 am

...ежели Вы меня спрашиваете, уважаемый Вишня, то конкретной информации по домовым счетчикам на Космосе у меня нет. Могу тока предположить, что всё зависит от ситуации в каждом конкретном случае: ежели, например, трасса свежечиненная, и утечек на трассе нету, а обильно сочатся коммуникации внутри дома, то водоканалу выгоднее поставить в таком доме общедомовой счетчик, дело ведь нехитрое, полчаса на всё про всё.

И потом, повторюсь, трепыхаться нам, а, тем более, им осталось недолго. Ежели граждан в предвыборную пору могут простить за неисполнение предписаний 261-ФЗ и отсрочить счетчиковый дедлайн, то коммунальные конторы, похоже, таки не отвертятся.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Как дешевле установить водосчетчики

Сообщение Perez_Rocoto » Сб сен 11, 2010 0:32 am

...зато дядька-земляк, про которого я выше рассказывал, научил меня хитрой штуке: ежели коммунальщики пытаются тем или иным образом финансово вас нагнуть, ссылаясь на общедомовой счетчик, то очень часто оказывается, что можно отмазаться от лишних платежей, затребовав от нагибающих бумагу о государственной поверке общедомового счетчика, которой поверкой нагибающие очень часто манкируют - их-то самих по-настоящему никто не проверяет. Это они за нашими счетчиками следят внимательно, ибо по прошествии определенного времени работы счетчики должны проходить поверку (ежели быть точным, поверка должна проводится раз в 4 года для счетчика горячей воды и раз в 6 лет - холодной), а стоит поверка практически столько же, сколько новый счетчик. Показания же просроченного счетчика юридически не могут быть признаны основанием для.

Понятно, что коммунальщики с поверителями - одна шайка-лейка, и оформить бумажку о поверке общедомового счетчика задним числом им как два пальца об асфальт, но поёрзать всё ж таки им придется: ну, там, скоросшиватели расшивать, подчищать записи в журналах регистрации документов... Короче, нехай злыдни помучаются, не тока ж им из нас юшку отсасывать.

Да, вернемся к нашим выработавшим время до очередной поверки барашкам. Сплошь и рядом не то, чтобы выгоднее, но проще оказывается не поверять собственные счетчики, а просто менять их на уже поверенные. Гражданам, у которых счетчики давно и успешно трудятся, но юридически уже совсем померли, рекомендую за заменой приборов, требующих поверки, обращаться в ту же контору, которая вам счетчики ставила - обычно конторы своим клиентам делают скидку, и ещё бОльшую скидку можно получить, если согласиться на установку поверенных бэушных счетчиков, которые были ранее сняты конторой в других квартирах, тем более, что гарантию на такие счетчики многие конторы дают такую же, как на новые.
Последний раз редактировалось Perez_Rocoto Сб сен 11, 2010 1:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

След.

Вернуться в Потребитель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика