???????? ???????????????? ?? ????????

Глюк сбербанка?

Говорим обо всем. Материться не стоит. Никаких наездов. Наезды топиком ниже. Регистрация не требуется.

Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 12:24 pm

Снял вчера деньги с карточки. Как обычно пришла СМСка, мол вы сняли такою то сумму + ещё 60р за какой то BANK и остаток почему то тысяч на 20 меньше чем должно быть. Я естественно звоню в сбербанк, объяснил ситуацию. Девочка говорит мол она видит прошедшую операцию и сумма там другая а не которая мне пришла на СМС. Посоветовала запросить баланс через телефон и если что прийти написать заявление. Запросил баланс, приходит правильная сумма, сколько и должно было остаться.
Вот интересно что это за фигня такая была и кто нить с таким сталкивался?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Garikk » Пт янв 10, 2014 12:42 pm

непосредствернно с такой ситуацией не сталкивался
Но т.к. сталкивался с процессинговой системой на которой сбер работает, могу сказать что и не такие глюки могут быть...даже лично видел более адские чем просто кривая смска :) опасно на картах деньги хранить

P.S. лучше ещё перепроверить в клиентбанке и банкомате, случайно баланс в смс не меньше на сумму которая недавно приходила на карточку?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 12:52 pm

Garikk писал(а):P.S. лучше ещё перепроверить в клиентбанке и банкомате, случайно баланс в смс не меньше на сумму которая недавно приходила на карточку?

Значит нужно до банкомата дойти.
Неа.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 13:07 pm

Макс, пользуйся лучше сбербанк-онлайн. Там все как 2*2 написано и платить можно через тырнет. Нах эти смски, нервы себе ими мотаешь.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 14:02 pm

Водитель2017 писал(а):Макс, пользуйся лучше сбербанк-онлайн. Там все как 2*2 написано и платить можно через тырнет. Нах эти смски, нервы себе ими мотаешь.

Так СМСки по любому приходят. Информируют о всех операциях с картой.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 15:04 pm

Maxim писал(а):
Водитель2017 писал(а):Макс, пользуйся лучше сбербанк-онлайн. Там все как 2*2 написано и платить можно через тырнет. Нах эти смски, нервы себе ими мотаешь.

Так СМСки по любому приходят. Информируют о всех операциях с картой.

Ну это ежу понятно. А ты можешь в личный каб. зайти и в режиме online увидеть актуальный остаток и все свои операции по счету.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 15:08 pm

Водитель2017 писал(а):Ну это ежу понятно. А ты можешь в личный каб. зайти и в режиме online увидеть актуальный остаток и все свои операции по счету.

Не умею я им пользоваться. :) Проще СМСку послать.

Проверил баланс в банкомате, сумма правильная.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение TOS™ » Пт янв 10, 2014 15:29 pm

Осенью у отца с карты Сбербанка украли ~80 тысяч рублей.
Его на скорой забрали в хирургию ДГБ (осложнение на почве грыжи), карточка была среди документов и, видимо, в приёмном покое при оформлении с неё кто-то списал номер и трёхзначный код сзади. Через некоторое время с карточки порциями по 5000 рублей списали все деньги на оплату телефона "Билайн"...
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 15:37 pm

Заявили?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 15:41 pm

TOS™ писал(а):Осенью у отца с карты Сбербанка украли ~80 тысяч рублей.
Его на скорой забрали в хирургию ДГБ (осложнение на почве грыжи), карточка была среди документов и, видимо, в приёмном покое при оформлении с неё кто-то списал номер и трёхзначный код сзади. Через некоторое время с карточки порциями по 5000 рублей списали все деньги на оплату телефона "Билайн"...

А что за трехзначный код сзади? А как они пин определили?
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение палочка » Пт янв 10, 2014 16:21 pm

Водитель2017 писал(а):А что за трехзначный код сзади? А как они пин определили?

Cзади на карте есть трехзначный код, он под стираемым слоем. А четырехзначный PIN подбирают запросто :unknown: , главное что бы был известен номер самой карты. Поэтому никогда не расплачивайтесь зарплатной картой в магазинах и интернете, и вообще лучше ее нигде не "светить". Заведите вторую карту и используйте ее как электронный кошелек, держа там только расходный минимум.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Юстас » Пт янв 10, 2014 16:46 pm

палочка писал(а):
Водитель2017 писал(а):А что за трехзначный код сзади? А как они пин определили?

Cзади на карте есть трехзначный код, он под стираемым слоем. А четырехзначный PIN подбирают запросто :unknown: , главное что бы был известен номер самой карты. Поэтому никогда не расплачивайтесь зарплатной картой в магазинах и интернете, и вообще лучше ее нигде не "светить". Заведите вторую карту и используйте ее как электронный кошелек, держа там только расходный минимум.

То, что вы называете трехзначным кодом, называется cvv-код, и он вовсе не под защитным слоем. В любои случае необходимо регистрироваться в банковских он-лайн системах, где почти всегда с вас будут требовать смс-подтверждение для любой операции. Другое дело, что пенсионерам может быть с этим сложновато.
Аватара пользователя
Юстас
Спец юзер
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 17:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Garikk » Пт янв 10, 2014 16:55 pm

пинкод подобрать технически довольно сложно, фактически всего две попытки...после третьей карта тупо блокируется
Но он нужен то только чтобы в банкомате бабло снять...ну и у некоторых банков есть требование по вводу на терминалах...но опятьже тут есть зависимость от владельца терминала (эквайера чтоли..) где карта прокатывается.

Через интернет нужен только CVV, но могу сказать что на скомпрометированной точке или терминале могут прокатать операцию и без него.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 18:48 pm

палочка писал(а): никогда не расплачивайтесь зарплатной картой в магазинах и интернете, и вообще лучше ее нигде не "светить". Заведите вторую карту и используйте ее как электронный кошелек, держа там только расходный минимум.

Согласна.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 18:50 pm

Юстас писал(а):В любои случае необходимо регистрироваться в банковских он-лайн системах, где почти всегда с вас будут требовать смс-подтверждение для любой операции. Другое дело, что пенсионерам может быть с этим сложновато.

Это точно. Пользуюсь сбер-онлайн. На каждое действие необходим код подтверждения, приходящий на зарег. № тел.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение TOS™ » Пт янв 10, 2014 18:53 pm

Maxim писал(а):Заявили?

По телефону и по эл.почте заявили, карту заблокировали, однако для расследования совковому Сбербанку этого недостаточно, им нужно ещё заявление по установленной форме написать, копию написать в ментовку и принести лично. У меня отец по состоянию здоровья этим заниматься не может (да и не хочет, если честно), а у меня за него всё это не берут.

Но может быть и заявим, нехорошо такое дело оставлять просто так, тем более что найти мерзавцев можно было бы на раз.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 19:06 pm

TOS™ писал(а):Но может быть и заявим, нехорошо такое дело оставлять просто так, тем более что найти мерзавцев можно было бы на раз.

Да, конечно, не оставляйте это дело без конца.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение piratas » Пт янв 10, 2014 19:14 pm

Был такой глюк и у меня позавчера. Совершил покупку, а смс показывает остаток на 7000 с копейками меньше, чем на самом деле. Сразу дошел до банкомата и запросил баланс. Там показал правильную сумму.
Аватара пользователя
piratas
Постоянный писатель
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 16:52 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Радуга » Пт янв 10, 2014 19:38 pm

В смс номер карты хоть ваш указывается?
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Карла » Пт янв 10, 2014 19:47 pm

TOS™ писал(а):Осенью у отца с карты Сбербанка украли ~80 тысяч рублей.
Его на скорой забрали в хирургию ДГБ (осложнение на почве грыжи), карточка была среди документов и, видимо, в приёмном покое при оформлении с неё кто-то списал номер и трёхзначный код сзади. Через некоторое время с карточки порциями по 5000 рублей списали все деньги на оплату телефона "Билайн"...

Недавно встретила знакомую, которую давно не видела. Она долго рассказывала, как в течении двух недель вернула от мошенников крупную сумму денег. Запомнила, что она звонила в т.ч. и оператору мобильника аферистов.
Карла
 

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maxim » Пт янв 10, 2014 20:28 pm

Радуга писал(а):В смс номер карты хоть ваш указывается?

Наш.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Водитель2017 » Пт янв 10, 2014 20:41 pm

Карла писал(а):Недавно встретила знакомую, которую давно не видела. Она долго рассказывала, как в течении двух недель вернула от мошенников крупную сумму денег. Запомнила, что она звонила в т.ч. и оператору мобильника аферистов.

Хорошо, когда имеют место быть такие случаи.
Меня невозможно понять. Меня можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Водитель2017
Постоянный писатель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:24 am
Откуда: Новосиньково

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение Maya » Пт янв 10, 2014 21:51 pm

TOS™ писал(а):Осенью у отца с карты Сбербанка украли ~80 тысяч рублей.
Его на скорой забрали в хирургию ДГБ (осложнение на почве грыжи), карточка была среди документов и, видимо, в приёмном покое при оформлении с неё кто-то списал номер и трёхзначный код сзади. Через некоторое время с карточки порциями по 5000 рублей списали все деньги на оплату телефона "Билайн"...

Обычно, если оплачиваешь посторонний номер телефона, то запрашивается код подтверждения, который приходит в смс. Это было, когда я с телефона смс отправляла на оплату постороннего номера, который никогда у меня не фигурировал в заявах на мобильный банк (раньше надо было указывать все номера телефонов, которые собираешься оплачивать). Карта маэстро сберовская. Так что получается, что кто-то к телефону отца имел доступ?
¿Qué coño es?
Аватара пользователя
Maya
Супер Юзер
 
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 23:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение shiseido » Пт янв 10, 2014 22:00 pm

TOS™ писал(а):Осенью у отца с карты Сбербанка украли ~80 тысяч рублей.

Какая-то атака была. Октябрь или ноябрь 2013.
У крупной организации в Дмитрове в зар.платных карт Сбера увели деньги. Но только у тех, у кого не была подключена услуга "мобильный банк".
В чём конкретно было дело, умалчивают, как датель, так и Сбер. Деньги вернули.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Глюк сбербанка?

Сообщение TOS™ » Пт янв 10, 2014 22:50 pm

Maya писал(а):Так что получается, что кто-то к телефону отца имел доступ?


Нет, доступа к телефону никто не имел точно. Я думаю, что оплачивали "Билайн" через Интернет, там не нужно никаких СМС. Просто вводите данные кредитки и жмёте ОК, всё оплачивается без подтверждения.

Пошерстив Интернет я обнаружил немало таких случаев, просто наберите "сбербанк Retail RUS MOSCOW BEELINE" и вы поймёте масштабы бедствия.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

След.

Вернуться в Сетевое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Яндекс.Метрика