???????? ???????????????? ?? ????????

Кулинарный раздел.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Нужен ли кулинарный раздел?

Да.
23
79%
Нет.
5
17%
Пофиг, мне мама, жена готовит)).
1
3%
 
Всего голосов : 29

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Жанна » Ср июл 16, 2014 13:05 pm

shiseido писал(а):Если кто будет делать плодово-ягодное вино (тут писали недельки 2-3), аххха, пробуйте, а то пролетите как фанера. Максимум дней 40, а то передержите и уксус получится. На вид - появляется белый осадок, всё, трындец можете смело выливать. В среднем 15-17 дней в тёплом месте, но не жарком (20-24 градуса), чуть больше дней - градус становится выше, вкус теряется, в конце-концов идёт превращение в самогон, и через примерно 40 дней уксус. Всё по вкусу - пробуйте практически каждый день, но добавки-специи тоже всё идивидуально. Кориандр хорошо.
Если слаб на это дело, лучше не начинать. :mrgreen:

Делала вишню с водкой, банку в шкафчике на кухне держала. Где-то 2-2,5 месяца. Никаких осадков, цвет изумительный и чистый. Может, с другими ягодами или какими-нибудь добавками и получится то, о чём вы написали. Знаю, что когда делают натуральное вино без спирта, то там процесс брожения идёт и на банку вроде резиновую перчатку надевают.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm


Re: Кулинарный раздел.

Сообщение tapik » Ср июл 16, 2014 13:45 pm

Жанна писал(а):Делала вишню с водкой, банку в шкафчике на кухне держала. Где-то 2-2,5 месяца. Никаких осадков, цвет изумительный и чистый. Может, с другими ягодами или какими-нибудь добавками и получится то, о чём вы написали. Знаю, что когда делают натуральное вино без спирта, то там процесс брожения идёт и на банку вроде резиновую перчатку надевают.

А с водкой и не может быть брожения. Это же настойка, а не вино.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение shiseido » Ср июл 16, 2014 16:21 pm

Жанна писал(а):
shiseido писал(а):Если кто будет делать плодово-ягодное вино (тут писали недельки 2-3), аххха, пробуйте, а то пролетите как фанера. Максимум дней 40, а то передержите и уксус получится. На вид - появляется белый осадок, всё, трындец можете смело выливать. В среднем 15-17 дней в тёплом месте, но не жарком (20-24 градуса), чуть больше дней - градус становится выше, вкус теряется, в конце-концов идёт превращение в самогон, и через примерно 40 дней уксус. Всё по вкусу - пробуйте практически каждый день, но добавки-специи тоже всё идивидуально. Кориандр хорошо.
Если слаб на это дело, лучше не начинать. :mrgreen:

Делала вишню с водкой, банку в шкафчике на кухне держала. Где-то 2-2,5 месяца. Никаких осадков, цвет изумительный и чистый. Может, с другими ягодами или какими-нибудь добавками и получится то, о чём вы написали. Знаю, что когда делают натуральное вино без спирта, то там процесс брожения идёт и на банку вроде резиновую перчатку надевают.

Дык я про натуральное брожение и говорю. С ним нужно ухо востро держать, да и ещё есть разные нюансы.... :wink: Тут всё с опытом приходит. Перчатку одевать не обязательно. Можно в крышечке дырочку сделать аккурат под шланг из под капельницы, один конец в банке с вином, другой опускаешь в другую банку (поменьше) с водой - если есть пузырьки - значит брожение идёт....дерзайте, господа.)))))
А то, что на спирту, это настойки. А если в вино добавляешь водку/спирт это уже креплёное. Не мой вариант. Вкусовые качества исчезают, а цвет, да улучшается..... Тогда лучше чистую водку/спирт.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Фауст » Чт июл 17, 2014 9:51 am

Продолжаю наблюдение за тем,как администрация форума проверчивает на вертеле кулинарный раздел.
Хватит и котят, а то после кулинарного раздела будет поставлен вопрос о разделе сисиьки-жопы и форум окончательно уйдет в эти три основные раздела и всякие общественные советы и прочие расстановки,навсегда уйдут в их тень.
Мудрое динамо,однако)
Фауст
 

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Maxim » Чт июл 17, 2014 9:54 am

Администрация форума тяжела на подъём. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение shiseido » Пт июл 18, 2014 16:58 pm

Фауст писал(а):Хватит и котят, а то после кулинарного раздела будет поставлен вопрос о разделе сисиьки-жопы и форум окончательно уйдет в эти три основные раздела и всякие общественные советы и прочие расстановки,навсегда уйдут в их тень.

Во как человек переживает....из-за котов, сисек-жоп и кулинарии. Не, тут никакие расстановки не помогут....
Предлагаю Фауста сделать модератором раздела "какая жопа!"...))))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Фауст » Пт июл 18, 2014 19:07 pm

shiseido писал(а):Предлагаю Фауста сделать модератором раздела "какая жопа!"...))))

Спасибо за доверие,но это слишком большая ответственность,боюсь не справиться с напряжением, а вот в кулинарном разделе, за нубские вопросы про время варки моркови и подобный,портящий аппетит,флуд,банил бы незамедлительно и вдохновенно)
Фауст
 

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение shiseido » Пн июл 21, 2014 14:52 pm

Фауст писал(а): а вот в кулинарном разделе, за нубские вопросы про время варки моркови и подобный,портящий аппетит,флуд,банил бы незамедлительно и вдохновенно)

Согласна, аппетит действительно портится....
Но, думаю, не стоит так вдохновенно увлекаться, и на первый раз ограничиться строгим предупреждением в единственном разе. И, возможно, с голосования юзеров, в разделе открыть ветку просвещения неофитов - по варке картошки, морковки....гречки, риса и тому подобного....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение королева марго » Чт авг 07, 2014 22:04 pm

Случайно заглянувшая писал(а):Еще бы где банку соленых огурцов раздобыть...везде маринованное продают почему то..

на рынке бабки на развес торгуют
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение shiseido » Вт авг 12, 2014 18:20 pm

Вот. Простой рецепт для ленивых летнего десерта.
Берём ягоды, любые. Варим из них компот (сахар по вкусу). Остужаем. Процеживаем.
Смешиваем компот с небольшим количеством желатина и взбитых в блендере сливок.
Разливаем всё по формам и ставим в холодильник для застывания.
Всё.)))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Вт авг 19, 2014 22:23 pm

Треска - магическая рыба Европпы: из-за нее велись войны, как из-за нефти, ее ели и короли и простые матросы, без нее Колумб-б не открыл бы США :D :D :D
Треска немножечко прошла мимо нас - жителей равнин. Хотя костная структура эттого хищника - сродни судакам и лососям-форелям (так же костей мало)). Но в треске мало и жиру!
Одно из известнейших среднеевропейских блюд из трески - "Брандада", что на языке легендарно-трубадурского государства Аквитания означал ритмично взбивать с чесноком, молоком и оливковым маслом ( и носил ярко выраженный сексуальный оттенок))) Ну аквитанцы же всеж-таки (не финны))...
Вобщем сама еда - оч. вкусная, но оч. непривычная для нас :D :D :D
SCAN0353.jpg

SCAN0354.jpg

SCAN0355.jpg

Журнал «Огонёк» № 8 (5086) от 06.07.2009
Гелия Делеринс
«Ты же знаешь, я рыбу не люблю»,— поморщилась дочь, увидев, что я беру филе трески. Подай я ей свежую рыбу, сбрызнутую оливковым маслом, она, наверное, согласилась бы. А этот смерзшийся кирпич ее не вдохновлял. Вроде как тех детей из газеты: учительница попросила их нарисовать рыбу и половина класса изобразила квадратики. Такой они ее видят — стандартные кусочки филе в промышленной панировке. И что теперь делать? Я-то знаю, что за этой треской — корабли, сушильни на ледяных берегах, вообще вековой промысел и целые тресковые войны. Может, про Исландию рассказать? Она, кажется, любит Бьорк...

— Это что за тресковые войны?— насмешливо спросило дитя атомного века.

— Да самые настоящие,— обрадовалась я.— Треска служила главной европейской монетой, вроде евро. Ее ловили у берегов Исландии, солили, сушили, везли через всю Европу к Средиземному морю, а там обменивали на другую монету — соль. Вот ты на нее фыркаешь, а это было и вкусно, и хранить удобнее, чем селедку или китовый жир. А потом англичане начали с Ганзейской лигой борьбу за отлов трески не на жизнь, а на смерть. Сначала у них убили одного бристольского моряка, потом за него отомстил целый британский флот, и так продолжалось несколько веков. Ты думаешь, современные экономические войны чем-нибудь отличаются от XIII века? Да и закончилась тресковая война всего лет тридцать назад.

Мой рассказ не впечатлял, я это видела. Слишком давно все было, да и что там какие-то армады по сравнению с угрозами, нависшими над их поколением. Может, и пусть с ней, с треской?

— Я тебе кое-что сейчас приготовлю,— попробовала я.— Называется брандада. С виду как пюре, только из рыбы. Вареную треску взбивают с горячим оливковым маслом и молоком. Увидишь, как вкусно. Там и делать ничего не надо, а ведь раньше соленую треску всю ночь отмачивали и только наутро готовили.

— Кто готовил?— спросила дочь.

— Ну, во-первых, португальцы,— обрадовалась я.— У них из трески 365 рецептов — по одному на каждый день года. Ты не помнишь, как я тебя возила в Португалию? Там тресковый промысел, сушильни по всему берегу, развешаны сети и пахнет водорослями. И еще брандаду готовят баски — они тоже моряки. А вообще-то рецепт придумали в Провансе. В Средиземном море треска не водится, но сразу понятно: без Прованса здесь не обошлось, раз оливковое масло. Берешь кусок трески, варишь с лавровым листом и, если есть, веточкой тимьяна, разбираешь, чтобы не было костей, а потом начинаешь самое главное. Крошишь треску на совсем маленькие кусочки, вареная рыба и сама легко распадется. И наливаешь очень теплого оливкового масла. И мешаешь, мешаешь, точно как пюре. Отсюда и название — брандада, это значит мешать: вмешиваешь масло в рыбу. Как масло впиталось,точно так же вмешивай теплое молоко. Потом опять масло. И опять молоко. И получится тоже как пюре, только более белая, блестящая масса.

Я даже провернула все в блендере, хотя обычно этого не делаю, мне нравится, когда попадаются кусочки рыбы. Но я спешила, мне хотелось, чтобы дочь поела чего-нибудь настоящего, а то пропадает целыми днями, могу себе представить, что она там ест. А треска, говорят, полезна для памяти.

— Без картошки?— спросила она. И это значило, что она уже согласна на рыбу.

— А вот вокруг этого тоже идут войны. Одни города против картошки, а другие «за». Я тоже «за». Вот сейчас сварю пару картофелин, разомну и тоже туда вмешаем. Тогда можно ничего другого не подавать, брандада — и рыба, и гарнир. Чувствуешь, как пахнет морем, вернее, водорослями? Это такое удивительное свойство трески. Даже мороженая или сушеная, да какая угодно — пахнет морем. А еще в городе Ниме, в том же Провансе, где есть праздник брандады, кладут размятый зубчик чеснока. И мы, пожалуй, положим, потому что, кажется, именно там родина рецепта. И посолим, конечно, и поперчим.

Я очень надеялась, что дочь уже подзабыла про ледяной прямоугольник, который мы принесли из магазина, и стала объяснять, как это удобно и быстро — брандада из трески. Ведь ее можно просто класть на хлеб, и получится замечательный горячий бутерброд. Но в этот раз я положила брандаду на подмасленное блюдо, присыпала тертым сыром и поставила в духовку. Сыр зазолотился — готово.

А когда из плиты пошел замечательный запах, я еще добавила, что можно не беспокоиться, вынется ли брандада из формы. Потому что вынимать не обязательно. Вот сейчас прямо в форме на стол и понесем и будем ложкой ужасно аппетитно раскладывать по тарелкам.

— Ты не помнишь,— опять спросила я,— когда ты была маленькая, я тебя возила в Португалию и мы там ели запеченную брандаду прямо на берегу? Там еще весь ресторан был из двух столов и трех стульев на улице. А в соседнем окне пели фадо — португальские жестокие романсы? Неужели не помнишь?

— Да мне сколько лет-то было?— сказала дочь, уписывая брандаду и обжигаясь.

В этом-то все и дело, вдруг поняла я. Я ведь старалась не из-за трески. Просто мне очень хочется, чтобы она вспомнила и эту Португалию, и как смешно подпевал «палома-а-а, голубка-а-а» хозяин ресторана, он же повар и официант. И как он гордился своим «рестораном» из двух столов. И мы были совершенно согласны, что это отличный ресторан, потому что ресторан — это не там, где надувают от важности щеки, а где вкусно. А там было безумно вкусно, хотя в темноте мы не видели еды в тарелках и находили ее по пронзительному тресковому запаху. А еще наш повар гордился Васко да Гамой и Магелланом, словно был родным сыном одного из них. А может, и был, потому что они все, португальцы, сыновья мореплавателей и охотников за треской. Живут, повернувшись лицом к океану, одной ногой где-то уже там, за морем. И как дочь, маленькая, танцевала под песню фадо. И как на следующий день на рыбном рынке наклонилась к корзине на земле и спросила у трески: «Что ты, рыбина, буйну голову повесила?». Не помнит. И действительно, сколько ей лет-то было? Пусть не забудет хоть сегодняшнюю брандаду.
Брандада из трески
Треска — 1 кг
Оливковое масло — 150 г.
Молоко — 300 г.
Картофель — 300 г.
Соль, перец, 1 зубчик чеснока
Для запекания в форме: 20 г. масла, тертый сыр

IMG_7724.jpg
IMG_7724.jpg (226.94 КБ) Просмотров: 3701

Бон аппеттит :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение abc123 » Вт авг 19, 2014 22:47 pm

любителям вредностей как я!

Изображение

рецепт несложный: http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/101

если будете делать, угостите плз! :P
Аватара пользователя
abc123
Супер Юзер
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 4:01 am

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Вт авг 19, 2014 23:07 pm

abc123 писал(а):любителям вредностей как я!
если будете делать, угостите плз! :P


Ничего-ничего! Бывает, бывает :D :D :D

А ты не хочешь сам сделать этто вредное блюдо???
Давай вместе?
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение abc123 » Вт авг 19, 2014 23:49 pm

Mikle писал(а):
abc123 писал(а):любителям вредностей как я!
если будете делать, угостите плз! :P


Ничего-ничего! Бывает, бывает :D :D :D

А ты не хочешь сам сделать этто вредное блюдо???
Давай вместе?


Вместе что? Беляшечную откроем? Я за! :D

п.с. мне лениво их делать потому, что я съем 1, ну макс 2 штучки. А там замес на 10 штук и больше )) так проще пару беляшей (с котятами) купить.
Аватара пользователя
abc123
Супер Юзер
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 4:01 am

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Ср авг 20, 2014 0:12 am

abc123 писал(а):Вместе что? Беляшечную откроем? Я за! :D

п.с. мне лениво их делать потому, что я съем 1, ну макс 2 штучки. А там замес на 10 штук и больше )) так проще пару беляшей (с котятами) купить.

Ну да! Прощще :D :D :D
А если говорить об менталитете восточных славянт( а может ты - другой)))
То ... У них нет вкуса к действию, у них нет вкуса кобщению
И я ничего не говорил об виртуальном .... :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение shiseido » Ср авг 20, 2014 17:53 pm

Mikle писал(а):А если говорить об менталитете восточных славянт( а может ты - другой)))
То ... У них нет вкуса к действию, у них нет вкуса кобщению

В смысле мотивация снижена..."к действию" и к общению в реале?)))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение abc123 » Ср авг 20, 2014 18:56 pm

shiseido писал(а):
Mikle писал(а):А если говорить об менталитете восточных славянт( а может ты - другой)))
То ... У них нет вкуса к действию, у них нет вкуса кобщению

В смысле мотивация снижена..."к действию" и к общению в реале?)))


чото в сторону от кулинарии уходим. короче, раскрываю мужскую сущность. если бы понравившаяся мне девушка напекла бы для меня вот таких беляшей, причем не по просьбе, а по собств. иннициативе, уверяю, расстаться бы с ней мне было бы в разы, просто таки в разы труднее ))
Аватара пользователя
abc123
Супер Юзер
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 4:01 am

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение abc123 » Чт сен 04, 2014 3:11 am

irka1161 писал(а):Лично я очень люблю вареники и часто их готовлю сама. Больше всего мне нравятся вареники с картошкой и грибами. Их довольно-таки просто готовить, справиться любая хозяйка. К тому же времени для приготовления вареников много не нужно. Вот здесь есть просто потрясающий рецепт вареников, именно по нему я их и готовлю


Что может быть хуже вареников? Совершенно бесполезная, вредная еда. Крахмал (картошка) с тестом (хлебом), а если еще сметанкой помазать, так вообще один жир и быстрые углеводы(которые если сразу не потратишь идут в жир).
Аватара пользователя
abc123
Супер Юзер
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 4:01 am

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение королева марго » Ср сен 10, 2014 9:37 am

Вот приготовила. Запеченная баранья нога с молодым картофелем.

Изображение
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Ср сен 10, 2014 10:23 am

А что этто за травка на ноге виднеется?
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение королева марго » Ср сен 10, 2014 20:43 pm

Mikle писал(а):А что этто за травка на ноге виднеется?


то ли тимьян, то ли розмарин... забыла уже. я книжечку открываю и по написанному делаю :mrgreen:
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Карла » Сб сен 20, 2014 18:39 pm

Ребята....отчитываюсь.
Сделала настойку на малине.
0,7 кг малины на 0,8 водки. Стояло до начала сентября. Попробовали. Сладко ( сахар не добавляла).
Кинула в банку веточку мяты и лимон: "попку" и две дольки. Сегодня попробовали. Ааабааалдеть как душевно! Написала. потому что всегда все делаю по наитию,ничего не записываю. Может кому интересно станет. :lol: :lol: :lol:
Малина-мята свои, с огорода.
Карла
 

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Сб сен 20, 2014 20:00 pm

королева марго писал(а):
Mikle писал(а):А что этто за травка на ноге виднеется?


то ли тимьян, то ли розмарин... забыла уже. я книжечку открываю и по написанному делаю :mrgreen:

Скорее тимьян)))
Да и я б положил. Розмарин - как-то менее привычен для нас :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение Mikle » Сб сен 20, 2014 20:04 pm

Карла писал(а):Ребята....отчитываюсь.
Сделала настойку на малине.
0,7 кг малины на 0,8 водки. Стояло до начала сентября. Попробовали. Сладко ( сахар не добавляла).
Кинула в банку веточку мяты и лимон: "попку" и две дольки. Сегодня попробовали. Ааабааалдеть как душевно! Написала. потому что всегда все делаю по наитию,ничего не записываю. Может кому интересно станет. :lol: :lol: :lol:
Малина-мята свои, с огорода.

700г свежей малины
800г свежей водки
четверть лимона
веточка мяты
Настаивать скока сможите,но не менее месяцца
А "душевность" зависит от совершенно других обстоятельств :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Кулинарный раздел.

Сообщение королева марго » Ср сен 24, 2014 16:49 pm

Салатик с дыней и пармской ветчиной

Изображение
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика