???????? ???????????????? ?? ????????

Дневник палочки.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Пн ноя 03, 2014 11:13 am

TOS™ писал(а):У нас подавляющее большинство сидит по 10 часов. И на моём веку нескольких человек в возрасте до 40 лет вынесли из офиса вперёд ногами, с инсультом или инфарктом. Последний раз это был молодой парень 27 лет, с которым мы вместе ездили по командировкам. Сидел-сидел себе у компьютера, заболела голова, хотел пойти домой - и не дошёл. Умный и хороший был паренёк. Приехал за лучшей жизнью из центра России...

Это не единичные случаи, это - система. И дело не в мониторах (хотя и в них, отчасти, тоже)

Это ужасно. :(
ЗАЧЕМ?
Карла
 


Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Пн ноя 03, 2014 12:41 pm

Карла писал(а):Что это Вы с утра про параграфы вспомнили,хвост распустили,жить учите?
Почему "неприлично", если "в самом деле"? :roll:
Какие "толстые намеки", если пальцем не показывали? :ROFL:

Видимо, для опознания намёка не обязательно палец видеть. И «учить жить» не есть прерогатива отдельного человека. Вот и Палочка вместо самоедства наконец последовал Вашему примеру.
Карла писал(а):А у меня нет оснований считать всех успешных людей непорядочными. Например,Жанна -успешный, и, самое главное, умный, воспитанный человек , своего положения достигла за счет трудолюбия и личных качеств.

Вот тут тоже. Понятие «успешный» - это одно, хотя и понимаемое всеми по-разному. А «позиционирующий себя, как успешный», о чём пишет Палочка совсем другое. Не думаю, что он имел в виду кого-то из форумчан (здесь и нет таких), а говорил о тех, с кем он имел дело в жизни.
А уж я-то точно никак не успешный человек. Во всяком случае, не успешнее, чем Вы или Палочка. И сейчас с годами понимаю, что большая и важная часть жизни прошла мимо меня. У вас дети, внуки, широкий кругозор, развитый интеллект, масса свободного времени, разнообразные увлечения-хобби, общение с друзьями. А у меня только работа, работа, работа. И в конечном итоге – а нафига? :(
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение tapik » Пн ноя 03, 2014 12:57 pm

Жанна писал(а):Где-то около трёх. С момента появления у нас первых персональных компьютеров. Мониторы тогда были довольно неприятные, мерцающие. На них ещё надевали такие фильтры в виде сеточек, чтобы глаза сберечь. Вы, наверное, их уже не застали. :D

Я застал еще монохромные :D А сеточек тогда еще не придумали :D
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Дневник палочки.

Сообщение Aragorn » Пн ноя 03, 2014 13:06 pm

Карла писал(а):
TOS™ писал(а):У нас подавляющее большинство сидит по 10 часов. И на моём веку нескольких человек в возрасте до 40 лет вынесли из офиса вперёд ногами, с инсультом или инфарктом. Последний раз это был молодой парень 27 лет, с которым мы вместе ездили по командировкам. Сидел-сидел себе у компьютера, заболела голова, хотел пойти домой - и не дошёл. Умный и хороший был паренёк. Приехал за лучшей жизнью из центра России...

Это не единичные случаи, это - система. И дело не в мониторах (хотя и в них, отчасти, тоже)

Это ужасно. :(
ЗАЧЕМ?


В силу различных причин у подавляющего большинства людей в России не получается найти денежную работу с нормальным режимом труда и отдыха (о том, чтобы работа нравилась, я вообще не говорю).
Что касается неденежной - для очень многих жизнь в сравнительной нищете, когда нет возможности ни семью квартирой обеспечить (не говоря уже о том, что её и сохранить-то при таком раскладе будет проблемой нетривиальной), ни по миру путешествовать, ни хобби свои обслуживать, ни... и.т.д., полностью теряет смысл. Вот за этим самым и да.
Want so much to believe...
Аватара пользователя
Aragorn
Спец юзер
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 0:35 am

Re: Дневник палочки.

Сообщение shiseido » Пн ноя 03, 2014 14:06 pm

Aragorn писал(а):
Жанна писал(а):Не знаю, о чём тогда был разговор. Меня зацепило это:
Aragorn писал(а):
За исключением самых экстремальных ситуаций, в плане вреда здоровью хуже офисной работы за монитором мало что можно найти.

Не один десяток лет работаю за монитором. Регулярно приходят какие-то люди, меряют электромагнитные излучения и ещё чего-то. А потом пишут заключение, что всё в пределах нормы. И какая же тут вредность здоровью?


Ничего удивительного, shiseido в другой теме всё грамотно объяснила (сразу видно, что человек в физиологии разбирается).

Если взять среднестатистического индивидуума без вредных привычек, продолжительность его жизни в рамках простых (как я уже выше отметил, экстрим вроде труда на шахте не рассматриваем) рабочих специальностей окажется ощутимо выше офисного работника.

Чтобы дольше жить и меньше болеть, нужно больше двигаться. Больше динамики - меньше статики. Вот основная и верная идея.

Гиподинамия - это трындец. Это все сосудистые патологии...
И ещё не известно что лучше - прокорячится в шахте, прийти, и завалиться спать со покойной душой и чувством выполненного долга, глубоким сном, без всяких думок и обязательств, оттарабнил смену - отдыхай спокойно. *конечно, с шахтёрами пример не совсем удачный, под этим я говорю о физическом труде, о том, где превалирует физ.нагрузка*, где ты видишь полезный коэффициент своего труда наглядно и быстро (удовлетворение).

Или просидеть по 8-10-12-14 часов перед мониторами, где тебе парят мозги больше, чем ты видишь сухой и полезный остаток своего труда (решающий психологический фактор); при этом ты всё понимаешь и не можешь тупо дать в морду своему мозгопару (начальнику или клиенту) - накопление эмоционально-психологического стресса в дистресс, невозможность сбросить эмоциональный груз, который, как уже давно известно, накапливается в виде мышечных блоков и сдвига работы внутренних органов, накладывающийся на гиподинамию - дело сделано. Дальше по теме Академика Нежданова - о том, как люди сходят с ума.))) :wink:

Для мужской физиологии всё вышеперечисленное удваивается, ввиду другого гормонального фона - большего числа выброса гормонов стимулирующих при стрессах древние реакции организма - "драться или бежать" - сокращение определённых групп мышц, реакции сердечно-сосудистой системы. Ни в коем случае ничего не копить в себе, всё сбрасывать тем или иным способом; только не жратвой, алкоголем/наркотой.
Последний раз редактировалось shiseido Пн ноя 03, 2014 15:54 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Пн ноя 03, 2014 14:18 pm

Жанна писал(а):Видимо, для опознания намёка не обязательно палец видеть. И «учить жить» не есть прерогатива отдельного человека. Вот и Палочка вместо самоедства наконец последовал Вашему примеру.

Ну да, раз уж намек распознал без толстого пальца, то кавычки -то мог заметить в слове "успешность". Уж если следовать моему примеру, то намек надо понимать не только толстый, но и тонкий. Не?
Жанна писал(а):Вот тут тоже. Понятие «успешный» - это одно, хотя и понимаемое всеми по-разному. А «позиционирующий себя, как успешный», о чём пишет Палочка совсем другое. Не думаю, что он имел в виду кого-то из форумчан (здесь и нет таких), а говорил о тех, с кем он имел дело в жизни.
А уж я-то точно никак не успешный человек. Во всяком случае, не успешнее, чем Вы или Палочка. И сейчас с годами понимаю, что большая и важная часть жизни прошла мимо меня. У вас дети, внуки, широкий кругозор, развитый интеллект, масса свободного времени, разнообразные увлечения-хобби, общение с друзьями. А у меня только работа, работа, работа. И в конечном итоге – а нафига? :(

Согласна. Критерии успешности у всех разные.
А если "позиционирующий себя, как успешный", не имеет никакого отношения, то, действительно, причем здесь девальвация рубля и ссылки не по теме?
Кругозор у меня маленький, интеллект усыхает, тоже работа, личного времени не хватает. Я в Вас вижу много плюсов, ну а то, что все мы немного ведьмочки, так как же без этого?
И только недавно перестала жалеть о том, то не сделала карьеру, кем -то не стала и т. д. Но потом поняла: как не дергайся, что положено отработать в этой жизни, то и отработаешь- раньше, позже. В одном обманешь, в другом вернется.
Последний раз редактировалось Карла Пн ноя 03, 2014 14:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Пн ноя 03, 2014 14:36 pm

Aragorn писал(а):Что касается неденежной - для очень многих жизнь в сравнительной нищете, когда нет возможности ни семью квартирой обеспечить (не говоря уже о том, что её и сохранить-то при таком раскладе будет проблемой нетривиальной), ни по миру путешествовать, ни хобби свои обслуживать, ни... и.т.д., полностью теряет смысл. Вот за этим самым и да.

Ставка больше, чем жизнь. Мы обречены.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение shiseido » Пн ноя 03, 2014 14:43 pm

Aragorn писал(а):
Карла писал(а):
TOS™ писал(а):У нас подавляющее большинство сидит по 10 часов. И на моём веку нескольких человек в возрасте до 40 лет вынесли из офиса вперёд ногами, с инсультом или инфарктом. Последний раз это был молодой парень 27 лет, с которым мы вместе ездили по командировкам. Сидел-сидел себе у компьютера, заболела голова, хотел пойти домой - и не дошёл. Умный и хороший был паренёк. Приехал за лучшей жизнью из центра России...

Это не единичные случаи, это - система. И дело не в мониторах (хотя и в них, отчасти, тоже)

Это ужасно. :(
ЗАЧЕМ?


В силу различных причин у подавляющего большинства людей в России не получается найти денежную работу с нормальным режимом труда и отдыха (о том, чтобы работа нравилась, я вообще не говорю).
Что касается неденежной - для очень многих жизнь в сравнительной нищете, когда нет возможности ни семью квартирой обеспечить (не говоря уже о том, что её и сохранить-то при таком раскладе будет проблемой нетривиальной), ни по миру путешествовать, ни хобби свои обслуживать, ни... и.т.д., полностью теряет смысл. Вот за этим самым и да.

В силу различных причин в России, В СССР у граждан страны были сложные отношения с деньгами и материальным достатком. Установки и пропаганда по поводу финансовой обеспеченности индивидуума правительственными классами была - от негативного отношения к деньгам, до прямого манипулирования и созидания когнитивных диссонансов. Ну а корень проблемы в самих людях. Каждый сам для себя должен решить что для него важно. К примеру - а действительно ли так необходимо приобретать квартиры (жильё) в собственность? Большинство людей ведь в других странах этого себе позволить не могут, и нормально живут в аренду, поколениями....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Пн ноя 03, 2014 15:13 pm

Гм, работа в офисе....
Ну что могу сказать, работаю в оном. Прикольно.
В последнее время что-то все не так... ну в общем устал...
Сказал руководству что задолбался и поеду на море.
Все по плану сделал.
только прилетел... пипец... сразу куча проблем возникло...
в итоге один из дней выглядел так.
встал в 7 - чашка кофе, сигарета на берегу. потом пробежался, потянулся. потом поимел мозг заказчику.
потом посерфил, прибежал в отель, опять поимел, потом опять посерфил, опять поимел)))
в общем обычный режим работы))) прикольно)))
в обычные дни вставать лень рано приехжаю к 11, бывает поздней. часов в 7 стараюсь смотаться.
зимой после работы стараюсь на горку смотаться. летом на велике с селянками катаюсь.

зарплата так себе... средненькая... ну говорю большое спасибо крымнашевцам, пусть им пусто будет и пр. и пр., в долларовом эквиваленте конечно
снижается. за работу не боюсь. намедни налепил с налету прогу на незнакомом языке, плюс исправил микрософтовский баг. моя прога работает пошустрее известных.

перед заказчиком не пресмыкаюсь, стебусь))) ну правда когда приперся на совещание в шортах получил втык))) тсуки... было обидно((((

здоровье... гм... ну тут все сложно.... гм... вынужден признать, что какие-то есть возрастные изменения... в частности, плохо воспринимаю высокие частоты, аккомодация глаз кажись... слегка барахлит коленный сустав... эээ .... что-то одно упражнение на растяжку не очень получается(бабочка)((((
эээ.. с зубами фигня.... выгляжу на свой возраст... что несколько печалит.... вполне вероятно, что это связано с работой в офисе....
сексуальная активность несколько снижена... эээ... может быть возраст, может быть работа в офисе, может быть постоянная партнерша... эээ... но в любом случае могу заниматься секасом в воде градусов 16-18 и на морозе))))

ЗЫЖ в любом случае к себе надо отнситься с любовью и уважением. стараться развивать скилы за которые больше платят. эффективно стараться продавать себя и будет вам счастие!!!! ну а уж развивать гастарбаетерские скилы (собирать карточшку и пилить ножовкой трубы) и уж тем паче развивать такие скилы у своих детей - это полный маразм... это обрекать себя и свой род на вымирание...

ЗЗЫЖ Работа прикольная, очень часто ржем на всю округу. когда работал в другом месте коллеги отличались от других хомяков в столовой, тем что был самый веселый стол
Последний раз редактировалось qwerty12345 Пн ноя 03, 2014 16:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Пн ноя 03, 2014 16:10 pm

Карла писал(а):...ну а то, что все мы немного ведьмочки, так как же без этого?

Да, уж не без этого, согласна. :lol:
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Пн ноя 03, 2014 17:22 pm

Карла писал(а):...ну а то, что все мы немного ведьмочки, так как же без этого?

:Rose:
Жанна писал(а):Да, уж не без этого, согласна. :lol:

:Rose:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение TOS™ » Пн ноя 03, 2014 17:43 pm

shiseido писал(а):К примеру - а действительно ли так необходимо приобретать квартиры (жильё) в собственность? Большинство людей ведь в других странах этого себе позволить не могут, и нормально живут в аренду, поколениями....


А если работу потеряешь, что делать? А если до пенсии вдруг доживёшь, где жить, и на что? В нашей стране таких вопросов возникает тьма, поэтому покупка жилья является практически единственным выходом. Чтобы жильё перестали покупать впрок, должна быть гарантирована пенсия на уровне 70% заработной платы, а этого у нас в обозримом будущем не предвидится.

А про сложные отношения с деньгами - да, это была чуть ли не самая большая совковая гнидость. Я помню, как у меня мама приходила в негодование лишь от одной мысли, что кто-то деньги на что-то копит. Всё детство мне внушалось отвращение к материальным благам. Вот это была проблема, да, такой мощный разрыв шаблона был, когда я в реальную жизнь попал.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Дневник палочки.

Сообщение TOS™ » Пн ноя 03, 2014 17:53 pm

shiseido писал(а):Гиподинамия - это трындец. Это все сосудистые патологии...
...я говорю о физическом труде, о том, где превалирует физ.нагрузка*, где ты видишь полезный коэффициент своего труда наглядно и быстро (удовлетворение).

Или просидеть по 8-10-12-14 часов перед мониторами, где тебе парят мозги больше, чем ты видишь сухой и полезный остаток своего труда (решающий психологический фактор); при этом ты всё понимаешь и не можешь тупо дать в морду своему мозгопару (начальнику или клиенту) - накопление эмоционально-психологического стресса в дистресс, невозможность сбросить эмоциональный груз, который, как уже давно известно, накапливается в виде мышечных блоков и сдвига работы внутренних органов, накладывающийся на гиподинамию - дело сделано. Дальше по теме Академика Нежданова - о том, как люди сходят с ума.))) :wink:

Для мужской физиологии всё вышеперечисленное удваивается, ввиду другого гормонального фона - большего числа выброса гормонов стимулирующих при стрессах древние реакции организма - "драться или бежать" - сокращение определённых групп мышц, реакции сердечно-сосудистой системы. Ни в коем случае ничего не копить в себе, всё сбрасывать тем или иным способом; только не жратвой, алкоголем/наркотой.


Всё точно так! Особенно тонко подмечено про необходимость видеть вполне себе материальный, полезный результат своего труда и возможность непосредственно влиять на него. Решающий фактор, о котором многие не думают... :| :Rose:
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Дневник палочки.

Сообщение shiseido » Пн ноя 03, 2014 18:27 pm

TOS™ писал(а):
shiseido писал(а):К примеру - а действительно ли так необходимо приобретать квартиры (жильё) в собственность? Большинство людей ведь в других странах этого себе позволить не могут, и нормально живут в аренду, поколениями....


А если работу потеряешь, что делать? А если до пенсии вдруг доживёшь, где жить, и на что? В нашей стране таких вопросов возникает тьма, поэтому покупка жилья является практически единственным выходом. Чтобы жильё перестали покупать впрок, должна быть гарантирована пенсия на уровне 70% заработной платы, а этого у нас в обозримом будущем не предвидится.

Новую найдёшь работу.))) С этим сейчас проблем нет. Проблема в зар.плате и наших запросах.
А на пенсии можно чем-нить заниматься в силу здоровья и возможностей, что-то где-то подработать-подхалтурить, что-то какие-то услуги мелкие людям оказать...главное здоровье и силу духа сохранять и поменьше надеяться на "пенсии от государства" и вообще на это самое "государство".))) Не до нас им; они на нас по-другому смотрят. Запросы свои умерить. И не поддаваться упадочным и негативным настроениям.)))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Пн ноя 03, 2014 18:54 pm

ага, работа должна иметь реальный выхлоп.
вот задание. вот результат. если накосячил, то исправляешь.
есл ипридираются, то посылаешь.

ну и естественно, чтобы в резюме можно было отписать - вот сделал то то.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Maxim » Пн ноя 03, 2014 18:58 pm

shiseido писал(а):Новую найдёшь работу.))) С этим сейчас проблем нет. Проблема в зар.плате и наших запросах.
А на пенсии можно чем-нить заниматься в силу здоровья и возможностей, что-то где-то подработать-подхалтурить, что-то какие-то услуги мелкие людям оказать...главное здоровье и силу духа сохранять и поменьше надеяться на "пенсии от государства" и вообще на это самое "государство".))) Не до нас им; они на нас по-другому смотрят. Запросы свои умерить. И не поддаваться упадочным и негативным настроениям.)))

Работая на износ, до пенсии можно и не дожить. Или превратится в обузу для тех, для кого ты старался.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение shiseido » Вт ноя 04, 2014 7:51 am

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Новую найдёшь работу.))) С этим сейчас проблем нет. Проблема в зар.плате и наших запросах.
А на пенсии можно чем-нить заниматься в силу здоровья и возможностей, что-то где-то подработать-подхалтурить, что-то какие-то услуги мелкие людям оказать...главное здоровье и силу духа сохранять и поменьше надеяться на "пенсии от государства" и вообще на это самое "государство".))) Не до нас им; они на нас по-другому смотрят. Запросы свои умерить. И не поддаваться упадочным и негативным настроениям.)))

Работая на износ, до пенсии можно и не дожить. Или превратится в обузу для тех, для кого ты старался.

Максим, ты вообще к чему это написал?
Ты вообще прочитал мой пост или так, мимоходом, ляпнул? О своём...
Последний раз редактировалось shiseido Вт ноя 04, 2014 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дневник палочки.

Сообщение shiseido » Вт ноя 04, 2014 8:01 am

shiseido писал(а):главное здоровье и силу духа сохранять и поменьше надеяться на "пенсии от государства" и вообще на это самое "государство".))) Не до нас им; они на нас по-другому смотрят.

И да, добавлю, на данный момент жизни пришла к выводу, что бОльшее вмешательство государства в наше существование не нужно. Одни недоразумения и беды от них у нас. Политика в жизни простых граждан практически ничего не решает в их пользу, и не отстаивает их интересы. На фига нам это всё?

С палочкой уже на эту тему в привате потрепались.))))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Вт ноя 04, 2014 10:25 am

tapik писал(а):
Жанна писал(а):Где-то около трёх. С момента появления у нас первых персональных компьютеров. Мониторы тогда были довольно неприятные, мерцающие. На них ещё надевали такие фильтры в виде сеточек, чтобы глаза сберечь. Вы, наверное, их уже не застали. :D

Я застал еще монохромные :D А сеточек тогда еще не придумали :D

Если уж на то пошло, то я начинала работать вообще без мониторов. Писала программы в машинных кодах и вводила их с пульта ЭВМ. :P
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 10:50 am

Жанна писал(а):Если уж на то пошло, то я начинала работать вообще без мониторов. Писала программы в машинных кодах и вводила их с пульта ЭВМ. :P

Изображение
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 11:00 am

Очень долго где-то в сарае на огороде лежала вот такая штука. Помню, меня даже в детстве научили на ней считать.
Татам! Арифмометр "Феликс". :lol:
Изображение

Но самый большой шок для меня был, когда оказалось, что на логарифмической линейке, с которой я тоже играла в детстве,не дай Бог разбить стекло на ней!, можно делить, умножать, возводить в степень. :shock: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Вт ноя 04, 2014 11:55 am

Карла писал(а):
Жанна писал(а):Если уж на то пошло, то я начинала работать вообще без мониторов. Писала программы в машинных кодах и вводила их с пульта ЭВМ. :P

Изображение

Да! До развала СССР была у нас отечественная вычислительная техника. Последние модели ЕС-ЭВМ не уступали американским IBM-360. Наш зав. кафедрой Вычислительной техники рассказывал, что велись разработки по созданию мини и микро процессоров. А потом не стало СССР и всё закостенело. :(
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 12:36 pm

Жанна писал(а):Да! До развала СССР была у нас отечественная вычислительная техника. Последние модели ЕС-ЭВМ не уступали американским IBM-360. Наш зав. кафедрой Вычислительной техники рассказывал, что велись разработки по созданию мини и микро процессоров. А потом не стало СССР и всё закостенело. :(

ЕС- ЭВМ ( мне тоже пришлось немного поработать на них, на практике, они занимали целое помещение) это техника созданная странами СЭВ.
У нас хотели построить Центр электроники, микроэлектроники и автоматики в Зеленограде опять же с участием стран СЭВ. Но....
Изображение
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Maxim » Вт ноя 04, 2014 13:23 pm

shiseido писал(а):Максим, ты вообще к чему это написал?
Ты вообще прочитал мой пост или так, мимоходом, ляпнул? О своём...

По диагонали прочёл.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение TOS™ » Вт ноя 04, 2014 16:06 pm

Жанна писал(а):Да! До развала СССР была у нас отечественная вычислительная техника. Последние модели ЕС-ЭВМ не уступали американским IBM-360. Наш зав. кафедрой Вычислительной техники рассказывал, что велись разработки по созданию мини и микро процессоров. А потом не стало СССР и всё закостенело. :(


Как человек в теме сведущий и электронщик со стажем (от начала 80-х), утверждаю - это категорически неверно. Советские ЭВМ не уступали американским (а подчас идейно и превосходили их) в конце 60-х - начале 70-х годов. Далее по инициативе Партии и Правительства был взят курс на системно-техническое копирование западной электронной техники и элементной базы, в результате к моменту развала СССР всё, что производила наша электронная промышленность, деградировало до состояния убогой копии. Даже примитивные аналоговые микросхемы с нужными параметрами делать не умели. Даже "Эльбрус" в сравнении с суперкомпьютерами смотрелся откровенной убогостью.
:(

Обратной стороной технологического убожества стала высота конструкторской мысли, которая, в среднем, серьёзно превосходила запад. Рядовой советский конструктор, попадая в атмосферу технологического изобилия, начинал генерировать множество гениальных идей.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика