???????? ???????????????? ?? ????????

Дневник палочки.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Вт ноя 04, 2014 16:41 pm

TOS™ писал(а):
Жанна писал(а):Да! До развала СССР была у нас отечественная вычислительная техника. Последние модели ЕС-ЭВМ не уступали американским IBM-360. Наш зав. кафедрой Вычислительной техники рассказывал, что велись разработки по созданию мини и микро процессоров. А потом не стало СССР и всё закостенело. :(


Как человек в теме сведущий и электронщик со стажем (от начала 80-х), утверждаю - это категорически неверно. Советские ЭВМ не уступали американским (а подчас идейно и превосходили их) в конце 60-х - начале 70-х годов. Далее по инициативе Партии и Правительства был взят курс на системно-техническое копирование западной электронной техники и элементной базы, в результате к моменту развала СССР всё, что производила наша электронная промышленность, деградировало до состояния убогой копии. Даже примитивные аналоговые микросхемы с нужными параметрами делать не умели. Даже "Эльбрус" в сравнении с суперкомпьютерами смотрелся откровенной убогостью.
:(

Обратной стороной технологического убожества стала высота конструкторской мысли, которая, в среднем, серьёзно превосходила запад. Рядовой советский конструктор, попадая в атмосферу технологического изобилия, начинал генерировать множество гениальных идей.

Да, соглашусь с вами. Структуру и программирование на ЕС-ЭВМ мы изучали по книжке Джермейна «IBM-360». Т.е., по сути это был аналог. Но работать на ЕС было сущее мученье. Если компиляция программы худо-бедно проходила, то решать серьёзную задачу приходилось порой с 4-ой или 5-ой попытки из-за большого количества сбоев оборудования. Но с другой стороны, к тому времени уже, вроде бы, имелись успехи в построении бортовых космических ЦВМ на микросхемах. Так по крайней мере, нам на лекциях в институте рассказывали. Зав. кафедрой принимал непосредственное участие в их разработке.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm


Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 16:47 pm

В 1961 году в космос полетел Гагарин. До этого проводились испытательные полеты с животными. Управление полетами было с помощью аналоговых ВМ. :roll: В обороне СССР тоже превосходил США.
Так что вполне естественно, что советские ученые были впереди планеты.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 18:17 pm

Решением секретариата Союза фотохудожников России (В.Богдановский, С.Бурасовский, Е.Багдасарова, С.Пожарская, В.Павлов, В.Тарасова) от 27 октября 2014 на пост председателя Союза предлагается кандидатура Юрия Михайловича Батурина.
http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=903

Я только за! Вербилки - поселок творческой интеллигенции.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 21:06 pm

Конструкторская мысль? хм...
не знаю, не знаю... припоминаю простенькие аналоговые комбинированные приборы прошлого века. советские и германские. небо и земля.
причем никакой супер пупер эклектроники там не было...
как-то в лапы попал один советский приборчик для измерения вакуума... пипец.... упыри конструкторы не слышали даже про кольца - поглотители утечек.
в итоге в серийное производство пошла полная хрень. с утечками по плате боролись тупо - просто резали лак вокруг ножек... пипец... .конечно никакой точности измерений...

справочники по разным схемотехническим решениям вообще-то известны американские... уж тут то должна была разгуляться гениальная совесткмая конструкторская мысль... а хрен там...
алгоритмы в программировании опять таки... Кнут.. ну Седжевик.... вроде тоже есть простор для гениальности... хрен там....

давайте уж без ура-патриотического вранья((((
ладно ТОС, у него это в крови прокламации зачитывать... но вот завкафедры... м-дя.... не ожидал...
хотя парторг скорей всего бывший... шо с него взять....

ЗЫЖ у меня было смутное подозрение, что ТОС по обыкновению соврал насчет ЭВМ 60-х годов. Они естественно оправдались:

С 1955-го года Рамеев «передислоцировался» в Пензу для разработки ещё одной ЭВМ, более дешёвой и массовой «Урал-1». Состоящая из тысячи ламп и потребляющая до 10 кВт энергии, эта ЭВМ занимала порядка ста квадратных метров и стоила куда дешевле мощных БЭСМ. «Урал-1» выпускался до 1961-го года, всего было произведено 183 компьютера. Их устанавливали в вычислительных центрах и конструкторских бюро по всему миру, в частности, в центре управления полётами космодрома «Байконур». «Урал 2-4» также являлись ЭВМ на электронных лампах, но уже использовали ферритовую оперативную память, выполняли по несколько тысяч операций в секунду и занимали 200-400 квадратных метров.


А что за рубежом?
В 1953-м году (тогда же, когда в свет вышли М-2 и «Стрелы») Whirlwind был завершён. Этот компьютер выполнял 75000 операций в секунду и состоял из 50 тысяч вакуумных ламп. Потребление энергии достигало нескольких мегаватт. В процессе создания ЭВМ были разработаны ферритовые накопители данных, оперативная память на электронно-лучевых трубках и нечто вроде примитивного графического интерфейса.


Извините, несколько тыщ операций в секунду и 75 тысяч. Вот в упор не вижу паритета. Ну разве лишь на всю голову угореть от ура-патриотизма(((
Блин, ну вот извините бесит ложь...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Жанна » Вт ноя 04, 2014 21:19 pm

qwerty12345 писал(а):давайте уж без ура-патриотического вранья((((
ладно ТОС, у него это в крови прокламации зачитывать... но вот завкафедры... м-дя.... не ожидал...
хотя парторг скорей всего бывший... шо с него взять.......

Обиделась за завкафедры. Каган Борис Моисеевич - достойный товарищ, никаким парторгом не был.
Борис Моисеевич Каган — известный ученый и конструктор в области автоматики и вычислительной техники, доктор технических наук, профессор, участник Великой Отечественной Войны, лауреат Сталинской (Государственной) премии, участник космической программы, один из фундаторов Всесоюзного НИИ Электромеханики (ВНИИЭМ), основатель и руководитель кафедры «Электронные вычислительные машины и системы» МИИТа.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 21:25 pm

йоцукен 12345 по привычке выдергивает из контекста, а потом сам себе доказывает, что он прав.
Т.к. я самая бестолковая и по специальности почти не работала, то погулила: http://www.rusproject.org/analysis/anal ... _komputery
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 21:48 pm

Карла писал(а):йоцукен 12345 по привычке выдергивает из контекста, а потом сам себе доказывает, что он прав.
Т.к. я самая бестолковая и по специальности почти не работала, то погулила: http://www.rusproject.org/analysis/anal ... _komputery

а можно без женских штучек? вот лучшая американская машина такого-то года, вот лучшая советская.
у этой такие параметры у этой такие.
ну и наработка до ближайшего отказа.

Извините, но это не коммунальная кухня крымнаш))) где можно собеседника задавить урапатриотической истерикой всякими эмоциональными эпитетами))))
плиз переключитесь))))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 21:52 pm

phpBB [video]
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 22:05 pm

Жанна писал(а):
qwerty12345 писал(а):давайте уж без ура-патриотического вранья((((
ладно ТОС, у него это в крови прокламации зачитывать... но вот завкафедры... м-дя.... не ожидал...
хотя парторг скорей всего бывший... шо с него взять.......

Обиделась за завкафедры. Каган Борис Моисеевич - достойный товарищ, никаким парторгом не был.
Борис Моисеевич Каган — известный ученый и конструктор в области автоматики и вычислительной техники, доктор технических наук, профессор, участник Великой Отечественной Войны, лауреат Сталинской (Государственной) премии, участник космической программы, один из фундаторов Всесоюзного НИИ Электромеханики (ВНИИЭМ), основатель и руководитель кафедры «Электронные вычислительные машины и системы» МИИТа.

ну тем печальней... вынужден был нести бред из ложно понятых педагогических соображений...
к счастию я с такими учителями не сталкивался...
нанопроцессоры... пипец... это же высокоточная механика... очень хорошая химия... ну не было у нас таковых априори....

ЗЫЖ гм, бывал я в одном институтике в прошлом веке... институтик имел отношение к выпуску продукции более менее иногда конкурентно способной с американскими аналогами... дык извините, Комп с рабочими станциями был естественно не наш. а в тех лабораториях где я бывал, стояло исключительно иностранное оборудование....

Ну и в кабинете у одного достаточно большого начальника висел плакатик с образчиком иностранной техники.. и прозвучала фраза - вот на что надо равняться...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 22:25 pm

qwerty12345 писал(а):.......

А можно не засорять тему своими бабскими заскоками и истериками?
Собираетесь обсудить историю развития вычислительной техники - открывайте свою тему.
ТОС написал о том, что конструкторская мысль не соответствовала технологическому убожеству. Вы с чем спорите?
Над Пентиумом кто работал?
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 22:26 pm

Палочке... ядреные бомбы да... не спорю...
Атомную бомбу скиздили... а вот (термо)ядреную сами слепили и довольно шустро и хорошо...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 22:29 pm

Карла писал(а):
qwerty12345 писал(а):.......

А можно не засорять тему своими бабскими заскоками и истериками?
Собираетесь обсудить историю развития вычислительной техники - открывайте свою тему.
ТОС написал о том, что конструкторская мысль не соответствовала технологическому убожеству. Вы с чем спорите?
Над Пентиумом кто работал?

уфф... может пойдете все же погрызетесь с пенсионерками-товарками у подъезда?
вам это более к лицу))) да и навыки отточены до автоматизма)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 22:35 pm

Карла писал(а):А можно не засорять тему...

Карла... :unknown: ...просто слов нет. Ну так же нельзя. Вы же сами создали эту оффшорную тему, за что я Вам очень благодарен ( без стёба говорю!) , для того что бы её можно было засорять чем угодно. Карла :Rose: , ну давате оставим хотя бы одну тему, где можно флудить кому угодно, как угодно и сколько угодно. Вы же видите - люди в этом нуждаются! Зачем их лишать этого маленького и безобидного удовольствия? :wink:
Последний раз редактировалось палочка Вт ноя 04, 2014 22:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение qwerty12345 » Вт ноя 04, 2014 22:36 pm

гм, ну ладно, это в общем диагноз... лучше я почитаю попсу на берегу моря под шум прибоя)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 22:39 pm

qwerty12345 писал(а):уфф... может пойдете все же погрызетесь с пенсионерками-товарками у подъезда?
вам это более к лицу))) да и навыки отточены до автоматизма)))

Ыыыхх...сочувствую. :( Обострения у Вас все чаще и глубже. Не знаю, как пенсионерки у подъезда, но Вы наглядно демонстрируете, что плебейство не скрыть никаким потоком сознания. Извините, у меня нет на Вас времени.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 22:41 pm

палочка писал(а):Карла... :unknown: ...просто слов нет. Ну так же нельзя. Вы же сами создали эту оффшорную тему, за что я Вам очень благодарен ( без стёба говорю!) , для того что бы её можно было засорять чем угодно. Карла :Rose: , ну давате оставим хотя бы одну тему, где можно флудить кому угодно, как угодно и сколько угодно. Вы же видите - люди в этом нуждаются! Зачем их лишать этого маленького и безобидного удовольствия? :wink:

Увольте ужж, тема открыта для Вас и для флейма, но не для выбросов йцукена, он щаз тут зальет, ничем не откачаешь, не проветришь.
А слился он, потому что процессор Pentium разработал Владимир Пентковский.
Последний раз редактировалось Карла Вт ноя 04, 2014 22:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение Aragorn » Вт ноя 04, 2014 22:46 pm

Want so much to believe...
Аватара пользователя
Aragorn
Спец юзер
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 0:35 am

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 22:47 pm

Карла писал(а):Увольте ужж, тема открыта для Вас и для флейма, но не для выбросов йцукена...

Карла :Rose: ,ну Вы же понимаете, что по объективным причинам невозможно сделать так, что одному разрешено флудить, а другим нет.
Да и вообще, разрешите хотя бы одну тему, без Ваших ограничений. Ну пожалуйста... Я очень прошу! Пусть йцукены, карлики, шмарлики и все прочие карабашки, хотя бы в этой теме обретут свободу. :D
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 22:50 pm

палочка писал(а):Пусть йцукены, карлики, шмарлики и все прочие карабашки, хотя бы в этой теме обретут свободу. :D

Может я хочу почувствовать себя Нельсоном Манделлой? :mrgreen:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 22:54 pm

палочка писал(а): Да и вообще, разрешите хотя бы одну тему, без Ваших ограничений. Ну пожалуйста... Я очень прошу! Пусть йцукены, карлики, шмарлики и все прочие карабашки, хотя бы в этой теме обретут свободу. :D

А причем здесь мои ограничения? Правила форума едины для всех тем.
Запрещается размещать сообщения, содержащие:
2.3.2. Заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
2.3.4. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности, и пр.
Последний раз редактировалось Карла Вт ноя 04, 2014 22:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 22:59 pm

Карла...я понимаю, что не имею на это права , да и не хочется мне вовсе...
Но Вы же первая спровоцировали его на хамство. :unknown:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 23:05 pm

палочка писал(а):Карла...я понимаю, что не имею на это права , да и не хочется мне вовсе...
Но Вы же первая спровоцировали его на хамство. :unknown:

Вы так думаете? На его "пацриотическое вранье" мое "по привычке выдергивает из контекста" - провокация?
Ок. Мне не о чем больше с Вами разговаривать.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Вт ноя 04, 2014 23:08 pm

Карла, вот это что?
Карла писал(а):А можно не засорять тему своими бабскими заскоками и истериками?

Или по Вашему тут всё нормально?
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Дневник палочки.

Сообщение Карла » Вт ноя 04, 2014 23:18 pm

палочка ! Вы хотя бы прочитайте внимательно все, что йцукен написал, посмотрите что из чего следует. Если Вы ничего не заметили, тем более нам не о чем разговаривать. Понимаю, чем вызвано Ваше желание оправдать йцукена. Я не собираюсь оправдываться и продолжать разборку. Не потому что нечего сказать, а потому что мне это не интересно. Всё, Вы свободны. Не обращайтесь ко мне ни в какой теме.
Карла
 

Re: Дневник палочки.

Сообщение палочка » Ср ноя 05, 2014 7:45 am

Вот так День Народного Единства! :( Меня уже давно не покидает ощущение , что все наши праздники фальшивы. И все эти дни - Единства, Независимости, Победы, Конституции, даже 8 марта, какой-то один большой, чудовищный обман. И что, на самом деле, это вовсе не праздники, а дни Скорби, которые хорошо бы провести тихо и незаметно. Просто посидеть глядя на рюмку с водкой, накрытой кусочком хлебушка. И помолчать.... Вспомнить всё, что мы потеряли. Единство, конституцию, победу, независимость, и даже наших женщин...
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика