???????? ???????????????? ?? ????????

Родителям – о религии в школе

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 11:15 am

Бонна писал(а):И, кстати, религия в школах уже давно присутствует, внедряемая самими учителями. :D Дети, а давайте поговорим - кто из вас кто по гороскопу? А сегодня, дети, мы будем делать на уроке труда петушка, потому что следующий год год огненного петуха. А что нам принесет год петуха?
Это тоже религия, но никому в голову не приходит протестовать.

Может быть всё же будем разделять суеверия, магизм и религию?
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm


Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 11:53 am

Бонна писал(а):Карла, Вы реально верите в то, что кого-то можно воспитать за несколько уроков? Родителям не удается воспитать своих детей так, как они того хотят.

Давайте различать воспитание и обучение. Если хорошо посмотреть, то введением ОРКСЭ в школы вопросы воспитания в меньшей степени. В основном это закладывание определённых стереотипов. Именно поэтому был выбран возраст 4-5 класс когда у ученика ещё есть вера в правильность слов, говоримых учителем. А уж дальше (и вы правильно говорите про возраст от 13лет) начинаются критическое мышление. И конечно же на этом этапе заложить в мозг религиозную модель поведения уже значительно сложней - её подхватят те кто к этому предрасположен (в частности семейной обстановкой). А вот остальная потенциальная паства могла бы сказать "всенах".

Бонна писал(а):И никакая школьная программа не способна сделать ребенка ни верующим, ни атеистом - придет время и он сам сделает свой выбор. У меня много верующих семей перед глазами - никакое заучивание молитв, никакие воскресные школы не влияют. Дети взрослеют, начинают интересоваться другими учениями, философией, и очень часто вообще перестают интересоваться церковью. Именно - верить заставить, научить нельзя, это индивидуальный путь каждого человека.

Так именно об этом и речь. Что в России с введением ОРКСЭ индивидуальный путь к богу решили заменить конвейерной обработкой с желанием получения на выходе значительного числа потенциальной паствы.
Последний раз редактировалось PS Пн июн 24, 2013 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 11:58 am

Бонна писал(а):Насчет детских садов я не в курсе, информацией не владею.

http://papasasha.livejournal.com/81234.html
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение frezer » Пн июн 24, 2013 12:10 pm

PS писал(а):
Бонна писал(а):Насчет детских садов я не в курсе, информацией не владею.

http://papasasha.livejournal.com/81234.html

Если Вы тут цитируете сами себя, то я о Вас несколько наслышан! В положительном плане своего уразумения. Ну как мне кажется. :wink:
Аватара пользователя
frezer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 12:57 pm
Откуда: Дмитров

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 12:26 pm

frezer писал(а):
PS писал(а):
Бонна писал(а):Насчет детских садов я не в курсе, информацией не владею.

http://papasasha.livejournal.com/81234.html

Если Вы тут цитируете сами себя, то я о Вас несколько наслышан! В положительном плане своего уразумения. Ну как мне кажется. :wink:

Да. Это один из моих ресурсов.
Спасибо за положительное отношение :)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Пн июн 24, 2013 14:41 pm

Карла писал(а):
Бонна писал(а): Преподавателей готовят светские специалисты.....

Ну да... в значит учителя наврали, что ездили на семинары в Лавру, а лекции читали православные священники....
Впервые слышу. Возможно, какая-то местная инициатива. Ни о каких поездках нет и речи. Или эти учителя ездили на курсы повышения квалификации (преподавание ОПК в качестве бонуса к основному диплому). Я же говорю о профессиональных преподавателях, специализирующихся на преподавании основных религиозных культур. Это разные ветки.
Карла писал(а):Например, зачем вообще изучать курс всех религий, если на выходе все равно не толерантное отношение к "мамашкам".
Да я их вообще-то и не изучала. Именно по причине личной нетолерантности. :oops: Мне довелось стать сорежиссером, редактором, соавтором сценария мультфильма, который получил ободрение министерства образования и будет включен в программу изучения православной культуры.
gosha писал(а):Тогда подскажи мне, почему когда священник выступил в защиту (не оправдание, а в защиту) пусси - его выперли нахрен?
Помню я эту историю, но насколько мне известно, этот человек на момент своего обращения уже был под запретом за какие-то проступки, а не за защиту пусек.
gosha писал(а):Почему, когда священник из сибири сказал слово против кирилла, его сразу же обвинили хрен знает в чем и выперли, хотя весь приход (ну конечно со слов священника) был за него.
надо точно знать, что именно он сказал. Есть каноны, нарушение которых карается запретом, все остальное могут простить.
gosha писал(а):А вот может ли священник прийти и послушать что нибудь интересное, что говорят в мечети без шанса быть выпертым?
Чисто теоретически может, но практически - мало кто пойдет
gosha писал(а):Насколкьо сам священник и его прихожане свободны думать и говорить, что они хотят, что бы потом на них косо не смотрело разжиревшее на казенных харчах духовенство.
В рамках канонов.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 15:42 pm

Бонна писал(а):
Карла писал(а):Ну да... в значит учителя наврали, что ездили на семинары в Лавру, а лекции читали православные священники....
Впервые слышу. Возможно, какая-то местная инициатива. Ни о каких поездках нет и речи. Или эти учителя ездили на курсы повышения квалификации (преподавание ОПК в качестве бонуса к основному диплому).

А у нас в районе я не знаю ни одного учителя, преподающего модули ОРКСЭ, для которого это не было бы бонусом к основной специальности. Есть большие подозрения что в условиях оптимизации специально выделенные люди и в других школах являются скорее исключением чем правилом. Наши учителя ездили в Лавру.
А чтобы им не надо было ездить в Лавру священники приходили с лекциями, семинарами на места (см. планы работы http://goo.gl/k1rKB ).

Бонна писал(а):Я же говорю о профессиональных преподавателях, специализирующихся на преподавании основных религиозных культур. Это разные ветки.
Вы говорите наверное не о школах?

Бонна писал(а):
gosha писал(а):Тогда подскажи мне, почему когда священник выступил в защиту (не оправдание, а в защиту) пусси - его выперли нахрен?
Помню я эту историю, но насколько мне известно, этот человек на момент своего обращения уже был под запретом за какие-то проступки, а не за защиту пусек.

Напоминаю http://goo.gl/BDQF8
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение gosha » Пн июн 24, 2013 15:43 pm

Бонна писал(а):
gosha писал(а):Тогда подскажи мне, почему когда священник выступил в защиту (не оправдание, а в защиту) пусси - его выперли нахрен?
Помню я эту историю, но насколько мне известно, этот человек на момент своего обращения уже был под запретом за какие-то проступки, а не за защиту пусек.
gosha писал(а):Почему, когда священник из сибири сказал слово против кирилла, его сразу же обвинили хрен знает в чем и выперли, хотя весь приход (ну конечно со слов священника) был за него.
надо точно знать, что именно он сказал. Есть каноны, нарушение которых карается запретом, все остальное могут простить.
gosha писал(а):А вот может ли священник прийти и послушать что нибудь интересное, что говорят в мечети без шанса быть выпертым?
Чисто теоретически может, но практически - мало кто пойдет
gosha писал(а):Насколкьо сам священник и его прихожане свободны думать и говорить, что они хотят, что бы потом на них косо не смотрело разжиревшее на казенных харчах духовенство.
В рамках канонов.


1) ну конечно все и всегда сразу находится. гаишник пьяный задним число уволен, священник сразу же под прицелом много лет. Не кажется что все это попахивает?
2) Каноны может быть нельзя нарушать, но служит он не гундяеву, служит он богу. и только бог пусть решает, у не миллионер из трущоб. Так что ж, значит своего мнения никак иметь нельзя, особенно вне канонов...
3) Почему? они считают только свою веру правильной? Или не приемлют инакомыслия? Они же НИКОГДА там не были, может быть там то, чего им всегда хотелось...
4) Закон что дышло, куда повернул там и вышло (с) народная поговорка

вся вольнодумность как я понял зажата канонами, собственной трактовкой многоразпереписанной библией и словом самой большой шишки. Но если шишка эта из другого течения, сторовер, протестанг, евангелист, то конечно там другие каноны вычитали из тех же самых событий и у них свой диапазон вольнодумности и свободы мысли.

а вот интерсно если прихожанину завтра поп расскажет, что 20-9 равно 7 по староеврейскому обычаю считать сдачи, прихожанин обязан верить или его отлучат (с) вопрос риторический
Спасибо.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Пн июн 24, 2013 16:28 pm

PS писал(а):Есть большие подозрения что в условиях оптимизации специально выделенные люди и в других школах являются скорее исключением чем правилом
Я тоже этого сильно опасаюсь. Профессионалов на всех не хватит, это факт, и факт печальный. Я больше всего боюсь самопального преподавания в стиле "свечку через левое плечо передавать нельзя". А об отдаленных населенных пунктах я вообще молчу.
PS писал(а):Вы говорите наверное не о школах?
Нет, я как раз говорю о школах. То есть у нас все преподаватели , получается, будут относиться к двум категориям: бонусники (большинство) и те, у кого основы религиозных культур будут основным предметом.
gosha писал(а):гаишник пьяный задним число уволен, священник сразу же под прицелом много лет
Не под прицелом, а под запретом. :D И он, если мне не изменяет память, не священник, а дьякон.
gosha писал(а):Так что ж, значит своего мнения никак иметь нельзя, особенно вне канонов...
Вне канонов - да. Например, свое мнение в вероучительных канонах - прямой путь в запрет. Во всем остальном - можно, если только твое мнение не противоречит Евангелию.
gosha писал(а):Почему? они считают только свою веру правильной? Или не приемлют инакомыслия? Они же НИКОГДА там не были, может быть там то, чего им всегда хотелось...
Ну почему ты думаешь, что они там никогда не были? Очень многие были. Современные христиане ведь происходят не из какой-то вакуумной упаковки, много выходцев из самых разных народностей, религий, в том числе и ислама. Ислам изучают в семинариях, изучают коран. Я думаю, что дело в другом - не поймут с той стороны, и может возникнуть вопрос: насколько велик шанс у священника выйти из мечети живым? И дело еще в том, что им это не надо. А если кто-то поймет, что мечеть это то, что ему всегда хотелось, он пойдет, и его ничто не остановит.
gosha писал(а):Закон что дышло, куда повернул там и вышло
Ну я бы не сказала. У меня в ЖЖ есть знакомый священник, которого под притянутым за уши предлогом отправили под запрет фактически за то, что он , проживая и служа в прибалтийской республике, создал конфронтацию с местными властями, помогая защищать пятерых детей своей умершей прихожанки - их хотели отправить в приюты, он же добивался разрешения для старшей сестры быть опекуном остальных братьев и сестер. Он подал аппеляцию в церковный суд, запрет сняли, архиерею сделали выговор.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 17:34 pm

Бонна писал(а):
PS писал(а):Есть большие подозрения что в условиях оптимизации специально выделенные люди и в других школах являются скорее исключением чем правилом
Я тоже этого сильно опасаюсь. Профессионалов на всех не хватит, это факт, и факт печальный. Я больше всего боюсь самопального преподавания в стиле "свечку через левое плечо передавать нельзя". А об отдаленных населенных пунктах я вообще молчу
Оно уже идёт http://ps.edu-dmitrov.ru/2013/04/blog-post.html

Бонна писал(а):
PS писал(а):Вы говорите наверное не о школах?
Нет, я как раз говорю о школах. То есть у нас все преподаватели , получается, будут относиться к двум категориям: бонусники (большинство) и те, у кого основы религиозных культур будут основным предметом
В настоящее время в школах удаляются ("оптимизируются") все непрофильные или малообеспченные часами учителя и иные специалисты (психологи, логопеды....). Значит места для профи не будет. Отсюда бонусники.


Бонна писал(а):Я думаю, что дело в другом - не поймут с той стороны, и может возникнуть вопрос: насколько велик шанс у священника выйти из мечети живым?

Смотря с чем он туда придёт.
Если с проповедью, то скорей всего будет изгнан. Точно также как и представитель иной конфессии с попыткой проповеди в православном храме.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Пн июн 24, 2013 17:47 pm

PS писал(а):Смотря с чем он туда придёт.
Если с проповедью, то скорей всего будет изгнан.
Возможно. Я думаю, что даже если он придет просто постоять, но будет в рясе и при кресте, мало ему не покажется - ведь это тоже проповедь.
Знаете, что мне не нравится? То, что , когда заходит речь о толерантности, то терпеть должны христиане (не важно, какой ветви). В Англии в городе Рэдстоке населением в 5600 человек из-за 16 мусульман запретили поднимать национальный флаг с крестом. Это как? Откровенно говоря, меня это беспокоит куда больше, чем преподавание культур в школах. Европа слишком торопливо, просто теряя тапки , уступает мусульманам. Я уж молчу о многотысячных намазах в Москве для "гостей столицы", когда баранов режут прямо во дворах. У нас какие-то муфтии выразили неудовольствие нашим гербом, на котором тоже есть крест. Я, например, считаю лишним ставить кресты на дорогах, в конце-концов, у нас реально не все население понимает и принимает это, но подобных уступок я не могу понять. Это уже исторически сложившиеся символы, что теперь, в угоду мусульманам давайте вообще историю перепишем?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение frezer » Пн июн 24, 2013 18:24 pm

Бонна писал(а):
PS писал(а):Смотря с чем он туда придёт.
Если с проповедью, то скорей всего будет изгнан.
Возможно. Я думаю, что даже если он придет просто постоять, но будет в рясе и при кресте, мало ему не покажется - ведь это тоже проповедь.
Знаете, что мне не нравится? То, что , когда заходит речь о толерантности, то терпеть должны христиане (не важно, какой ветви). В Англии в городе Рэдстоке населением в 5600 человек из-за 16 мусульман запретили поднимать национальный флаг с крестом. Это как? Откровенно говоря, меня это беспокоит куда больше, чем преподавание культур в школах. Европа слишком торопливо, просто теряя тапки , уступает мусульманам. Я уж молчу о многотысячных намазах в Москве для "гостей столицы", когда баранов режут прямо во дворах. У нас какие-то муфтии выразили неудовольствие нашим гербом, на котором тоже есть крест. Я, например, считаю лишним ставить кресты на дорогах, в конце-концов, у нас реально не все население понимает и принимает это, но подобных уступок я не могу понять. Это уже исторически сложившиеся символы, что теперь, в угоду мусульманам давайте вообще историю перепишем?

Вы сейчас затронули ещё одну сторону медали по самоидентификации религиозной. Эту проблему нельзя замолчать под эгидой толерантности. Толерантность это попытка замалчивания проблемы и временный побег от действительности посредством дубинки закона, где сами же политиканы многих государств вполне себе поднимают на флаг как нечто не подлежащее сомнению "традиционность" той или иной религии, их же безоговорочную благостность для всего сообщества , да в связке с патриотизмом плюс ещё к этому. А народы и нации как бы имеют свойство перемещаться в пространстве и перемешиваться и никто ещё не смог это остановить. Ну и что вы хотите от такой смеси? Информация к размышлению... Я же иду по пути осмысления того как НАМ всем вместе ЖИТЬ лучше, что для этого предстоит сделать, какие общемировые культурные ценности и творческое наследие не оставят безучастным любого. Вот уж проблема достойная рассмотрения ищущими умами не скованными канонами и догмами (Вы уж извините меня уважаемая Бонна, но я это никому не навязываю - не хочешь так и не надо. Наше дело предложить)! Не надо себя ограничивать лишь узкой тропинкой по жизни: школа - работа и свободное время в промежутках между этим, семья, лишь иногда рефлексируя на выборах не известно кого в органы власти и доверять (наивно) решение многих и многих проблем политикам и разного пошиба экспертам, тем самым самоустраняясь от реальности, а потом удивляться косякам. Ну не может малая кучка всё знать и за всех всё решать, но вполне себе может "бронзоветь" от своей значимости и попустительству общества. Да это сложно всё и требует осмысления и дальнейшего исследования и апробации со всей полнотой взятой на себя КАЖДЫМ ответственности. В противном случае продолжим распри и войны как внешние, так и внутренние.
Аватара пользователя
frezer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 12:57 pm
Откуда: Дмитров

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Пн июн 24, 2013 18:43 pm

Бонна писал(а):
PS писал(а):Смотря с чем он туда придёт.
Если с проповедью, то скорей всего будет изгнан.
Возможно. Я думаю, что даже если он придет просто постоять, но будет в рясе и при кресте, мало ему не покажется - ведь это тоже проповедь

Та же фигня в случае прихода в православный храм какого-нибудь муфтия или брахмана. Да что там говорить про "мундирных". Попробуй просто придти в храм (практически в любой) и пойти не слева направо, а справа налево или не сделав серьёзную, постную рожу - зашикают в лучшем случае.

Бонна писал(а):Знаете, что мне не нравится? То, что , когда заходит речь о толерантности, то терпеть должны христиане (не важно, какой ветви). В Англии в городе Рэдстоке населением в 5600 человек из-за 16 мусульман запретили поднимать национальный флаг с крестом. Это как?

Му***ки везде есть. Примерно также как Чаплин говорил о женщинах что они сами виноваты в том что их насилуют - не ту одёжку носят.

Бонна писал(а):У нас какие-то муфтии выразили неудовольствие нашим гербом, на котором тоже есть крест.... Я, например, считаю лишним ставить кресты на дорогах, в конце-концов, у нас реально не все население понимает и принимает это, но подобных уступок я не могу понять. Это уже исторически сложившиеся символы, что теперь, в угоду мусульманам давайте вообще историю перепишем?

А разве у нас были уступки? Что-то я не помню про изъятие крестов с герба.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Пн июн 24, 2013 19:40 pm

PS писал(а):А разве у нас были уступки? Что-то я не помню про изъятие крестов с герба.
Пока еще не было. Но происходящее в Европе не вселяет лично в меня оптимизма. Помните историю в, кажется, Краснодарском крае, где директрису едва не убили за то, что она не позволила двум девочкам войти в школу в хиджабах? Где кончается личное пространство и начинается общественное? Завтра могут сказать - снимайте кресты, когда идете в школы. Фигня какая-то получается - с одной стороны давайте возвращаться к национальному самосознанию, с другой стороны - не дразни нас своей религиозностью. ??? Как это совместить?
PS писал(а):Попробуй просто придти в храм (практически в любой) и пойти не слева направо, а справа налево или не сделав серьёзную, постную рожу - зашикают в лучшем случае.
Да ладно. :D Я захожу с какой угодно рожей и никто на меня не шикает. :D
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение frezer » Пн июн 24, 2013 19:45 pm

Бонна писал(а):
PS писал(а):А разве у нас были уступки? Что-то я не помню про изъятие крестов с герба.
Пока еще не было. Но происходящее в Европе не вселяет лично в меня оптимизма. Помните историю в, кажется, Краснодарском крае, где директрису едва не убили за то, что она не позволила двум девочкам войти в школу в хиджабах? Где кончается личное пространство и начинается общественное? Завтра могут сказать - снимайте кресты, когда идете в школы. Фигня какая-то получается - с одной стороны давайте возвращаться к национальному самосознанию, с другой стороны - не дразни нас своей религиозностью. ??? Как это совместить?
PS писал(а):Попробуй просто придти в храм (практически в любой) и пойти не слева направо, а справа налево или не сделав серьёзную, постную рожу - зашикают в лучшем случае.
Да ладно. :D Я захожу с какой угодно рожей и никто на меня не шикает. :D

:ROFL: Та же тема! Была раз несколько такая необходимость подсобить людям. Не шикали в церкви. Мож на лице - роже что написано было незатейливое... :lol: Ну вот смотрите сами же - на почве юмора сошлись же по людски как люди разного видения по этими вопросам и может даже вероисповедания... Толстый намёк... :mrgreen:
Аватара пользователя
frezer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 12:57 pm
Откуда: Дмитров

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Пн июн 24, 2013 20:25 pm

Ну если так, нате Вам еще свеженького юмора:

http://aa-ksantino.livejournal.com/480952.html
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Вт июн 25, 2013 1:00 am

Бонна писал(а): Помните историю в, кажется, Краснодарском крае, где директрису едва не убили за то, что она не позволила двум девочкам войти в школу в хиджабах?

Помню. Прокуратура указала что директор не прав. Но не прав потому что РАЗРЕШАЛА ходить девочкам ходить в хиджабе.
http://www.stavropolye.tv/society/view/51425 писал(а): в пресс-службе краевой прокуратуры, в ситуации, сложившейся в средней школе №12, виноваты "лица, отвечающие за учебно-воспитательную работу в образовательном учреждении" - в сентябре текущего года они допустили посещение пятью девочками занятий в религиозно-национальной одежде


Бонна писал(а):Где кончается личное пространство и начинается общественное? Завтра могут сказать - снимайте кресты, когда идете в школы.

Кстати, да. Раз уж мы говорим о равенстве религий в России (хотя бы на уровне так называемых "традиционных"), то прокуратура должны была довести это дело до конца и принять симметричное решение по поводу иных, как она считает, религиохно-национальных символов.
http://lenta.ru/news/2013/03/22/hijab/ писал(а):Кроме того, ответчики утверждали, что ношение хиджабов в школе нарушает права детей, которые исповедуют другие религии

А ношение крестов, могендовидов не нарушает "права детей, которые исповедуют другие религии"? А все вместе не нарушают права неверующих?

Кстати, а что такого страшного в хиджабе?

Бонна писал(а):Фигня какая-то получается - с одной стороны давайте возвращаться к национальному самосознанию, с другой стороны - не дразни нас своей религиозностью. ??? Как это совместить?

Совмещалось оно очень просто - не педалировать различия. Пока же мы видим что возводимые в школе религиозно-культурные перегородки идут отнюдь не развитие толерантности (как нам говорили при внедрении этого предмета), а совсем в другую сторону.

Бонна писал(а):
PS писал(а):Попробуй просто придти в храм (практически в любой) и пойти не слева направо, а справа налево или не сделав серьёзную, постную рожу - зашикают в лучшем случае.
Да ладно. :D Я захожу с какой угодно рожей и никто на меня не шикает. :D

Наверное я рожей не вышел :)
Правда это было года три-четыре назад и я там бывал чаще всего с деловой целью, а не вставить свечу. После тех случаев я стараюсь не соваться туда и предпочитаю решать все вопросы вне церковных стен.
Кстати, в Греции (тоже ведь православная страна) к моим посещениям храмов отнеслись вполне нормально (правда там с посетителя брали входную плату :)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Вт июн 25, 2013 1:05 am

Бонна писал(а):Ну если так, нате Вам еще свеженького юмора:
http://aa-ksantino.livejournal.com/480952.html

Кстати, когда девушки в стройотряде пытались быть такими все из себя "кулюторными" и говорили "Вот яички сварили" (или что-то подобное), то наш отрядный доктор их резко прерывал "Яички будете у мужей своих готовить, а здесь яйца. Запомните - ЯЙЦА"
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Вт июн 25, 2013 6:59 am

PS писал(а):Кстати, да. Раз уж мы говорим о равенстве религий в России (хотя бы на уровне так называемых "традиционных"), то прокуратура должны была довести это дело до конца и принять симметричное решение по поводу иных, как она считает, религиозно-национальных символов.
Вот-вот. Хиджаб имеет конкретно религиозную привязку, это не просто платочек на голове. Таким образом, если мы стремимся не допускать демонстрации религиозных символов в образовательных учреждениях, то у учителей есть все основания требовать, чтобы дети не носили крестов. Дома пусть носят, а в школе нет. Помнится, Хилари Клинтон в бытность первой леди сделалась предметом обсуждения именно за то, что открыто носила крест на шее. На что ей не преминули указать - неча, мол, первой леди открыто демонстрировать свою религиозную принадлежность - агитация, пропаганда, нарушение прав и т.п.
PS писал(а):Кстати, в Греции (тоже ведь православная страна) к моим посещениям храмов отнеслись вполне нормально (правда там с посетителя брали входную плату :)
Греческая и Кипрская православные церкви живут по Студийскому уставу, РПЦ - по Иерусалимскому, более жесткому. Греки более лояльны к отсутствию платочков на женщинах и присутствию на них брюк. :) Ну там есть и другие более мягкие моменты.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение gosha » Вт июн 25, 2013 8:41 am

Каждый живет по своим придуманным канонам и каждый считает, что он прав.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Вт июн 25, 2013 8:49 am

Бонна писал(а): Хиджаб имеет конкретно религиозную привязку, это не просто платочек на голове.

Угум-с. Как вам вот такой религиозный хиджаб?
Изображение
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Вт июн 25, 2013 10:17 am

Хотела написать об этом в предыдущем посте, но не стала.
Христианство предписывает женщинам во время молитвы покрывать голову покрывалом (платком). Об этом написано у апостола Павла в 1 послании к Коринфянам. Но он делает уточнение - жена молящаяся или пророчествующая с открытой головой, постыжает свою голову" (1Кор.11.4-5 ) Другими словами, для христианки ношение платка в повседневной жизни необязательно. А вот мусульманки по достижении репродуктивного возраста обязаны носить хиджаб постоянно.
Но в быту сложилась традиция женщинам и христианского исповедания носить платки на голове - быть непокрытой, "простоволосой" считалось неприлично. Ну и негигиенично вообще - волос может в пищу попасть. Многие хозяйки из этих соображений, приступая к приготовлению пищи, покрывают голову. И колпаки поварские - из этой же области.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение Бонна » Вт июн 25, 2013 10:18 am

gosha писал(а):Каждый живет по своим придуманным канонам и каждый считает, что он прав.

Это не каноны уже, это больше к традиции относится.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение gosha » Вт июн 25, 2013 11:23 am

Бонна, я вот хотел вопрос задать, правда больше у какой нить бородатой шишки. что бы потроллить ее.
Как ты относишься к тому, что оправдываемая тобой религия, считает женщин второсортными и не позволяет быть священнослужителем. Может быть я что-то не правильно понял, но выше чем попадья сана у женщины быть не может.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Родителям – о религии в школе

Сообщение PS » Вт июн 25, 2013 13:08 pm

Бонна писал(а):Хотела написать об этом в предыдущем посте, но не стала.
Христианство предписывает женщинам во время молитвы покрывать голову покрывалом (платком). Об этом написано у апостола Павла в 1 послании к Коринфянам. Но он делает уточнение - жена молящаяся или пророчествующая с открытой головой, постыжает свою голову" (1Кор.11.4-5 ) Другими словами, для христианки ношение платка в повседневной жизни необязательно.

А вот что говорит один из....
Викентий писал(а):Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал православных женщин брать пример с мусульманок и возвратиться к ношению платка. Он считает нежелание большинства православных женщин носить платки в публичных местах «отступлением от воли Божией».
«Я не понимаю, почему мусульманки не боятся и не стесняются, даже маленькие и молодые. Вот они стали пред Богом, перед Аллахом, и боятся, что Аллах их накажет. А почему мы не боимся Бога, чтобы Господь нас не наказал?» — заявил архиепископ, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», опубликованные на сайте Екатеринбургской епархии.
Он напомнил, что ношение платка является «установлением Божиим», поскольку именно «Господь дал повеление всем женщинам ходить в платках».
«И если женщина не хочет ходить или стесняется, говорит о том, что большинство не ходит, а она будет выделяться, она очень сильно ошибается, потому что нужно не смотреть на других, а смотреть на себя», — считает Викентий.
По его словам, «если каждый проникнется страхом Божиим и желанием выполнять волю Божию, то потихонечку и все начнут ходить (в платках), в этом ничего зазорного нет», сообщает «Интерфакс-религия»


А вот признание
Была в поломничестве в Одессе (жили неделю) и мы там все время носили платки. Знаете, а ведь точно мыслей в голове нет, "не шумят", видно потому что в них и молишся (в платке) и ходишь

Может быть потому Викентий за то чтобы носить платок везде? :)

Бонна писал(а):А вот мусульманки по достижении репродуктивного возраста обязаны носить хиджаб постоянно.
Не постоянно, а только в общественных местах.
К тому же вот в других народах считается неприличным ходить без татуировок. "В каждой избушке свои погремушки".
Изображение
И именно поэтому я всегда говорю что не надо акцентироваться на этих заморочках. Главное чтобы это шло изнутри, а не под давлением извне. Хочешь носить - носи. Не хочешь - не носи. Но при этом уважай и моё мнение и не говори мне что мне носить - я сам разберусь. А у нас слишком много появилось "указивщиков" что делать, что не делать в соответствии с их тараканами в головах. Но почему-то их тараканы требуют чего-то от меня. Да у меня свои тараканы есть, не надо мне ваших :)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика